1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 20

Clasificación individual de la etapa 20

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team5:21:50
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:06
003YATES AdamINEOS Grenadiers0:08
004MAS EnricMovistar Team0:08
005HAIG JackBahrain - Victorious0:12
006HAMILTON ChrisTeam DSM0:16
007BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:23
008GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:26
009MÄDER GinoBahrain - Victorious0:26
010DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:50
011HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
012CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:09
013MONIQUET SylvainLotto Soudal1:13
014DEWULF StanAG2R Citroën Team1:15
015SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:35
016NAVARRO DanielBurgos-BH2:25
017GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe6:55
018DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates6:55
019BERNAL EganINEOS Grenadiers6:55
020KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma6:55
021CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA7:31
022EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:31
023PADUN MarkBahrain - Victorious7:31
024MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi7:31
025TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates7:31
026CARUSO DamianoBahrain - Victorious7:34
027MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits7:40
028KUSS SeppTeam Jumbo-Visma7:40
029MAJKA RafalUAE-Team Emirates7:40
030CRAS SteffLotto Soudal7:40
031SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi7:40
032DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates7:40
033OOMEN SamTeam Jumbo-Visma7:40
034STORER MichaelTeam DSM7:40
035BARDET RomainTeam DSM7:40
036BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team7:40
037HAMILTON LucasTeam BikeExchange7:47
038CABEDO ÓscarBurgos-BH7:49
039LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo8:15
040HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits8:20
041BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo8:30
042ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits8:33
043CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash9:33
044CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team11:11
045CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo11:21
046POELS WoutBahrain - Victorious11:21
047IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech14:10
048IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech14:10
049MADRAZO ÁngelBurgos-BH15:03
050ROUX AnthonyGroupama - FDJ16:12
051ROJAS José JoaquínMovistar Team18:21
052SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers18:21
053MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange18:40
054BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits22:24
055OKAMIKA AnderBurgos-BH22:24
056HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits22:24
057ZEITS AndreyTeam BikeExchange22:24
058ERVITI ImanolMovistar Team22:24
059FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits22:24
060AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA22:24
061ARENSMAN ThymenTeam DSM22:24
062ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe22:24
063KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo22:24
064PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux22:24
065TUSVELD MartijnTeam DSM22:24
066OLIVEIRA NelsonMovistar Team22:24
067NIV GuyIsrael Start-Up Nation22:24
068CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA22:24
069ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi22:24
070GESINK RobertTeam Jumbo-Visma22:24
071BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma22:24
072PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team22:29
073MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi24:02:00
074SÁNCHEZ PelayoBurgos-BH24:02:00
075VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma24:44:00
076POLANC JanUAE-Team Emirates24:45:00
077OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates24:45:00
078TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team24:45:00
079VINE JayAlpecin-Fenix24:49:00
080ARU FabioTeam Qhubeka NextHash25:21:00
081PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers25:21:00
082PALZER AntonBORA - hansgrohe27:09:00
083BOL JetseBurgos-BH27:09:00
084CANAL CarlosBurgos-BH27:09:00
085BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA27:09:00
086PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers27:09:00
087GAMPER PatrickBORA - hansgrohe27:09:00
088DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ27:09:00
089VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team27:20:00
090TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux27:20:00
091SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash32:33:00
092BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash32:33:00
093VAN GILS MaximLotto Soudal32:33:00
094LE GAC OlivierGroupama - FDJ32:33:00
095BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe32:33:00
096PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix33:14:00
097KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix34:17:00
098KRON AndreasLotto Soudal34:17:00
099VERMEERSCH FlorianLotto Soudal34:17:00
100HAGA ChadTeam DSM34:17:00
101NIEVE MikelTeam BikeExchange34:17:00
102HOWSON DamienTeam BikeExchange34:17:00
103LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ34:17:00
104GENIETS KevinGroupama - FDJ34:17:00
105KIRSCH AlexTrek - Segafredo34:17:00
106PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation34:17:00
107DENZ NicoTeam DSM34:17:00
108VANHOUCKE HarmLotto Soudal34:17:00
109MEZGEC LukaTeam BikeExchange34:17:00
110TRATNIK JanBahrain - Victorious34:17:00
111NIBALI AntonioTrek - Segafredo34:17:00
112ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious34:17:00
113CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo34:17:00
114AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi40:17:00
115BOU JoanEuskaltel - Euskadi40:17:00
116VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:17:00
117MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:17:00
118NATAROV YuriyAstana - Premier Tech40:17:00
119SINKELDAM RamonGroupama - FDJ40:17:00
120KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux40:17:00
121STANNARD RobertTeam BikeExchange40:17:00
122LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash40:17:00
123HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma40:17:00
124THWAITES ScottAlpecin-Fenix40:17:00
125LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi40:17:00
126BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation40:17:00
127ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits40:17:00
128SIMMONS QuinnTrek - Segafredo40:17:00
129ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA40:17:00
130SCULLY TomEF Education - Nippo40:28:00
131MEEUS JordiBORA - hansgrohe40:29:00
132DAINESE AlbertoTeam DSM40:29:00
133CORT MagnusEF Education - Nippo40:31:00
134LAAS MartinBORA - hansgrohe40:31:00
135VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step41:13:00
136SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step41:13:00
137BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step41:13:00
138ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step41:13:00
139VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step41:13:00
140JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step41:13:00
141CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step41:13:00
142KNOX JamesDeceuninck - Quick Step41:13:00
DNFLÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team-
DNFLAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA-
DNSVLASOV AleksandrAstana - Premier Tech-

