4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

BENELUX TOUR 2021 : Clasificación etapa 3

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Benelux 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Tour del Benelux del miércoles 1 de septiembre de 2021. Etapa de 168,3 kilómetros entre Essen y Hoogerhein.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:40:23
002NORSGAARD MathiasMovistar Team0:00
003DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:00
004BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech0:00
005WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:00
006SAGAN PeterBORA - hansgrohe0:04
007BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:04
008VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:04
009EWAN CalebLotto Soudal0:04
010PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:04
011TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:04
012VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation0:04
013GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:04
014STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:04
015JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:04
016COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:04
017MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:04
018GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:04
019VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:04
020ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:04
021BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:04
022MERLIER TimAlpecin-Fenix0:04
023LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:04
024PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:04
025HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:04
026WELLENS TimLotto Soudal0:04
027MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:04
028BOL CeesTeam DSM0:04
029STEWART JakeGroupama - FDJ0:04
030ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:04
031WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:04
032SWIFT BenINEOS Grenadiers0:04
033PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:04
034GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:04
035KÜNG StefanGroupama - FDJ0:04
036MAS LluísMovistar Team0:04
037DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:04
038KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM0:04
039MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates0:04
040BENOOT TiesjTeam DSM0:04
041HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:04
042BAUER JackTeam BikeExchange0:04
043DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma0:04
044HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:04
045VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:04
046CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash0:04
047MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:04
048JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:04
049PEDERSEN CasperTeam DSM0:04
050ARNDT NikiasTeam DSM0:04
051VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo0:04
052VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:04
053DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:04
054WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:04
055VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:04
056VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:04
057KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:04
058BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:04
059GILBERT PhilippeLotto Soudal0:04
060BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:04
061OWEN LoganEF Education - Nippo0:04
062NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:04
063SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise0:04
064LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo0:04
065GOLAS MichalINEOS Grenadiers0:04
066THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:04
067DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits0:04
068DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:04
069VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:04
070ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:04
071HOULE HugoAstana - Premier Tech0:04
072STOKBRO AndreasTeam Qhubeka NextHash0:04
073BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:04
074SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech0:04
075LIENHARD FabianGroupama - FDJ0:04
076SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:04
077AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:04
078SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:04
079SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:04
080MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:04
081DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:42
082RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation0:42
083BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:42
084NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:42
085BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits0:42
086RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:42
087VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:42
088FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates0:42
089DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:42
090RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:42
091MILAN JonathanBahrain - Victorious0:42
092THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:42
093WRIGHT FredBahrain - Victorious0:42
094SAGAN JurajBORA - hansgrohe0:42
095DUVAL JulienAG2R Citroën Team1:06
096SÜTTERLIN JashaTeam DSM1:06
097LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:06
098HENAO SebastiánINEOS Grenadiers1:06
099SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits1:06
100RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates1:06
101MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB1:06
102VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation1:06
103MORA SebastiánMovistar Team1:06
104THOMAS BenjaminGroupama - FDJ1:06
105PEÁK BarnabásTeam BikeExchange1:06
106WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise1:16
107ARROYAVE DanielEF Education - Nippo1:24
108ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB1:40
109REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB1:40
110SIEBERG MarcelBahrain - Victorious1:40
111QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo1:59
112MULLEN RyanTrek - Segafredo1:59
113DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step1:59
114HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise1:59
115EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step1:59
116CARRETERO HéctorMovistar Team1:59
117MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits1:59
118VILLELLA DavideMovistar Team1:59
119VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:59
120SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation1:59
121GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech1:59
122VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:59
123GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash1:59
124LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB1:59
125KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step1:59
126VALTER AttilaGroupama - FDJ1:59
127SCOTSON CallumTeam BikeExchange1:59
128TORRES AlbertMovistar Team1:59
129KLUGE RogerLotto Soudal1:59
130STEELS StijnDeceuninck - Quick Step2:38
131KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma2:47
132LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates2:47
133VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma2:52
134AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma2:52
135HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka NextHash3:27
136DE BUYST JasperLotto Soudal3:39
137VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits3:39
138OSS DanielBORA - hansgrohe3:44
139BODNAR MaciejBORA - hansgrohe3:44
140BAŠKA ErikBORA - hansgrohe3:44
141GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech3:59
142MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo3:59
143DE GENDT ThomasLotto Soudal4:58
144BEWLEY SamTeam BikeExchange6:31
145DOCKER MitchellEF Education - Nippo6:31
146DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:34
147BEPPU FumiyukiEF Education - Nippo7:34
148TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash7:34
149KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BISSEGGER StefanEF Education - Nippo7:24:55
002ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:19
003KÜNG StefanGroupama - FDJ0:20
004DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:22
005WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:22
006CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash0:26
007LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:29
008MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:36
009COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:42
010WELLENS TimLotto Soudal0:46
011BENOOT TiesjTeam DSM0:46
012PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:48
013PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:50
014MERLIER TimAlpecin-Fenix0:50
015BOL CeesTeam DSM0:51
016STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:53
017TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:53
018ARNDT NikiasTeam DSM1:00
019VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:06
020GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates1:09
021SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo1:09
022OWEN LoganEF Education - Nippo1:14
023JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash1:15
024VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix1:16
025VAN DER SANDE ToshLotto Soudal1:19
026DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma1:20
027HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step1:21
028KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:21
029NAESEN OliverAG2R Citroën Team1:22
030LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo1:32
031HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious1:36
032ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB1:40
033PEDERSEN CasperTeam DSM1:43
034BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:43
035MAS LluísMovistar Team1:48
036ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:49
037SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:49
038BAUHAUS PhilBahrain - Victorious1:50
039BAUER JackTeam BikeExchange1:53
040NORSGAARD MathiasMovistar Team1:53
041HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:53
042AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:55
043MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:56
044STEWART JakeGroupama - FDJ1:56
045WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:57
046THEUNS EdwardTrek - Segafredo2:04
047STOKBRO AndreasTeam Qhubeka NextHash2:05
048VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team2:07
049MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step2:11
050WRIGHT FredBahrain - Victorious2:13
051VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise2:14
052SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team2:15
053VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation2:17
054GILBERT PhilippeLotto Soudal2:17
055DE BONDT DriesAlpecin-Fenix2:19
056GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team2:19
057SWIFT BenINEOS Grenadiers2:21
058PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:24
059RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix2:25
060DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:25
061GOLAS MichalINEOS Grenadiers2:25
062VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team2:25
063MILAN JonathanBahrain - Victorious2:27
064KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange2:28
065GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma2:28
066SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise2:31
067VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32
068THOMAS GeraintINEOS Grenadiers2:32
069BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation2:34
070MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise2:35
071BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation2:38
072WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise2:39
073VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:41
074LEYSEN SenneAlpecin-Fenix2:44
075RICKAERT JonasAlpecin-Fenix2:52
076NIEUWENHUIS JorisTeam DSM2:56
077JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team2:56
078RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation2:57
079PEÁK BarnabásTeam BikeExchange2:57
080BASSO LeonardoINEOS Grenadiers3:13
081VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation3:13
082DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits3:22
083DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB3:23
084DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ3:28
085EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step3:31
086SAGAN PeterBORA - hansgrohe3:34
087DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB3:46
088DUVAL JulienAG2R Citroën Team3:51
089WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise3:56
090STEELS StijnDeceuninck - Quick Step3:57
091AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma4:00
092BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits4:04
093SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits4:09
094KLUGE RogerLotto Soudal4:14
095VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma4:17
096REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB4:26
097MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB4:34
098VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits4:41
099SIEBERG MarcelBahrain - Victorious4:45
100MULLEN RyanTrek - Segafredo4:47
101KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma4:53
102ARROYAVE DanielEF Education - Nippo5:00
103MORA SebastiánMovistar Team5:23
104DE BUYST JasperLotto Soudal5:41
105LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB5:59
106MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates6:18
107BAŠKA ErikBORA - hansgrohe6:18
108SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech6:23
109HOULE HugoAstana - Premier Tech6:31
110VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo6:39
111BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech6:45
112LIENHARD FabianGroupama - FDJ7:06
113GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech7:08
114FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates7:20
115OSS DanielBORA - hansgrohe7:42
116RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates7:50
117VAKOC PetrAlpecin-Fenix8:17
118HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise8:21
119DOCKER MitchellEF Education - Nippo8:40
120SAGAN JurajBORA - hansgrohe8:41
121QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo8:42
122SCOTSON CallumTeam BikeExchange8:42
123DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step8:44
124VALTER AttilaGroupama - FDJ8:56
125KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step8:56
126GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash9:02
127TORRES AlbertMovistar Team9:13
128VILLELLA DavideMovistar Team9:28
129CARRETERO HéctorMovistar Team9:29
130ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB9:33
131VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:35
132SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation9:38
133GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech9:40
134LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates9:45
135MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits9:46
136BODNAR MaciejBORA - hansgrohe10:13
137MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo11:25
138DE GENDT ThomasLotto Soudal11:53
139VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits11:56
140BEWLEY SamTeam BikeExchange13:50
141BEPPU FumiyukiEF Education - Nippo14:50
142THOMAS BenjaminGroupama - FDJ15:28
143SÜTTERLIN JashaTeam DSM15:44
144EWAN CalebLotto Soudal15:49
145HENAO SebastiánINEOS Grenadiers16:34
146HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka NextHash18:19
147TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash22:38
148DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux23:12

