2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA FEMENINA 2021: Clasificación etapa 4

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team3:27:44
002VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral0:37
003BARRERA AnetPato Bike0:38
004FAGUA AnaBoyaca Avanza0:39
005NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega1:07
006FRANCO NataliaSoltec - Team IMR1:11
007VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas1:13
008KASHIKI ShokoTeam Illuminate1:21
009MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team1:31
010LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado1:45
011CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar2:22
012VARGAS CarolinaColnago CM Team2:39
013DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:46
014MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:46
015ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa3:31
016PARDO NataliaCM Inder Envigado3:54
017ALZATE AndreaColnago CM Team3:57
018BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem3:57
019MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza4:37
020VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem5:00
021GOMEZ Nubia EstefaniaSantander - F.Mica - Alan ROC5:00
022CARRERO LisethEquipo PAD5:05
023VÁZQUEZ PatriciaPato Bike5:07
024PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR5:10
025RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales5:14
026CAMARGO Maria MonserratPato Bike5:24
027TORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team5:38
028MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team5:54
029PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha6:01
030CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega6:02
031ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes6:02
032CASTANO ElizabethEquipo PAD6:38
033HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas6:55
034SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado6:55
035CORDOBA Mayerly CarolinaBoyaca Avanza7:04
036ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling7:11
037PRIETO MarcelaPato Bike7:16
038MORALES JenifferGo Rigo Go CR7:46
039MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR7:56
040BOTERO Erika MilenaColnago CM Team8:05
041SCHWEIZER DorisTeam Illuminate8:05
042PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas8:05
043ROJAS Lina MabelEquipo PAD8:05
044CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD8:31
045HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team8:31
046CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa8:40
047DAZA Maria AlejandraVenezuela8:41
048AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team8:44
049SANABRIA LuisaSantander - F.Mica - Alan ROC8:44
050LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales8:52
051GENESIS CortesSantander - F.Mica - Alan ROC9:00
052CHAPARRO Laura SofiaConstrucciones ZEA9:00
053SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP9:26
054BOLIVAR NicolGobernacion - Idermeta9:46
055CONEY HelenaTeam Illuminate9:58
056OSORIO GicellaFundación Team Recapi - Llaneros10:02
057GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales10:05
058MACIAS PaolaPato Bike10:20
059SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:37
060MESA JirehSan Mateo Pro-Tour Nativa10:43
061LEON Mary LuzPICAP - JACS - Calle - Flowerpa10:55
062LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa11:11
063DUQUE Lina MariaFreevia - ALC Santa Rosa SA11:13
064HERRERA MarianaEquipo PAD11:17
065QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR11:47
066SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa11:47
067MARTINEZ VanesaAvinal - Carmen de Viboral11:47
068CHALIER AnnickTeam Illuminate11:47
069GULUMA SérikaCM Inder Envigado11:52
070TOCONAS Laura MilenaColnago CM Team11:58
071MONTOYA KatherinColnago CM Team12:17
072VARGAS Maria JoseGo Rigo Go CR12:17
073MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol12:17
074LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW12:24
075ZAPATA BarbaraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa13:09
076GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR13:16
077MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR13:18
078ESCOBAR Denice TatianaAG. Nectar13:35