Clasificación general tras la etapa 20

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma83:11:27
002MAS EnricMovistar Team2:38
003HAIG JackBahrain - Victorious4:48
004YATES AdamINEOS Grenadiers5:48
005MÄDER GinoBahrain - Victorious8:14
006BERNAL EganINEOS Grenadiers11:38
007KUSS SeppTeam Jumbo-Visma13:42
008MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits16:11
009DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates16:19
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe20:30
011EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux20:46
012KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma24:50:00
013LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo26:18:00
014BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team43:59:00
015ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits47:47:00
016CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team52:05:00
017CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:02:56
018OOMEN SamTeam Jumbo-Visma1:04:36
019CABEDO ÓscarBurgos-BH1:06:46
020BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:16:18
021CRAS SteffLotto Soudal1:18:18
022MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:18:57
023NAVARRO DanielBurgos-BH1:29:59
024POELS WoutBahrain - Victorious1:31:33
025BARDET RomainTeam DSM1:34:27
026IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech1:35:02
027HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:35:23
028IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:35:41
029PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:38:44
030MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:42:58
031NIEVE MikelTeam BikeExchange1:49:23
032CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:50:16
033CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:57:20
034TUSVELD MartijnTeam DSM2:00:55
035SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers2:01:27
036GIBBONS RyanUAE-Team Emirates2:02:06
037MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi2:05:01
038DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:12:14
039HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:13:07
040AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:18:00
041STORER MichaelTeam DSM2:19:45
042BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma2:20:25
043POLANC JanUAE-Team Emirates2:20:31
044ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:22:11
045CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team2:23:07
046BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:27:09
047ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:29:11
048DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:30:48
049SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:34:30
050KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo2:44:21
051PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:44:45
052ARU FabioTeam Qhubeka NextHash2:44:49
053CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:50:29
054HAMILTON LucasTeam BikeExchange2:52:24
055TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:55:31
056ROJAS José JoaquínMovistar Team2:55:44
057HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits3:01:17
058PADUN MarkBahrain - Victorious3:01:57
059ROUX AnthonyGroupama - FDJ3:04:45
060MADRAZO ÁngelBurgos-BH3:07:54
061ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi3:09:29
062GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:10:15
063HAMILTON ChrisTeam DSM3:12:51
064ARENSMAN ThymenTeam DSM3:14:07
065DEWULF StanAG2R Citroën Team3:15:32
066ERVITI ImanolMovistar Team3:22:24
067PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers3:27:11
068KRON AndreasLotto Soudal3:28:48
069CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo3:34:26
070BOL JetseBurgos-BH3:34:27
071MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange3:36:08
072OLIVEIRA NelsonMovistar Team3:36:36
073OKAMIKA AnderBurgos-BH3:37:09
074VINE JayAlpecin-Fenix3:37:11
075OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates3:37:24
076LE GAC OlivierGroupama - FDJ3:39:55
077CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:40:37
078TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates3:41:23
079TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team3:42:56
080BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA3:44:41
081SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi3:46:04
082PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation3:46:30
083VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma3:46:32
084CORT MagnusEF Education - Nippo3:46:34
085MONIQUET SylvainLotto Soudal3:47:10
086SÁNCHEZ PelayoBurgos-BH3:47:40
087BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits3:49:17
088VAN GILS MaximLotto Soudal3:49:25
089GENIETS KevinGroupama - FDJ3:49:34
090BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step3:54:06
091FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits3:58:29
092NATAROV YuriyAstana - Premier Tech3:58:40
093NIV GuyIsrael Start-Up Nation4:00:38
094TRATNIK JanBahrain - Victorious4:04:01
095HOWSON DamienTeam BikeExchange4:05:45
096DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ4:10:42
097VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:11:12
098LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ4:13:49
099PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers4:14:19
100KNOX JamesDeceuninck - Quick Step4:14:50
101VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step4:15:39
102PALZER AntonBORA - hansgrohe4:16:58
103BOU JoanEuskaltel - Euskadi4:17:14
104SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash4:20:00
105NIBALI AntonioTrek - Segafredo4:20:05
106CANAL CarlosBurgos-BH4:22:39
107MEZGEC LukaTeam BikeExchange4:23:33
108CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash4:23:34
109BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe4:24:25
110KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:27:47
111GAMPER PatrickBORA - hansgrohe4:32:35
112AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi4:33:46
113ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious4:36:07
114HAGA ChadTeam DSM4:37:03
115VANHOUCKE HarmLotto Soudal4:37:46
116DENZ NicoTeam DSM4:39:52
117KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix4:42:34
118SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:43:19
119STANNARD RobertTeam BikeExchange4:44:15
120KIRSCH AlexTrek - Segafredo4:45:53
121VERMEERSCH FlorianLotto Soudal4:53:47
122ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits4:57:31
123PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix4:57:59
124SIMMONS QuinnTrek - Segafredo4:58:42
125VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:04:10
126SCULLY TomEF Education - Nippo5:07:13
127SINKELDAM RamonGroupama - FDJ5:09:31
128HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma5:12:28
129DAINESE AlbertoTeam DSM5:16:31
130BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash5:18:29
131LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash5:21:26
132ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA5:21:37
133ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step5:29:27
134BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation5:30:18
135THWAITES ScottAlpecin-Fenix5:30:30
136LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi5:37:09
137VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step5:41:58
138MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:42:14
139MEEUS JordiBORA - hansgrohe5:47:30
140LAAS MartinBORA - hansgrohe5:52:34
141JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step5:52:54
142CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step6:02:34

