4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 21 y general final

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 21 (última) de La Vuelta 2021 del domingo 5 de septiembre de 2021. Crono entre Padron y Santiago de Compostela de 33, 8 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 21 (última)

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:44:0246.056
002CORT MagnusEF Education - Nippo0:1345.831
003ARENSMAN ThymenTeam DSM0:5145.184
004CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:1644.768
005HAGA ChadTeam DSM1:4244.344
006BERNAL EganINEOS Grenadiers1:4944.231
007GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe1:5144.199
008KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:5144.199
009MAS EnricMovistar Team2:0443.991
010IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech2:0543.975
011DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:1343.849
012DENZ NicoTeam DSM2:1743.786
013CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo2:2143.723
014POLANC JanUAE-Team Emirates2:2443.676
015SCULLY TomEF Education - Nippo2:3443.519
016CARUSO DamianoBahrain - Victorious2:3543.504
017HAIG JackBahrain - Victorious2:5143.256
018AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:5343.226
019STORER MichaelTeam DSM2:5943.134
020BARDET RomainTeam DSM2:5943.134
021GENIETS KevinGroupama - FDJ3:0643.027
022ROUX AnthonyGroupama - FDJ3:0942.981
023TUSVELD MartijnTeam DSM3:1042.966
024OLIVEIRA NelsonMovistar Team3:1242.936
025TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:1442.905
026MAJKA RafalUAE-Team Emirates3:1642.875
027CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo3:1742.860
028ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe3:1842.845
029YATES AdamINEOS Grenadiers3:1842.845
030POELS WoutBahrain - Victorious3:1842.845
031MÄDER GinoBahrain - Victorious3:1942.830
032SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers3:1942.830
033VINE JayAlpecin-Fenix3:2042.815
034TRATNIK JanBahrain - Victorious3:2042.815
035VERMEERSCH FlorianLotto Soudal3:2142.800
036MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:2242.785
037BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi3:2342.770
038NATAROV YuriyAstana - Premier Tech3:2442.755
039HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits3:4042.516
040GIBBONS RyanUAE-Team Emirates3:4342.471
041VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:4742.412
042CRAS SteffLotto Soudal3:4742.412
043KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo3:5842.250
044IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech4:0042.221
045SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi4:0142.206
046BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma4:0442.162
047CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash4:0542.148
048BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash4:1242.046
049ARU FabioTeam Qhubeka NextHash4:1542.002
050MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:1542.002
051DAINESE AlbertoTeam DSM4:1941.944
052SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash4:2041.930
053HAMILTON LucasTeam BikeExchange4:2241.901
054EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:2741.829
055KIRSCH AlexTrek - Segafredo4:2841.814
056VAN GILS MaximLotto Soudal4:2941.800
057HOWSON DamienTeam BikeExchange4:3041.786
058TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team4:3141.771
059PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers4:3441.728
060HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits4:3641.700
061BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step4:3841.671
062STANNARD RobertTeam BikeExchange4:4041.643
063KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix4:4041.643
064SCHULTZ NickTeam BikeExchange4:4241.614
065PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers4:4341.600
066VANHOUCKE HarmLotto Soudal4:4441.586
067ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits4:4541.572
068OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates4:4541.572
069ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step4:4641.557
070SÁNCHEZ PelayoBurgos-BH4:4841.529
071OOMEN SamTeam Jumbo-Visma4:4941.515
072SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:5541.430
073ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi4:5641.416
074MONIQUET SylvainLotto Soudal4:5941.374
075LE GAC OlivierGroupama - FDJ5:0041.360
076LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo5:0241.332
077GESINK RobertTeam Jumbo-Visma5:0341.317
078DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates5:0641.275
079BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team5:1041.220
080PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix5:1041.220
081KUSS SeppTeam Jumbo-Visma5:1241.192
082LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash5:1741.122
083MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi5:1941.094
084PALZER AntonBORA - hansgrohe5:2141.066
085BOL JetseBurgos-BH5:2141.066
086CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team5:2341.039
087BOU JoanEuskaltel - Euskadi5:2840.970
088LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ5:3440.887
089MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi5:3740.846
090VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step5:3940.819
091ZEITS AndreyTeam BikeExchange5:4140.791
092HAMILTON ChrisTeam DSM5:4240.777
093BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe5:4540.737
094KRON AndreasLotto Soudal5:4640.723
095GAMPER PatrickBORA - hansgrohe5:4740.709
096DEWULF StanAG2R Citroën Team5:4840.696
097THWAITES ScottAlpecin-Fenix5:5040.668
098CANAL CarlosBurgos-BH5:5040.668
099VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:5340.628
100KNOX JamesDeceuninck - Quick Step5:5640.587
101CABEDO ÓscarBurgos-BH5:5740.574
102NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:5840.560
103ERVITI ImanolMovistar Team5:5940.546
104DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ6:0040.533
105MEEUS JordiBORA - hansgrohe6:0640.452
106CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA6:1340.358
107VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step6:1540.331
108ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits6:1640.318
109TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates6:1740.305
110FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits6:1840.291
111BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits6:1940.278
112BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo6:1940.278
113PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation6:2140.251
114DE TIER FlorisAlpecin-Fenix6:2940.145
115CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team6:3140.119
116OKAMIKA AnderBurgos-BH6:3340.092
117ROJAS José JoaquínMovistar Team6:3440.079
118KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:5039.869
119ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious6:5139.856
120BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation6:5139.856
121SINKELDAM RamonGroupama - FDJ6:5539.804
122MEZGEC LukaTeam BikeExchange6:5639.791
123PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:0639.661
124NIEVE MikelTeam BikeExchange7:0739.648
125HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:1539.545
126VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team7:1539.545
127AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA7:1639.532
128CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team7:1839.506
129SIMMONS QuinnTrek - Segafredo7:1939.494
130NAVARRO DanielBurgos-BH7:2639.404
131MADRAZO ÁngelBurgos-BH7:4339.188
132PADUN MarkBahrain - Victorious7:4839.125
133ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA7:5239.075
134LAAS MartinBORA - hansgrohe7:5439.050
135MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:0038.975
136HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma8:1638.776
137PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team8:1938.739
138BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA8:2038.727
139LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi8:2938.616
140JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step8:2938.616
141CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA8:3738.519
142NIBALI AntonioTrek - Segafredo10:1637.348

