2 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BRETAÑA 2021: Clasificación etapa 1

Vía: Direct Velo

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Bretaña 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Bretagne Cycliste 2021. Etapa que transcurre entre Le Cambout y Allineuc con 160 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team4:02:27
002FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:00
003VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:00
004MAAS JanLeopard Pro Cycling0:00
005RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:00
006DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
007LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:00
008LE BON JohanDinan Sport Cycling0:00
009DANES LéoDinan Sport Cycling0:00
010HUBY AntoineCross Team Legendre0:19
011DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:19
012LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:11
013LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:11
014CHAINEL SteveCross Team Legendre1:15
015BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM1:15
016COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U1:22
017SLOCK LiamLotto - Soudal U232:01
018SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team2:01
019LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:05
020HAYTER LeoDevelopment Team DSM2:05
021NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:05
022VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:05
023JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma2:05
024DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM2:05
025GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy2:05
026FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:05
027FRETIN MilanLotto - Soudal U232:05
028MAGNUSSON KimRiwal Cycling Team2:05
029BOULO MatthieuDinan Sport Cycling2:05
030REINDERS ElmarRiwal Cycling Team2:05
031JENNER SamuelTeam BridgeLane2:05
032FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy2:05
033ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM2:05
034MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling2:05
035MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:05
036LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM2:05
037VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:05
038LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling2:05
039BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM2:05
040RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:05
041ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa2:05
042MENUT DavidCross Team Legendre2:05
043PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa2:05
044MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC2:05
045LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:05
046GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique2:05
047PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic2:05
048GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:05
049KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team2:05
050KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique2:05
051ORMISTON CallumProTouch2:05
052LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé2:05
053TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team2:05
054COQUERET LouisLeopard Pro Cycling2:05
055RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:05
056GUASCO MattiaTeam Qhubeka2:05
057GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:05
058BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa2:05
059LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM2:05
060WOLF JustinBike Aid2:05
061RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé2:05
062CARSTENSEN LucasBike Aid2:05
063LINO JulianBike Aid2:05
064MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:05
065HANSEN JesperRiwal Cycling Team2:05
066ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:05
067LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:05
068GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma2:20
069JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC2:21
070DLAMINI NicTeam Qhubeka2:21
071ANANIE UgoCross Team Legendre2:24
072RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling2:26
073RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:27
074VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic2:36
075BONALDO KevinTeam Qhubeka2:37
076MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique2:42
077MAIN KentProTouch3:06
078VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec3:06
079GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling3:06
080ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa3:22
081REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy3:33
082POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé3:55
083BALFOUR StuartSwiss Racing Academy4:17
084FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy4:40
085TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team5:27
086TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec6:56
087ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec6:56
088MUGISHA MoiseProTouch6:58
089PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy7:52
090PATTYN StevenLotto - Soudal U238:11
091BLANC ArthurSwiss Racing Academy13:36
092HALLER PatrickLeopard Pro Cycling13:36
093VAN DE PAAR JarneLotto - Soudal U2313:36
094BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U13:36
095LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique14:39
096ROME AxelSojasun espoir - ACNC14:39
097BODARD DamienSojasun espoir - ACNC14:39
098LAGNET GariSojasun espoir - ACNC14:39
099CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling14:39
100VAN ENGELEN AdneBike Aid14:39
101LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC14:39
102CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique14:39
103SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma14:39
104BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy14:39
105PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy14:39
106CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé14:39
107THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy14:39
108COTARD TheoWB-Fybolia Locminé14:39
109LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team14:39
110DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy14:39
111BOUCEK JakubIsrael Cycling Academy14:39
112SAVIGNONI TitouanCross Team Legendre16:16
113LAGAB AzzedineBike Aid16:16
114BOUVIER LéoBike Aid16:16
115RIDEL DamienTeam U Nantes Atlantique16:16
116YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy16:16
