4 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE BENELUX 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour de Benelux 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Benelux del lunes 30 de agosto de 2021. Etapa con 169,6 kilómetros entre Surhuisterveen y Dokkum.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MERLIER TimAlpecin-Fenix3:32:20
002BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:00
003HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:00
004GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:00
005VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
006PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:00
007WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:00
008ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:00
009TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:00
010LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:00
011VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:00
012KLUGE RogerLotto Soudal0:00
013NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:00
014MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:00
015KÜNG StefanGroupama - FDJ0:00
016ARNDT NikiasTeam DSM0:00
017CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash0:00
018KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:00
019BOL CeesTeam DSM0:00
020COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:00
021BENOOT TiesjTeam DSM0:00
022WELLENS TimLotto Soudal0:00
023BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:00
024JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:00
025DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:00
026VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:00
027SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:00
028OWEN LoganEF Education - Nippo0:00
029ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:00
030PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:00
031STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:00
032STEELS StijnDeceuninck - Quick Step0:00
033HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:00
034THEUNS EdwardTrek - Segafredo0:57
035GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team0:57
036MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise0:57
037MILAN JonathanBahrain - Victorious0:57
038VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise0:57
039MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB0:57
040WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise0:57
041KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM0:57
042WRIGHT FredBahrain - Victorious0:57
043VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
044VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits0:57
045PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
046PEÁK BarnabásTeam BikeExchange0:57
047ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma0:57
048VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
049REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB0:57
050AMADOR AndreyINEOS Grenadiers0:57
051VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation0:57
052DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma0:57
053BAŠKA ErikBORA - hansgrohe0:57
054KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma0:57
055DUVAL JulienAG2R Citroën Team0:57
056MOSCON GianniINEOS Grenadiers0:57
057VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team0:57
058SWIFT BenINEOS Grenadiers0:57
059JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team0:57
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team0:57
061GILBERT PhilippeLotto Soudal0:57
062WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise0:57
063RICKAERT JonasAlpecin-Fenix0:57
064RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation0:57
065BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation0:57
066AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma0:57
067EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step0:57
068LEYSEN SenneAlpecin-Fenix0:57
069BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation0:57
070SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise0:57
071HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates0:57
072BJERG MikkelUAE-Team Emirates0:57
073WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:57
074SIEBERG MarcelBahrain - Victorious0:57
075BAUER JackTeam BikeExchange0:57
076KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange0:57
077SCOTSON MilesGroupama - FDJ0:57
078MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step0:57
079STEWART JakeGroupama - FDJ0:57
080VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation0:57
081PEDERSEN CasperTeam DSM0:57
082DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:57
083RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix0:57
084STOKBRO AndreasTeam Qhubeka NextHash0:57
085VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma0:57
086GOLAS MichalINEOS Grenadiers0:57
087DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ0:57
088THOMAS GeraintINEOS Grenadiers0:57
089VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team0:57
090DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:57
091DE BUYST JasperLotto Soudal0:57
092NIEUWENHUIS JorisTeam DSM0:57
093LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo0:57
094DOCKER MitchellEF Education - Nippo0:57
095MAS LluísMovistar Team0:57
