24 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

RONDE DE L´ISARD 2021 : Clasificación de la etapa 2

Clasificaciones de la etapa 2 de la Ronde de l´Isard 2021 en PDF, descargar aquí

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ3:57:16
002TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:03
003VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:03
004LECLAINCHE GwenCC Etupes0:03
005FLYNN SeanSEG Racing Academy0:03
006MARIS EliasBasso Team Flanders0:03
007JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:03
008SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
009PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team0:03
010VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:03
011BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team0:03
012MEENS JohanBingoal WB Development Team0:03
013STRONG CorbinSEG Racing Academy0:03
014VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:03
015NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:03
016JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:03
017BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team0:03
018REES OliverTrinity Racing0:03
019GELDERS GilBingoal WB Development Team0:03
020WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:03
021CLAEYS RobbeBasso Team Flanders0:03
022FRIGO MarcoSEG Racing Academy0:03
023WEISS FabianSwiss Racing Academy0:03
024BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique0:03
025JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac0:03
026JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique0:03
027BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:03
028JOALLAND YaelCC Etupes0:03
029WATSON SamuelTrinity Racing0:03
030ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team0:03
031LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:03
032MIQUEL PauLizarte0:03
033MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac0:03
034DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence0:03
035KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence0:03
036CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy0:03
037HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:03
038GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac0:03
039MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
040LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:03
041SÁNCHEZ EugenioLizarte0:03
042LAMPERTI LukeTrinity Racing0:03
043TURNER BenTrinity Racing0:03
044CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team0:03
045TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
046THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:03
047BONNEU KamielBasso Team Flanders0:03
048FERREIRA LouisOccitanie0:03
049VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:03
050SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
051GLOAG ThomasTrinity Racing0:03
052MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence0:03
053DEBEIR ArnoBasso Team Flanders0:03
054BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:03
055ROULAND LouisVC Pays de Loudeac0:03
056BROUWERS EmileBasso Team Flanders0:03
057VANDEPITTE NathanBingoal WB Development Team0:03
058PHILLIPPON ElliotOccitanie0:03
059PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:03
060VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique0:03
061PAULUS MilanSEG Racing Academy0:03
062BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:03
063KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:03
064GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique0:03
065FERNANDEZ SinuhéLizarte0:03
066DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U230:03
067STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:03
068VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team0:03
069DEVANNE AntoineVendée U0:03
070GUTIERREZ JorgeLizarte0:03
071ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:03
072DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ0:03
073MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
074BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team0:03
075PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:03
076LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team0:03
077RICHARD MaximeCC Etupes0:03
078KULSET MagnusUno-X Dare Development Team0:03
079MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:03
080VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans0:25
081DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine0:28
082DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team0:28
083BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:28
084BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:29
085WALKER MaxTrinity Racing0:29
086URIARTE DiegoLizarte0:29
087PIERRE EliottCC Etupes0:29
088VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team0:29
089NARDI ThéoOccitanie0:33
090KOPECKÝ TomášACROG-Tormans0:49
091DRAKOS NikolasSEG Racing Academy0:49
092CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine1:02
093ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence1:06
094WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine1:21
095VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U231:37
096STOCKX AaronBasso Team Flanders1:37
097BEECKMAN GauthierACROG-Tormans1:37
098EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy1:37
099PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique2:05
100CASTRILLO PabloLizarte2:27
101ARHIE KevinNouvelle Aquitaine2:42
102ERRINGSØ FrederikAG2R Citroën U23 Team2:42
103MARCEROU NicolaVendée U2:42
104GUEDON AntoineOccitanie2:42
105VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:42
106LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme3:21
107ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme4:02
108BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com4:03
109HAMON NicolasNouvelle Aquitaine5:02
110VADIC BaptisteVendée U5:02
111LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac5:10
112SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine5:57
113ROZES ClémentOccitanie5:57
114CORVAISIER AntoninVendée U6:32
115BLUM EliaSwiss Racing Academy6:32
116VERLOO RémiCC Etupes6:33
117GROLIER LucasVendée U6:33
118LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique8:42
DNFPAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001FRIGO MarcoSEG Racing Academy7:52:14
002TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:31
003PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:33
004VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:34
005PAULUS MilanSEG Racing Academy0:35
006CLAEYS RobbeBasso Team Flanders0:38
007RICHARD MaximeCC Etupes0:42
008ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:44
009VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:55
010STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:56
011CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy0:57
012BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:58
013WALKER MaxTrinity Racing0:58
014FLYNN SeanSEG Racing Academy0:59
015SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
016STRONG CorbinSEG Racing Academy0:59
017LECLAINCHE GwenCC Etupes0:59
018MARIS EliasBasso Team Flanders0:59
019VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:59
020PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team0:59
021WATSON SamuelTrinity Racing0:59
022REES OliverTrinity Racing0:59
023JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:59
024BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team0:59
025MIQUEL PauLizarte0:59
026WEISS FabianSwiss Racing Academy0:59
027JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:59
028MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac0:59
029TURNER BenTrinity Racing0:59
030KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence0:59
031JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique0:59
032BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:59
033BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique0:59
034JOALLAND YaelCC Etupes0:59
035VANDEPITTE NathanBingoal WB Development Team0:59
036NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
037CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team0:59
038WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:59
039JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac0:59
040LAMPERTI LukeTrinity Racing0:59
041BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team0:59
042TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
043MEENS JohanBingoal WB Development Team0:59
044GELDERS GilBingoal WB Development Team0:59
045LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:59
046GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique0:59
047FERREIRA LouisOccitanie0:59
048SÁNCHEZ EugenioLizarte0:59
049THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
050HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
051ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team0:59
052VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
053GLOAG ThomasTrinity Racing0:59
054LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:59
055KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:59
056PHILLIPPON ElliotOccitanie0:59
057SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
058ROULAND LouisVC Pays de Loudeac0:59
059FERNANDEZ SinuhéLizarte0:59
060MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence0:59
061BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
062DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
063LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team0:59
064GUTIERREZ JorgeLizarte0:59
065ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
066DEVANNE AntoineVendée U0:59
067MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
068PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
069PIERRE EliottCC Etupes1:01
070VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team1:20
071VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans1:21
072BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme1:24
073BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com1:25
074URIARTE DiegoLizarte1:25
075KOPECKÝ TomášACROG-Tormans1:45
076DRAKOS NikolasSEG Racing Academy1:45
077CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine1:58
078VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique2:29
079EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy2:33
080STOCKX AaronBasso Team Flanders2:33
081DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence2:36
082GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac2:36
083BONNEU KamielBasso Team Flanders2:36
084DEBEIR ArnoBasso Team Flanders2:36
085KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:36
086MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju2:36
087MARCEROU NicolaVendée U3:38
088GUEDON AntoineOccitanie3:38
089VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U233:46
090LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme4:17
091VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U234:51
092BROUWERS EmileBasso Team Flanders4:57
093CASTRILLO PabloLizarte4:57
094DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine5:22
095DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team5:22
096ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence6:00
097MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju6:32
098LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac6:55
099PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique6:59
100GROLIER LucasVendée U7:26
101VADIC BaptisteVendée U7:28
102VERLOO RémiCC Etupes7:29
103DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U237:48
104BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team7:48
105NARDI ThéoOccitanie7:55
106BEECKMAN GauthierACROG-Tormans8:06
107VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team8:14
108WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine8:36
109BLUM EliaSwiss Racing Academy9:05
110ARHIE KevinNouvelle Aquitaine10:27
111SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine10:50
112LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique11:07
113ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme11:17
114CORVAISIER AntoninVendée U11:26
115BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com11:48
116HAMON NicolasNouvelle Aquitaine12:47
117ROZES ClémentOccitanie13:19
118ERRINGSØ FrederikAG2R Citroën U23 Team21:55