117KOGUT OdedIsrael Cycling Academy16:16
118CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane16:16
119SANÒ SimoneElectro Hiper Europa16:16
120EDDY SamualTeam BridgeLane16:16
121SCHILT RyanTeam BridgeLane16:16
122SCHNEIDER LilianCross Team Legendre16:16
123JURADO MarcosElectro Hiper Europa16:16
124DU PLOOY RohanProTouch16:45
125NIGRINI AndriesProTouch16:45
126DA SILVA TianoProTouch16:45
127KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy17:03
128VAN DAM BenTeam BridgeLane21:49
129HEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling23:30
DNFCHRISTENSEN DrewTeam Qhubeka-
DNFREINDERINK PepijnDevelopment Team DSM-
DNSLÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team4:02:17
002VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team0:03
003FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM0:04
004MAAS JanLeopard Pro Cycling0:08
005DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:09
006RUEGG LukasSwiss Racing Academy0:10
007LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé0:10
008LE BON JohanDinan Sport Cycling0:10
009DANES LéoDinan Sport Cycling0:10
010HUBY AntoineCross Team Legendre0:29
011DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
012LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:21
013LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:21
014CHAINEL SteveCross Team Legendre1:25
015BAGIOLI NicolaB&B Hotels p/b KTM1:25
016COSTIOU EwenCôtes d'Armor-Marie Morin-U1:32
017ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:09
018SLOCK LiamLotto - Soudal U232:11
019SCHULTZ JesperRiwal Cycling Team2:11
020LE CLEC'H LomigWB-Fybolia Locminé2:13
021COQUERET LouisLeopard Pro Cycling2:13
022MAGNUSSON KimRiwal Cycling Team2:14
023LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:15
024HAYTER LeoDevelopment Team DSM2:15
025NABERMAN TimDevelopment Team DSM2:15
026VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:15
027JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma2:15
028DAUPHIN FlorianB&B Hotels p/b KTM2:15
029GATE AaronBlack Spoke Pro Cycling Academy2:15
030FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:15
031FRETIN MilanLotto - Soudal U232:15
032BOULO MatthieuDinan Sport Cycling2:15
033REINDERS ElmarRiwal Cycling Team2:15
034JENNER SamuelTeam BridgeLane2:15
035FROIDEVAUX RobinSwiss Racing Academy2:15
036ANDRESEN Tobias LundDevelopment Team DSM2:15
037MOBACH JarnoLeopard Pro Cycling2:15
038MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:15
039LEIJNSE EnzoDevelopment Team DSM2:15
040VAN RYCKEGHEM LarsLotto - Soudal U232:15
041LOVIDIUS EdvinLeopard Pro Cycling2:15
042BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM2:15
043RUIZ IbonEquipo Kern Pharma2:15
044ARMSTRONG ThomasElectro Hiper Europa2:15
045MENUT DavidCross Team Legendre2:15
046PELEGRÍ ÓscarElectro Hiper Europa2:15
047MAINGUENAUD TomSojasun espoir - ACNC2:15
048LEWIS AdamCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:15
049GUÉGAN MaëlTeam U Nantes Atlantique2:15
050PAJUR MarkusTeam Arkéa Samsic2:15
051GOLDSTEIN EdoIsrael Cycling Academy2:15
052KONGSTAD TobiasRiwal Cycling Team2:15
053KASPERKIEWICZ PrzemyslawTeam U Nantes Atlantique2:15
054ORMISTON CallumProTouch2:15
055TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team2:15
056RIO MaximeCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:15
057GUASCO MattiaTeam Qhubeka2:15
058GUENNEUGUES ErwannCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:15
059BALLESTEROS Miguel ÁngelElectro Hiper Europa2:15
060LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM2:15
061WOLF JustinBike Aid2:15
062RENAULT MaximeWB-Fybolia Locminé2:15
063CARSTENSEN LucasBike Aid2:15
064LINO JulianBike Aid2:15
065MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec2:15
066HANSEN JesperRiwal Cycling Team2:15
067LE LAY AurelienCôtes d'Armor-Marie Morin-U2:15
068GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma2:30
069JAMIN Leo PaulSojasun espoir - ACNC2:31
070DLAMINI NicTeam Qhubeka2:31
071ANANIE UgoCross Team Legendre2:34
072RALLÉ AnthonyDinan Sport Cycling2:36
073RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:37
074VOISARD YannisTeam Arkéa Samsic2:46
075BONALDO KevinTeam Qhubeka2:47
076MARIAULT AxelTeam U Nantes Atlantique2:52
077MAIN KentProTouch3:16
078VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec3:16
079GACHIGNARD ThomasDinan Sport Cycling3:16
080ESTELRICH MateuElectro Hiper Europa3:32
081REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy3:43
082POIRIER ClementWB-Fybolia Locminé4:05
083BALFOUR StuartSwiss Racing Academy4:27
084FOUCHÉ JamesBlack Spoke Pro Cycling Academy4:50
085TRONCHON BastienAG2R Citroën U23 Team5:37
086TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli - Sidermec7:06
087ROCCHETTA CristianAndroni Giocattoli - Sidermec7:06
088MUGISHA MoiseProTouch7:08
089PLAMONDON RobinIsrael Cycling Academy8:02
090PATTYN StevenLotto - Soudal U238:21
091BLANC ArthurSwiss Racing Academy13:46
092HALLER PatrickLeopard Pro Cycling13:46
093VAN DE PAAR JarneLotto - Soudal U2313:46
094BOUTVILLE DavidCôtes d'Armor-Marie Morin-U13:46
095BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy14:48
096LABBE BenjaminTeam U Nantes Atlantique14:49
097ROME AxelSojasun espoir - ACNC14:49
098BODARD DamienSojasun espoir - ACNC14:49
099LAGNET GariSojasun espoir - ACNC14:49
100CHANDEMERLE HugoDinan Sport Cycling14:49
101VAN ENGELEN AdneBike Aid14:49
102LAVENANT ThibaultSojasun espoir - ACNC14:49
103CONSTANTIN BaptisteTeam U Nantes Atlantique14:49
104SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma14:49
105PICKRELL RileyIsrael Cycling Academy14:49
106CHUZEVILLE VolodiaWB-Fybolia Locminé14:49
107THIÈRY CyrilleSwiss Racing Academy14:49
108COTARD TheoWB-Fybolia Locminé14:49
109LAWTON HenryAG2R Citroën U23 Team14:49
110DAVIDZON LahavIsrael Cycling Academy14:49
111BOUCEK JakubIsrael Cycling Academy14:49
112SAVIGNONI TitouanCross Team Legendre16:26
113LAGAB AzzedineBike Aid16:26
114BOUVIER LéoBike Aid16:26
115RIDEL DamienTeam U Nantes Atlantique16:26
116YATES JoelBlack Spoke Pro Cycling Academy16:26
117KOGUT OdedIsrael Cycling Academy16:26
118CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane16:26
119SANÒ SimoneElectro Hiper Europa16:26
120EDDY SamualTeam BridgeLane16:26
121SCHILT RyanTeam BridgeLane16:26
122SCHNEIDER LilianCross Team Legendre16:26
123JURADO MarcosElectro Hiper Europa16:26
124DU PLOOY RohanProTouch16:55
125NIGRINI AndriesProTouch16:55
126DA SILVA TianoProTouch16:55
127KENCH JoshBlack Spoke Pro Cycling Academy17:13
128VAN DAM BenTeam BridgeLane21:59
129HEIDERSCHEID ColinLeopard Pro Cycling23:40