096BASSO LeonardoINEOS Grenadiers0:57
097NORSGAARD MathiasMovistar Team0:57
098GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma0:57
099DE BONDT DriesAlpecin-Fenix0:57
100GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech1:51
101DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits1:51
102MULLEN RyanTrek - Segafredo1:51
103SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits1:51
104DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB1:51
105LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB1:51
106BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits2:19
107OSS DanielBORA - hansgrohe2:19
108ARROYAVE DanielEF Education - Nippo2:26
109SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:26
110VANHOOF WardSport Vlaanderen - Baloise3:08
111MORA SebastiánMovistar Team3:24
112RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates5:39
113BEWLEY SamTeam BikeExchange5:47
114BODNAR MaciejBORA - hansgrohe5:47
115HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise5:47
116QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo5:47
117MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits5:47
118LIENHARD FabianGroupama - FDJ5:47
119VAKOC PetrAlpecin-Fenix5:47
120SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation5:47
121VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits5:47
122CARRETERO HéctorMovistar Team5:47
123KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step5:47
124SCOTSON CallumTeam BikeExchange5:47
125SAGAN JurajBORA - hansgrohe5:47
126LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates5:47
127DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step5:47
128MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo5:47
129DE GENDT ThomasLotto Soudal5:47
130VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:47
131GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash5:47
132FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates5:47
133MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates5:47
134SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech5:47
135ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB5:47
136VILLELLA DavideMovistar Team5:47
137GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech5:47
138BEPPU FumiyukiEF Education - Nippo5:47
139VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo5:47
140HOULE HugoAstana - Premier Tech5:47
141BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech5:47
142VALTER AttilaGroupama - FDJ5:47
143TORRES AlbertMovistar Team5:47
144HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka NextHash13:50
145TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash13:50
146HENAO SebastiánINEOS Grenadiers13:50
147SÜTTERLIN JashaTeam DSM13:50
148DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:50
149THOMAS BenjaminGroupama - FDJ13:50
150EWAN CalebLotto Soudal13:50
DNFFUGLSANG JakobAstana - Premier Tech-
DNSFELLINE FabioAstana - Premier Tech-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MERLIER TimAlpecin-Fenix3:32:10
002BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:04
003HODEG Álvaro JoséDeceuninck - Quick Step0:06
004TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma0:06
005MOHORIC MatejBahrain - Victorious0:06
006BENOOT TiesjTeam DSM0:07
007PÖSTLBERGER LukasBORA - hansgrohe0:07
008COLBRELLI SonnyBahrain - Victorious0:08
009ASGREEN KasperDeceuninck - Quick Step0:08
010GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates0:10
011VAN POPPEL DannyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:10
012PEDERSEN MadsTrek - Segafredo0:10
013WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash0:10
014ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB0:10
015LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:10
016VAN DER SANDE ToshLotto Soudal0:10
017KLUGE RogerLotto Soudal0:10
018NAESEN OliverAG2R Citroën Team0:10
019KÜNG StefanGroupama - FDJ0:10
020ARNDT NikiasTeam DSM0:10
021CAMPENAERTS VictorTeam Qhubeka NextHash0:10
022KELDERMAN WilcoBORA - hansgrohe0:10
023BOL CeesTeam DSM0:10
024WELLENS TimLotto Soudal0:10
025BISSEGGER StefanEF Education - Nippo0:10
026JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:10
027DURBRIDGE LukeTeam BikeExchange0:10
028VERMEERSCH GianniAlpecin-Fenix0:10
029SKUJINŠ TomsTrek - Segafredo0:10
030OWEN LoganEF Education - Nippo0:10
031STUYVEN JasperTrek - Segafredo0:10
032STEELS StijnDeceuninck - Quick Step0:10
033HAUSSLER HeinrichBahrain - Victorious0:10
034THEUNS EdwardTrek - Segafredo1:07
035GARCÍA CORTINA IvánMovistar Team1:07
036MARIT ArneSport Vlaanderen - Baloise1:07
037MILAN JonathanBahrain - Victorious1:07
038VAN ROOY KennethSport Vlaanderen - Baloise1:07
039MENTEN MilanBingoal Pauwels Sauces WB1:07
040WILLEMS ThimoSport Vlaanderen - Baloise1:07
041KRAGH ANDERSEN SørenTeam DSM1:07
042WRIGHT FredBahrain - Victorious1:07
043VAN POPPEL BoyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
044VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits1:07
045PASQUALON AndreaIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
046PEÁK BarnabásTeam BikeExchange1:07
047ROOSEN TimoTeam Jumbo-Visma1:07
048VAN DER HOORN TacoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
049REX LaurenzBingoal Pauwels Sauces WB1:07
050AMADOR AndreyINEOS Grenadiers1:07
051VAN ASBROECK TomIsrael Start-Up Nation1:07
052DUMOULIN TomTeam Jumbo-Visma1:07
053BAŠKA ErikBORA - hansgrohe1:07
054KOOIJ OlavTeam Jumbo-Visma1:07
