2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

RONDE DE L´ISARD 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificaciones completas de la etapa 3 en PDF, descargar aquí

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team3:23:44
002LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team1:08
003BRAZ AFONSO ClementCC Etupes1:08
004GLOAG ThomasTrinity Racing1:08
005NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:08
006FERNANDEZ SinuhéLizarte1:08
007THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:08
008FLYNN SeanSEG Racing Academy1:31
009LECLAINCHE GwenCC Etupes1:31
010REES OliverTrinity Racing1:31
011VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:31
012JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:31
013WILLEMS JagoBingoal WB Development Team1:31
014JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique1:31
015VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team1:31
016ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ1:31
017JOALLAND YaelCC Etupes1:31
018VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team1:31
019VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:31
020BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ1:31
021SÁNCHEZ EugenioLizarte1:31
022BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:31
023PAULUS MilanSEG Racing Academy1:31
024GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac1:31
025DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence1:31
026HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:31
027PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team1:31
028MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence1:31
029KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence1:31
030TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju1:31
031FERREIRA LouisOccitanie1:31
032ROULAND LouisVC Pays de Loudeac1:31
033BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team1:37
034KULSET MagnusUno-X Dare Development Team1:45
035CLAEYS RobbeBasso Team Flanders4:53
036DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team4:53
037MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac4:53
038TENDON ArnaudSwiss Racing Academy4:53
039VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme4:53
040DEVANNE AntoineVendée U4:53
041BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique4:53
042ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team4:53
043WATSON SamuelTrinity Racing4:53
044DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ4:53
045ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme4:53
046PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique10:20
047VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique10:20
048SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju10:20
049MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju10:20
050WALKER MaxTrinity Racing10:20
051MARIS EliasBasso Team Flanders10:20
052CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy10:20
053BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme10:20
054MEENS JohanBingoal WB Development Team10:20
055FRIGO MarcoSEG Racing Academy11:03
056BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team11:03
057CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team11:03
058BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com12:39
059KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence12:39
060JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team12:40
061LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team13:32
062PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ13:32
063STRONG CorbinSEG Racing Academy13:32
064DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine13:32
065BEECKMAN GauthierACROG-Tormans13:32
066RICHARD MaximeCC Etupes13:32
067VERMOOTE JelleACROG-Tormans13:48
068BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team15:26
069LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team15:26
070GUTIERREZ JorgeLizarte15:26
071MIQUEL PauLizarte15:26
072CASTRILLO PabloLizarte15:26
073VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U2317:25
074JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac17:25
075URIARTE DiegoLizarte17:25
076VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans17:25
077VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team17:25
078PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme17:25
079LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme17:25
080PHILLIPPON ElliotOccitanie17:25
081MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju17:25
082TURNER BenTrinity Racing17:28
083KOPECKÝ TomášACROG-Tormans17:28
084STOCKX AaronBasso Team Flanders20:14
085DEBEIR ArnoBasso Team Flanders20:14
086BLUM EliaSwiss Racing Academy20:14
087BROUWERS EmileBasso Team Flanders20:14
088HAMON NicolasNouvelle Aquitaine20:14
089MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju20:14
090WEISS FabianSwiss Racing Academy20:59
091GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique21:02
092MARCEROU NicolaVendée U21:02
093NARDI ThéoOccitanie21:02
094CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine21:02
095GROLIER LucasVendée U21:02
096ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence21:02
097DRAKOS NikolasSEG Racing Academy21:02
098LAMPERTI LukeTrinity Racing21:02
099EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy21:02
100GUEDON AntoineOccitanie21:02
101LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac21:02
102SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju21:02
103BONNEU KamielBasso Team Flanders21:02
104WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine28:02:00
105SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine28:02:00
106ROZES ClémentOccitanie28:02:00
107LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique28:02:00
108BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com28:02:00
109ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme28:02:00
DNFVANDEPITTE NathanBingoal WB Development Team-
DNFPIERRE EliottCC Etupes-
DNFVADIC BaptisteVendée U-
DNFGELDERS GilBingoal WB Development Team-
DNFVERLOO RémiCC Etupes-
DNFCORVAISIER AntoninVendée U-
DNSDEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U23-
OTLARHIE KevinNouvelle Aquitaine32:25:00
OTLERRINGSØ FrederikAG2R Citroën U23 Team32:25:00

