3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 7 y general final

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Bretaña 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 7 (última) del Tour de Bretagne Cycliste 2021, que se disputa el domingo 26 de septiembre de 2021. Etapa que transcurre entre Guitté y Dinan de 156,1 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM3:36:09
002TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team0:00
003HANSEN JesperRiwal Cycling Team0:03
004DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:07
005DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:20
006RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team0:22
007VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:22
008RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:25
009LE BON JohanDinan Sport Cycling0:25
010ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa0:25
011TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:25
012GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy0:25
013PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa0:25
014RUIZ IbonEquipo Kern Pharma0:25
015MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique0:25
016FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:25
017VAN ENGELEN AdneBike Aid0:25
018SLOCK LiamLotto - Soudal U230:25
019ONLEY OscarDevelopment Team DSM0:31
020NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:31
021MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:31
022BOULO MatthieuDinan Sport Cycling0:31
023MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:31
024LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team0:31
025HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:31
026FRETIN MilanLotto - Soudal U230:31
027MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC0:35
028DANES LéoDinan Sport Cycling0:40
029BONALDO KevinTeam Qhubeka0:42
030GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:42
031DLAMINI NicTeam Qhubeka0:42
032FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:42
033RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:42
034VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U230:46
035GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique0:50
036LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling0:50
037LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:07
038COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:53
039GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling0:58
040JENNER SamuelTeam BridgeLane0:58
041KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique1:21
042PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy0:25
043VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic1:57
044BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM2:15
045LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:25
046LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé2:38
047CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé2:38
048LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:46
049GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy3:36
050BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa3:36
051LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC3:36
052MUGISHA MoiseProTouch3:44
053PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic3:44
054CHAINEL SteveCross Team Legendre3:55
055BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U3:57
056LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U3:58
057REINDERS ElmarRiwal Cycling Team3:58
058BODARD DamienSojasun espoir - ACNC5:03
059JURADO MarcosElectro Hiper Europa6:51
060ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa6:51
061GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U6:51
062ROME AxelSojasun espoir - ACNC6:51
063LAGAB AzzedineBike Aid6:51
064BOUVIER LéoBike Aid6:51
065LINO JulianBike Aid6:53
066MENUT DavidCross Team Legendre6:53
067CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling6:53
068SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma6:56
069JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma6:56
070FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic6:56
071GUASCO MattiaTeam Qhubeka6:56
072BALFOUR StuartSwiss Racing Academy6:56
073COTARD TheoWB-Fybolia Locminé6:56
074LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U6:56
075FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy7:11
076MAIN KentProTouch7:17
077ORMISTON CallumProTouch7:21
078MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec7:21
079ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec7:21
080HALLER PatrickLeopard Pro Cycling7:28
081WOLF JustinBike Aid7:28
082LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM8:45
083YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy8:45
084LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique8:45
085RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling9:38
086DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy9:39
087BLANC ArthurSwiss Racing Academy9:39
088LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team9:41
089SANÒ SimoneElectro Hiper Europa9:52
090REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy10:23
091KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team10:23
092SCHILT RyanTeam BridgeLane10:23
093DA SILVA TianoProTouch10:23
094CARSTENSEN LucasBike Aid10:23
095COQUERET LouisLeopard Pro Cycling12:26
096EDDY SamualTeam BridgeLane12:26
097SCHNEIDER LilianCross Team Legendre12:26
098RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U12:26
099TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team13:35
100LAGNET GariSojasun espoir - ACNC13:38
101BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy17:54
DNFDAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM-
DNFSCHULTZ JesperRiwal Cycling Team-
DNFCONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique-
DNFRENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé-
DNFBAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM-
DNFLAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM-
DNFJAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC-
DNFPOIRIER ClementWB-Fybolia Locminé-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé28:33:34
002DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:02
003RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team0:06
004FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:09
005VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:10
006LE BON JohanDinan Sport Cycling0:18
007RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:21
008DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:34
009DANES LéoDinan Sport Cycling0:43
010LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:42
011LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:54
012HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:56
013FRETIN MilanLotto - Soudal U232:23
014PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa2:23
015SLOCK LiamLotto - Soudal U232:29
016RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:33
017NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:36
018BOULO MatthieuDinan Sport Cycling2:39
019MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:39
020MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling2:47
021HANSEN JesperRiwal Cycling Team2:59
022FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy3:00
023JENNER SamuelTeam BridgeLane3:06
024RIOU AlanTeam Arkéa Samsic3:12
025MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique3:20
026LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team4:47
027BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM4:47
028COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U5:15
029MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC5:36
030GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy5:44
031VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U236:16
032GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma6:32
033ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM7:57
034GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy8:53
035BONALDO KevinTeam Qhubeka9:48
036DLAMINI NicTeam Qhubeka10:11
037LINO JulianBike Aid10:36
038VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic11:17
039BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa12:19
040GUASCO MattiaTeam Qhubeka14:20
041FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy14:29
042TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team15:12
043CHAINEL SteveCross Team Legendre15:22
044JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma15:30
045KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique15:38
046BALFOUR StuartSwiss Racing Academy16:05
047PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy16:40
048GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U18:41
049MENUT DavidCross Team Legendre19:46
050LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé22:15
051REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy22:36
052REINDERS ElmarRiwal Cycling Team22:50
053WOLF JustinBike Aid23:07
054PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic23:18
055LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM23:19
056MUGISHA MoiseProTouch24:43:00
057MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec24:57:00
058ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa25:33:00
059LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U26:32:00
060GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling28:04:00
061CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling28:11:00
062BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U29:21:00
063RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling29:33:00
064FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic29:41:00
065ORMISTON CallumProTouch30:21:00
066ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec30:36:00
067MAIN KentProTouch31:01:00
068ONLEY OscarDevelopment Team DSM31:19:00
069GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique31:50:00
070LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC33:58:00
071COTARD TheoWB-Fybolia Locminé34:02:00
072BODARD DamienSojasun espoir - ACNC35:03:00
073HALLER PatrickLeopard Pro Cycling35:16:00
074KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team37:00:00
075JURADO MarcosElectro Hiper Europa37:21:00
076VAN ENGELEN AdneBike Aid37:32:00
077CARSTENSEN LucasBike Aid38:19:00
078TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec39:30:00
079LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U39:45:00
080TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team40:47:00
081LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique41:04:00
082ROME AxelSojasun espoir - ACNC42:07:00
083LAGAB AzzedineBike Aid42:42:00
084ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa43:24:00
085RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U43:25:00
086DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy47:39:00
087BOUVIER LéoBike Aid47:53:00
088LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling49:03:00
089LAGNET GariSojasun espoir - ACNC50:26:00
090CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé51:33:00
091COQUERET LouisLeopard Pro Cycling53:41:00
092SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma56:16:00
093YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy57:11:00
094SCHNEIDER LilianCross Team Legendre57:16:00
095DA SILVA TianoProTouch1:02:23
096LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team1:04:46
097BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy1:08:07
098EDDY SamualTeam BridgeLane1:12:50
099BLANC ArthurSwiss Racing Academy1:14:59
100SANÒ SimoneElectro Hiper Europa1:21:36
101SCHILT RyanTeam BridgeLane1:31:02

