3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE SICILIA 2021 : Clasificación etapa 2

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates4:25:41
002MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
003MARECZKO JakubVini Zabù0:00
004ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:00
005BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
006CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:00
007ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
008NESI NicolasD'Amico - UM Tools0:00
009GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:00
010BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
011COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
012GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
013GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:00
014ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:00
015SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:00
016DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:00
017RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
018SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
019SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA0:00
020SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
021TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir0:00
022ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
023GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
024VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
025BARDET RomainTeam DSM0:00
026HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
027DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
028NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
029ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
030EG NiklasTrek - Segafredo0:00
031DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega0:00
032BILYI MaksymD'Amico - UM Tools0:00
033RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
034BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:00
035VILLELLA DavideMovistar Team0:00
036QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools0:00
037VERMAERKE KevinTeam DSM0:00
038VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior0:00
039TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:00
040MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:00
041GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:00
042RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
043VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
044MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
045MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
046ORRICO DavideVini Zabù0:00
047RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan0:00
048GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega0:00
049COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:00
050SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
051FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:00
052CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
053GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:00
054SOLER MarcMovistar Team0:00
055ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
056GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
057ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:00
058RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
059QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan0:00
060FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:00
061HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:00
062GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior0:00
063MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:00
064ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:00
065DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:00
066JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:00
067MANNION GavinRally Cycling0:00
068BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
069RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
070HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
071ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
072ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
073STORK FlorianTeam DSM0:00
074KING BenRally Cycling0:00
075FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
076CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
077KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:00
078COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
079AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
080PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:00
081BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due0:00
082CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:00
083NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:00
084IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi0:00
085BRENNER MarcoTeam DSM0:00
086YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:00
087TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:00
088MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
089FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:00
090FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior0:00
091MERIS SergioTeam Colpack Ballan0:00
092AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
093MURPHY KyleRally Cycling0:00
094TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
095CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:00
096BROWN NathanRally Cycling0:00
097LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
098GRADEK KamilVini Zabù0:00
099MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:00
100DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
101PEDRERO AntonioMovistar Team0:00
102PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:00
103ORONTE EmersonRally Cycling0:00
104DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due0:00
105CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:00
106ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega0:00
107FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
108HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:16
109SWIRBUL KeeganRally Cycling1:22
110KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
111RIVI SamueleEOLO-Kometa1:39
112DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM1:39
113CORTESE JacopoMg.k Vis VPM1:39
114ACCO AlessioZalf Euromobil Fior1:55
115CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir1:55
116BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega1:55
117BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir1:55
118PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega1:55
119MOSCA JacopoTrek - Segafredo2:19
120CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:00
121FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due3:31
122BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega5:55
123SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation6:32
124APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir6:32
125MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation6:32
126BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi6:32
127ISLAMI BesnikD'Amico - UM Tools6:32
128BEVILACQUA SimoneVini Zabù6:32
129WRIGHT PaulMg.k Vis VPM6:32
130CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè6:32
131SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools6:32
132SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM6:32
DNFPERSICO DavideTeam Colpack Ballan-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates9:02:42
002FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:14
003ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:14
004MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:16
005RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:16
006GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:16
007ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:17
008DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:18
009CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:18
010BARDET RomainTeam DSM0:19
011MARECZKO JakubVini Zabù0:20
012BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:20
013GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:20
014COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:20
015DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:20
016GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:20
017NESI NicolasD'Amico - UM Tools0:20
018GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:20
019SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:20
020SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA0:20
021ROJAS José JoaquínMovistar Team0:20
022VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:20
023ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:20
024BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
025VERMAERKE KevinTeam DSM0:20
026RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
027ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:20
028GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:20
029CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:20
030SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:20
031ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
032VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior0:20
033TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:20
034FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:20
035MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:20
036BILYI MaksymD'Amico - UM Tools0:20
037COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:20
038GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega0:20
039DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega0:20
040RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan0:20
041NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:20
042SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:20
043QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools0:20
044HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:20
045QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan0:20
046MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:20
047RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:20
048CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
049TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir0:20
050ARENSMAN ThymenTeam DSM0:20
051ORRICO DavideVini Zabù0:20
052DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:20
053YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:20
054RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:20
055VALVERDE AlejandroMovistar Team0:20
056FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:20
057CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:20
058RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
059BRENNER MarcoTeam DSM0:20
060MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
061TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:20
062KING BenRally Cycling0:20
063VILLELLA DavideMovistar Team0:20
064FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:20
065GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:20
066MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:20
067COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:20
068AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:20
069HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:20
070GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:20
071BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:20
072EG NiklasTrek - Segafredo0:20
073GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior0:20
074BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:20
075SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:20
076IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi0:20
077BROWN NathanRally Cycling0:20
078BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due0:20
079FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior0:20
080SOLER MarcMovistar Team0:20
081HAMILTON ChrisTeam DSM0:20
082NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:20
083ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega0:20
084MANNION GavinRally Cycling0:20
085CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:20
086DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due0:20
087JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:20
088PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:20
089ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:20
090FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:20
091TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:20
092STORK FlorianTeam DSM0:20
093CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:20
094MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:20
095ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:20
096AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:20
097KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:20
098MERIS SergioTeam Colpack Ballan0:20
099GRADEK KamilVini Zabù0:20
100MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:20
101LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:20
102MURPHY KyleRally Cycling0:20
103PEDRERO AntonioMovistar Team0:20
104PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:20
105DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:20
106ORONTE EmersonRally Cycling0:20
107ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:50
108HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:36
109SWIRBUL KeeganRally Cycling1:42
110KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo1:47
111CORTESE JacopoMg.k Vis VPM1:58
112DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM1:59
113RIVI SamueleEOLO-Kometa1:59
114CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir2:15
115ACCO AlessioZalf Euromobil Fior2:15
116BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega2:15
117BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir2:15
118PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega2:15
119CIMA DamianoGazprom - RusVelo2:39
120MOSCA JacopoTrek - Segafredo2:39
121FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due3:51
122BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega6:15
123SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation6:52
124WRIGHT PaulMg.k Vis VPM6:52
125APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir6:52
126ISLAMI BesnikD'Amico - UM Tools6:52
127SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM6:52
128CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè6:52
129BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi6:52
130MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation6:52
131BEVILACQUA SimoneVini Zabù6:52
132SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools6:52

