28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Bretaña 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Tour de Bretagne Cycliste 2021, que se disputa el martes 21 de septiembre de 2021. Etapa que transcurre entre Corlay y Rosporden de 169,1 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER LeoDevelopment Team DSM4:02:07
002ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM0:37
003FRETIN MilanLotto - Soudal U230:37
004GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy0:37
005LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:37
006FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:37
007MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec0:37
008PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa0:37
009DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:37
010LE BON JohanDinan Sport Cycling0:37
011GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy0:37
012RIOU AlanTeam Arkéa Samsic0:37
013VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:37
014MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling0:37
015FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy0:37
016HUBY AntoineCross Team Legendre0:37
017MAAS JanLeopard Pro Cycling0:37
018REINDERS ElmarRiwal Cycling Team0:37
019JENNER SamuelTeam BridgeLane0:37
020RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team0:37
021CHAINEL SteveCross Team Legendre0:37
022LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team0:37
023DLAMINI NicTeam Qhubeka0:37
024RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:37
025DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:37
026NABERMAN TimDevelopment Team DSM0:37
027COTARD TheoWB-Fybolia Locminé0:37
028LAGNET GariSojasun espoir - ACNC0:37
029BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:37
030JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:37
031FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic0:37
032RUIZ IbonEquipo Kern Pharma0:37
033PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic0:37
034BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa0:37
035COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:37
036LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic0:37
037MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma0:37
038BOULO MatthieuDinan Sport Cycling0:37
039LINO JulianBike Aid0:37
040HEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling0:37
041VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec0:37
042SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team0:37
043WOLF JustinBike Aid0:37
044GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma0:37
045SLOCK LiamLotto - Soudal U230:37
046DANES LéoDinan Sport Cycling0:37
047BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:37
048VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic0:37
049PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy0:37
050MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique0:37
051HANSEN JesperRiwal Cycling Team0:37
052REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:37
053VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U230:37
054CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling0:37
055MENUT DavidCross Team Legendre0:37
056RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé0:37
057BONALDO KevinTeam Qhubeka0:37
058LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé0:37
059DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM0:37
060ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa0:37
061LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team0:37
062BODARD DamienSojasun espoir - ACNC0:37
063POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé0:37
064LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique0:37
065LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U0:37
066LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM0:37
067KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team0:37
068HALLER PatrickLeopard Pro Cycling0:37
069TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team0:37
070RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling0:37
071CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique0:37
072FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy1:28
073LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM1:31
074RIDEL DamienTeam U Nantes Atlantique1:35
075MAGNUSSON KimRiwal Cycling Team1:41
076ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec2:15
077BLANC ArthurSwiss Racing Academy3:38
078VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec3:38
079ANANIE UgoCross Team Legendre3:38
080VAN DE PAAR JarneLotto - Soudal U233:38
081BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U3:38
082GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U3:38
083PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy3:38
084MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC3:38
085LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U3:38
086LAGAB AzzedineBike Aid3:38
087MAIN KentProTouch3:38
088ORMISTON CallumProTouch3:38
089BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM3:38
090CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé3:38
091LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team3:38
092GUASCO MattiaTeam Qhubeka5:36
093KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique5:36
094BOUVIER LéoBike Aid8:49
095GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling8:49
096LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling9:41
097TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team9:41
098COQUERET LouisLeopard Pro Cycling9:41
099LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC9:41
100DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy9:41
101DU PLOOY RohanProTouch9:41
102DA SILVA TianoProTouch9:41
103VAN DAM BenTeam BridgeLane9:41
104JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC9:41
105SAVIGNONI TitouanCross Team Legendre9:41
106EDDY SamualTeam BridgeLane9:41
107BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy9:41
108ONLEY OscarDevelopment Team DSM9:41
109YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy9:41
110TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec9:41
111SCHILT RyanTeam BridgeLane9:41
112CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane9:41
113SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma9:41
114MUGISHA MoiseProTouch9:41
115JURADO MarcosElectro Hiper Europa9:41
116GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique9:41
117RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U9:41
118VAN ENGELEN AdneBike Aid9:41
119PATTYN StevenLotto - Soudal U239:41
120SCHNEIDER LilianCross Team Legendre9:41
121CARSTENSEN LucasBike Aid9:41
122THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy9:41
123ROME AxelSojasun espoir - ACNC14:30
124SANÒ SimoneElectro Hiper Europa16:12
125ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa16:12
126BOUCEK JakubIsrael Cycling Academy16:12
127NIGRINI AndriesProTouch27:28:00
DNFKENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy-
DNFKOGUT OdedIsrael Cycling Academy-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team8:05:01
002VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:03
003FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:04
004MAAS JanLeopard Pro Cycling0:08
005LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:09
006DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:09
007LE BON JohanDinan Sport Cycling0:10
008RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:10
009DANES LéoDinan Sport Cycling0:10
010HUBY AntoineCross Team Legendre0:29
011DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
012LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:21
013LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:21
014HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:25