Clasificación general por puntos tras la etapa 20

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step250
2 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma179
3 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates145
4 CORT MagnusEF Education – Nippo144
5 DAINESE AlbertoTeam DSM120
6 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange114
7 MAS EnricMovistar Team113
8 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step101
9 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ91
10 BARDET RomainTeam DSM89

Clasificación general de la montaña tras la etapa 20

1 STORER MichaelTeam DSM80
2 BARDET RomainTeam DSM61
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma51
4 CARUSO DamianoBahrain – Victorious33
5 MAJKA RafalUAE-Team Emirates33
6 HAIG JackBahrain – Victorious23
7 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma19
8 MAS EnricMovistar Team17
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers16
10 ARU FabioTeam Qhubeka NextHash16

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 20

1 MÄDER GinoBahrain – Victorious83:19:41
2 BERNAL EganINEOS Grenadiers3:24
3 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo18:04
4 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits39:33:00
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team43:51:00
6 CRAS SteffLotto Soudal1:10:04
7 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA1:42:02
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:53:13
9 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi1:56:47
10 STORER MichaelTeam DSM2:11:31

Clasificación general por equipos tras la etapa 20

1 Bahrain – VictoriousWT49:58:43
2 Team Jumbo-VismaWT10:33
3 INEOS GrenadiersWT32:37:00
4 UAE-Team EmiratesWT1:06:01
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:10:14
6 Movistar TeamWT1:14:45
7 AG2R Citroën TeamWT1:36:44
8 Cofidis, Solutions CréditsWT2:11:51
9 Trek – SegafredoWT2:31:14
10 Team DSMWT3:03:43
11 Euskaltel – EuskadiPRT3:29:56
12 Burgos-BHPRT3:42:22
13 Astana – Premier TechWT3:49:02
14 Team BikeExchangeWT3:57:01
15 Caja Rural – Seguros RGAPRT4:39:46
16 BORA – hansgroheWT5:09:35
17 Lotto SoudalWT5:51:02
18 EF Education – NippoWT6:51:44
19 Team Qhubeka NextHashWT7:16:17
20 Groupama – FDJWT7:25:59
21 Alpecin-FenixPRT8:50:24
22 Deceuninck – Quick StepWT10:45:56
23 Israel Start-Up NationWT12:07:11

Perfil de la etapa 21