28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE GRAN BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour of Britain 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Tour de Gran Bretaña 2021 del lunes 6 de septiembre de 2021.

Sherford – Exeter (184,7 Km)

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARPENTER RobinRally Cycling4:45:56
002HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:33
003PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:33
004KANTER MaxTeam DSM0:33
005ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:33
006TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod0:33
007HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:33
008VERNON EthanGreat Britain0:33
009SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:33
010NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash0:33
011SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling0:33
012JOYCE ColinRally Cycling0:33
013PALUTA MichalGlobal 6 Cycling0:33
014GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling0:33
015SERRANO GonzaloMovistar Team0:33
016WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:33
017DONALDSON RobertGreat Britain0:33
018MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:33
019STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod0:33
020CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:33
021SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:33
022VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:33
023GLOAG ThomasTrinity Racing0:33
024ROCHE NicolasTeam DSM0:33
025SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash0:33
026LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step0:33
027DONOVAN MarkTeam DSM0:33
028GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA0:33
029LAMPIER StevenSaint Piran0:33
030NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:33
031DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:33
032JORGENSON MatteoMovistar Team0:33
033KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:33
034BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:33
035OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:33
036MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:33
037ZUKOWSKY NickolasRally Cycling0:33
038DOULL OwainINEOS Grenadiers0:33
039MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:33
040CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod0:33
041DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step0:33
042TULETT BenAlpecin-Fenix0:33
043EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:33
044STOCKWELL OliverGreat Britain0:33
045MANNION GavinRally Cycling0:33
046RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:33
047BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma0:33
048HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:33
049CATALDO DarioMovistar Team0:33
050DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:33
051HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation0:33
052PORTE RichieINEOS Grenadiers0:33
053BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash0:33
054ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA0:33
055HEALY BenTrinity Racing0:33
056ROSSKOPF JoeyRally Cycling0:33
057RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix0:47
058WALKER MaxTrinity Racing0:55
059BLEVINS ChristopherTrinity Racing0:55
060SOLER MarcMovistar Team1:06
061MURPHY KyleRally Cycling1:06
062DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:06
063BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:22
064MITRI JamesGlobal 6 Cycling1:30
065SCOTT JacobCanyon dhb SunGod6:04
066DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash9:31
067BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash9:31
068JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix9:31
069GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation10:09
070BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA10:09
071BECKING HansGlobal 6 Cycling11:52
072LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma11:52
073BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling11:52
074SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling11:52
075MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma11:52
076CULLAIGH GabrielMovistar Team15:14
077CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step17:30
078PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling17:30
079LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling17:30
080NABERMAN TimTeam DSM17:30
081TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling17:30
082LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling17:30
083WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling17:30
084MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic17:30
085HOLLAND RossSaint Piran17:30
086MAZZONE LeonSaint Piran17:30
087PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling17:30
088SYMONDS BradleySaint Piran17:30
089BRITTON RhysGreat Britain17:30
090BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod17:30
091MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA17:30
092HOLLMANN JuriMovistar Team17:30
093EEKHOFF NilsTeam DSM17:30
094LAMPERTI LukeTrinity Racing17:30
095COMBAUD RomainTeam DSM17:30
096BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling17:30
097LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling17:30
098MEIN ThomasCanyon dhb SunGod17:30
099MAXWELL OliverSaint Piran17:30
100PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling25:30:00
101TIDBALL WilliamGreat Britain26:30:00
102RUSHBY MaxGreat Britain26:30:00
103MAZZONE TomSaint Piran26:30:00
DNFPORTER RudyTrinity Racing-
DNFHANSEN Dan ErikGlobal 6 Cycling-
DNFHARPER ChrisTeam Jumbo-Visma-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARPENTER RobinRally Cycling9:19:33
002VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma0:22
003HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:26
004SERRANO GonzaloMovistar Team0:28
005PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:28
006TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod0:32
007ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:32
008NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash0:32
009SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:32
010HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:32
011WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:32
012SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling0:32
013MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:32
014DONALDSON RobertGreat Britain0:32
015SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:32
016CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:32
017JORGENSON MatteoMovistar Team0:32
018DONOVAN MarkTeam DSM0:32
019KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:32
020BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:32
021MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:32
022DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:32
023PALUTA MichalGlobal 6 Cycling0:44
024JOYCE ColinRally Cycling0:44
025GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling0:44
026ROCHE NicolasTeam DSM0:44
027NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:44
028DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:44
029DOULL OwainINEOS Grenadiers0:44
030EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:44
031MANNION GavinRally Cycling0:44
032CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod0:44
033OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:55
034GLOAG ThomasTrinity Racing1:01
035GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA1:46
036ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:46
037RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:46
038LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step1:51
039ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:53
040VERNON EthanGreat Britain1:54
041KANTER MaxTeam DSM1:54
042STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod1:54
043LAMPIER StevenSaint Piran1:54
044SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash1:54
045MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:54
046BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:54
047DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:54
048HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:54
049PORTE RichieINEOS Grenadiers1:54
050BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:54
051ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA1:54
052SOLER MarcMovistar Team1:55
053RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix2:00
054WALKER MaxTrinity Racing2:12
055BLEVINS ChristopherTrinity Racing2:16
056BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step2:43
057MITRI JamesGlobal 6 Cycling2:51
058STOCKWELL OliverGreat Britain3:45
059DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation3:59
060CATALDO DarioMovistar Team4:21
061TULETT BenAlpecin-Fenix8:02
062HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation8:02
063HEALY BenTrinity Racing8:16
064MURPHY KyleRally Cycling8:35
065BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash10:14
066SCOTT JacobCanyon dhb SunGod10:19
067BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA11:22
068BECKING HansGlobal 6 Cycling13:13
069LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma14:09
070GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation14:36
071CULLAIGH GabrielMovistar Team15:25
072MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma16:19
073SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling16:42
074DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash17:00
075JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix17:00
076EEKHOFF NilsTeam DSM17:23
077MEIN ThomasCanyon dhb SunGod17:41
078LAMPERTI LukeTrinity Racing17:48
079COMBAUD RomainTeam DSM18:08
080NABERMAN TimTeam DSM18:48
081MAZZONE LeonSaint Piran18:49
082CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step18:51
083PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling18:51
084LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling18:51
085LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling18:51
086BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling19:21
087MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA20:10
088BRITTON RhysGreat Britain21:18
089TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling24:59:00
090WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling24:59:00
091HOLLAND RossSaint Piran24:59:00
092MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic24:59:00
093SYMONDS BradleySaint Piran24:59:00
094BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod24:59:00
095BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling24:59:00
096LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling24:59:00
097MAXWELL OliverSaint Piran24:59:00
098HOLLMANN JuriMovistar Team25:13:00
099PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling29:47:00
100TIDBALL WilliamGreat Britain33:59:00
101RUSHBY MaxGreat Britain33:59:00
102MAZZONE TomSaint Piran33:59:00
103PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling35:55:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers26
2 TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod21
3 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step19
4 CARPENTER RobinRally Cycling15
5 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma15
6 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash15
7 SERRANO GonzaloMovistar Team14
8 EEKHOFF NilsTeam DSM14
9 PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling13
10 SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix13

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 SCOTT JacobCanyon dhb SunGod27
2 CARPENTER RobinRally Cycling15
3 SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling12
4 DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash8
5 WALKER MaxTrinity Racing8
6 BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling6
7 STOCKWELL OliverGreat Britain4
8 MAZZONE LeonSaint Piran4
9 DILLIER SilvanAlpecin-Fenix3
10 PORTE RichieINEOS Grenadiers2

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 INEOS GrenadiersWT28:00:15
2 Rally CyclingPRT0:11
3 Movistar TeamWT0:12
4 Team DSMWT0:12
5 Alpecin-FenixPRT0:12
6 Team Arkéa SamsicPRT0:23
7 Canyon dhb SunGodCT0:24
8 Team Qhubeka NextHashWT0:44
9 Deceuninck – Quick StepWT1:19
10 Israel Start-Up NationWT1:22
11 Trinity RacingCT1:30
12 Team Jumbo-VismaWT1:34
13 Caja Rural – Seguros RGAPRT2:40
14 Great BritainNAT4:36
15 Global 6 CyclingCT15:12
16 Ribble Weldtite Pro CyclingCT18:31
17 SwiftCarbon Pro CyclingCT31:00:00
18 Saint PiranCT44:08:00

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1