4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A COLOMBIA FEMENINA 2021: Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team2:00:17
002VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral0:00
003ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa0:02
004CASTANO ElizabethEquipo PAD0:02
005DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
006VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
007NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega0:02
008FRANCO NataliaSoltec - Team IMR0:02
009FREGOSO AndreaSistecredito - GW0:02
010GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales0:02
011SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP0:02
012MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
013ORJUELA TatianaEvolucion Fem0:02
014VARGAS Maria JoseGo Rigo Go CR0:02
015GOMEZ Nubia EstefaniaSantander - F.Mica - Alan ROC0:02
016KASHIKI ShokoTeam Illuminate0:02
017RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales0:02
018FAGUA AnaBoyaca Avanza0:02
019BARRERA AnetPato Bike0:02
020PARDO NataliaCM Inder Envigado0:02
021CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar0:02
022ATAHUALPA Maria CamilaSistecredito - GW0:02
023LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado0:02
024GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR0:02
025SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
026VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem0:02
027ROJAS Lina MabelEquipo PAD0:02
028RODRIGUEZ TORRES Genesis Del MarSan Mateo Pro-Tour Nativa0:02
029CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD0:02
030PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
031VARGAS CarolinaColnago CM Team0:02
032PRIETO MarcelaPato Bike0:02
033PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha0:02
034CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega0:02
035MONTOYA KatherinColnago CM Team0:02
036LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW0:02
037CARRERO LisethEquipo PAD0:02
038DUQUE Lina MariaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:02
039CONEY HelenaTeam Illuminate0:02
040CORDOBA Mayerly CarolinaBoyaca Avanza0:02
041MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol0:02
042MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza0:02
043MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team0:02
044HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:02
045SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado0:02
046LEON ValeriaPato Bike0:02
047QUESADA YendryPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:02
048ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes0:02
049GARCIA NicollEvolucion Fem0:02
050SANABRIA LuisaSantander - F.Mica - Alan ROC0:02
051GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa0:02
052LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales0:02
053PEREZ Laura CristinaCampionissimo - HYF - Granpol0:02
054MUÑOZ Leidy NataliaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:02
055BOGANTES Angie PaolaGo Rigo Go CR0:02
056BLANDON ValentinaConstrucciones ZEA0:02
057ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling0:02
058OCAMPO Ingrid PaolaTeam Polibikes0:02
059MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:02
060ROJAS Laura DanielaBoyaca Avanza0:02
061TURRIAGO Laura CamilaFundación Team Recapi - Llaneros0:02
062LEON Mary LuzPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:02
063GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza0:02
064ZAPATA BarbaraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:02
065TOCONAS Laura MilenaColnago CM Team0:02
066GULUMA SérikaCM Inder Envigado0:02
067VÁZQUEZ PatriciaPato Bike0:02
068PEREZ Ana SofiaGobernacion - Idermeta0:02
069ALZATE AndreaColnago CM Team0:02
070NARANJO LuisaSupergiros - ALC Manizales0:02
