30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE GRAN BRETAÑA 2021 : CLASIFICACIÓN ETAPA 5

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers3:33:01
002NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash0:00
003MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic0:00
004LAMPERTI LukeTrinity Racing0:00
005CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step0:00
006JOYCE ColinRally Cycling0:00
007PALUTA MichalGlobal 6 Cycling0:00
008ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:00
009SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
010SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:00
011BRITTON RhysGreat Britain0:00
012BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
013OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:00
014MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:00
015KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:00
016BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash0:00
017GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling0:00
018MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:00
019SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling0:00
020GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:00
021DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:00
022VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:00
023TULETT BenAlpecin-Fenix0:00
024CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod0:00
025WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:00
026DONOVAN MarkTeam DSM0:00
027RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:00
028MEIN ThomasCanyon dhb SunGod0:00
029MAZZONE TomSaint Piran0:00
030HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:00
031RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix0:00
032NABERMAN TimTeam DSM0:00
033ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:00
034PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:00
035GLOAG ThomasTrinity Racing0:00
036SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:00
037CARPENTER RobinRally Cycling0:00
038NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:00
039HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:00
040ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA0:00
041WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling0:00
042BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling0:00
043CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:00
044DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:00
045ROCHE NicolasTeam DSM0:00
046BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
047COMBAUD RomainTeam DSM0:00
048MANNION GavinRally Cycling0:00
049LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling0:00
050BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:00
051STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod0:00
052PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling0:00
053MITRI JamesGlobal 6 Cycling0:00
054LAMPIER StevenSaint Piran0:00
055MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:00
056MAXWELL OliverSaint Piran0:00
057VERNON EthanGreat Britain0:00
058JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:00
059DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step0:00
060RUSHBY MaxGreat Britain0:00
061GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:00
062LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma0:00
063EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:00
064BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod0:00
065SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash0:00
066ZUKOWSKY NickolasRally Cycling0:00
067DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:00
068BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling1:04
069LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step1:04
070BLEVINS ChristopherTrinity Racing1:04
071LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling1:33
072DOULL OwainINEOS Grenadiers1:33
073STOCKWELL OliverGreat Britain1:33
074DONALDSON RobertGreat Britain1:33
075TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod1:33
076JORGENSON MatteoMovistar Team1:33
077WALKER MaxTrinity Racing1:33
078BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash1:50
079PORTE RichieINEOS Grenadiers1:50
080CATALDO DarioMovistar Team2:03
081MAZZONE LeonSaint Piran2:14
082PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling2:14
083SYMONDS BradleySaint Piran2:17
084DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash2:17
085TIDBALL WilliamGreat Britain2:17
086SOLER MarcMovistar Team2:48
087LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling2:48
088SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling2:56
089BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:56
090HOLLAND RossSaint Piran3:19
091EEKHOFF NilsTeam DSM3:19
092MURPHY KyleRally Cycling3:54
093TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling4:03
094HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation4:03
095HEALY BenTrinity Racing4:03
096CULLAIGH GabrielMovistar Team4:03
097SCOTT JacobCanyon dhb SunGod4:03
098MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA4:03
099BECKING HansGlobal 6 Cycling4:03
100PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling4:30
101KANTER MaxTeam DSM12:11
DNSMARTIN TonyTeam Jumbo-Visma-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers18:17:42
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:08
003ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:19
004HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:29
005WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:48
006DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:52
007MARTIN DanIsrael Start-Up Nation1:04
008SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:21
009DONOVAN MarkTeam DSM1:42
010MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:46
011ROCHE NicolasTeam DSM1:46
012RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:51
013SERRANO GonzaloMovistar Team1:56
014SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling2:04
015BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic2:11
016SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic2:20
017CARPENTER RobinRally Cycling2:21
018MANNION GavinRally Cycling2:36
019CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:45
020DILLIER SilvanAlpecin-Fenix2:54
021JORGENSON MatteoMovistar Team3:06
022EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma3:09
023OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic3:15
024GLOAG ThomasTrinity Racing3:15
025BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma3:18
026NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA3:26
027PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling3:31
028JOYCE ColinRally Cycling3:57
029STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod4:01
030MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA4:22
031PALUTA MichalGlobal 6 Cycling4:23
032LAMPIER StevenSaint Piran5:38
033TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod5:50
034STOCKWELL OliverGreat Britain5:59
035CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod6:00
036LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step6:05
037ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA6:38
038GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling6:48
039DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step6:53
040MITRI JamesGlobal 6 Cycling7:04
041NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash7:10
042RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix7:25
043KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers7:47
044SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash7:54
045DOULL OwainINEOS Grenadiers7:59
046WALKER MaxTrinity Racing9:08
047PORTE RichieINEOS Grenadiers9:45
048ZUKOWSKY NickolasRally Cycling9:59
049BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash10:18
050TULETT BenAlpecin-Fenix10:46
051HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation10:50
052DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation11:06
053DONALDSON RobertGreat Britain11:25
054HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation11:32
055ROSSKOPF JoeyRally Cycling11:34
056CATALDO DarioMovistar Team13:25
057VERNON EthanGreat Britain14:43
058BLEVINS ChristopherTrinity Racing14:43
059BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash15:51
060BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step17:12
061GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA18:59
062SOLER MarcMovistar Team19:46
063COMBAUD RomainTeam DSM20:31
064LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma21:28
065JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix22:16
066HEALY BenTrinity Racing22:43
067MURPHY KyleRally Cycling23:04
068KANTER MaxTeam DSM23:37
069MEIN ThomasCanyon dhb SunGod24:27:00
070SCOTT JacobCanyon dhb SunGod24:37:00
071DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash26:51:00
072BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA27:16:00
073GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation27:33:00
074CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step27:42:00
075LAMPERTI LukeTrinity Racing28:17:00
076MAZZONE LeonSaint Piran28:23:00
077LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling28:31:00
078EEKHOFF NilsTeam DSM29:16:00
079PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling30:03:00
080NABERMAN TimTeam DSM30:44:00
081BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling33:10:00
082SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling33:23:00
083BRITTON RhysGreat Britain34:07:00
084BECKING HansGlobal 6 Cycling35:17:00
085MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA35:18:00
086BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod35:35:00
087MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic35:42:00
088LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling45:13:00
089BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling45:34:00
090CULLAIGH GabrielMovistar Team47:16:00
091MAXWELL OliverSaint Piran50:49:00
092WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling51:32:00
093SYMONDS BradleySaint Piran53:13:00
094LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling53:33:00
095HOLLAND RossSaint Piran56:25:00
096PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling56:41:00
097TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling58:21:00
098TIDBALL WilliamGreat Britain59:04:00
099MAZZONE TomSaint Piran59:39:00
100RUSHBY MaxGreat Britain1:00:58
101PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling1:10:09