5 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

RONDE DE L´ISARD 2021 : Clasificación de la etapa 1

Clasificaciones completas de la etapa 1 en PDF, descargar aquí

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001FRIGO MarcoSEG Racing Academy3:55:05
002WALKER MaxTrinity Racing0:28
003VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:28
004TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:28
005PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:28
006CLAEYS RobbeBasso Team Flanders0:28
007PAULUS MilanSEG Racing Academy0:28
008PIERRE EliottCC Etupes0:28
009RICHARD MaximeCC Etupes0:32
010STRONG CorbinSEG Racing Academy0:49
011WATSON SamuelTrinity Racing0:49
012FLYNN SeanSEG Racing Academy0:49
013VANDEPITTE NathanBingoal WB Development Team0:49
014ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:49
015SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:49
016MIQUEL PauLizarte0:49
017TURNER BenTrinity Racing0:49
018EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy0:49
019BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:49
020VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:49
021LECLAINCHE GwenCC Etupes0:49
022GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique0:49
023REES OliverTrinity Racing0:49
024KOPECKÝ TomášACROG-Tormans0:49
025CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy0:49
026KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence0:49
027MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac0:49
028MARIS EliasBasso Team Flanders0:49
029PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team0:49
030BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:49
031CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team0:49
032WEISS FabianSwiss Racing Academy0:49
033TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:49
034LAMPERTI LukeTrinity Racing0:49
035BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team0:49
036JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:49
037JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique0:49
038BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:49
039FERREIRA LouisOccitane Cyclisme Formation0:49
040JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:49
041VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:49
042JOALLAND YaelCC Etupes0:49
043DRAKOS NikolasSEG Racing Academy0:49
044BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique0:49
045THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:49
046CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine0:49
047STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:49
048URIARTE DiegoLizarte0:49
049SÁNCHEZ EugenioLizarte0:49
050LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:49
051JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac0:49
052GLOAG ThomasTrinity Racing0:49
053STOCKX AaronBasso Team Flanders0:49
054VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:49
055GROLIER LucasVendée U0:49
056WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:49
057KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:49
058NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:49
059LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:49
060GELDERS GilBingoal WB Development Team0:49
061BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team0:49
062HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:49
063FERNANDEZ SinuhéLizarte0:49
064BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:49
065PHILLIPPON ElliotOccitane Cyclisme Formation0:49
066LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team0:49
067MEENS JohanBingoal WB Development Team0:49
068DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ0:49
069LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:49
070ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team0:49
071MARCEROU NicolaVendée U0:49
072VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans0:49
073ROULAND LouisVC Pays de Loudeac0:49
074VERLOO RémiCC Etupes0:49
075GUEDON AntoineOccitane Cyclisme Formation0:49
076GUTIERREZ JorgeLizarte0:49
077ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:49
078SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:49
079BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:49
080DEVANNE AntoineVendée U0:49
081MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence0:49
082MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:49
083PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:49
084VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team1:10
085LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac1:38
086VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:02
087VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U232:02
088LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique2:18
089VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique2:19
090VADIC BaptisteVendée U2:19
091CASTRILLO PabloLizarte2:23
092DEBEIR ArnoBasso Team Flanders2:26
093BONNEU KamielBasso Team Flanders2:26
094GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac2:26
095DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence2:26
096BLUM EliaSwiss Racing Academy2:26
097KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:26
098MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju2:26
099BROUWERS EmileBasso Team Flanders4:47
100ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence4:47
101PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique4:47
102SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine4:47
103CORVAISIER AntoninVendée U4:47
104DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine4:47
105DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team4:47
106PAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence5:13
107MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju6:22
108BEECKMAN GauthierACROG-Tormans6:22
109ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme7:08
110WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine7:08
111ROZES ClémentOccitane Cyclisme Formation7:15
112NARDI ThéoOccitane Cyclisme Formation7:15
113DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U237:38
114BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team7:38
