4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 17

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 17 de La Vuelta 2021 del miércoles 1 de septiembre de 2021. Etapa de alta montaña entre Unquera y los Lagos de Covadonga.

Clasificación individual de la etapa 17

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma4:34:45
002KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:35
003LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:35
004YATES AdamINEOS Grenadiers1:35
005HAIG JackBahrain - Victorious1:35
006MAS EnricMovistar Team1:35
007BERNAL EganINEOS Grenadiers1:35
008MÄDER GinoBahrain - Victorious1:35
009MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:29
010CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team2:44
011KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma2:44
012GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:47
013DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:47
014HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:43
015MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:46
016DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:03
017LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo5:20
018POELS WoutBahrain - Victorious5:25
019BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team5:52
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits5:57
021NAVARRO DanielBurgos-BH7:46
022CABEDO ÓscarBurgos-BH7:49
023EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:23
024MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi9:23
025OOMEN SamTeam Jumbo-Visma9:41
026NIEVE MikelTeam BikeExchange11:45
027IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech11:45
028BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo11:45
029CARUSO DamianoBahrain - Victorious11:45
030MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi11:45
031BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma11:45
032ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe12:21
033IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech13:08
034HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash13:34
035PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:34
036ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi18:19
037CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA18:28
038AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA18:59
039OKAMIKA AnderBurgos-BH20:15
040CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA20:15
041SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers21:02
042HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits22:04
043CRAS SteffLotto Soudal22:50
044CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team22:50
045BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi23:03
046GESINK RobertTeam Jumbo-Visma26:32:00
047ZEITS AndreyTeam BikeExchange26:32:00
048ROJAS José JoaquínMovistar Team26:32:00
049TUSVELD MartijnTeam DSM26:32:00
050ARENSMAN ThymenTeam DSM26:32:00
051CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team26:32:00
052HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits26:32:00
053ROUX AnthonyGroupama - FDJ26:36:00
054CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo26:38:00
055DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates26:38:00
056MAJKA RafalUAE-Team Emirates26:41:00
057PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team26:43:00
058BARDET RomainTeam DSM26:43:00
059TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:45:00
060PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation26:54:00
061KRON AndreasLotto Soudal28:07:00
062LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ29:13:00
063VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma29:13:00
064STORER MichaelTeam DSM30:05:00
065HAMILTON LucasTeam BikeExchange30:05:00
066POLANC JanUAE-Team Emirates32:20:00
067KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo35:13:00
068VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers35:13:00
069MONIQUET SylvainLotto Soudal35:13:00
070OLIVEIRA NelsonMovistar Team35:13:00
071LE GAC OlivierGroupama - FDJ35:13:00
072ARU FabioTeam Qhubeka NextHash35:13:00
073LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA35:18:00
074TRATNIK JanBahrain - Victorious35:23:00
075PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers35:25:00
076HAMILTON ChrisTeam DSM35:26:00
077CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo35:26:00
078NATAROV YuriyAstana - Premier Tech35:29:00
079VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech35:29:00
080NIBALI AntonioTrek - Segafredo35:29:00
081MADRAZO ÁngelBurgos-BH35:29:00
082PALZER AntonBORA - hansgrohe36:57:00
083GIBBONS RyanUAE-Team Emirates36:57:00
084GAMPER PatrickBORA - hansgrohe36:59:00
085MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange37:57:00
086SIMMONS QuinnTrek - Segafredo38:38:00
087KIRSCH AlexTrek - Segafredo38:38:00
088BOL JetseBurgos-BH38:38:00
089THWAITES ScottAlpecin-Fenix38:38:00
090KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:38:00
091FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits38:38:00
092VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:38:00
093ERVITI ImanolMovistar Team38:38:00
094CANAL CarlosBurgos-BH38:38:00
095HOLMES MatthewLotto Soudal38:38:00
096VAN GILS MaximLotto Soudal38:38:00
097SCHULTZ NickTeam BikeExchange38:38:00
098DENZ NicoTeam DSM38:38:00
099VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team38:38:00
100HOWSON DamienTeam BikeExchange38:38:00
101KNOX JamesDeceuninck - Quick Step38:38:00
102SANCHEZ PelayoBurgos-BH38:38:00
103VERMEERSCH FlorianLotto Soudal38:38:00
104DEWULF StanAG2R Citroën Team38:38:00
105AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi38:38:00
106SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash38:38:00
107BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA38:38:00
108ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious38:38:00
109HAGA ChadTeam DSM38:38:00
110BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits38:38:00
111PADUN MarkBahrain - Victorious38:49:00
112TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team38:49:00
113GENIETS KevinGroupama - FDJ38:49:00
114BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation38:49:00
115VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step38:53:00
116BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step38:56:00
117CORT MagnusEF Education - Nippo38:59:00
118MODOLO SachaAlpecin-Fenix38:59:00
119VANHOUCKE HarmLotto Soudal39:06:00
120VINE JayAlpecin-Fenix39:45:00
121PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers40:23:00
122SINKELDAM RamonGroupama - FDJ40:23:00
123LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA40:23:00
124VERONA CarlosMovistar Team40:23:00
125ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA40:23:00
126LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash40:23:00
127HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma40:23:00
128SCULLY TomEF Education - Nippo40:27:00
129PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix40:27:00
130RUBIO DiegoBurgos-BH40:27:00
131STANNARD RobertTeam BikeExchange40:35:00
132TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates40:49:00
133OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates40:49:00
134BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash40:53:00
135KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix41:27:00
136BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe41:34:00
137NIV GuyIsrael Start-Up Nation41:34:00
138MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:58:00
139DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ42:58:00
140BOU JoanEuskaltel - Euskadi44:58:00
141SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi44:58:00
142LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi45:00:00
143CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step45:07:00
144VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step45:11:00
145ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits45:11:00
146MEEUS JordiBORA - hansgrohe45:14:00
147SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step45:16:00
148DAINESE AlbertoTeam DSM45:17:00
149MEZGEC LukaTeam BikeExchange45:19:00
150LAAS MartinBORA - hansgrohe45:19:00
151CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash45:21:00
152JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step45:21:00
153ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step45:21:00
DNFSÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech-
DNFEINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation-
DNFELISSONDE KennyTrek - Segafredo-
DNFLANDA MikelBahrain - Victorious-
DNFARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash-

