4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

GIRO DE SICILIA 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates4:37:21
002ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
003RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:00
004MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:00
005FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
006MARECZKO JakubVini Zabù0:00
007GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:00
008BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
009DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:00
010RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
011CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:00
012COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:00
013GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:00
014GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
015VERMAERKE KevinTeam DSM0:00
016VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
017FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:00
018ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
019NESI NicolasD'Amico - UM Tools0:00
020BARDET RomainTeam DSM0:00
021SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA0:00
022SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
023GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:00
024FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due0:00
025SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:00
026TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:00
027VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior0:00
028YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:00
029WRIGHT PaulMg.k Vis VPM0:00
030ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:00
031MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:00
032COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:00
033MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:00
034GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega0:00
035QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan0:00
036RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan0:00
037BRENNER MarcoTeam DSM0:00
038SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:00
039BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
040RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:00
041TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:00
042BILYI MaksymD'Amico - UM Tools0:00
043GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
044FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:00
045CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:00
046BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega0:00
047CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
048DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:00
049CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:00
050ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:00
051ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
052DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega0:00
053RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
054QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools0:00
055KING BenRally Cycling0:00
056NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:00
057ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
058AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:00
059COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:00
060APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir0:00
061ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega0:00
062MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:00
063BROWN NathanRally Cycling0:00
064CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir0:00
065ORRICO DavideVini Zabù0:00
066HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
067CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:00
068ACCO AlessioZalf Euromobil Fior0:00
069DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due0:00
070FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior0:00
071SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
072IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi0:00
073FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:00
074BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
075BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega0:00
076VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
077BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir0:00
078HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:00
079BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due0:00
080GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:00
081GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior0:00
082MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
083NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:00
084TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir0:00
085ISLAMI BesnikD'Amico - UM Tools0:00
086RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
087GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:00
088TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
089SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM0:00
090FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:00
091CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:00
092HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation0:00
093MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:00
094ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:00
095PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:00
096HAMILTON ChrisTeam DSM0:00
097PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega0:00
098VILLELLA DavideMovistar Team0:00
099MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:00
100GRADEK KamilVini Zabù0:00
101MANNION GavinRally Cycling0:00
102MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:00
103CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:00
104AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
105CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:00
106SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
107MERIS SergioTeam Colpack Ballan0:00
108SOLER MarcMovistar Team0:00
109JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:00
110BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:00
111DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM0:00
112STORK FlorianTeam DSM0:00
113EG NiklasTrek - Segafredo0:00
114SWIRBUL KeeganRally Cycling0:00
115LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:00
116DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
117ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
118PEDRERO AntonioMovistar Team0:00
119KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:00
120KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:00
121ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:00
122BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi0:00
123PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:00
124MURPHY KyleRally Cycling0:00
125MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation0:00
126DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
127ORONTE EmersonRally Cycling0:00
128RIVI SamueleEOLO-Kometa0:00
129CORTESE JacopoMg.k Vis VPM0:00
130BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:00
131SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools0:00
132ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:31
133PERSICO DavideTeam Colpack Ballan13:30
DNFFERRI GregorioVini Zabù-
DNFROBERTI LucaD'Amico - UM Tools-
DNFSTACCHIOTTI RiccardoVini Zabù-
DNFZUBAR VladislavAmore & Vita - Prodir-
DNFNASTASI DanielD'Amico - UM Tools-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates4:37:11
002ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:04
003RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates0:06
004ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:07
005CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:08
006GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:09
007CORTESE JacopoMg.k Vis VPM0:09
008MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo0:10
009FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:10
010MARECZKO JakubVini Zabù0:10
011GUARDINI AndreaGiotti Victoria - Savini Due0:10
012BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:10
013DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:10
014RESTREPO JhonatanAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
015CIMA DamianoGazprom - RusVelo0:10
016COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:10
017GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:10
018GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:10
019VERMAERKE KevinTeam DSM0:10
020VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:10
021FRAPPORTI MattiaEOLO-Kometa0:10
022ROJAS José JoaquínMovistar Team0:10
023NESI NicolasD'Amico - UM Tools0:10
024BARDET RomainTeam DSM0:10
025SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA0:10
026SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation0:10
027GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation0:10
028FILOSI IuriGiotti Victoria - Savini Due0:10
029SIMION PaoloGiotti Victoria - Savini Due0:10
030TIZZA MarcoAmore & Vita - Prodir0:10
031VERZA RiccardoZalf Euromobil Fior0:10
032YUSTRE Kristian JavierGiotti Victoria - Savini Due0:10
033WRIGHT PaulMg.k Vis VPM0:10
034ARANBURU JokinEuskaltel - Euskadi0:10
035MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:10
036COLOMBO RaulWork Service Marchiol Vega0:10
037MARTINELLI AlessioTeam Colpack Ballan0:10
038GARAVAGLIA GiacomoWork Service Marchiol Vega0:10
039QUARANTA SamuelTeam Colpack Ballan0:10
040RASTELLI LucaTeam Colpack Ballan0:10
041BRENNER MarcoTeam DSM0:10
042SKJELMOSE JENSEN MattiasTrek - Segafredo0:10
043BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
044RAVASI EdwardEOLO-Kometa0:10
045TOLIO AlexZalf Euromobil Fior0:10
046BILYI MaksymD'Amico - UM Tools0:10
047FORTUNATO LorenzoEOLO-Kometa0:10
048CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:10
049BURCHIO FedericoWork Service Marchiol Vega0:10
050CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
051DOUBLE PaulMg.k Vis VPM0:10
052CAROLLO FrancescoMg.k Vis VPM0:10
053ONESTI EmanueleGiotti Victoria - Savini Due0:10
054ARENSMAN ThymenTeam DSM0:10
055DI BENEDETTO StefanoWork Service Marchiol Vega0:10
056RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
057QUARTUCCI LorenzoD'Amico - UM Tools0:10
058KING BenRally Cycling0:10
059NIBALI VincenzoTrek - Segafredo0:10
060ZAMBELLI SamueleAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
061AULAR OrluisCaja Rural - Seguros RGA0:10
062COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:10
063APPOLLONIO DavideAmore & Vita - Prodir0:10
064ZANDRI FrancescoWork Service Marchiol Vega0:10
065MOSCA JacopoTrek - Segafredo0:10
066BROWN NathanRally Cycling0:10
067CASSARÀ GiacomoAmore & Vita - Prodir0:10
068ORRICO DavideVini Zabù0:10
069HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:10
070CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:10
071ACCO AlessioZalf Euromobil Fior0:10
072DIMA EmilGiotti Victoria - Savini Due0:10
073FARESIN EdoardoZalf Euromobil Fior0:10
074SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:10
075IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi0:10
076FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation0:10
077BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:10
078BORTOLUZZI GiovanniWork Service Marchiol Vega0:10
079VALVERDE AlejandroMovistar Team0:10
080BENEDETTI MattiaAmore & Vita - Prodir0:10
081HELLEMOSE AsbjørnTrek - Segafredo0:10
082BROGI AdrianoGiotti Victoria - Savini Due0:10
083GONZÁLEZ AbnerMovistar Team0:10
084GANDIN StefanoZalf Euromobil Fior0:10
085MUÑOZ DanielAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
086NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:10
087TOTÒ PaoloAmore & Vita - Prodir0:10
088ISLAMI BesnikD'Amico - UM Tools0:10
089RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:10
090GARCÍA JhojanCaja Rural - Seguros RGA0:10
091TONELLI AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:10
092SALVIETTI NiccolòMg.k Vis VPM0:10
093FRAPPORTI MarcoVini Zabù0:10
094HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation0:10
095MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:10
096PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:10
097HAMILTON ChrisTeam DSM0:10
098PATIES MONTAGNER EricWork Service Marchiol Vega0:10
099VILLELLA DavideMovistar Team0:10
100MONACO AlessandroBardiani-CSF-Faizanè0:10
101GRADEK KamilVini Zabù0:10
102MANNION GavinRally Cycling0:10
103MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:10
104CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:10
105AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:10
106CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:10
107SEPÚLVEDA EduardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
108MERIS SergioTeam Colpack Ballan0:10
109SOLER MarcMovistar Team0:10
110JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:10
111BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:10
112DI GUGLIELMO FabioMg.k Vis VPM0:10
113STORK FlorianTeam DSM0:10
114EG NiklasTrek - Segafredo0:10
115SWIRBUL KeeganRally Cycling0:10
116LEKNESSUND AndreasTeam DSM0:10
117DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:10
118ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:10
119PEDRERO AntonioMovistar Team0:10
120KOCHETKOV PavelGazprom - RusVelo0:10
121KREUZIGER RomanGazprom - RusVelo0:10
122ROVNY IvanGazprom - RusVelo0:10
123BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi0:10
124PLEBANI NicolaTeam Colpack Ballan0:10
125MURPHY KyleRally Cycling0:10
126MACKELLAR AlastairIsrael Start-Up Nation0:10
127DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:10
128ORONTE EmersonRally Cycling0:10
129RIVI SamueleEOLO-Kometa0:10
130BEVILACQUA SimoneVini Zabù0:10
131SMARZARO DanielD'Amico - UM Tools0:10
132ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:40
133PERSICO DavideTeam Colpack Ballan13:39