079ROJAS Laura DanielaBoyaca Avanza13:58
080GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza13:58
081SOLER DanielaBoyaca Avanza15:11
082GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa15:38
083LEON ValeriaPato Bike17:09
084MUÑOZ Leidy NataliaFreevia - ALC Santa Rosa SA17:48
085ZAMBRANO ShantalVenezuela17:48
086RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate18:38
087VALENCIA LizethCampionissimo - HYF - Granpol20:16
088VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa20:58
089GOMEZ MarianaAvinal - Carmen de Viboral21:29
090TURRIAGO Laura CamilaFundación Team Recapi - Llaneros22:30
091GUTIERREZ IsabelSupergiros - ALC Manizales22:37
092BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega22:37
093AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha22:40
094CALDERON Maria JoseGobernacion - Idermeta23:04
095ORJUELA TatianaEvolucion Fem23:45
096MALAGON LuisaEquipo PAD23:53
097GOMEZ AdelaidaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa23:55
098MUNAR Adriana del PilarFundación Team Recapi - Llaneros24:11:00
099LOPEZ SusanaFF - AA Goproavcycling25:11:00
100SERNA Maria AndreaFreevia - ALC Santa Rosa SA25:47:00
101CABARICO SofiaSan Mateo Pro-Tour Nativa26:24:00
102RODRIGUEZ Paula SaidAG. Nectar26:28:00
103MUÑOZ Maria AlexandraFundación Team Recapi - Llaneros26:51:00
104BEDOYA JuanitaCM Inder Envigado27:14:00
105QUESADA YendryPICAP - JACS - Calle - Flowerpa27:26:00
106MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA27:54:00
107DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral28:01:00
108OSORIO Claudia AndreaSanturbike - Natural RD28:35:00
109PEREZ Ana SofiaGobernacion - Idermeta28:56:00
110JIMENEZ Daniela AlejandraLiro Alcaldía la Vega29:54:00
111DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral31:21:00
112VILLAMIL Yesica LorenaSan Mateo Pro-Tour Nativa32:27:00
113ESTEPA Manuela AlejandraConstrucciones ZEA32:32:00
114BERGER ShaniTeam Illuminate32:41:00
115GARCIA KatiuscaVenezuela36:56:00
116ESPIRITUSANTO FlorMerey - CV. Recovery - Luna SP36:56:00
117GOMEZ Silvana FiorellaMerey - CV. Recovery - Luna SP36:56:00
118LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW37:17:00
DNFRODRIGUEZ TORRES Genesis Del MarSan Mateo Pro-Tour Nativa-
DNFPARRA Daniela AlejandraFundación Team Recapi - Llaneros-
DNFABREU Veronica SofiaVenezuela-
DNFRODRIGUEZ ErikaGobernacion - Idermeta-
DNFMUÑOZ CarolinaTeam Polibikes-
DNFPACHECO WilmarysVenezuela-
DNSCASTAÑEDA AndreinaLiro Alcaldía la Vega-
DNSBLANDON ValentinaConstrucciones ZEA-
DNSMOJICA Juliana CarolinaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa-
OTLBARRERA Mayra JulianaAG. Nectar,,
OTLBUITRAGO ClaudiaCampionissimo - HYF - Granpol,,
OTLPEREZ Laura CristinaCampionissimo - HYF - Granpol,,
OTLMOYANO Jennifer DayaConstrucciones ZEA,,
OTLCASTRO XiomaraEvolucion Fem,,
OTLGUEVARA Luisa AlejandraEvolucion Fem,,
OTLESPINOSA Angy MaryoriFreevia - ALC Santa Rosa SA,,
OTLBOGANTES Angie PaolaGo Rigo Go CR,,
OTLBUSTOS Liseth YaritzaMerey - CV. Recovery - Luna SP,,
OTLPARRA Luisa FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC,,
OTLPAZ Maria FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC,,
OTLMONTENEGRO MariaSanturbike - Natural RD,,
OTLTOLOSA Michell CamilaSoltec - Team IMR,,
OTLNARANJO LuisaSupergiros - ALC Manizales,,
OTLMASABANDA CarolTeam Pichincha,,
OTLOCAMPO Ingrid PaolaTeam Polibikes,,
OTLHERNANDEZ YelitzaAG. Nectar,,
OTLTROCHEZ JulianaCampionissimo - HYF - Granpol,,
OTLSANABRIA AngieCampionissimo - HYF - Granpol,,
OTLBERNAL Nury FernandaConstrucciones ZEA,,
OTLGARCIA NicollEvolucion Fem,,
OTLLOPEZ Maria ElenaFF - AA Goproavcycling,,
OTLCARDONA ManuelaFreevia - ALC Santa Rosa SA,,
OTLQUINTERO YosianaMerey - CV. Recovery - Luna SP,,
OTLRODRIGUEZ AngieSan Mateo Pro-Tour Nativa,,
OTLRUEDA Sonia CristinaSantander - F.Mica - Alan ROC,,
OTLBELTRAN Cindy LorenaSanturbike - Natural RD,,
OTLBERNAL LinaSanturbike - Natural RD,,
OTLGUTIERREZ AlondraSoltec - Team IMR,,
OTLHENAO Laura VictoriaSupergiros - ALC Manizales,,
OTLOJEDA Leslye AlexandraTeam Pichincha,,

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team9:09:59
002VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral0:38
003BARRERA AnetPato Bike1:23
004NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega1:57
005VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas2:23
006FAGUA AnaBoyaca Avanza2:49
007LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado3:38
008KASHIKI ShokoTeam Illuminate3:43
009MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas4:17
010VARGAS CarolinaColnago CM Team4:56
011CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar4:57
012MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team5:06
013PARDO NataliaCM Inder Envigado5:40
014ALZATE AndreaColnago CM Team5:42
015FRANCO NataliaSoltec - Team IMR6:12
016ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa6:24
017MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza7:05
018DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas7:18
019CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega7:20
020RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales8:13
021CARRERO LisethEquipo PAD8:29
022HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas8:51
023BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem9:18
024MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team9:25
025SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado9:34
026VÁZQUEZ PatriciaPato Bike9:44
027TORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team9:47
028CASTANO ElizabethEquipo PAD9:50
029CAMARGO Maria MonserratPato Bike10:02
030ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes10:24
031ROJAS Lina MabelEquipo PAD10:26
032CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD10:28
033GOMEZ Nubia EstefaniaSantander - F.Mica - Alan ROC10:31
034VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem10:36
035PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas10:40
036PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha10:42
037CORDOBA Mayerly CarolinaBoyaca Avanza10:46
038PRIETO MarcelaPato Bike10:58
039PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR10:59
040HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team11:19
041BOTERO Erika MilenaColnago CM Team11:26
042CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa11:48
043SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas11:52
044ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling13:00
045AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team13:00
046SCHWEIZER DorisTeam Illuminate13:15
047CHAPARRO Laura SofiaConstrucciones ZEA13:19
048GULUMA SérikaCM Inder Envigado13:28
049SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP13:38
050MORALES JenifferGo Rigo Go CR14:02
051GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales14:02
052MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR14:06
053MARTINEZ VanesaAvinal - Carmen de Viboral14:31
054SANABRIA LuisaSantander - F.Mica - Alan ROC14:34
055CONEY HelenaTeam Illuminate14:57
056MONTOYA KatherinColnago CM Team15:12
057BOLIVAR NicolGobernacion - Idermeta15:18
058MACIAS PaolaPato Bike15:44
059DAZA Maria AlejandraVenezuela15:48
060VARGAS Maria JoseGo Rigo Go CR15:50
061LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa15:50
062SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa16:02
063MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol16:11
064TOCONAS Laura MilenaColnago CM Team16:18
065HERRERA MarianaEquipo PAD16:40
066DUQUE Lina MariaFreevia - ALC Santa Rosa SA17:06
067LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales17:24
068ROJAS Laura DanielaBoyaca Avanza17:45
069GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza17:48
070LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW18:03
071GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR18:10
072GENESIS CortesSantander - F.Mica - Alan ROC18:13
073ESCOBAR Denice TatianaAG. Nectar18:29
074CHALIER AnnickTeam Illuminate18:43
075MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR18:54
076LEON Mary LuzPICAP - JACS - Calle - Flowerpa19:00
077QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR19:05
078OSORIO GicellaFundación Team Recapi - Llaneros19:34
079GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa20:21
080ZAPATA BarbaraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa21:13
081MUÑOZ Leidy NataliaFreevia - ALC Santa Rosa SA22:27
