4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE GRAN BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour of Britain 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Tour de Gran Bretaña 2021 del martes 7 de septiembre de 2021. Una contrarreloj por equipos de 18,2 kilómetros entre Llandelio y el National Botanic Garden of Wales.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOEQUIPOTIEMPOMEDIA
001INEOS Grenadiers20:2253.617
002Deceuninck - Quick Step0:1752.881
003Team Jumbo-Visma0:2052.754
004Israel Start-Up Nation0:4351.794
005Team DSM0:5751.228
006Alpecin-Fenix0:5751.228
007Movistar Team1:0850.791
008Ribble Weldtite Pro Cycling1:0950.751
009Trinity Racing1:2450.168
010Team Arkéa Samsic1:2850.015
011Rally Cycling1:3249.863
012Great Britain1:5748.932
013Canyon dhb SunGod2:0248.750
014Team Qhubeka NextHash2:2048.106
015Caja Rural - Seguros RGA2:2547.930
016Saint Piran2:3247.686
017SwiftCarbon Pro Cycling2:3847.478
018Global 6 Cycling2:5646.867

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001HAYTER EthanINEOS Grenadiers9:40:21
002DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:06
003VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:16
004ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:23
005HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:23
006EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:38
007WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:49
008MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:49
009SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix1:03
010MEURISSE XandroAlpecin-Fenix1:03
011DONOVAN MarkTeam DSM1:03
012CARPENTER RobinRally Cycling1:06
013SERRANO GonzaloMovistar Team1:10
014JORGENSON MatteoMovistar Team1:14
015SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling1:15
016ROCHE NicolasTeam DSM1:15
017RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:20
018GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling1:27
019PORTE RichieINEOS Grenadiers1:28
020SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic1:34
021BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:34
022DILLIER SilvanAlpecin-Fenix1:41
023KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers1:42
024LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step1:42
025BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:48
026JOYCE ColinRally Cycling1:50
027MANNION GavinRally Cycling1:50
028DOULL OwainINEOS Grenadiers1:54
029OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic1:57
030GLOAG ThomasTrinity Racing1:59
031TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod2:08
032HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation2:11
033KANTER MaxTeam DSM2:25
034NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash2:27
035CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash2:27
036SOLER MarcMovistar Team2:37
037PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling2:40
038NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA2:43
039ZUKOWSKY NickolasRally Cycling2:52
040ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:59
041WALKER MaxTrinity Racing3:10
042PALUTA MichalGlobal 6 Cycling3:14
043BLEVINS ChristopherTrinity Racing3:14
044DONALDSON RobertGreat Britain3:17
045VERNON EthanGreat Britain3:25
046STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod3:30
047SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash3:49
048MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA3:53
049LAMPIER StevenSaint Piran4:00
050CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod4:12
051DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step4:22
052CATALDO DarioMovistar Team5:03
053ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA5:04
054GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA5:05
055BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step5:11
056RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix5:12
057STOCKWELL OliverGreat Britain5:16
058MITRI JamesGlobal 6 Cycling5:21
059BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash5:29
060DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation6:08
061HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation8:19
062TULETT BenAlpecin-Fenix8:33
063HEALY BenTrinity Racing9:14
064MURPHY KyleRally Cycling9:41
065SCOTT JacobCanyon dhb SunGod11:55
066BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash12:09
067BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA13:21
068LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma15:23
069BECKING HansGlobal 6 Cycling15:43
070MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma16:13
071JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix17:31
072GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation17:48
073COMBAUD RomainTeam DSM18:39
074CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step18:42
075SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling19:12
076LAMPERTI LukeTrinity Racing19:17
077MEIN ThomasCanyon dhb SunGod19:29
078LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling19:34
079CULLAIGH GabrielMovistar Team19:39
080EEKHOFF NilsTeam DSM20:27
081DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash20:27
082MAZZONE LeonSaint Piran20:55
083PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling21:03
084LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling21:03
085MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA22:09
086BRITTON RhysGreat Britain22:49
087NABERMAN TimTeam DSM22:50
088BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling22:57
089BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling25:42:00
090MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic26:01:00
091BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod26:35:00
092SYMONDS BradleySaint Piran27:05:00
093MAXWELL OliverSaint Piran27:05:00
094LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling27:11:00
095HOLLMANN JuriMovistar Team28:10:00
096TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling28:11:00
097WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling28:55:00
098HOLLAND RossSaint Piran29:32:00
099PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling33:07:00
100TIDBALL WilliamGreat Britain35:30:00
101MAZZONE TomSaint Piran36:05:00
102RUSHBY MaxGreat Britain37:24:00
103PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling39:15:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers26
2 TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod21
3 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step19
4 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma15
5 CARPENTER RobinRally Cycling15
6 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash15
7 SERRANO GonzaloMovistar Team14
8 EEKHOFF NilsTeam DSM14
9 SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix13
10 PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling13

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 SCOTT JacobCanyon dhb SunGod27
2 CARPENTER RobinRally Cycling15
3 SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling12
4 DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash8
5 WALKER MaxTrinity Racing8
6 STOCKWELL OliverGreat Britain4
7 MAZZONE LeonSaint Piran4
8 BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling4
9 DILLIER SilvanAlpecin-Fenix3
10 PORTE RichieINEOS Grenadiers2

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 INEOS GrenadiersWT28:20:37
2 Team DSMWT1:09
3 Alpecin-FenixPRT1:09
4 Movistar TeamWT1:20
5 Deceuninck – Quick StepWT1:36
6 Rally CyclingPRT1:43
7 Team Arkéa SamsicPRT1:51
8 Team Jumbo-VismaWT1:54
9 Israel Start-Up NationWT2:05
10 Canyon dhb SunGodCT2:26
11 Trinity RacingCT2:54
12 Team Qhubeka NextHashWT3:05
13 Caja Rural – Seguros RGAPRT5:05
14 Great BritainNAT6:33
15 Global 6 CyclingCT18:08
16 Ribble Weldtite Pro CyclingCT19:40
17 SwiftCarbon Pro CyclingCT33:38:00
18 Saint PiranCT46:40:00

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones completas de la etapa 2