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team25
2 VAN DER LIJKE NickRiwal Cycling Team23
3 FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM22
4 MAAS JanLeopard Pro Cycling20
5 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic16
6 RUEGG LukasSwiss Racing Academy16
7 LE NY Jean-LouisWB-Fybolia Locminé14
8 LE BON JohanDinan Sport Cycling13
9 DANES LéoDinan Sport Cycling12
10 HUBY AntoineCross Team Legendre11

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling38
2 MAGNUSSON KimRiwal Cycling Team30
3 LE CLEC’H LomigWB-Fybolia Locminé20
4 ONLEY OscarDevelopment Team DSM12
5 TAGLIANI FilippoAndroni Giocattoli – Sidermec8
6 BATT EthanBlack Spoke Pro Cycling Academy6
7 LE BON JohanDinan Sport Cycling4
8 RUEGG LukasSwiss Racing Academy2
9 MAAS JanLeopard Pro Cycling1
10 DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team4:02:17
2 HUBY AntoineCross Team Legendre0:29
3 DINHAM MatthewTeam BridgeLane0:29
4 LABROSSE JordanAG2R Citroën U23 Team1:21
5 LE BERRE MathisTeam Arkéa Samsic1:21
6 COSTIOU EwenCôtes d’Armor-Marie Morin-U1:32
7 ONLEY OscarDevelopment Team DSM2:09
8 SLOCK LiamLotto – Soudal U232:11
9 COQUERET LouisLeopard Pro Cycling2:13
10 LAPEIRA PaulAG2R Citroën U23 Team2:15

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Dinan Sport CyclingCLUB12:09:26
2 AG2R Citroën U23 Team1:11
3 Team Arkéa SamsicPRT1:11
4 B&B Hotels p/b KTMPRT1:15
5 Cross Team LegendreP-CRO1:34
6 Riwal Cycling TeamCT2:01
7 Leopard Pro CyclingCT2:05
8 WB-Fybolia Locminé2:05
9 Côtes d’Armor-Marie Morin-UDN23:27
10 Swiss Racing AcademyCT3:33
11 Lotto – Soudal U23CLUB4:06
12 Development Team DSMCT4:10
13 Equipo Kern PharmaPRT4:10
14 Electro Hiper EuropaCT4:10
15 Bike AidCT4:10
16 Team U Nantes AtlantiqueDN14:47
17 Team QhubekaCT4:58
18 Androni Giocattoli – SidermecPRT5:11
19 ProTouchCT10:04
20 Team BridgeLaneCT16:35
21 Sojasun espoir – ACNCCLUB17:00
22 Black Spoke Pro Cycling AcademyCT19:19
23 Israel Cycling AcademyCT22:31

Perfil de la etapa 2