29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE GRAN BRETAÑA 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour of Britain 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Gran Bretaña 2021 del domingo 5 de septiembre de 2021.

Penzance – Bodmin (181,6 Km)

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma4:33:36
002EEKHOFF NilsTeam DSM0:00
003SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
004HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:00
005TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod0:02
006WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:02
007NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash0:02
008ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:02
009MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:02
010SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:02
011DONALDSON RobertGreat Britain0:02
012SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling0:02
013HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:02
014JORGENSON MatteoMovistar Team0:02
015SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:02
016MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:02
017KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:02
018CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:02
019PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:07
020DONOVAN MarkTeam DSM0:07
021BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:07
022DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:07
023NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:12
024EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:12
025DOULL OwainINEOS Grenadiers0:12
026MANNION GavinRally Cycling0:12
027PALUTA MichalGlobal 6 Cycling0:12
028ROCHE NicolasTeam DSM0:12
029JOYCE ColinRally Cycling0:12
030CULLAIGH GabrielMovistar Team0:12
031MEIN ThomasCanyon dhb SunGod0:12
032DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:12
033GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling0:12
034PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling0:12
035CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod0:12
036LAMPERTI LukeTrinity Racing0:19
037CARPENTER RobinRally Cycling0:20
038PORTER RudyTrinity Racing0:20
039OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:23
040GLOAG ThomasTrinity Racing0:29
041COMBAUD RomainTeam DSM0:39
042BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash0:44
043SOLER MarcMovistar Team0:50
044RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:14
045BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA1:14
046GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA1:14
047ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:14
048RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix1:14
049LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step1:19
050NABERMAN TimTeam DSM1:20
051BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:22
052BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:22
053ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:22
054LAMPIER StevenSaint Piran1:22
055MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:22
056VERNON EthanGreat Britain1:22
057STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod1:22
058PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling1:22
059CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step1:22
060LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling1:22
061DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:22
062BLEVINS ChristopherTrinity Racing1:22
063SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash1:22
064WALKER MaxTrinity Racing1:22
065MAZZONE LeonSaint Piran1:22
066PORTE RichieINEOS Grenadiers1:22
067HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:22
068BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:22
069BECKING HansGlobal 6 Cycling1:22
070ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA1:22
071HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:22
072KANTER MaxTeam DSM1:22
073MITRI JamesGlobal 6 Cycling1:22
074LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling1:22
075LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma2:18
076MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA2:41
077DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation2:54
078STOCKWELL OliverGreat Britain3:14
079CATALDO DarioMovistar Team3:49
080BRITTON RhysGreat Britain3:49
081GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation4:28
082MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:28
083SCOTT JacobCanyon dhb SunGod4:28
084SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling4:52
085BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling7:30
086HOLLAND RossSaint Piran7:30
087DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash7:30
088WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling7:30
089TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling7:30
090HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation7:30
091TIDBALL WilliamGreat Britain7:30
092RUSHBY MaxGreat Britain7:30
093TULETT BenAlpecin-Fenix7:30
094BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling7:30
095MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic7:30
096SYMONDS BradleySaint Piran7:30
097LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling7:30
098BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod7:30
099MAZZONE TomSaint Piran7:30
100JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix7:30
101MAXWELL OliverSaint Piran7:30
102MURPHY KyleRally Cycling7:30
103HOLLMANN JuriMovistar Team7:44
104HEALY BenTrinity Racing7:44
105HANSEN Dan ErikGlobal 6 Cycling9:54
106PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling10:26
DNFWELTEN BramTeam Arkéa Samsic-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma4:33:26
002EEKHOFF NilsTeam DSM0:04
003SERRANO GonzaloMovistar Team0:06
004HAYTER EthanINEOS Grenadiers0:10
005TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod0:12
006WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation0:12
007NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash0:12
008ALAPHILIPPE JulianDeceuninck - Quick Step0:12
009MEURISSE XandroAlpecin-Fenix0:12
010SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix0:12
011DONALDSON RobertGreat Britain0:12
012SHAW JamesRibble Weldtite Pro Cycling0:12
013HONORÉ Mikkel FrølichDeceuninck - Quick Step0:12
014JORGENSON MatteoMovistar Team0:12
015SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:12
016MARTIN DanIsrael Start-Up Nation0:12
017KWIATKOWSKI MichalINEOS Grenadiers0:12
018CLARKE SimonTeam Qhubeka NextHash0:12
019PETERS AlexSwiftCarbon Pro Cycling0:17
020DONOVAN MarkTeam DSM0:17
021BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:17
022DENNIS RohanINEOS Grenadiers0:17
023NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:22
024EENKHOORN PascalTeam Jumbo-Visma0:22
025DOULL OwainINEOS Grenadiers0:22
026MANNION GavinRally Cycling0:22
027PALUTA MichalGlobal 6 Cycling0:22
028ROCHE NicolasTeam DSM0:22
029JOYCE ColinRally Cycling0:22
030CULLAIGH GabrielMovistar Team0:22
031MEIN ThomasCanyon dhb SunGod0:22
032DILLIER SilvanAlpecin-Fenix0:22
033GIBSON MatthewRibble Weldtite Pro Cycling0:22
034PAGE CharlesRibble Weldtite Pro Cycling0:22
035CHRISTENSEN RyanCanyon dhb SunGod0:22
036LAMPERTI LukeTrinity Racing0:29
037CARPENTER RobinRally Cycling0:30
038PORTER RudyTrinity Racing0:30
039OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:33
040GLOAG ThomasTrinity Racing0:39
041COMBAUD RomainTeam DSM0:49
042BENNETT SeanTeam Qhubeka NextHash0:54
043SOLER MarcMovistar Team1:00
044RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:24
045BARRENETXEA JonCaja Rural - Seguros RGA1:24
046GONZÁLEZ DavidCaja Rural - Seguros RGA1:24
047ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:24
048RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix1:24
049WALKER MaxTrinity Racing1:28
050LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step1:29
051NABERMAN TimTeam DSM1:30
052ROSSKOPF JoeyRally Cycling1:31
053BALLERINI DavideDeceuninck - Quick Step1:32
054BENNETT GeorgeTeam Jumbo-Visma1:32
055LAMPIER StevenSaint Piran1:32
056MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA1:32
057VERNON EthanGreat Britain1:32
058STEDMAN MaximilianCanyon dhb SunGod1:32
059PECKOVER OllieSwiftCarbon Pro Cycling1:32
060CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step1:32
061LAMB RossSwiftCarbon Pro Cycling1:32
062DECLERCQ TimDeceuninck - Quick Step1:32
063BLEVINS ChristopherTrinity Racing1:32
064SCHMID MauroTeam Qhubeka NextHash1:32
065MAZZONE LeonSaint Piran1:32
066PORTE RichieINEOS Grenadiers1:32
067HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:32
068BARBERO CarlosTeam Qhubeka NextHash1:32
069BECKING HansGlobal 6 Cycling1:32
070ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA1:32
071HARPER ChrisTeam Jumbo-Visma1:32
072KANTER MaxTeam DSM1:32
073MITRI JamesGlobal 6 Cycling1:32
074LEWIS GruffuddRibble Weldtite Pro Cycling1:32
075LEEMREIZE GijsTeam Jumbo-Visma2:28
076MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA2:51
077DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation3:04
078STOCKWELL OliverGreat Britain3:23
079CATALDO DarioMovistar Team3:59
080BRITTON RhysGreat Britain3:59
081SCOTT JacobCanyon dhb SunGod4:32
082GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation4:38
083MARTIN TonyTeam Jumbo-Visma4:38
084SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling5:02
085BJERGFELT WilliamSwiftCarbon Pro Cycling7:40
086HOLLAND RossSaint Piran7:40
087DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash7:40
088WILSON SimonRibble Weldtite Pro Cycling7:40
089TURNER AndrewSwiftCarbon Pro Cycling7:40
090HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation7:40
091TIDBALL WilliamGreat Britain7:40
092RUSHBY MaxGreat Britain7:40
093TULETT BenAlpecin-Fenix7:40
094BIGHAM DanielRibble Weldtite Pro Cycling7:40
095MCLAY DanielTeam Arkéa Samsic7:40
096SYMONDS BradleySaint Piran7:40
097LATHAM ChristopherSwiftCarbon Pro Cycling7:40
098BOSTOCK MatthewCanyon dhb SunGod7:40
099MAZZONE TomSaint Piran7:40
100JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix7:40
101MAXWELL OliverSaint Piran7:40
102MURPHY KyleRally Cycling7:40
103HOLLMANN JuriMovistar Team7:54
104HEALY BenTrinity Racing7:54
105HANSEN Dan ErikGlobal 6 Cycling10:04
106PETTERSEN Tim EdvardGlobal 6 Cycling10:36

