3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE SICILIA 2021 : Clasificación etapa 4

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001NIBALI VincenzoTrek - Segafredo4:24:29
002RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:49
003COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:49
004BARDET RomainTeam DSM0:49
005RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:49
006VALVERDE AlejandroMovistar Team0:49
007VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:49
008FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:49
009ARENSMAN ThymenTeam DSM0:49
010DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:49
011VILLELLA DavideMovistar Team0:49
012EG NiklasTrek - Segafredo0:49
013NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:49
014BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:49
015BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec2:09
016PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:09
017SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:09
018GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:02
019TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir3:02
020GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè3:02
021ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:02
022MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA4:08
023MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec4:08
024BRENNER MarcoTeam DSM4:08
025HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation5:09
026MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan5:09
027COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega5:09
028MANNION GavinRally Cycling5:09
029ORRICO DavideVini Zabù6:27
030RAVASI EdwardEOLO-Kometa7:02
031MURPHY KyleRally Cycling7:02
032KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo7:02
033CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa8:25
034ROJAS José JoaquínMovistar Team9:43
035AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA11:01
036CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA11:01
037HAMILTON ChrisTeam DSM11:01
038TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè11:01
039SCARONI CristianGazprom - RusVelo11:01
040LEKNESSUND AndreasTeam DSM11:01
041CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec11:01
042PEDRERO AntonioMovistar Team11:01
043MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates11:41
044SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo11:41
045HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo11:41
046SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation13:21
047BOU JoanEuskaltel - Euskadi13:21
048FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation13:21
049ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa13:21
050GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega13:21
051JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi13:21
052MOSCA JacopoTrek - Segafredo13:21
053FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due13:26
054MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation16:08
055MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates16:08
056STORK FlorianTeam DSM16:08
057GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan16:08
058IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi16:08
059DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates16:08
060SWIRBUL KeeganRally Cycling17:23
061HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation17:23
062KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo17:23
063ROVNY IvanGazprom - RusVelo17:23
064SOLER MarcMovistar Team17:23
065RUBIO Einer AugustoMovistar Team17:23
066BROWN NathanRally Cycling17:23
067RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates20:44
068MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates20:44
069KING BenRally Cycling21:50
070CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling21:50
071GONZÁLEZ AbnerMovistar Team21:50
072ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior27:14:00
073TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir27:14:00
074BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir27:14:00
075MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè27:14:00
076YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due27:14:00
077FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior27:14:00
078FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè27:14:00
079RIVI SamueleEOLO-Kometa27:14:00
080SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA27:14:00
081GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA27:14:00
082ORONTE EmersonRally Cycling30:14:00
083CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir30:50:00
084BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due32:27:00
DNFFRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa-
DNFBALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi-
DNFCIMA DamianoGazprom - RusVelo-
DNFMARECZKO JakubVini Zabù-
DNFNESI NicolasD'Amico - UM Tools-
DNFSMARZARO DanielD'Amico - UM Tools-
DNFSIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due-
DNFONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due-
DNFDI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM-
DNFCORTESE JacopoMg.k Vis VPM-
DNFSALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM-
DNFPLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan-
DNFQUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan-
DNFBORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega-
DNFDI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega-
DNFZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega-
DNFTOLIO AlexZalf Euromobil Fior-
DNFVERMAERKE KevinTeam DSM-
DNFCOLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè-
DNFCAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè-
DNFGARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA-
DNFARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi-
DNFCHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo-
DNFFRAPPORTI MarcoVini Zabù-
DNFBILYI MaksymD'Amico - UM Tools-
DNFQUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools-
DNFDIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due-
DNFGUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due-
DNFDI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM-
DNFDOUBLE PaulMg.k Vis VPM-
DNFCAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM-
DNFWRIGHT PaulMg.k Vis VPM-
DNFMERIS SergioTeam Colpack Ballan-
DNFRASTELLI LucaTeam Colpack Ballan-
DNFBURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega-
DNFPATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega-
DNFGANDIN StefanoZalf Euromobil Fior-
DNFVERZA RiccardoZalf Euromobil Fior-
DNFMOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo-
DNFZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec-
DNFZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè-
DNFAULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA-
DNFBELLETTI ManuelEOLO-Kometa-
DNSGRADEK KamilVini Zabù-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001NIBALI VincenzoTrek - Segafredo18:09:50
002VALVERDE AlejandroMovistar Team0:46
003COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:49
004RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:55
005BARDET RomainTeam DSM0:58
006VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:59
007ARENSMAN ThymenTeam DSM0:59
008FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:59
009EG NiklasTrek - Segafredo0:59
010RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:03
011VILLELLA DavideMovistar Team1:09
012NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:26
013DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:31
014BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:33
015BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec2:19
016PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:46
017SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:53
018GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè3:08
019GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation3:22
020ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:39
021TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir3:46
022MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA4:28
023MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec4:45
024MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan5:19
025COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega6:06
026HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation6:37
027MURPHY KyleRally Cycling7:12
028ORRICO DavideVini Zabù7:50
029SCARONI CristianGazprom - RusVelo11:10
030KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo11:13
031CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec11:21
032CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa11:25
033ROJAS José JoaquínMovistar Team11:32
034RAVASI EdwardEOLO-Kometa11:53
035MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates12:01
036HAMILTON ChrisTeam DSM12:48
037BOU JoanEuskaltel - Euskadi14:05
038HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo14:10
039ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa14:38
040LEKNESSUND AndreasTeam DSM14:38
041PEDRERO AntonioMovistar Team15:52
042SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo16:17
043MANNION GavinRally Cycling16:34
044RUBIO Einer AugustoMovistar Team17:43
045FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due18:25
046BROWN NathanRally Cycling18:30
047STORK FlorianTeam DSM19:08
048SOLER MarcMovistar Team19:11
049BRENNER MarcoTeam DSM20:21
050IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi20:59
051DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates20:59
052HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation22:02
053TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè22:26
054KING BenRally Cycling24:19:00
055GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega24:46:00
056FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation24:26:00
057JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi24:26:00
058AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA27:12:00
059CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA27:14:00
060KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo28:48:00
061MOSCA JacopoTrek - Segafredo31:53:00
062GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan32:21:00
063MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates32:21:00
064CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling33:13:00
065GONZÁLEZ AbnerMovistar Team33:15:00
066ROVNY IvanGazprom - RusVelo33:36:00
067SWIRBUL KeeganRally Cycling34:58:00
068SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation36:06:00
069MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates36:37:00
070RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates36:53:00
071GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA38:39:00
072YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due38:39:00
073MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation38:53:00
074RIVI SamueleEOLO-Kometa40:18:00
075ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior43:24:00
076SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA43:27:00
077TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir43:27:00
078FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè43:27:00
079FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior43:27:00
080MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè43:27:00
081BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir45:22:00
082ORONTE EmersonRally Cycling46:27:00
083BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due48:40:00
084CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir48:58:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 4