082LEON ValeriaPato Bike23:20
083SOLER DanielaBoyaca Avanza23:43
084ZAMBRANO ShantalVenezuela24:25:00
085VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa25:48:00
086GOMEZ MarianaAvinal - Carmen de Viboral26:26:00
087GUTIERREZ IsabelSupergiros - ALC Manizales27:45:00
088VALENCIA LizethCampionissimo - HYF - Granpol28:02:00
089ORJUELA TatianaEvolucion Fem28:05:00
090TURRIAGO Laura CamilaFundación Team Recapi - Llaneros29:20:00
091BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega29:39:00
092MESA JirehSan Mateo Pro-Tour Nativa30:16:00
093AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha30:29:00
094MUNAR Adriana del PilarFundación Team Recapi - Llaneros30:35:00
095CALDERON Maria JoseGobernacion - Idermeta32:00:00
096MALAGON LuisaEquipo PAD32:08:00
097MUÑOZ Maria AlexandraFundación Team Recapi - Llaneros32:43:00
098SERNA Maria AndreaFreevia - ALC Santa Rosa SA32:51:00
099DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral33:03:00
100BEDOYA JuanitaCM Inder Envigado33:35:00
101PEREZ Ana SofiaGobernacion - Idermeta34:44:00
102DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral35:24:00
103GOMEZ AdelaidaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa35:31:00
104MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA36:20:00
105RODRIGUEZ Paula SaidAG. Nectar37:00:00
106OSORIO Claudia AndreaSanturbike - Natural RD37:10:00
107CABARICO SofiaSan Mateo Pro-Tour Nativa38:22:00
108VILLAMIL Yesica LorenaSan Mateo Pro-Tour Nativa38:31:00
109JIMENEZ Daniela AlejandraLiro Alcaldía la Vega39:02:00
110RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate39:45:00
111QUESADA YendryPICAP - JACS - Calle - Flowerpa41:14:00
112ESTEPA Manuela AlejandraConstrucciones ZEA41:54:00
113BERGER ShaniTeam Illuminate42:28:00
114GOMEZ Silvana FiorellaMerey - CV. Recovery - Luna SP44:50:00
115GARCIA KatiuscaVenezuela46:03:00
116LOPEZ SusanaFF - AA Goproavcycling49:54:00
117ESPIRITUSANTO FlorMerey - CV. Recovery - Luna SP50:00:00
118LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW53:59:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1 VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal – Carmen de Viboral51
2 CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team45
3 NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega30
4 VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas29
5 MONTOYA KatherinColnago CM Team27
6 BARRERA AnetPato Bike25
7 FRANCO NataliaSoltec – Team IMR10
8 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa10
9 ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes10
10 MARTINEZ VanesaAvinal – Carmen de Viboral9

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team10
2 VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal – Carmen de Viboral8
3 BARRERA AnetPato Bike6
4 FAGUA AnaBoyaca Avanza4
5 NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega2
6 FRANCO NataliaSoltec – Team IMR1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado9:13:37
2 VARGAS CarolinaColnago CM Team1:18
3 CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar1:19
4 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa2:46
5 CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega3:42
6 RAMIREZ YullySupergiros – ALC Manizales4:35
7 CARRERO LisethEquipo PAD4:51
8 SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado5:56
9 TORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team6:09
10 CASTANO ElizabethEquipo PAD6:12

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB27:40:44
2 Merquimia Proyecta Team3:01
3 CM Inder Envigado7:05
4 Pato Bike9:30
5 Boyaca Avanza9:58
6 Colnago CM TeamUCI11:11
7 Equipo PAD16:32
8 Team IlluminateUCI21:08
9 RCN TV – Tour y Nativa22:55
10 Soltec – Team IMR24:22:00
11 Supergiros – ALC Manizales25:29:00
12 Liro Alcaldía la VegaCLUB28:15:00
13 Avinal – Carmen de Viboral30:25:00
14 Santander – F.Mica – Alan ROC31:35:00
15 Go Rigo Go CR32:01:00
16 Evolucion Fem34:05:00
17 AG. Nectar45:38:00
18 PICAP – JACS – Calle – Flowerpa55:14:00
19 Freevia – ALC Santa Rosa SA1:01:32
20 Fundación Team Recapi – LlanerosCLUB1:05:02
21 Gobernacion – Idermeta1:08:43
22 VenezuelaNAT1:12:42
23 San Mateo Pro-Tour Nativa1:18:16
24 Merey – CV. Recovery – Luna SP1:35:16

Clasificaciones de la etapa 3