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 VAN AERT WoutTeam Jumbo-Visma15
2 EEKHOFF NilsTeam DSM14
3 SERRANO GonzaloMovistar Team13
4 HAYTER EthanINEOS Grenadiers12
5 TOWNSEND RoryCanyon dhb SunGod11
6 WOODS MichaelIsrael Start-Up Nation10
7 NIZZOLO GiacomoTeam Qhubeka NextHash9
8 ALAPHILIPPE JulianDeceuninck – Quick Step8
9 MEURISSE XandroAlpecin-Fenix7
10 SBARAGLI KristianAlpecin-Fenix6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 SCOTT JacobCanyon dhb SunGod9
2 DLAMINI NicTeam Qhubeka NextHash8
3 WALKER MaxTrinity Racing8
4 STOCKWELL OliverGreat Britain4
5 ROSSKOPF JoeyRally Cycling1

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 INEOS GrenadiersWT13:40:57
2 Movistar TeamWT0:05
3 Alpecin-FenixPRT0:07
4 Team DSMWT0:10
5 Canyon dhb SunGodCT0:17
6 Ribble Weldtite Pro CyclingCT0:17
7 Team Arkéa SamsicPRT0:23
8 Rally CyclingPRT0:35
9 Team Qhubeka NextHashWT0:39
10 Trinity RacingCT0:59
11 Deceuninck – Quick StepWT1:14
12 Israel Start-Up NationWT1:17
13 Team Jumbo-VismaWT1:25
14 Caja Rural – Seguros RGAPRT2:31
15 SwiftCarbon Pro CyclingCT2:42
16 Global 6 CyclingCT2:47
17 Great BritainNAT4:29
18 Saint PiranCT10:05

Perfil de la etapa 2