30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 16

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 16 de La Vuelta 2021 del martes 31 de agosto de 2021. Etapa llana por tierras de Cantabria con inicio en Laredo y final de etapa en Santa Cruz de Bezana, con un recorrido con 180 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 16

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma4:34:45
002KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:35
003LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team1:35
004YATES AdamINEOS Grenadiers1:35
005HAIG JackBahrain - Victorious1:35
006MAS EnricMovistar Team1:35
007BERNAL EganINEOS Grenadiers1:35
008MÄDER GinoBahrain - Victorious1:35
009MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:29
010CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team2:44
011KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma2:44
012GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:47
013DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:47
014HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:43
015MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits4:46
016DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:03
017LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo5:20
018POELS WoutBahrain - Victorious5:25
019BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team5:52
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits5:57
021NAVARRO DanielBurgos-BH7:46
022CABEDO ÓscarBurgos-BH7:49
023EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:23
024MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi9:23
025OOMEN SamTeam Jumbo-Visma9:41
026NIEVE MikelTeam BikeExchange11:45
027IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech11:45
028BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo11:45
029CARUSO DamianoBahrain - Victorious11:45
030MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi11:45
031BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma11:45
032ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe12:21
033IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech13:08
034HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash13:34
035PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:34
036ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi18:19
037CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA18:28
038AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA18:59
039OKAMIKA AnderBurgos-BH20:15
040CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA20:15
041SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers21:02
042HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits22:04
043CRAS SteffLotto Soudal22:50
044CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team22:50
045BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi23:03
046GESINK RobertTeam Jumbo-Visma26:32:00
047ZEITS AndreyTeam BikeExchange26:32:00
048ROJAS José JoaquínMovistar Team26:32:00
049TUSVELD MartijnTeam DSM26:32:00
050ARENSMAN ThymenTeam DSM26:32:00
051CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team26:32:00
052HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits26:32:00
053ROUX AnthonyGroupama - FDJ26:36:00
054CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo26:38:00
055DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates26:38:00
056MAJKA RafalUAE-Team Emirates26:41:00
057PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team26:43:00
058BARDET RomainTeam DSM26:43:00
059TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux26:45:00
060PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation26:54:00
061KRON AndreasLotto Soudal28:07:00
062LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ29:13:00
063VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma29:13:00
064STORER MichaelTeam DSM30:05:00
065HAMILTON LucasTeam BikeExchange30:05:00
066POLANC JanUAE-Team Emirates32:20:00