Clasificación general de la regularidad tras la etapa 1

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates12
2 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa10
3 RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates8
4 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo7
5 FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè6
6 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior5
7 MARECZKO JakubVini Zabù5
8 GUARDINI AndreaGiotti Victoria – Savini Due4
9 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling3
10 BELLETTI ManuelEOLO-Kometa3

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling5
2 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior3
3 CORTESE JacopoMg.k Vis VPM2
4 DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa4:37:15
2 ZURLO MatteoZalf Euromobil Fior0:03
3 CHRÉTIEN Charles-ÉtienneRally Cycling0:04
4 CORTESE JacopoMg.k Vis VPM0:05
5 MOSCHETTI MatteoTrek – Segafredo0:06
6 DI FELICE FrancescoMg.k Vis VPM0:06
7 COLNAGHI LucaBardiani-CSF-Faizanè0:06
8 GAZZOLI MicheleTeam Colpack Ballan0:06
9 GONZÁLEZ DavidCaja Rural – Seguros RGA0:06
10 VERMAERKE KevinTeam DSM0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Bardiani-CSF-FaizanèPRT13:52:02
2 EOLO-KometaPRT0:01
3 Giotti Victoria – Savini DueCT0:01
4 UAE-Team EmiratesWT0:01
5 Caja Rural – Seguros RGAPRT0:01
6 Team DSMWT0:01
7 Team Colpack BallanCT0:01
8 Mg.k Vis VPMCT0:01
9 Androni Giocattoli – SidermecPRT0:01
10 Trek – SegafredoWT0:01
11 Gazprom – RusVeloPRT0:01
12 Israel Start-Up NationWT0:01
13 Zalf Euromobil FiorCT0:01
14 Work Service Marchiol VegaCT0:01
15 Amore & Vita – ProdirCT0:01
16 Vini ZabùPRT0:01
17 Movistar TeamWT0:01
18 Euskaltel – EuskadiPRT0:01
19 D’Amico – UM ToolsCT0:01
20 Rally CyclingPRT0:01

Perfil de la etapa 2