071HERNANDEZ YelitzaAG. Nectar0:02
072ESCOBAR Denice TatianaAG. Nectar0:02
073DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral0:02
074MACIAS PaolaPato Bike0:02
075PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR0:02
076SOLER DanielaBoyaca Avanza0:02
077BERGER ShaniTeam Illuminate0:02
078MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR0:02
079MASABANDA CarolTeam Pichincha0:02
080CAMARGO Maria MonserratPato Bike0:02
081SANABRIA AngieCampionissimo - HYF - Granpol0:02
082MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR0:02
083CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa0:02
084BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem0:02
085HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team0:02
086GENESIS CortesSantander - F.Mica - Alan ROC0:02
087AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team0:02
088SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa0:02
089CHAPARRO Laura SofiaConstrucciones ZEA0:02
090LOPEZ SusanaFF - AA Goproavcycling0:02
091BOLIVAR NicolGobernacion - Idermeta0:02
092MUNAR Adriana del PilarFundación Team Recapi - Llaneros0:02
093OSORIO GicellaFundación Team Recapi - Llaneros0:02
094LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa0:02
095GOMEZ AdelaidaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:02
096ZAMBRANO ShantalVenezuela0:02
097ABREU Veronica SofiaVenezuela0:02
098MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team0:02
099GUTIERREZ IsabelSupergiros - ALC Manizales0:02
100SERNA Maria AndreaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:02
101OJEDA Leslye AlexandraTeam Pichincha0:02
102VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:02
103BERNAL LinaSanturbike - Natural RD0:02
104AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha0:02
105GOMEZ MarianaAvinal - Carmen de Viboral0:02
106MARTINEZ VanesaAvinal - Carmen de Viboral0:02
107DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral0:02
108MORALES JenifferGo Rigo Go CR0:02
109BUITRAGO ClaudiaCampionissimo - HYF - Granpol0:02
110BOTERO Erika MilenaColnago CM Team0:02
111ESTEPA Manuela AlejandraConstrucciones ZEA0:02
112BEDOYA JuanitaCM Inder Envigado0:02
113PAZ Maria FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC0:02
114DAZA Maria AlejandraVenezuela0:02
115VILLAMIL Yesica LorenaSan Mateo Pro-Tour Nativa0:02
116BELTRAN Cindy LorenaSanturbike - Natural RD0:02
117OSORIO Claudia AndreaSanturbike - Natural RD0:02
118HERRERA MarianaEquipo PAD0:02
119VALENCIA LizethCampionissimo - HYF - Granpol0:02
120ESPINOSA Angy MaryoriFreevia - ALC Santa Rosa SA0:02
121MUÑOZ Maria AlexandraFundación Team Recapi - Llaneros0:02
122PACHECO WilmarysVenezuela0:02
123GOMEZ Silvana FiorellaMerey - CV. Recovery - Luna SP0:02
124RODRIGUEZ ErikaGobernacion - Idermeta0:02
125TORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team0:02
126SCHWEIZER DorisTeam Illuminate0:02
127CHALIER AnnickTeam Illuminate0:02
128RODRIGUEZ Paula SaidAG. Nectar0:48
129CALDERON Maria JoseGobernacion - Idermeta0:50
130CABARICO SofiaSan Mateo Pro-Tour Nativa0:52
131MARTINEZ DanielaSanturbike - Natural RD0:52
132QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR0:52
133CARDONA ManuelaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:56
134JIMENEZ Daniela AlejandraLiro Alcaldía la Vega0:56
135BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega0:56
136TROCHEZ JulianaCampionissimo - HYF - Granpol0:56
137ESPIRITUSANTO FlorMerey - CV. Recovery - Luna SP0:56
138BUSTOS Liseth YaritzaMerey - CV. Recovery - Luna SP1:01
139RUEDA Sonia CristinaSantander - F.Mica - Alan ROC1:01
140MALAGON LuisaEquipo PAD1:01
141TOLOSA Michell CamilaSoltec - Team IMR1:01
142LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW1:01
143GUTIERREZ AlondraSoltec - Team IMR1:01
144CASTAÑEDA AndreinaLiro Alcaldía la Vega1:01