Clasificación general tras la etapa 16

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux64:06:47
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:54
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma1:36
004MAS EnricMovistar Team2:11
005LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:04
006HAIG JackBahrain - Victorious3:35
007BERNAL EganINEOS Grenadiers4:21
008YATES AdamINEOS Grenadiers4:34
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma4:59
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:31
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:04
012MÄDER GinoBahrain - Victorious6:47
013MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:07
014DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates7:11
015LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo11:08
016KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma14:46
017ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits26:35:00
018BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team28:21:00
019MAJKA RafalUAE-Team Emirates28:58:00
020VERONA CarlosMovistar Team33:50:00
021CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team37:04:00
022CARUSO DamianoBahrain - Victorious38:47:00
023OOMEN SamTeam Jumbo-Visma39:52:00
024CRAS SteffLotto Soudal41:42:00
025IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech44:38:00
026CABEDO ÓscarBurgos-BH48:28:00
027LANDA MikelBahrain - Victorious48:43:00
028HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash48:44:00
029CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA49:26:00
030BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo49:33:00
031BARDET RomainTeam DSM53:09:00
032PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:23:00
033POLANC JanUAE-Team Emirates55:26:00
034TUSVELD MartijnTeam DSM56:30:00
035IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech57:44:00
036NIEVE MikelTeam BikeExchange57:54:00
037MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:04:45
038CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:05:10
039NAVARRO DanielBurgos-BH1:05:13
040GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:10:11
041POELS WoutBahrain - Victorious1:12:23
042SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:12:39
043HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:12:43
044VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:13:48
045ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:16:39
046ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:18:42
047ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:20:07
048KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:20:46
049MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:22:31
050CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:24:37
051HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:25:11
052AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:25:32
053SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:25:35
054LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:26:05
055STORER MichaelTeam DSM1:28:28
056SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:29:09
057DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:35:27
058TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:57
059BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:38:27
060PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:43:06
061ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:43:23
062PADUN MarkBahrain - Victorious1:43:41
063HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:52:20
064DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:52:31
065PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:53:52
066PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:54:42
067ROJAS José JoaquínMovistar Team1:54:49
068HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:56:08
069BOL JetseBurgos-BH1:56:30
070KRON AndreasLotto Soudal1:56:46
071GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:56:50
072ERVITI ImanolMovistar Team1:56:53
073CORT MagnusEF Education - Nippo1:57:36
074ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:58:15
075LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:58:16
076NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:58:22
077BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:59:49
078CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo2:00:03
079VAN GILS MaximLotto Soudal2:00:25
080BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step2:00:47
081HAMILTON ChrisTeam DSM2:02:02
082VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step2:03:50
083NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:05:03
084CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:05:50
085MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:07:51
086BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe2:08:11
087VINE JayAlpecin-Fenix2:08:29
088DEWULF StanAG2R Citroën Team2:09:29
089MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:09:33
090ARENSMAN ThymenTeam DSM2:12:02
091OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates2:12:12
092BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits2:12:16
093BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:12:31
094HOWSON DamienTeam BikeExchange2:12:38
095TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:13:25
096BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA2:14:25
097OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:14:30
098SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi2:15:48
099ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:17:50
100TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates2:18:33
101KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:20:37
102GENIETS KevinGroupama - FDJ2:20:42
103LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA2:23:18
104DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ2:24:36
105VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma2:25:38
106MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:26:55
107HOLMES MatthewLotto Soudal2:27:20
108TRATNIK JanBahrain - Victorious2:27:24
109GAMPER PatrickBORA - hansgrohe2:27:49
110ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash2:29:38
111VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team2:30:44
112SANCHEZ PelayoBurgos-BH2:31:41
113OKAMIKA AnderBurgos-BH2:32:33
114SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash2:32:38
115KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32:53
116MONIQUET SylvainLotto Soudal2:32:53
117FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits2:33:08
118NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:34:39
119PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:35:45
120CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA2:36:36
121SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step2:37:28
122VERMEERSCH FlorianLotto Soudal2:38:45
123LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ2:39:16
124CANAL CarlosBurgos-BH2:43:24
125ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious2:43:31
126VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:44:09
127SINKELDAM RamonGroupama - FDJ2:44:21
128STANNARD RobertTeam BikeExchange2:46:00
129PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix2:46:00
130HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:47:07
131PALZER AntonBORA - hansgrohe2:48:56
132HAGA ChadTeam DSM2:50:09
133AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:50:22
134KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:50:27
135DENZ NicoTeam DSM2:52:24
136ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits2:53:41
137MODOLO SachaAlpecin-Fenix2:55:15
138ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA2:56:09
139KIRSCH AlexTrek - Segafredo2:56:59
140ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step2:57:23
141CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash2:58:12
142RUBIO DiegoBurgos-BH2:58:30
143LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:58:39
144LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi3:07:53
145VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:09:16
146SCULLY TomEF Education - Nippo3:09:16
147VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step3:10:04
148BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation3:10:34
149THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:10:57
150DAINESE AlbertoTeam DSM3:12:15
151MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:14:21
152SIMMONS QuinnTrek - Segafredo3:14:30
153MEEUS JordiBORA - hansgrohe3:17:14
154JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step3:20:50
155LAAS MartinBORA - hansgrohe3:21:14
156EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation3:23:39
157BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash3:27:02
158CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step3:30:44

Clasificación general por puntos tras la etapa 16

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step250
2 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates123
3 CORT MagnusEF Education – Nippo114
4 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange110
5 DAINESE AlbertoTeam DSM109
6 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma108
7 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ88
8 MAS EnricMovistar Team75
9 MEEUS JordiBORA – hansgrohe72
10 BARDET RomainTeam DSM70

Clasificación general de la montaña tras la etapa 16

1 BARDET RomainTeam DSM50
2 CARUSO DamianoBahrain – Victorious31
3 MAJKA RafalUAE-Team Emirates29
4 STORER MichaelTeam DSM24
5 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers16
6 HAIG JackBahrain – Victorious15
7 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma12
8 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo11
9 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
10 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 16

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers64:11:08
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech1:43
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:26
4 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo6:47
5 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits22:14
6 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:43:00
7 CRAS SteffLotto Soudal37:21:00
8 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA45:05:00
9 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi1:00:24
10 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:08:18

Clasificación general por equipos tras la etapa 16

1 INEOS GrenadiersWT92:19:54
2 UAE-Team EmiratesWT3:40
3 Bahrain – VictoriousWT6:48
4 Movistar TeamWT15:41
5 Team Jumbo-VismaWT17:41
6 Trek – SegafredoWT38:58:00
7 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT41:09:00
8 Astana – Premier TechWT59:29:00
9 AG2R Citroën TeamWT1:00:43
10 Cofidis, Solutions CréditsWT1:05:28
11 Team DSMWT1:31:33
12 Caja Rural – Seguros RGAPRT2:19:02
13 Team BikeExchangeWT2:19:06
14 Euskaltel – EuskadiPRT2:41:20
15 Burgos-BHPRT2:42:16
16 Lotto SoudalWT2:56:32
17 BORA – hansgroheWT3:05:35
18 Team Qhubeka NextHashWT3:34:11
19 EF Education – NippoWT3:36:25
20 Groupama – FDJWT3:55:35
21 Alpecin-FenixPRT5:24:58
22 Deceuninck – Quick StepWT5:37:32
23 Israel Start-Up NationWT6:18:12

Perfil de la etapa 17

Clasificaciones de la etapa 15