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates24
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team23
3 COVI AlessandroUAE-Team Emirates18
4 BARDET RomainTeam DSM16
5 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli – Sidermec15
6 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo12
7 VELASCO SimoneGazprom – RusVelo11
8 RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli – Sidermec10
9 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa10
10 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 SCARONI CristianGazprom – RusVelo45
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team32
3 KING BenRally Cycling30
4 NIBALI VincenzoTrek – Segafredo30
5 COVI AlessandroUAE-Team Emirates21
6 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates21
7 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa19
8 HAMILTON ChrisTeam DSM19
9 BARDET RomainTeam DSM12
10 NIBALI AntonioTrek – Segafredo12

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 COVI AlessandroUAE-Team Emirates18:10:39
2 ARENSMAN ThymenTeam DSM0:10
3 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:10
4 BAIS MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec1:30
5 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation2:33
6 MARTÍN Sergio RomanCaja Rural – Seguros RGA3:39
7 MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli – Sidermec3:56
8 MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan4:30
9 COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega5:17
10 SCARONI CristianGazprom – RusVelo10:21

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Trek – SegafredoWT54:32:05
2 Androni Giocattoli – SidermecPRT1:52
3 Team DSMWT5:21
4 Movistar TeamWT9:36
5 Israel Start-Up NationWT10:10
6 UAE-Team EmiratesWT11:48
7 Euskaltel – EuskadiPRT16:42
8 EOLO-KometaPRT18:14
9 Gazprom – RusVeloPRT20:48
10 Rally CyclingPRT30:35:00
11 Caja Rural – Seguros RGAPRT51:33:00
12 Bardiani-CSF-FaizanèPRT1:06:29
13 Amore & Vita – ProdirCT1:30:00
14 Giotti Victoria – Savini DueCT1:39:38

Clasificaciones de la etapa 3