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma83:55:29
002MAS EnricMovistar Team4:42
003HAIG JackBahrain - Victorious7:40
004YATES AdamINEOS Grenadiers9:06
005MÄDER GinoBahrain - Victorious11:33
006BERNAL EganINEOS Grenadiers13:27
007DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates18:33
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma18:55
009MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits20:27
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe22:22
011EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:14:00
012KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma26:42:00
013LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo31:21:00
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team49:09:00
015ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits52:32:00
016CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team57:29:00
017CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:05:31
018OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:09:25
019CABEDO ÓscarBurgos-BH1:12:43
020CRAS SteffLotto Soudal1:22:06
021MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:22:14
022BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:22:38
023POELS WoutBahrain - Victorious1:34:52
024NAVARRO DanielBurgos-BH1:37:26
025BARDET RomainTeam DSM1:37:27
026IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:37:47
027IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech1:39:03
028HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:42:39
029PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:45:51
030MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:48:17
031NIEVE MikelTeam BikeExchange1:56:31
032CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:58:54
033CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team2:03:52
034TUSVELD MartijnTeam DSM2:04:06
035SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers2:04:47
036GIBBONS RyanUAE-Team Emirates2:05:50
037MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi2:10:39
038HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:16:48
039DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:17:20
040STORER MichaelTeam DSM2:22:45
041POLANC JanUAE-Team Emirates2:22:55
042BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma2:24:30
043AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:25:16
044ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:27:52
045CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team2:30:26
046BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:30:33
047ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:32:29
048DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:37:18
049SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:39:13
050KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo2:48:20
051ARU FabioTeam Qhubeka NextHash2:49:04
052PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:53:05
053CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:53:47
054HAMILTON LucasTeam BikeExchange2:56:47
055TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:58:46
056ROJAS José JoaquínMovistar Team3:02:19
057HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits3:05:54
058ROUX AnthonyGroupama - FDJ3:07:54
059PADUN MarkBahrain - Victorious3:09:46
060ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:14:26
061ARENSMAN ThymenTeam DSM3:14:59
062GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:15:18
063MADRAZO ÁngelBurgos-BH3:15:38
064HAMILTON ChrisTeam DSM3:18:33
065DEWULF StanAG2R Citroën Team3:21:21
066ERVITI ImanolMovistar Team3:28:24
067PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers3:31:54
068KRON AndreasLotto Soudal3:34:35
069CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo3:36:48
070MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:39:31
071BOL JetseBurgos-BH3:39:48
072OLIVEIRA NelsonMovistar Team3:39:49
073VINE JayAlpecin-Fenix3:40:31
074OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates3:42:10
075OKAMIKA AnderBurgos-BH3:43:42
076LE GAC OlivierGroupama - FDJ3:44:56
077CORT MagnusEF Education - Nippo3:46:48
078CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:46:50
079TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team3:47:28
080TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates3:47:40
081SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi3:50:05
082VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:50:19
083MONIQUET SylvainLotto Soudal3:52:10
084SÁNCHEZ PelayoBurgos-BH3:52:29
085GENIETS KevinGroupama - FDJ3:52:41
086PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation3:52:52
087BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA3:53:02
088VAN GILS MaximLotto Soudal3:53:55
089BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits3:55:36
090BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step3:58:45
091NATAROV YuriyAstana - Premier Tech4:02:04
092FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits4:04:47
093NIV GuyIsrael Start-Up Nation4:06:37
094TRATNIK JanBahrain - Victorious4:07:22
095HOWSON DamienTeam BikeExchange4:10:16
096DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ4:16:42
097VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:18:28
098PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers4:18:54
099LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ4:19:24
100KNOX JamesDeceuninck - Quick Step4:20:47
101VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step4:21:19
102PALZER AntonBORA - hansgrohe4:22:19
103BOU JoanEuskaltel - Euskadi4:22:43
104SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash4:24:21
105CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash4:27:40
106CANAL CarlosBurgos-BH4:28:30
107BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe4:30:10
108NIBALI AntonioTrek - Segafredo4:30:22
109MEZGEC LukaTeam BikeExchange4:30:30
110KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:34:38
111AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi4:36:40
112GAMPER PatrickBORA - hansgrohe4:38:23
113HAGA ChadTeam DSM4:38:46
114DENZ NicoTeam DSM4:42:09
115VANHOUCKE HarmLotto Soudal4:42:31
116ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious4:42:59
117KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix4:47:15
118SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:48:14
119STANNARD RobertTeam BikeExchange4:48:56
120KIRSCH AlexTrek - Segafredo4:50:22
121VERMEERSCH FlorianLotto Soudal4:57:09
122PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix5:03:10
123ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits5:03:48
124SIMMONS QuinnTrek - Segafredo5:06:02
125SCULLY TomEF Education - Nippo5:09:47
126VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:10:04
127SINKELDAM RamonGroupama - FDJ5:16:27
128HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma5:20:45
129DAINESE AlbertoTeam DSM5:20:50
130BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash5:22:42
131LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash5:26:43
132ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA5:29:29
133ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step5:34:14
134THWAITES ScottAlpecin-Fenix5:36:20
135BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation5:37:10
136LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi5:45:39
137VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step5:48:13
138MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:50:15
139MEEUS JordiBORA - hansgrohe5:53:36
140LAAS MartinBORA - hansgrohe6:00:28
141JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step6:01:24
142CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step6:03:50

