2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE SICILIA 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VALVERDE AlejandroMovistar Team4:42:29
002COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
003RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
004VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
005BARDET RomainTeam DSM0:00
006SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
007FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
008MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
009MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:00
010EG NiklasTrek - Segafredo0:00
011NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
012BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
013MURPHY KyleRally Cycling0:00
014ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
015GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
016GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:10
017CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
018MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:10
019VILLELLA DavideMovistar Team0:10
020RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
021RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:10
022MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:27
023NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:27
024PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:27
025ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:27
026DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:34
027BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:34
028BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:34
029SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:34
030TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:34
031BROWN NathanRally Cycling0:47
032COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:47
033ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:13
034ORRICO DavideVini Zabù1:13
035HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:18
036FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due1:18
037ROJAS José JoaquínMovistar Team1:40
038SOLER MarcMovistar Team1:40
039HAMILTON ChrisTeam DSM1:40
040HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo2:19
041KING BenRally Cycling2:19
042CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa2:50
043STORK FlorianTeam DSM2:50
044HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation3:13
045DOUBLE PaulMg.k Vis VPM3:13
046LEKNESSUND AndreasTeam DSM3:27
047KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo4:01
048SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo4:26
049IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi4:41
050DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates4:41
051RAVASI EdwardEOLO-Kometa4:41
052PEDRERO AntonioMovistar Team4:41
053TOLIO AlexZalf Euromobil Fior4:59
054MERIS SergioTeam Colpack Ballan11:15
055PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan11:15
056YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due11:15
057GONZÁLEZ AbnerMovistar Team11:15
058FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation11:15
059VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior11:15
060TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè11:15
061GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega11:15
062KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo11:15
063FRAPPORTI MarcoVini Zabù11:15
064CIMA DamianoGazprom - RusVelo11:15
065MANNION GavinRally Cycling11:15
066GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA11:15
067JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi11:15
068CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling11:15
069RIVI SamueleEOLO-Kometa11:15
070CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir16:03
071TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir16:03
072ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior16:03
073BILYI MaksymD'Amico - UM Tools16:03
074COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè16:03
075RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan16:03
076BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due16:03
077GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan16:03
078BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi16:03
079ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè16:03
080FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior16:03
081QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools16:03
082SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation16:03
083BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir16:03
084ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi16:03
085FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa16:03
086SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM16:03
087NESI NicolasD'Amico - UM Tools16:03
088DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM16:03
089CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo16:03
090CORTESE JacopoMg.k Vis VPM16:03
091MOSCA JacopoTrek - Segafredo16:03
092MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates16:03
093GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due16:03
094CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè16:03
095GRADEK KamilVini Zabù16:03
096FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè16:03
097SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA16:03
098MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè16:03
099CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM16:03
100ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due16:03
101BRENNER MarcoTeam DSM16:03
102CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA16:03
103AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA16:03
104ROVNY IvanGazprom - RusVelo16:03
105BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega16:03
106ORONTE EmersonRally Cycling16:03
107AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA16:03
108GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA16:03
109MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates16:03
110SWIRBUL KeeganRally Cycling16:03
111RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates16:03
112MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo16:03
113DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega16:03
114MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation16:03
115ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega17:33
116ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec18:30
117GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior18:30
118DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM18:30
119WRIGHT PaulMg.k Vis VPM18:30
120DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due18:30
121QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan18:30
122PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega19:37
123BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega19:59
124MARECZKO JakubVini Zabù20:07
125SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due20:07
126SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools20:30
127BELLETTI ManuelEOLO-Kometa20:30
128VERMAERKE KevinTeam DSM27:02:00
DNFAPPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir-
DNFACCO AlessioZalf Euromobil Fior-
DNFBEVILACQUA SimoneVini Zabù-
DNFISLAMI BesnikD'Amico - UM Tools-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VALVERDE AlejandroMovistar Team13:45:18
002COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:07
003RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:09
004GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:09
005BARDET RomainTeam DSM0:11
006VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:13
007BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:13
008MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:13
009SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:13
010NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:13
011ARENSMAN ThymenTeam DSM0:13
012FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:13
013MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:13
014EG NiklasTrek - Segafredo0:13
015MURPHY KyleRally Cycling0:13
016GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:23
017MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:23
018CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:23
019RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:23
020RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:23
021VILLELLA DavideMovistar Team0:23
022MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:40
023NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:40
024PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:40
025ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:40
026DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:45
027TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:47
028BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:47
029BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:47
030SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:47
031COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega1:00
032BROWN NathanRally Cycling1:00
033ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:20
034ORRICO DavideVini Zabù1:26
035HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation1:31
036SOLER MarcMovistar Team1:51
037ROJAS José JoaquínMovistar Team1:53
038HAMILTON ChrisTeam DSM1:53
039KING BenRally Cycling2:32
040HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo2:32
041CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:03
042STORK FlorianTeam DSM3:03
043DOUBLE PaulMg.k Vis VPM3:26
044LEKNESSUND AndreasTeam DSM3:40
045KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo4:14
046SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo4:39
047HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation4:42
048RAVASI EdwardEOLO-Kometa4:54
049IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi4:54
050PEDRERO AntonioMovistar Team4:54
051DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates4:54
052FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due5:02
053TOLIO AlexZalf Euromobil Fior5:12
054CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling11:26
055GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA11:28
056VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior11:28
057GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega11:28
058YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due11:28
059FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation11:28
060GONZÁLEZ AbnerMovistar Team11:28
061CIMA DamianoGazprom - RusVelo11:28
062MANNION GavinRally Cycling11:28
063TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè11:28
064FRAPPORTI MarcoVini Zabù11:28
065JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi11:28
066MERIS SergioTeam Colpack Ballan11:28
067KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo11:28
068PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan11:28
069RIVI SamueleEOLO-Kometa13:07
070MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates15:56
071MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo16:10
072RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates16:12
073ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior16:13
074COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè16:16
075DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM16:16
076GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due16:16
077NESI NicolasD'Amico - UM Tools16:16
078ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi16:16
079GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan16:16
080SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA16:16
081BILYI MaksymD'Amico - UM Tools16:16
082FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa16:16
083CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM16:16
084ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due16:16
085RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan16:16
086QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools16:16
087TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir16:16
088DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega16:16
089FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè16:16
090BRENNER MarcoTeam DSM16:16
091BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due16:16
092FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior16:16
093AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA16:16
094GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA16:16
095CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA16:16
096CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo16:16
097ROVNY IvanGazprom - RusVelo16:16
098MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè16:16
099MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates16:16
100GRADEK KamilVini Zabù16:16
101AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA16:16
102ORONTE EmersonRally Cycling16:16
103ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè16:46
104SWIRBUL KeeganRally Cycling17:38
105ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega17:46
106CORTESE JacopoMg.k Vis VPM17:54
107CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir18:11
108BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir18:11
109BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega18:11
110MOSCA JacopoTrek - Segafredo18:35
111ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec18:43
112QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan18:43
113GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior18:43
114DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due18:43
115MARECZKO JakubVini Zabù20:16
116SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due20:20
117DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM20:22
118BELLETTI ManuelEOLO-Kometa20:43
119PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega21:45
120SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation22:48
121SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM22:48
122BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi22:48
123CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè22:48
124MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation22:48
125WRIGHT PaulMg.k Vis VPM25:15:00
126BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega26:07:00
127VERMAERKE KevinTeam DSM27:15:00
128SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools27:15:00

