28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 5

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Bretaña 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 del Tour de Bretagne Cycliste 2021, que se disputa el viernes 24 de septiembre de 2021. Etapa que transcurre entre Chateaubriant y Boisgervilly de 217 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec4:50:08
002GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy0:00
003FRETIN MilanLotto - Soudal U230:00
004PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic0:00
005PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa0:00
006COTARD TheoWB-Fybolia Locminé0:00
007VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:00
008GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy0:00
009CHAINEL SteveCross Team Legendre0:00
010HEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling0:00
011ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM0:00
012DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM0:00
013FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:00
014RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:00
015MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC0:00
016BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa0:00
017BONALDO KevinTeam Qhubeka0:00
018LAGNET GariSojasun espoir - ACNC0:00
019LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team0:00
020RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
021MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:00
022TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team0:00
023BOUVIER LéoBike Aid0:00
024JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:00
025LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique0:00
026PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy0:00
027LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team0:00
028CARSTENSEN LucasBike Aid0:00
029CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling0:00
030LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team0:00
031NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:00
032RUIZ IbonEquipo Kern Pharma0:00
033LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:00
034JENNER SamuelTeam BridgeLane0:00
035LE BON JohanDinan Sport Cycling0:00
036REINDERS ElmarRiwal Cycling Team0:00
037DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy0:00
038RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team0:00
039DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
040RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling0:00
041GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:00
042BOULO MatthieuDinan Sport Cycling0:00
043MAIN KentProTouch0:00
044DANES LéoDinan Sport Cycling0:00
045LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC0:00
046TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
047HAYTER LeoDevelopment Team DSM0:00
048SCHNEIDER LilianCross Team Legendre0:00
049ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa0:00
050DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:00
051COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:00
052LAGAB AzzedineBike Aid0:00
053DA SILVA TianoProTouch0:00
054BODARD DamienSojasun espoir - ACNC0:00
055BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:00
056LINO JulianBike Aid0:00
057GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:00
058HANSEN JesperRiwal Cycling Team0:00
059LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling0:00
060MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:00
061SLOCK LiamLotto - Soudal U230:00
062VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic0:00
063HALLER PatrickLeopard Pro Cycling0:00
064LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé0:00
065FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:00
066VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U230:00
067MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique0:00
068BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:00
069COQUERET LouisLeopard Pro Cycling0:00
070CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé0:00
071LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:00
072POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé0:00
073CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique0:00
074ROME AxelSojasun espoir - ACNC0:00
075LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:00
076BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:00
077ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
078RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé0:00
079ORMISTON CallumProTouch0:16
080REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:16
081ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa0:19
082JURADO MarcosElectro Hiper Europa0:19
083BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy0:19
084LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM0:19
085YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy0:28
086BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM0:28
087FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy0:28
088KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique0:28
089DLAMINI NicTeam Qhubeka0:28
090GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling0:38
091WOLF JustinBike Aid0:53
092GUASCO MattiaTeam Qhubeka2:08
093LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM2:27
DNFSAVIGNONI TitouanCross Team Legendre-
DNFCHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane-
DNFVENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec-
DNFVAN DAM BenTeam BridgeLane-
DNFDU PLOOY RohanProTouch-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

1 VAN DER LIJKE Nick69
2 FRETIN Milan69
3 FERASSE Thibault67
4 PELEGRÍ Óscar66
5 RIOU Alan55
6 LE NY Jean-Louis54
7 MARCHIORI Leonardo52
8 ANDRESEN Tobias Lund46
9 DELAPLACE Anthony40
10 GATE Aaron40

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

1 COQUERET Louis60
2 GACHIGNARD Thomas48
3 GUÉGAN Maël38
4 LE CLEC’H Lomig33
5 COTARD Theo24
6 LABBE Benjamin22
7 MOBACH Jarno16
8 FOUCHÉ James13
9 ONLEY Oscar12
10 LE BON Johan10

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team21:03:21
2 DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
3 LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:21
4 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:21
5 HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:25
6 FRETIN MilanLotto – Soudal U232:07
7 SLOCK LiamLotto – Soudal U232:11
8 NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:12
9 LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:15
10 GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

1 Dinan Sport CyclingCLUB63:12:38
2 Team Arkéa SamsicPRT0:43
3 AG2R Citroën U23 Team0:47
4 B&B Hotels p/b KTMPRT1:36
5 Development Team DSMCT4:22
6 Swiss Racing AcademyCT5:54
7 Lotto – Soudal U23CLUB7:18
8 Equipo Kern PharmaPRT7:22
9 Riwal Cycling TeamCT7:59
10 Electro Hiper EuropaCT13:48
11 WB-Fybolia Locminé14:57
12 Leopard Pro CyclingCT16:12
13 Team U Nantes AtlantiqueDN117:39
14 Cross Team LegendreP-CRO18:30
15 Androni Giocattoli – SidermecPRT19:41
16 Bike AidCT21:20
17 Côtes d’Armor-Marie Morin-UDN222:12
18 Team QhubekaCT23:18
19 Sojasun espoir – ACNCCLUB32:53:00
20 ProTouchCT39:36:00
21 Team BridgeLaneCT40:51:00
22 Israel Cycling AcademyCT45:57:00
23 Black Spoke Pro Cycling AcademyCT46:50:00

Perfil de la etapa 6

Clasificaciones de la etapa 4