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team11:16:42
002LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team1:17
003BRAZ AFONSO ClementCC Etupes1:19
004VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U231:21
005PAULUS MilanSEG Racing Academy1:22
006NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:23
007THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:23
008GLOAG ThomasTrinity Racing1:23
009FERNANDEZ SinuhéLizarte1:23
010ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ1:25
011VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team1:42
012LECLAINCHE GwenCC Etupes1:44
013BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ1:45
014FLYNN SeanSEG Racing Academy1:46
015REES OliverTrinity Racing1:46
016PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team1:46
017JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team1:46
018JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique1:46
019JOALLAND YaelCC Etupes1:46
020WILLEMS JagoBingoal WB Development Team1:46
021TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju1:46
022SÁNCHEZ EugenioLizarte1:46
023FERREIRA LouisOccitanie1:46
024HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:46
025KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence1:46
026BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:46
027ROULAND LouisVC Pays de Loudeac1:46
028MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence1:46
029VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team2:07
030DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence3:23
031GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac3:23
032KULSET MagnusUno-X Dare Development Team3:37
033VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U234:33
034TENDON ArnaudSwiss Racing Academy4:40
035CLAEYS RobbeBasso Team Flanders4:47
036WATSON SamuelTrinity Racing5:08
037MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac5:08
038BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique5:08
039VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme5:08
040ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team5:08
041DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ5:08
042DEVANNE AntoineVendée U5:08
043ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme5:08
044BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team8:41
045DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team9:31
046FRIGO MarcoSEG Racing Academy10:19
047CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy10:33
048WALKER MaxTrinity Racing10:34
049SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju10:35
050MARIS EliasBasso Team Flanders10:35
051MEENS JohanBingoal WB Development Team10:35
052BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:00
053CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team11:18
054BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team11:18
055VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique12:05
056MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju12:12
057KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence12:54
058JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team12:55
059BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com13:20
060PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ13:21
061RICHARD MaximeCC Etupes13:30
062STRONG CorbinSEG Racing Academy13:47
063LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team13:47
064VERMOOTE JelleACROG-Tormans14:13
065BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team15:41
066MIQUEL PauLizarte15:41
067LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team15:41
068GUTIERREZ JorgeLizarte15:41
069PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique16:35
070JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac17:40
071PHILLIPPON ElliotOccitanie17:40
072PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme17:40
073MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju17:40
074TURNER BenTrinity Racing17:43
075VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans18:02
076URIARTE DiegoLizarte18:06
077DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine18:10
078KOPECKÝ TomášACROG-Tormans18:29
079CASTRILLO PabloLizarte19:39
080BEECKMAN GauthierACROG-Tormans20:54
081LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme20:58
082WEISS FabianSwiss Racing Academy21:14
083LAMPERTI LukeTrinity Racing21:17
084GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique21:17
085SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju21:17
086VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U2321:32
087DRAKOS NikolasSEG Racing Academy22:03
088STOCKX AaronBasso Team Flanders22:03
089DEBEIR ArnoBasso Team Flanders22:06
090CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine22:16
091EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy22:51
092BONNEU KamielBasso Team Flanders22:54
093MARCEROU NicolaVendée U23:56
094GUEDON AntoineOccitanie23:56
095BROUWERS EmileBasso Team Flanders24:27:00
096VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team24:55:00
097MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju26:00:00
098ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence26:18:00
099LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac27:13:00
100GROLIER LucasVendée U27:44:00
101NARDI ThéoOccitanie28:13:00
102BLUM EliaSwiss Racing Academy28:35:00
103HAMON NicolasNouvelle Aquitaine32:17:00
104WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine35:54:00
105SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine38:08:00
106LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique38:25:00
107ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme38:35:00
108BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com39:06:00
109ROZES ClémentOccitanie40:37:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1 ASKEY Lewis40
2 TENDON Arnaud35
3 STAUNE-MITTET Johannes32
4 VAN DER BEKEN Aaron27
5 FRIGO Marco25
6 LECLAINCHE Gwen24
7 FLYNN Sean24
8 PALENI Enzo20
9 LEEMREIZE Gijs20
10 WALKER Max20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 STAUNE-MITTET Johannes16
2 SÁNCHEZ Eugenio10
3 LECLAINCHE Gwen8
4 JOHANNESSEN Tobias Halland8
5 TENDON Arnaud6
6 NAVARRO Gauthier6
7 VAN DER BEKEN Aaron4
8 CHARRIN Aloïs4
9 ASKEY Lewis4
10 TERCERO Fernando4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team11:16:42
2 PAULUS MilanSEG Racing Academy1:22
3 THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ1:23
4 GLOAG ThomasTrinity Racing1:23
5 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ1:25
6 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team1:42
7 REES OliverTrinity Racing1:46
8 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team1:46
9 WILLEMS JagoBingoal WB Development Team1:46
10 TERCERO FernandoEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju1:46

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Jumbo-Visma Development TeamCT33:53:30
2 CC EtupesCLUB0:53
3 Equipe continentale Groupama-FDJCT1:07
4 SCO Dijon – Team Matériel – Velo.comCLUB1:31
5 AVC Aix-en-ProvenceCLUB1:54
6 Uno-X Dare Development TeamCT2:14
7 Trinity RacingCT4:32
8 VC Pays de LoudeacCLUB5:16
9 SEG Racing AcademyCT10:16
10 Bingoal WB Development TeamCT14:05
11 Team U Nantes AtlantiqueDN114:05
12 AG2R Citroën U23 Team14:48
13 Lizarte15:26
14 Bourg-en-Bresse Ain CyclismeCLUB17:27
15 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju19:32
16 Lotto – Soudal U23CLUB21:27
17 Swiss Racing AcademyCT32:27:00
18 Basso Team Flanders32:27:00
19 Occitanie37:49:00
20 ACROG-TormansCLUB43:14:00
21 Vendée UCLUB51:56:00
22 Nouvelle Aquitaine1:02:47

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2