Clasificación general tras la etapa 17

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma68:42:56
002MAS EnricMovistar Team2:22
003LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:11
004HAIG JackBahrain - Victorious3:46
005MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:16
006BERNAL EganINEOS Grenadiers4:29
007YATES AdamINEOS Grenadiers4:45
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma5:04
009GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe6:54
010MÄDER GinoBahrain - Victorious6:58
011EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:59
012MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux8:12
013DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates8:34
014LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo15:04
015KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma16:06
016ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits31:08:00
017BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team32:49:00
018CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team38:24:00
019VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech40:09:00
020OOMEN SamTeam Jumbo-Visma48:09:00
021CARUSO DamianoBahrain - Victorious49:08:00
022MAJKA RafalUAE-Team Emirates54:15:00
023CABEDO ÓscarBurgos-BH54:53:00
024IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech54:59:00
025BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo59:54:00
026HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash1:00:54
027CRAS SteffLotto Soudal1:03:08
028CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:06:30
029PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07:33
030NIEVE MikelTeam BikeExchange1:08:15
031IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:09:28
032NAVARRO DanielBurgos-BH1:11:35
033VERONA CarlosMovistar Team1:12:49
034MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:15:06
035POELS WoutBahrain - Victorious1:16:23
036BARDET RomainTeam DSM1:18:28
037TUSVELD MartijnTeam DSM1:21:38
038POLANC JanUAE-Team Emirates1:26:22
039HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:27:30
040CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:30:18
041MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:30:30
042SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:32:17
043HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:37:51
044AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:43:07
045ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:43:50
046GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:45:44
047CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:46:03
048VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:47:37
049BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:48:48
050ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:50:28
051ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:54:20
052KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:54:35
053DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:56:10
054STORER MichaelTeam DSM1:57:09
055LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:59:59
056DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:00:41
057TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:02:18
058SCHULTZ NickTeam BikeExchange2:02:49
059PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team2:08:25
060HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits2:13:00
061ROJAS José JoaquínMovistar Team2:19:57
062PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:20:12
063PADUN MarkBahrain - Victorious2:21:06
064BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:21:28
065GESINK RobertTeam Jumbo-Visma2:21:58
066ROUX AnthonyGroupama - FDJ2:23:27
067KRON AndreasLotto Soudal2:23:29
068HAMILTON LucasTeam BikeExchange2:24:49
069PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers2:27:53
070CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:31:04
071LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:32:05
072BOL JetseBurgos-BH2:33:44
073CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo2:34:05
074ERVITI ImanolMovistar Team2:34:07
075ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:34:45
076CORT MagnusEF Education - Nippo2:35:11
077HAMILTON ChrisTeam DSM2:36:04
078ARENSMAN ThymenTeam DSM2:37:10
079VAN GILS MaximLotto Soudal2:37:39
080BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step2:38:19
081NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:38:32
082NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:39:08
083VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step2:41:19
084MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:43:38
085MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:44:24
086DEWULF StanAG2R Citroën Team2:46:43
087VINE JayAlpecin-Fenix2:46:50
088OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:48:19
089BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe2:48:21
090BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits2:49:30
091HOWSON DamienTeam BikeExchange2:49:52
092TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:50:50
093OKAMIKA AnderBurgos-BH2:51:24
094OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates2:51:37
095BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA2:51:39
096VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma2:53:27
097CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA2:55:27
098BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:56:05
099KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:57:51
100TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates2:57:58
101GENIETS KevinGroupama - FDJ2:58:07
102SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi2:59:22
103TRATNIK JanBahrain - Victorious3:01:23
104LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA3:02:17
105GAMPER PatrickBORA - hansgrohe3:03:24
106HOLMES MatthewLotto Soudal3:04:34
107DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ3:06:10
108MONIQUET SylvainLotto Soudal3:06:42
109LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ3:07:05
110VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team3:07:58
111NIBALI AntonioTrek - Segafredo3:08:44
112SANCHEZ PelayoBurgos-BH3:08:55
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash3:09:52
114KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:10:07
115FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits3:10:22
116MEZGEC LukaTeam BikeExchange3:10:50
117PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:14:44
118VERMEERSCH FlorianLotto Soudal3:15:59
119CANAL CarlosBurgos-BH3:20:38
120ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious3:20:45
121SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step3:21:20
122VANHOUCKE HarmLotto Soudal3:21:51
123SINKELDAM RamonGroupama - FDJ3:23:20
124PALZER AntonBORA - hansgrohe3:24:29
125PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix3:25:03
126STANNARD RobertTeam BikeExchange3:25:11
127HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma3:26:06
128HAGA ChadTeam DSM3:27:23
129AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi3:27:36
130DENZ NicoTeam DSM3:29:38
131KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix3:30:30
132MODOLO SachaAlpecin-Fenix3:32:50
133KIRSCH AlexTrek - Segafredo3:34:13
134ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA3:35:08
135ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits3:37:28
136RUBIO DiegoBurgos-BH3:37:33
137LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash3:37:38
138ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step3:41:20
139CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash3:42:09
140VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:46:30
141BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation3:47:59
142THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:48:11
143SCULLY TomEF Education - Nippo3:48:19
144LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi3:51:29
145SIMMONS QuinnTrek - Segafredo3:51:44
146VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step3:53:51
147MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:55:55
148DAINESE AlbertoTeam DSM3:56:08
149MEEUS JordiBORA - hansgrohe4:01:04
150JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step4:04:47
151LAAS MartinBORA - hansgrohe4:05:09
152BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash4:06:31
153CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step4:14:27