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious38
2 BISSEGGER StefanEF Education – Nippo30
3 MERLIER TimAlpecin-Fenix30
4 VAN DER HOORN TacoIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux30
5 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash30
6 VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux29
7 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo25
8 NORSGAARD MathiasMovistar Team25
9 AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma25
10 KÜNG StefanGroupama – FDJ22

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Team Qhubeka NextHashWT22:16:39
2 Team DSMWT0:05
3 Bahrain – VictoriousWT0:08
4 Deceuninck – Quick StepWT0:08
5 EF Education – NippoWT0:30
6 Trek – SegafredoWT0:49
7 Team Jumbo-VismaWT1:10
8 Lotto SoudalWT1:13
9 Alpecin-FenixPRT1:38
10 Groupama – FDJWT1:48
11 BORA – hansgroheWT2:09
12 UAE-Team EmiratesWT2:12
13 Team BikeExchangeWT2:29
14 AG2R Citroën TeamWT3:50
15 Movistar TeamWT3:51
16 INEOS GrenadiersWT3:51
17 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT3:57
18 Sport Vlaanderen – BaloisePRT4:24
19 Cofidis, Solutions CréditsWT4:24
20 Israel Start-Up NationWT4:31
21 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT5:59
22 Astana – Premier TechWT13:49

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2