015CHAINEL SteveCross Team Legendre1:25
016COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U1:32
017ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM2:09
018FRETIN MilanLotto - Soudal U232:11
019SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team2:11
020SLOCK LiamLotto - Soudal U232:11
021LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé2:13
022REINDERS ElmarRiwal Cycling Team2:14
023GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy2:15
024LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:15
025FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy2:15
026NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:15
027MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling2:15
028JENNER SamuelTeam BridgeLane2:15
029PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa2:15
030JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma2:15
031FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:15
032GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:15
033VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:15
034BOULO MatthieuDinan Sport Cycling2:15
035MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:15
036RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:15
037MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:15
038PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic2:15
039DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM2:15
040BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM2:15
041VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:15
042BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa2:15
043MENUT DavidCross Team Legendre2:15
044LINO JulianBike Aid2:15
045LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM2:15
046WOLF JustinBike Aid2:15
047LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:15
048HANSEN JesperRiwal Cycling Team2:15
049KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team2:15
050RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé2:15
051TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team2:15
052GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma2:30
053DLAMINI NicTeam Qhubeka2:31
054RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling2:36
055RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:37
056VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic2:46
057BONALDO KevinTeam Qhubeka2:47
058MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique2:52
059LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM3:09
060MAGNUSSON KimRiwal Cycling Team3:18
061ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa3:18
062REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy3:43
063POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé4:05
064BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM4:26
065BALFOUR StuartSwiss Racing Academy4:27
066MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC5:14
067GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U5:16
068ORMISTON CallumProTouch5:16
069LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U5:16
070ANANIE UgoCross Team Legendre5:35
071FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy5:41
072VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec6:17
073MAIN KentProTouch6:17
074KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique7:14
075GUASCO MattiaTeam Qhubeka7:14
076PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy8:02
077ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec8:44
078ONLEY OscarDevelopment Team DSM11:13
079GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique11:15
080COQUERET LouisLeopard Pro Cycling11:17
081LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling11:19
082RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U11:19
083CARSTENSEN LucasBike Aid11:19
084GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling11:21
085JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC11:35
086HALLER PatrickLeopard Pro Cycling13:46
087TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team14:41
088LAGNET GariSojasun espoir - ACNC14:49
089COTARD TheoWB-Fybolia Locminé14:49
090CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling14:49
091BODARD DamienSojasun espoir - ACNC14:49
092LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique14:49
093CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique14:49
094TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec16:10
095MUGISHA MoiseProTouch16:12
096BLANC ArthurSwiss Racing Academy16:47
097VAN DE PAAR JarneLotto - Soudal U2316:47
098BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U16:47
099RIDEL DamienTeam U Nantes Atlantique17:24
100PATTYN StevenLotto - Soudal U2317:25
101ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa17:50
102PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy17:50
103CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé17:50
104LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team17:50
105LAGAB AzzedineBike Aid19:27
106HEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling23:40
107BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy23:52
108LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC23:53
109DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy23:53
110SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma23:53
111VAN ENGELEN AdneBike Aid23:53
112THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy23:53
113BOUVIER LéoBike Aid24:38:00
114SAVIGNONI TitouanCross Team Legendre25:30:00
115YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy25:30:00
116EDDY SamualTeam BridgeLane25:30:00
117CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane25:30:00
118SCHILT RyanTeam BridgeLane25:30:00
119JURADO MarcosElectro Hiper Europa25:30:00
120SCHNEIDER LilianCross Team Legendre25:30:00
121DU PLOOY RohanProTouch25:59:00
122DA SILVA TianoProTouch25:59:00
123ROME AxelSojasun espoir - ACNC28:42:00
124BOUCEK JakubIsrael Cycling Academy30:24:00
125VAN DAM BenTeam BridgeLane31:03:00
126SANÒ SimoneElectro Hiper Europa32:01:00
127NIGRINI AndriesProTouch43:46:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 FERASSE Thibault37
2 VAN DER LIJKE Nick31
3 LE NY Jean-Louis31
4 HAYTER Leo29
5 DELAPLACE Anthony28
6 RETAILLEAU Valentin26
7 MAAS Jan24
8 LE BON Johan24
9 ANDRESEN Tobias Lund22
10 FRETIN Milan20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 COQUERET Louis56
2 GUÉGAN Maël36
3 LE CLEC’H Lomig33
4 MAGNUSSON Kim30
5 GACHIGNARD Thomas28
6 ONLEY Oscar12
7 MOBACH Jarno6
8 BALFOUR Stuart6
9 BATT Ethan6
10 LE BON Johan4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team8:05:01
2 HUBY AntoineCross Team Legendre0:29
3 DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
4 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:21
5 LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:21
6 HAYTER LeoDevelopment Team DSM1:25
7 COSTIOU EwenCôtes d’Armor-Marie Morin-U1:32
8 ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM2:09
9 FRETIN MilanLotto – Soudal U232:11
10 SLOCK LiamLotto – Soudal U232:11

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Dinan Sport CyclingCLUB24:17:38
2 Team Arkéa SamsicPRT1:11
3 AG2R Citroën U23 Team1:11
4 B&B Hotels p/b KTMPRT1:15
5 Cross Team LegendreP-CRO1:34
6 Riwal Cycling TeamCT2:01
7 Leopard Pro CyclingCT2:05
8 WB-Fybolia Locminé2:05
9 Development Team DSMCT3:33
10 Swiss Racing AcademyCT3:33
11 Lotto – Soudal U23CLUB4:06
12 Equipo Kern PharmaPRT4:10
13 Electro Hiper EuropaCT4:10
14 Team U Nantes AtlantiqueDN14:47
15 Côtes d’Armor-Marie Morin-UDN26:28
16 Androni Giocattoli – SidermecPRT6:49
17 Bike AidCT7:11
18 Team QhubekaCT9:57
19 Sojasun espoir – ACNCCLUB20:01
20 ProTouchCT25:10:00
21 Israel Cycling AcademyCT25:32:00
22 Team BridgeLaneCT25:39:00
23 Black Spoke Pro Cycling AcademyCT29:14:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1