Clasificación general por puntos tras la etapa 17

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step250
2 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma145
3 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates123
4 CORT MagnusEF Education – Nippo114
5 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange110
6 DAINESE AlbertoTeam DSM109
7 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ88
8 MAS EnricMovistar Team85
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers73
10 LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team72

Clasificación general de la montaña tras la etapa 17

1 BARDET RomainTeam DSM51
2 STORER MichaelTeam DSM34
3 CARUSO DamianoBahrain – Victorious33
4 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma33
5 MAJKA RafalUAE-Team Emirates29
6 HAIG JackBahrain – Victorious19
7 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma19
8 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers16
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers10
10 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 17

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers68:47:25
2 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:29
3 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo10:35
4 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits26:39:00
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team33:55:00
6 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech35:40:00
7 CRAS SteffLotto Soudal58:39:00
8 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA1:02:01
9 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi1:10:37
10 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:27:48

Clasificación general por equipos tras la etapa 17

1 Bahrain – VictoriousWT6:19:32
2 Team Jumbo-VismaWT6:37
3 INEOS GrenadiersWT8:49
4 Movistar TeamWT30:00:00
5 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT41:21:00
6 UAE-Team EmiratesWT44:23:00
7 Trek – SegafredoWT1:16:09
8 AG2R Citroën TeamWT1:16:46
9 Cofidis, Solutions CréditsWT1:22:52
10 Astana – Premier TechWT1:44:28
11 Team DSMWT2:35:57
12 Caja Rural – Seguros RGAPRT3:01:21
13 Burgos-BHPRT3:02:43
14 Euskaltel – EuskadiPRT3:05:24
15 Team BikeExchangeWT3:12:05
16 BORA – hansgroheWT3:42:17
17 Lotto SoudalWT4:07:19
18 Team Qhubeka NextHashWT4:46:13
19 EF Education – NippoWT4:58:19
20 Groupama – FDJWT5:11:14
21 Alpecin-FenixPRT6:32:15
22 Deceuninck – Quick StepWT7:18:36
23 Israel Start-Up NationWT7:50:06

Perfil de la etapa 18

Clasificaciones de la etapa 16