145PARRA Daniela AlejandraFundación Team Recapi - Llaneros1:01
146HENAO Laura VictoriaSupergiros - ALC Manizales1:01
147GUEVARA Luisa AlejandraEvolucion Fem1:01
148CASTRO XiomaraEvolucion Fem1:01
149MOJICA Juliana CarolinaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa1:09
150BULLA PaulaSan Mateo Pro-Tour Nativa1:09
151MOYANO Jennifer DayaConstrucciones ZEA1:15
152VANEGAS Soffia AnnieFF - AA Goproavcycling1:41
153LOPEZ Maria ElenaFF - AA Goproavcycling1:47
154GARCIA KatiuscaVenezuela1:53
155BARRERA Mayra JulianaAG. Nectar2:48
156MONTENEGRO MariaSanturbike - Natural RD3:21
157MUÑOZ CarolinaTeam Polibikes3:47
158BERNAL Nury FernandaConstrucciones ZEA3:51
159HENAO Maria IsabelFF - AA Goproavcycling7:20
160SILVA NataliaConstrucciones ZEA7:41
161QUINTERO YosianaMerey - CV. Recovery - Luna SP8:48
162MESA JirehSan Mateo Pro-Tour Nativa13:17
163GRACIA Yency BriyidTeam Polibikes13:28
164RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate13:28
165RODRIGUEZ AngieSan Mateo Pro-Tour Nativa13:52
166PARRA Luisa FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC14:18
167JARA Mayra AlejandraMerey - CV. Recovery - Luna SP14:18
168AREVALO Mercy CatalinaRCN TV - Tour y Nativa14:41
DNSROA AngieLiro Alcaldía la Vega-
DNSRAMIREZ Maria CamilaSanturbike - Natural RD-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDORAEQUIPOTIEMPO
001CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team2:00:07
002MONTOYA KatherinColnago CM Team0:03
003VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal - Carmen de Viboral0:04
004ROJAS Lina MariaRCN TV - Tour y Nativa0:08
005MARTINEZ VanesaAvinal - Carmen de Viboral0:08
006ESCOBAR Kimberly DahliaTeam Polibikes0:10
007HERRERA MarianaEquipo PAD0:10
008CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega0:11
009CASTANO ElizabethEquipo PAD0:12
010DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
011VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
012NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega0:12
013FRANCO NataliaSoltec - Team IMR0:12
014FREGOSO AndreaSistecredito - GW0:12
015GOMEZ Maria CatalinaSupergiros - ALC Manizales0:12
016SEPULVEDA Lady JohanaMerey - CV. Recovery - Luna SP0:12
017MENESES JesseniaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
018ORJUELA TatianaEvolucion Fem0:12
019VARGAS Maria JoseGo Rigo Go CR0:12
020GOMEZ Nubia EstefaniaSantander - F.Mica - Alan ROC0:12
021KASHIKI ShokoTeam Illuminate0:12
022RAMIREZ YullySupergiros - ALC Manizales0:12
023FAGUA AnaBoyaca Avanza0:12
024BARRERA AnetPato Bike0:12
025PARDO NataliaCM Inder Envigado0:12
026CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar0:12
027ATAHUALPA Maria CamilaSistecredito - GW0:12
028LATRIGLIA Maria PaulaCM Inder Envigado0:12
029GARCIA Paula AndreaSoltec - Team IMR0:12
030SANABRIA AnaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
031VILLAMIZAR KarenEvolucion Fem0:12
032ROJAS Lina MabelEquipo PAD0:12
033RODRIGUEZ TORRES Genesis Del MarSan Mateo Pro-Tour Nativa0:12
034CARRASCO Paula AndreaEquipo PAD0:12
035PARRA JessicaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
036VARGAS CarolinaColnago CM Team0:12
037PRIETO MarcelaPato Bike0:12
038PEÑAFIEL ItzaeTeam Pichincha0:12
039LANGARICA Naomi MonserratSistecredito - GW0:12
040CARRERO LisethEquipo PAD0:12
041DUQUE Lina MariaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:12
042CONEY HelenaTeam Illuminate0:12
043CORDOBA Mayerly CarolinaBoyaca Avanza0:12
044MONARES Sonia AlejandraCampionissimo - HYF - Granpol0:12
045MORENO Sara JulianaBoyaca Avanza0:12
046MOTAVITA DUARTE Luisa FernandaMerquimia Proyecta Team0:12
047HERRERA EstefaníaColombia Tierra de Atletas - GW Bicicletas0:12
048SANCHEZ StefaniaCM Inder Envigado0:12
049LEON ValeriaPato Bike0:12
050QUESADA YendryPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:12