055DUVAL JulienAG2R Citroën Team1:07
056MOSCON GianniINEOS Grenadiers1:07
057VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team1:07
058SWIFT BenINEOS Grenadiers1:07
059JULLIEN AnthonyAG2R Citroën Team1:07
060SCHÄR MichaelAG2R Citroën Team1:07
061GILBERT PhilippeLotto Soudal1:07
062WARLOP JordiSport Vlaanderen - Baloise1:07
063RICKAERT JonasAlpecin-Fenix1:07
064RENARD AlexisIsrael Start-Up Nation1:07
065BOIVIN GuillaumeIsrael Start-Up Nation1:07
066AFFINI EdoardoTeam Jumbo-Visma1:07
067EVENEPOEL RemcoDeceuninck - Quick Step1:07
068LEYSEN SenneAlpecin-Fenix1:07
069BIERMANS JentheIsrael Start-Up Nation1:07
070SPRENGERS ThomasSport Vlaanderen - Baloise1:07
071HIRSCHI MarcUAE-Team Emirates1:07
072BJERG MikkelUAE-Team Emirates1:07
073WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:07
074SIEBERG MarcelBahrain - Victorious1:07
075BAUER JackTeam BikeExchange1:07
076KONYCHEV AlexanderTeam BikeExchange1:07
077SCOTSON MilesGroupama - FDJ1:07
078MØRKØV MichaelDeceuninck - Quick Step1:07
079STEWART JakeGroupama - FDJ1:07
080VAHTRA NormanIsrael Start-Up Nation1:07
081PEDERSEN CasperTeam DSM1:07
082DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB1:07
083RIESEBEEK OscarAlpecin-Fenix1:07
084STOKBRO AndreasTeam Qhubeka NextHash1:07
085VAN EMDEN JosTeam Jumbo-Visma1:07
086GOLAS MichalINEOS Grenadiers1:07
087DUCHESNE AntoineGroupama - FDJ1:07
088THOMAS GeraintINEOS Grenadiers1:07
089VAN HOECKE GijsAG2R Citroën Team1:07
090DE GENDT AiméIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:07
091DE BUYST JasperLotto Soudal1:07
092NIEUWENHUIS JorisTeam DSM1:07
093LANGEVELD SebastianEF Education - Nippo1:07
094DOCKER MitchellEF Education - Nippo1:07
095MAS LluísMovistar Team1:07
096BASSO LeonardoINEOS Grenadiers1:07
097NORSGAARD MathiasMovistar Team1:07
098GROENEWEGEN DylanTeam Jumbo-Visma1:07
099DE BONDT DriesAlpecin-Fenix1:07
100GRUZDEV DmitriyAstana - Premier Tech2:01
101DRUCKER JempyCofidis, Solutions Crédits2:01
102MULLEN RyanTrek - Segafredo2:01
103SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits2:01
104DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB2:01
105LIVYNS ArjenBingoal Pauwels Sauces WB2:01
106BOHLI TomCofidis, Solutions Crédits2:29
107OSS DanielBORA - hansgrohe2:29
108ARROYAVE DanielEF Education - Nippo2:36
109SAGAN PeterBORA - hansgrohe2:36
110VANHOOF WardSport Vlaanderen - Baloise3:18
111MORA SebastiánMovistar Team3:34
112RICHEZE MaximilianoUAE-Team Emirates5:49
113BEWLEY SamTeam BikeExchange5:57
114BODNAR MaciejBORA - hansgrohe5:57
115HERREGODTS RuneSport Vlaanderen - Baloise5:57
116QUARTERMAN CharlieTrek - Segafredo5:57
117MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits5:57
118LIENHARD FabianGroupama - FDJ5:57
119VAKOC PetrAlpecin-Fenix5:57
120SAGIV GuyIsrael Start-Up Nation5:57
121VIVIANI AttilioCofidis, Solutions Crédits5:57
122CARRETERO HéctorMovistar Team5:57
123KEISSE IljoDeceuninck - Quick Step5:57
124SCOTSON CallumTeam BikeExchange5:57
125SAGAN JurajBORA - hansgrohe5:57
126LAENGEN Vegard StakeUAE-Team Emirates5:57
127DEVENYNS DriesDeceuninck - Quick Step5:57
128MOSCHETTI MatteoTrek - Segafredo5:57
129DE GENDT ThomasLotto Soudal5:57
130VANSPEYBROUCK PieterIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:57
131GOGL MichaelTeam Qhubeka NextHash5:57
132FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates5:57
133MCNULTY BrandonUAE-Team Emirates5:57
134SOBRERO MatteoAstana - Premier Tech5:57
135ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB5:57
136VILLELLA DavideMovistar Team5:57
137GIDICH YevgeniyAstana - Premier Tech5:57
138BEPPU FumiyukiEF Education - Nippo5:57
139VAN DEN BERG JuliusEF Education - Nippo5:57
140HOULE HugoAstana - Premier Tech5:57
141BATTISTELLA SamueleAstana - Premier Tech5:57
142VALTER AttilaGroupama - FDJ5:57
143TORRES AlbertMovistar Team5:57
144HANSEN Lasse NormanTeam Qhubeka NextHash14:00
145TANFIELD HarryTeam Qhubeka NextHash14:00
146HENAO SebastiánINEOS Grenadiers14:00
147SÜTTERLIN JashaTeam DSM14:00
148DE WINTER LudwigIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:00
149THOMAS BenjaminGroupama - FDJ14:00
150EWAN CalebLotto Soudal14:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 MERLIER TimAlpecin-Fenix30
2 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious25
3 HODEG Álvaro JoséDeceuninck – Quick Step22
4 GAVIRIA FernandoUAE-Team Emirates19
5 VAN POPPEL DannyIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux17
6 PEDERSEN MadsTrek – Segafredo15
7 WALSCHEID MaxTeam Qhubeka NextHash13
8 ANIOLKOWSKI StanislawBingoal Pauwels Sauces WB12
9 TEUNISSEN MikeTeam Jumbo-Visma11
10 LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits10

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Bahrain – VictoriousWT10:37:00
2 Lotto SoudalWT0:00
3 Team Qhubeka NextHashWT0:00
4 Team DSMWT0:00
5 Deceuninck – Quick StepWT0:00
6 Trek – SegafredoWT0:00
7 Alpecin-FenixPRT0:57
8 BORA – hansgroheWT0:57
9 EF Education – NippoWT0:57
10 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:54
11 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT1:54
12 Team Jumbo-VismaWT1:54
13 AG2R Citroën TeamWT1:54
14 Team BikeExchangeWT1:54
15 UAE-Team EmiratesWT1:54
16 Groupama – FDJWT1:54
17 Cofidis, Solutions CréditsWT2:48
18 Sport Vlaanderen – BaloisePRT2:51
19 INEOS GrenadiersWT2:51
20 Israel Start-Up NationWT2:51
21 Movistar TeamWT2:51
22 Astana – Premier TechWT13:25

Perfil de la etapa 2