30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 6

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Bretaña 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 6 del Tour de Bretagne Cycliste 2021, que se disputa el sábado 25 de septiembre de 2021. Etapa que transcurre entre Quédillac y Fougéres de 166,4 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WOLF JustinBike Aid3:52:48
002ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM0:55
003COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:58
004FRETIN MilanLotto - Soudal U231:01
005LE BON JohanDinan Sport Cycling1:02
006VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team1:02
007LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé1:02
008RUEGG LukasSwiss Racing Academy1:02
009FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM1:02
010DINHAM MatthewTeam BridgeLane1:02
011RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team1:02
012DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1:02
013LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team1:02
014GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy1:09
015MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC1:09
016NABERMAN TimDevelopment Team DSM1:09
017JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma1:09
018DANES LéoDinan Sport Cycling1:09
019BOULO MatthieuDinan Sport Cycling1:09
020GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy1:09
021JENNER SamuelTeam BridgeLane1:09
022BONALDO KevinTeam Qhubeka1:09
023TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team1:09
024MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling1:09
025PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa1:09
026TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec1:09
027SLOCK LiamLotto - Soudal U231:09
028RUIZ IbonEquipo Kern Pharma1:09
029ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa1:09
030LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:09
031MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma1:09
032BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa1:18
033MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique1:19
034LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC1:19
035HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:19
036DLAMINI NicTeam Qhubeka1:19
037CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling1:19
038VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U231:19
039HALLER PatrickLeopard Pro Cycling1:19
040FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy1:19
041LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:24
042MENUT DavidCross Team Legendre1:24
043KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique1:24
044GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:24
045ROME AxelSojasun espoir - ACNC1:24
046GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U1:24
047DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy1:24
048VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic1:24
049GUASCO MattiaTeam Qhubeka1:29
050LINO JulianBike Aid1:29
051VAN ENGELEN AdneBike Aid1:29
052BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM1:33
053MUGISHA MoiseProTouch1:33
054RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé1:39
055RIOU AlanTeam Arkéa Samsic1:44
056DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM1:47
057BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:01
058HANSEN JesperRiwal Cycling Team2:01
059FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy2:12
060LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM2:15
061JURADO MarcosElectro Hiper Europa2:46
062REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy3:03
063PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy3:03
064BALFOUR StuartSwiss Racing Academy3:37
065RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U4:09
066POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé4:13
067CHAINEL SteveCross Team Legendre4:32
068SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team4:58
069ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec5:26
070SCHNEIDER LilianCross Team Legendre7:00
071COTARD TheoWB-Fybolia Locminé7:07
072ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa10:01
073GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling10:01
074BODARD DamienSojasun espoir - ACNC10:01
075SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma10:17
076MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec10:21
077BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM10:21
078LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM10:21
079ONLEY OscarDevelopment Team DSM10:21
080GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique10:21
081LAGAB AzzedineBike Aid11:14
082BOUVIER LéoBike Aid11:14
083CARSTENSEN LucasBike Aid11:14
084RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling12:09
085KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team12:09
086LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling12:09
087REINDERS ElmarRiwal Cycling Team12:09
088PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic12:09
089FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic12:09
090LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U12:09
091CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique12:09
092LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé12:14
093COQUERET LouisLeopard Pro Cycling12:14
094LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique12:14
095CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé12:14
096YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy12:15
097MAIN KentProTouch12:17
098ORMISTON CallumProTouch12:17
099LAGNET GariSojasun espoir - ACNC16:49
100SANÒ SimoneElectro Hiper Europa16:51
101JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC16:56
102LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team16:56
103TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team16:56
104BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy16:56
105EDDY SamualTeam BridgeLane16:56
106SCHILT RyanTeam BridgeLane16:56
107DA SILVA TianoProTouch16:56
108LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U16:56
109BLANC ArthurSwiss Racing Academy18:50
DNFNIGRINI AndriesProTouch-
DNFHEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling-
OTLTHIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy33:09:00