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 3

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates24
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team18
3 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo17
4 MARECZKO JakubVini Zabù13
5 COVI AlessandroUAE-Team Emirates11
6 BARDET RomainTeam DSM10
7 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa10
8 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli – Sidermec9
9 BELLETTI ManuelEOLO-Kometa9
10 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates8

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 KING BenRally Cycling30
2 VALVERDE AlejandroMovistar Team20
3 SCARONI CristianGazprom – RusVelo20
4 COVI AlessandroUAE-Team Emirates14
5 NIBALI AntonioTrek – Segafredo12
6 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates11
7 RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli – Sidermec10
8 JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi8
9 GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior8
10 BARDET RomainTeam DSM7

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 COVI AlessandroUAE-Team Emirates13:45:25
2 BAIS MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec0:06
3 MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:06
4 SCARONI CristianGazprom – RusVelo0:06
5 ARENSMAN ThymenTeam DSM0:06
6 FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:06
7 MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:06
8 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:16
9 MARTÍN Sergio RomanCaja Rural – Seguros RGA0:16
10 CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli – Sidermec0:16

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Androni Giocattoli – SidermecPRT41:16:43
2 Movistar TeamWT0:10
3 Trek – SegafredoWT0:17
4 UAE-Team EmiratesWT0:24
5 Euskaltel – EuskadiPRT1:25
6 Team DSMWT1:30
7 Israel Start-Up NationWT1:45
8 Rally CyclingPRT2:56
9 Gazprom – RusVeloPRT3:51
10 EOLO-KometaPRT3:53
11 Team Colpack BallanCT22:20
12 Bardiani-CSF-FaizanèPRT27:07:00
13 Caja Rural – Seguros RGAPRT27:18:00
14 Work Service Marchiol VegaCT27:55:00
15 Vini ZabùPRT28:21:00
16 Giotti Victoria – Savini DueCT28:26:00
17 Zalf Euromobil FiorCT32:07:00
18 Amore & Vita – ProdirCT34:25:00
19 Mg.k Vis VPMCT35:09:00
20 D’Amico – UM ToolsCT47:59:00

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2