115ARHIE KevinNouvelle Aquitaine7:38
116HAMON NicolasNouvelle Aquitaine7:38
117BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com7:38
118VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team7:38
119ERRINGSØ FrederikAG2R Citroën U23 Team19:06
DNFVAN PETEGEM AxandreJumbo-Visma Development Team-
DNFWOOD HarrisonSEG Racing Academy-
DNFWARMERDAM MaxOccitane Cyclisme Formation-
DNFAASHEIM LudvigUno-X Dare Development Team-
DNFMARAIS BenjaminVendée U-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001FRIGO MarcoSEG Racing Academy3:54:55
002WALKER MaxTrinity Racing0:32
003PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:33
004VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U230:34
005PAULUS MilanSEG Racing Academy0:35
006PIERRE EliottCC Etupes0:35
007TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:37
008CLAEYS RobbeBasso Team Flanders0:38
009RICHARD MaximeCC Etupes0:42
010STRONG CorbinSEG Racing Academy0:59
011WATSON SamuelTrinity Racing0:59
012FLYNN SeanSEG Racing Academy0:59
013VANDEPITTE NathanBingoal WB Development Team0:59
014ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
015SERRANO JavierEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
016MIQUEL PauLizarte0:59
017TURNER BenTrinity Racing0:59
018EGGENBERG RubenSwiss Racing Academy0:59
019BALMER AlexandreEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
020VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:59
021LECLAINCHE GwenCC Etupes0:59
022GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique0:59
023REES OliverTrinity Racing0:59
024KOPECKÝ TomášACROG-Tormans0:59
025CHARRIN AloïsSwiss Racing Academy0:59
026KONIJN AlexanderAVC Aix-en-Provence0:59
027MAHOUDO NolannVC Pays de Loudeac0:59
028MARIS EliasBasso Team Flanders0:59
029PARET-PEINTRE ValentinAG2R Citroën U23 Team0:59
030BENETEAU LucasSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
031CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team0:59
032WEISS FabianSwiss Racing Academy0:59
033TERCERO FernandoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
034LAMPERTI LukeTrinity Racing0:59
035BAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team0:59
036JOHANNESSEN Anders HallandUno-X Dare Development Team0:59
037JEGAT JordanTeam U Nantes Atlantique0:59
038BRAZ AFONSO ClementCC Etupes0:59
039FERREIRA LouisOccitane Cyclisme Formation0:59
040JOHANNESSEN Tobias HallandUno-X Dare Development Team0:59
041VAN BELLE LoeJumbo-Visma Development Team0:59
042JOALLAND YaelCC Etupes0:59
043DRAKOS NikolasSEG Racing Academy0:59
044BARRÉ LouisTeam U Nantes Atlantique0:59
045THOMPSON ReubenEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
046CAILLIAU TaïnoNouvelle Aquitaine0:59
047STAUNE-MITTET JohannesJumbo-Visma Development Team0:59
048URIARTE DiegoLizarte0:59
049SÁNCHEZ EugenioLizarte0:59
050LEEMREIZE GijsJumbo-Visma Development Team0:59
051JOLLY MaximeVC Pays de Loudeac0:59
052GLOAG ThomasTrinity Racing0:59
053STOCKX AaronBasso Team Flanders0:59
054VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
055GROLIER LucasVendée U0:59
056WILLEMS JagoBingoal WB Development Team0:59
057KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence0:59
058NAVARRO GauthierSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
059LE CAM BrendanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
060GELDERS GilBingoal WB Development Team0:59
061BOVEN LarsJumbo-Visma Development Team0:59
062HUYET BaptisteSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
063FERNANDEZ SinuhéLizarte0:59
064BETELLI PierreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
065PHILLIPPON ElliotOccitane Cyclisme Formation0:59
066LACROIX BaptisteAG2R Citroën U23 Team0:59
067MEENS JohanBingoal WB Development Team0:59
068DRAGE JackEquipe continentale Groupama-FDJ0:59
069LØLAND Sakarias KollerUno-X Dare Development Team0:59
070ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team0:59
071MARCEROU NicolaVendée U0:59
072VAN OOSTEN KoertACROG-Tormans0:59
073ROULAND LouisVC Pays de Loudeac0:59
074VERLOO RémiCC Etupes0:59
075GUEDON AntoineOccitane Cyclisme Formation0:59
076GUTIERREZ JorgeLizarte0:59
077ANDERSEN SanderBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
078SEGOVIA YagoEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
079BOSONI VictorSCO Dijon - Team Matériel - Velo.com0:59
080DEVANNE AntoineVendée U0:59
081MAIRE AdrienAVC Aix-en-Provence0:59
082MONTOLI AndreaEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju0:59
083PIRON MathiasBourg-en-Bresse Ain Cyclisme0:59
084VAN BEKKUM DarrenJumbo-Visma Development Team1:20
085LIMOUSIN MaximeVC Pays de Loudeac1:48
086VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:12
087VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U232:12
088LOUVRIER ErwanTeam U Nantes Atlantique2:28
089VERSCHUREN KillianTeam U Nantes Atlantique2:29
090VADIC BaptisteVendée U2:29
091CASTRILLO PabloLizarte2:33
092DEBEIR ArnoBasso Team Flanders2:36
093BONNEU KamielBasso Team Flanders2:36
094GILBERT AurélienVC Pays de Loudeac2:36
095DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence2:36
096BLUM EliaSwiss Racing Academy2:36
097KULSET MagnusUno-X Dare Development Team2:36
098MARTIN AlexEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju2:36
099BROUWERS EmileBasso Team Flanders4:57
100ARCANGELI RomainAVC Aix-en-Provence4:57
101PROVOST MaximilienTeam U Nantes Atlantique4:57
102SOUCHON AntoninNouvelle Aquitaine4:57
103CORVAISIER AntoninVendée U4:57
104DRAPIER LukasNouvelle Aquitaine4:57
105DE VILLE DE GOYET IvanBingoal WB Development Team4:57
106PAUCHARD EliotAVC Aix-en-Provence5:23
107MARTIN DavidEOLO - Kometa Cycling Team - Fundacion Contador Ju6:32
108BEECKMAN GauthierACROG-Tormans6:32
109ELAIN KilyanBourg-en-Bresse Ain Cyclisme7:18
110WEINGARTEN LucNouvelle Aquitaine7:18
111ROZES ClémentOccitane Cyclisme Formation7:25
112NARDI ThéoOccitane Cyclisme Formation7:25
113DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U237:48
114BRYNSRUD MagnusUno-X Dare Development Team7:48
115ARHIE KevinNouvelle Aquitaine7:48
116HAMON NicolasNouvelle Aquitaine7:48
117BATHIARD RémySCO Dijon - Team Matériel - Velo.com7:48
118VAN POPPEL SébastienBingoal WB Development Team7:48
119ERRINGSØ FrederikAG2R Citroën U23 Team19:16