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 2

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates24
2 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè16
3 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo15
4 MARECZKO JakubVini Zabù12
5 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa10
6 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates8
7 BELLETTI ManuelEOLO-Kometa8
8 ONESTI EmanueleGiotti Victoria – Savini Due6
9 GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè5
10 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior8
2 JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi8
3 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling5
4 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior3
5 HAMILTON ChrisTeam DSM2
6 ORONTE EmersonRally Cycling2
7 CORTESE JacopoMg.k Vis VPM2
8 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1
9 BARDET RomainTeam DSM1
10 SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo9:02:56
2 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
3 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:03
4 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:04
5 COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:06
6 DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:06
7 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA0:06
8 NESI NicolasD’Amico – UM Tools0:06
9 GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:06
10 SERRANO AlbertoCaja Rural – Seguros RGA0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Bardiani-CSF-FaizanèPRT27:09:05
2 Giotti Victoria – Savini DueCT0:01
3 EOLO-KometaPRT0:01
4 UAE-Team EmiratesWT0:01
5 Trek – SegafredoWT0:01
6 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:01
7 Androni Giocattoli – SidermecPRT0:01
8 Team DSMWT0:01
9 D’Amico – UM ToolsCT0:01
10 Team Colpack BallanCT0:01
11 Mg.k Vis VPMCT0:01
12 Movistar TeamWT0:01
13 Israel Start-Up NationWT0:01
14 Gazprom – RusVeloPRT0:01
15 Work Service Marchiol VegaCT0:01
16 Euskaltel – EuskadiPRT0:01
17 Zalf Euromobil FiorCT0:01
18 Vini ZabùPRT0:01
19 Rally CyclingPRT0:01
20 Amore & Vita – ProdirCT1:56

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1