Clasificación general final por puntos

1 VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team98
2 ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM94
3 FRETIN MilanLotto – Soudal U2387
4 FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM84
5 PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa74
6 LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé68
7 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic67
8 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team61
9 LE BON JohanDinan Sport Cycling59
10 GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy56

Clasificación general final de la montaña

1 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling100
2 GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling80
3 COTARD TheoWB-Fybolia Locminé46
4 GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique38
5 LE CLEC’H LomigWB-Fybolia Locminé33
6 LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique22
7 LE BON JohanDinan Sport Cycling18
8 MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling16
9 FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy13
10 TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team12

Clasificación general final de jóvenes

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team28:33:40
2 DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:28
3 LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:36
4 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:48
5 HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:50
6 FRETIN MilanLotto – Soudal U232:17
7 SLOCK LiamLotto – Soudal U232:23
8 RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:27
9 NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:30
10 LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team4:41

Clasificación general final por equipos

1 AG2R Citroën U23 Team85:44:22
2 Dinan Sport CyclingCLUB0:03
3 Team Arkéa SamsicPRT2:26
4 Development Team DSMCT3:54
5 Equipo Kern PharmaPRT7:34
6 Lotto – Soudal U23CLUB7:36
7 Swiss Racing AcademyCT14:28
8 Riwal Cycling TeamCT15:30
9 Electro Hiper EuropaCT16:57
10 WB-Fybolia Locminé22:21
11 Team U Nantes AtlantiqueDN128:26:00
12 Côtes d’Armor-Marie Morin-UDN230:30:00
13 Team QhubekaCT30:42:00
14 Bike AidCT33:32:00
15 Leopard Pro CyclingCT34:45:00
16 Sojasun espoir – ACNCCLUB41:06:00
17 Androni Giocattoli – SidermecPRT46:51:00
18 Cross Team LegendreP-CRO49:47:00
19 Israel Cycling AcademyCT1:00:20
20 Team BridgeLaneCT1:06:46
21 Black Spoke Pro Cycling AcademyCT1:13:54
22 ProTouchCT1:19:12

Clasificaciones etapa 6