051GARCIA NicollEvolucion Fem0:12
052SANABRIA LuisaSantander - F.Mica - Alan ROC0:12
053GONZÁLEZ Yaneth CeciliaRCN TV - Tour y Nativa0:12
054LONDOÑO ValerySupergiros - ALC Manizales0:12
055PEREZ Laura CristinaCampionissimo - HYF - Granpol0:12
056MUÑOZ Leidy NataliaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:12
057BOGANTES Angie PaolaGo Rigo Go CR0:12
058BLANDON ValentinaConstrucciones ZEA0:12
059ROA Shirly CatalinaFF - AA Goproavcycling0:12
060OCAMPO Ingrid PaolaTeam Polibikes0:12
061MERA Leidy JohanaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:12
062ROJAS Laura DanielaBoyaca Avanza0:12
063TURRIAGO Laura CamilaFundación Team Recapi - Llaneros0:12
064LEON Mary LuzPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:12
065GUTIERREZ AngieBoyaca Avanza0:12
066ZAPATA BarbaraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:12
067TOCONAS Laura MilenaColnago CM Team0:12
068GULUMA SérikaCM Inder Envigado0:12
069VÁZQUEZ PatriciaPato Bike0:12
070PEREZ Ana SofiaGobernacion - Idermeta0:12
071ALZATE AndreaColnago CM Team0:12
072NARANJO LuisaSupergiros - ALC Manizales0:12
073HERNANDEZ YelitzaAG. Nectar0:12
074ESCOBAR Denice TatianaAG. Nectar0:12
075DONOSO Francisca AntoniaAvinal - Carmen de Viboral0:12
076MACIAS PaolaPato Bike0:12
077PACHECO Maria CamilaSoltec - Team IMR0:12
078SOLER DanielaBoyaca Avanza0:12
079BERGER ShaniTeam Illuminate0:12
080MORALES Luisa ValentGo Rigo Go CR0:12
081MASABANDA CarolTeam Pichincha0:12
082CAMARGO Maria MonserratPato Bike0:12
083SANABRIA AngieCampionissimo - HYF - Granpol0:12
084MUÑOZ Karol NataliaSoltec - Team IMR0:12
085CASTELARI LarissaRCN TV - Tour y Nativa0:12
086BETANCOURT Laura MarcelaEvolucion Fem0:12
087HERNANDEZ Luisa DanielaMerquimia Proyecta Team0:12
088GENESIS CortesSantander - F.Mica - Alan ROC0:12
089AGUDELO MariaMerquimia Proyecta Team0:12
090SANTOS Lliby LeinayaRCN TV - Tour y Nativa0:12
091CHAPARRO Laura SofiaConstrucciones ZEA0:12
092LOPEZ SusanaFF - AA Goproavcycling0:12
093BOLIVAR NicolGobernacion - Idermeta0:12
094MUNAR Adriana del PilarFundación Team Recapi - Llaneros0:12
095OSORIO GicellaFundación Team Recapi - Llaneros0:12
096LOPEZ Paula StefaniaRCN TV - Tour y Nativa0:12
097GOMEZ AdelaidaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:12
098ZAMBRANO ShantalVenezuela0:12
099ABREU Veronica SofiaVenezuela0:12
100MORENO Blanca LilianaMerquimia Proyecta Team0:12
101GUTIERREZ IsabelSupergiros - ALC Manizales0:12
102SERNA Maria AndreaFreevia - ALC Santa Rosa SA0:12
103OJEDA Leslye AlexandraTeam Pichincha0:12
104VELASQUEZ LauraPICAP - JACS - Calle - Flowerpa0:12
105BERNAL LinaSanturbike - Natural RD0:12
106AGUILAR Dayana LizbethTeam Pichincha0:12
107GOMEZ MarianaAvinal - Carmen de Viboral0:12
108DIAZ Maria XimenaAvinal - Carmen de Viboral0:12
109MORALES JenifferGo Rigo Go CR0:12
110BUITRAGO ClaudiaCampionissimo - HYF - Granpol0:12
111BOTERO Erika MilenaColnago CM Team0:12
112ESTEPA Manuela AlejandraConstrucciones ZEA0:12
113BEDOYA JuanitaCM Inder Envigado0:12
114PAZ Maria FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC0:12
115DAZA Maria AlejandraVenezuela0:12
116VILLAMIL Yesica LorenaSan Mateo Pro-Tour Nativa0:12
117BELTRAN Cindy LorenaSanturbike - Natural RD0:12
118OSORIO Claudia AndreaSanturbike - Natural RD0:12
119VALENCIA LizethCampionissimo - HYF - Granpol0:12
120ESPINOSA Angy MaryoriFreevia - ALC Santa Rosa SA0:12
121MUÑOZ Maria AlexandraFundación Team Recapi - Llaneros0:12
122PACHECO WilmarysVenezuela0:12
123GOMEZ Silvana FiorellaMerey - CV. Recovery - Luna SP0:12
124RODRIGUEZ ErikaGobernacion - Idermeta0:12
125TORRES Leidy PaolaMerquimia Proyecta Team0:12
126SCHWEIZER DorisTeam Illuminate0:12
127CHALIER AnnickTeam Illuminate0:12
128RODRIGUEZ Paula SaidAG. Nectar0:58
129CALDERON Maria JoseGobernacion - Idermeta1:00