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1 FRIGO Marco25
2 PALENI Enzo20
3 WALKER Max20
4 VAN DER BEKEN Aaron16
5 TENDON Arnaud15
6 PAULUS Milan14
7 PIERRE Eliott12
8 RICHARD Maxime7
9 STRONG Corbin6
10 WATSON Samuel5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 TENDON Arnaud6
2 VAN DER BEKEN Aaron4
3 CASTRILLO Pablo2
4 FRIGO Marco1
5 RICHARD Maxime1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 WALKER MaxTrinity Racing3:55:27
2 PALENI EnzoEquipe continentale Groupama-FDJ0:01
3 PAULUS MilanSEG Racing Academy0:03
4 PIERRE EliottCC Etupes0:03
5 TENDON ArnaudSwiss Racing Academy0:05
6 WATSON SamuelTrinity Racing0:27
7 ASKEY LewisEquipe continentale Groupama-FDJ0:27
8 SERRANO JavierEOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador Ju0:27
9 VERMOOTE JelleACROG-Tormans0:27
10 GUILLE LucasTeam U Nantes Atlantique0:27

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 SEG Racing AcademyCT11:46:32
2 CC EtupesCLUB0:32
3 Trinity RacingCT0:49
4 Equipe continentale Groupama-FDJCT0:49
5 Swiss Racing AcademyCT0:49
6 Basso Team Flanders0:49
7 AG2R Citroën U23 Team1:10
8 Team U Nantes AtlantiqueDN11:10
9 Lizarte1:10
10 ACROG-TormansCLUB1:10
11 EOLO – Kometa Cycling Team – Fundacion Contador1:10
12 Bingoal WB Development TeamCT1:10
13 Jumbo-Visma Development TeamCT1:10
14 Uno-X Dare Development TeamCT1:10
15 SCO Dijon – Team Matériel – Velo.comCLUB1:10
16 VC Pays de LoudeacCLUB1:10
17 AVC Aix-en-ProvenceCLUB1:10
18 Bourg-en-Bresse Ain CyclismeCLUB1:10
19 Occitane Cyclisme FormationDN21:10
20 Vendée UCLUB1:10
21 Lotto – Soudal U23CLUB3:15
22 Nouvelle Aquitaine9:06

Perfil de la etapa 2