Clasificación general por puntos

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step250
2 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma199
3 CORT MagnusEF Education – Nippo161
4 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates145
5 MAS EnricMovistar Team120
6 DAINESE AlbertoTeam DSM120
7 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange114
8 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step101
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers96
10 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ91

Clasificación general de la montaña

1 STORER MichaelTeam DSM80
2 BARDET RomainTeam DSM61
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma51
4 CARUSO DamianoBahrain – Victorious33
5 MAJKA RafalUAE-Team Emirates33
6 HAIG JackBahrain – Victorious23
7 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma19
8 MAS EnricMovistar Team17
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers16
10 ARU FabioTeam Qhubeka NextHash16

Clasificación general de jóvenes

1 MÄDER GinoBahrain – Victorious84:07:02
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers1:54
3 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo19:48
4 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits40:59:00
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team45:56:00
6 CRAS SteffLotto Soudal1:10:33
7 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA1:47:21
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:53:14
9 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi1:59:06
10 STORER MichaelTeam DSM2:11:12

Clasificación general por equipos

1 Bahrain – VictoriousWT252:19:35
2 Team Jumbo-VismaWT7:26
3 INEOS GrenadiersWT32:18:00
4 UAE-Team EmiratesWT1:05:10
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:15:05
6 Movistar TeamWT1:17:16
7 AG2R Citroën TeamWT1:43:04
8 Cofidis, Solutions CréditsWT2:15:39
9 Trek – SegafredoWT2:38:20
10 Team DSMWT2:59:49
11 Euskaltel – EuskadiPRT3:31:29
12 Burgos-BHPRT3:49:37
13 Astana – Premier TechWT3:49:47
14 Team BikeExchangeWT4:00:32
15 Caja Rural – Seguros RGAPRT4:52:21
16 BORA – hansgroheWT5:11:20
17 Lotto SoudalWT5:53:56
18 EF Education – NippoWT6:48:08
19 Team Qhubeka NextHashWT7:20:05
20 Groupama – FDJWT7:28:30
21 Alpecin-FenixPRT8:54:50
22 Deceuninck – Quick StepWT10:47:52
23 Israel Start-Up NationWT12:17:38

Clasificaciones de la etapa 20