130CABARICO SofiaSan Mateo Pro-Tour Nativa1:02
131MARTINEZ DanielaSanturbike - Natural RD1:02
132QUESADA GlorianaGo Rigo Go CR1:02
133CARDONA ManuelaFreevia - ALC Santa Rosa SA1:06
134JIMENEZ Daniela AlejandraLiro Alcaldía la Vega1:06
135BELTRAN Jeimy LorenaLiro Alcaldía la Vega1:06
136TROCHEZ JulianaCampionissimo - HYF - Granpol1:06
137ESPIRITUSANTO FlorMerey - CV. Recovery - Luna SP1:06
138BUSTOS Liseth YaritzaMerey - CV. Recovery - Luna SP1:11
139RUEDA Sonia CristinaSantander - F.Mica - Alan ROC1:11
140MALAGON LuisaEquipo PAD1:11
141TOLOSA Michell CamilaSoltec - Team IMR1:11
142LATRIGLIA Maria ValentinaSistecredito - GW1:11
143GUTIERREZ AlondraSoltec - Team IMR1:11
144CASTAÑEDA AndreinaLiro Alcaldía la Vega1:11
145PARRA Daniela AlejandraFundación Team Recapi - Llaneros1:11
146HENAO Laura VictoriaSupergiros - ALC Manizales1:11
147GUEVARA Luisa AlejandraEvolucion Fem1:11
148CASTRO XiomaraEvolucion Fem1:11
149MOJICA Juliana CarolinaPICAP - JACS - Calle - Flowerpa1:19
150BULLA PaulaSan Mateo Pro-Tour Nativa1:19
151MOYANO Jennifer DayaConstrucciones ZEA1:25
152VANEGAS Soffia AnnieFF - AA Goproavcycling1:51
153LOPEZ Maria ElenaFF - AA Goproavcycling1:57
154GARCIA KatiuscaVenezuela2:03
155BARRERA Mayra JulianaAG. Nectar2:58
156MONTENEGRO MariaSanturbike - Natural RD3:31
157MUÑOZ CarolinaTeam Polibikes3:57
158BERNAL Nury FernandaConstrucciones ZEA4:01
159HENAO Maria IsabelFF - AA Goproavcycling7:30
160QUINTERO YosianaMerey - CV. Recovery - Luna SP8:58
161MESA JirehSan Mateo Pro-Tour Nativa13:27
162GRACIA Yency BriyidTeam Polibikes13:38
163RUEDA CALDERON FabiolaTeam Illuminate13:38
164RODRIGUEZ AngieSan Mateo Pro-Tour Nativa14:02
165PARRA Luisa FernandaSantander - F.Mica - Alan ROC14:28
166JARA Mayra AlejandraMerey - CV. Recovery - Luna SP14:28
167AREVALO Mercy CatalinaRCN TV - Tour y Nativa14:51

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1 CHACÓN LilibethMerquimia Proyecta Team15
2 VILLALÓN Aranza ValentinaAvinal – Carmen de Viboral12
3 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa10
4 MONTOYA KatherinColnago CM Team9
5 CASTANO ElizabethEquipo PAD8
6 DUCUARA JenniferColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas7
7 VALBUENA Camila AndreaColombia Tierra de Atletas – GW Bicicletas6
8 NUÑEZ Miryam MaritzaLiro Alcaldía la Vega5
9 MARTINEZ VanesaAvinal – Carmen de Viboral4
10 FRANCO NataliaSoltec – Team IMR4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 ROJAS Lina MariaRCN TV – Tour y Nativa2:00:15
2 HERRERA MarianaEquipo PAD0:02
3 CASTILLO Laura SofiaLiro Alcaldía la Vega0:03
4 CASTANO ElizabethEquipo PAD0:04
5 FREGOSO AndreaSistecredito – GW0:04
6 GOMEZ Maria CatalinaSupergiros – ALC Manizales0:04
7 ORJUELA TatianaEvolucion Fem0:04
8 GOMEZ Nubia EstefaniaSantander – F.Mica – Alan ROC0:04
9 RAMIREZ YullySupergiros – ALC Manizales0:04
10 CAMACHO Andreidy ZulayAG. Nectar0:04

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Merquimia Proyecta Team6:00:55
2 Avinal – Carmen de Viboral0:00
3 Colombia Tierra de Atletas – GW BicicletasCLUB0:02
4 Equipo PAD0:02
5 Sistecredito – GW0:02
6 Supergiros – ALC Manizales0:02
7 Evolucion Fem0:02
8 CM Inder Envigado0:02
9 Pato Bike0:02
10 Boyaca Avanza0:02
11 Soltec – Team IMR0:02
12 Team IlluminateUCI0:02
13 Colnago CM TeamUCI0:02
14 RCN TV – Tour y Nativa0:02
15 Go Rigo Go CR0:02
16 Santander – F.Mica – Alan ROC0:02
17 Freevia – ALC Santa Rosa SA0:02
18 AG. Nectar0:02
19 PICAP – JACS – Calle – Flowerpa0:02
20 Campionissimo – HYF – Granpol0:02
21 Team Pichincha0:02
22 Fundación Team Recapi – LlanerosCLUB0:02
23 Construcciones ZEA0:02
24 Gobernacion – Idermeta0:02
25 VenezuelaNAT0:02
26 Santurbike – Natural RD0:02
27 San Mateo Pro-Tour Nativa0:52
28 Liro Alcaldía la VegaCLUB0:56
29 Merey – CV. Recovery – Luna SP0:56
30 FF – AA Goproavcycling1:41
31 Team Polibikes3:47