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy35
2 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ30
3 FRIGO MarcoSEG Racing Academy25
4 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U2323
5 PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ20
6 WALKER MaxTrinity Racing20
7 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team16
8 FLYNN SeanSEG Racing Academy16
9 PAULUS MilanSEG Racing Academy14
10 LECLAINCHE GwenCC Etupes14

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy6
2 VAN DER BEKEN AaronLotto – Soudal U234
3 CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy4
4 CASTRILLO PabloLizarte2
5 FRIGO MarcoSEG Racing Academy1
6 RICHARD MaximeCC Etupes1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy7:52:45
2 PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:02
3 PAULUS MilanSEG Racing Academy0:04
4 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:13
5 VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:24
6 STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:25
7 WALKER MaxTrinity Racing0:27
8 SERRANO JavierEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju0:28
9 VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:28
10 PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team0:28

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 SEG Racing AcademyCT23:38:29
2 CC EtupesCLUB0:32
3 Equipe continentale Groupama-FDJCT0:46
4 Trinity RacingCT0:49
5 Swiss Racing AcademyCT0:49
6 Basso Team Flanders0:49
7 AG2R Citroën U23 Team1:10
8 Jumbo-Visma Development TeamCT1:10
9 Bingoal WB Development TeamCT1:10
10 Team U Nantes AtlantiqueDN11:10
11 Uno-X Dare Development TeamCT1:10
12 Lizarte1:10
13 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju1:10
14 VC Pays de LoudeacCLUB1:10
15 SCO Dijon – Team Matériel – Velo.comCLUB1:10
16 AVC Aix-en-ProvenceCLUB1:10
17 Bourg-en-Bresse Ain CyclismeCLUB1:10
18 Occitanie1:40
19 ACROG-TormansCLUB2:18
20 Lotto – Soudal U23CLUB4:49
21 Vendée UCLUB8:48
22 Nouvelle Aquitaine11:48

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1