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM24:57:09
002RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team0:02
003VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:04
004LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:09
005LE BON JohanDinan Sport Cycling0:09
006DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:11
007RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:12
008DANES LéoDinan Sport Cycling0:19
009DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:31
010LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:30
011HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:44
012LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:45
013FRETIN MilanLotto - Soudal U232:08
014PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa2:14
015LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:17
016SLOCK LiamLotto - Soudal U232:20
017NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:21
018GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:24
019JENNER SamuelTeam BridgeLane2:24
020BOULO MatthieuDinan Sport Cycling2:24
021RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:24
022MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:24
023MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling2:32
024FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy2:34
025RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:46
026BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM2:48
027MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique3:11
028HANSEN JesperRiwal Cycling Team3:16
029DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM3:23
030LINO JulianBike Aid4:01
031COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U4:38
032MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC5:17
033VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U235:46
034GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma6:06
035LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM6:10
036FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy7:34
037GUASCO MattiaTeam Qhubeka7:43
038ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM8:23
039GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy8:44
040JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma8:50
041BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa8:59
042BONALDO KevinTeam Qhubeka9:22
043BALFOUR StuartSwiss Racing Academy9:25
044VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic9:36
045DLAMINI NicTeam Qhubeka9:45
046CHAINEL SteveCross Team Legendre11:43
047GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U12:06
048REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy12:29
049MENUT DavidCross Team Legendre13:09
050KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique14:33
051POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé14:37
052LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM14:50
053TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team15:34
054RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé15:51
055WOLF JustinBike Aid15:55
056PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy16:31
057SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team16:35
058MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec17:52
059ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa18:58
060REINDERS ElmarRiwal Cycling Team19:09
061PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic19:50
062LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé19:53
063RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling20:11
064MUGISHA MoiseProTouch21:15
065CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling21:34
066LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U22:50
067FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic23:01
068ORMISTON CallumProTouch23:16
069ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec23:31
070MAIN KentProTouch24:00:00
071BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U25:41:00
072KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team26:53:00
073BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM27:13:00
074COTARD TheoWB-Fybolia Locminé27:22:00
075GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling27:22:00
076TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team27:28:00
077HALLER PatrickLeopard Pro Cycling28:04:00
078CARSTENSEN LucasBike Aid28:12:00
079BODARD DamienSojasun espoir - ACNC30:16:00
080LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC30:38:00
081JURADO MarcosElectro Hiper Europa30:48:00
082ONLEY OscarDevelopment Team DSM31:04:00
083RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U31:15:00
084GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique31:16:00
085CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique32:24:00
086LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique32:35:00
087LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U33:05:00
088ROME AxelSojasun espoir - ACNC35:32:00
089LAGAB AzzedineBike Aid36:07:00
090LAGNET GariSojasun espoir - ACNC37:04:00
091VAN ENGELEN AdneBike Aid37:23:00
092DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy38:16:00
093TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec39:21:00
094BOUVIER LéoBike Aid41:18:00
095COQUERET LouisLeopard Pro Cycling41:31:00
096ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa43:15:00
097SCHNEIDER LilianCross Team Legendre45:06:00
098LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling48:29:00
099YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy48:42:00
100CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé49:11:00
101JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC49:11:00
102SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma49:36:00
103BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy50:29:00
104DA SILVA TianoProTouch52:16:00
105LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team55:21:00
106EDDY SamualTeam BridgeLane1:00:40
107BLANC ArthurSwiss Racing Academy1:05:36
108SANÒ SimoneElectro Hiper Europa1:12:00
109SCHILT RyanTeam BridgeLane1:20:55

Clasificación general por puntos tras la etapa 6

1 FRETIN Milan87
2 VAN DER LIJKE Nick84
3 FERASSE Thibault79
4 ANDRESEN Tobias Lund69
5 LE NY Jean-Louis68
6 PELEGRÍ Óscar66
7 RIOU Alan55
8 MARCHIORI Leonardo52
9 DELAPLACE Anthony49
10 COTARD Theo47

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1 COQUERET Louis100
2 GACHIGNARD Thomas80
3 COTARD Theo46
4 GUÉGAN Maël38
5 LE CLEC’H Lomig33
6 LABBE Benjamin22
7 MOBACH Jarno16
8 FOUCHÉ James13
9 ESTELRICH Mateu12
10 ONLEY Oscar12

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team24:57:11
2 DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
3 LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:28
4 HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:42
5 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:43
6 FRETIN MilanLotto – Soudal U232:06
7 LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:15
8 SLOCK LiamLotto – Soudal U232:18
9 NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:19
10 GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:22

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 Dinan Sport CyclingCLUB74:54:22
2 AG2R Citroën U23 Team0:40
3 Team Arkéa SamsicPRT1:13
4 B&B Hotels p/b KTMPRT2:38
5 Development Team DSMCT4:25
6 Lotto – Soudal U23CLUB7:27
7 Equipo Kern PharmaPRT7:29
8 Swiss Racing AcademyCT7:58
9 Riwal Cycling TeamCT12:40
10 Electro Hiper EuropaCT14:04
11 WB-Fybolia Locminé18:31
12 Bike AidCT20:58
13 Côtes d’Armor-Marie Morin-UDN223:15
14 Team QhubekaCT23:55
15 Team U Nantes AtlantiqueDN127:23:00
16 Leopard Pro CyclingCT27:29:00
17 Cross Team LegendreP-CRO28:06:00
18 Androni Giocattoli – SidermecPRT33:17:00
19 Sojasun espoir – ACNCCLUB33:25:00
20 Israel Cycling AcademyCT48:13:00
21 Team BridgeLaneCT56:38:00
22 Black Spoke Pro Cycling AcademyCT59:06:00
23 ProTouchCT1:02:23

Perfil de la etapa 7

Clasificaciones de la etapa 5