25 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 15

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 15 de LaVuelta 2021 del domingo 29 de agosto de 2021. Etapa con comienzo en Navamoral de la Mata y final en El Barraco.

Clasificación individual de la etapa 15

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MAJKA RafalUAE-Team Emirates4:51:36
002KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:27
003HAMILTON ChrisTeam DSM2:19
004YATES AdamINEOS Grenadiers2:42
005CICCONE GiulioTrek - Segafredo2:57
006EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:57
007GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:57
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:57
009DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:57
010MAS EnricMovistar Team2:57
011LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team2:57
012HAIG JackBahrain - Victorious2:57
013VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech2:57
014ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma2:57
015BERNAL EganINEOS Grenadiers2:57
016MÄDER GinoBahrain - Victorious2:57
017MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits2:57
018MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:57
019OOMEN SamTeam Jumbo-Visma3:03
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits3:03
021HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash3:23
022IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech3:23
023CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA3:23
024KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo3:57
025CRAS SteffLotto Soudal3:57
026CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team3:57
027CABEDO ÓscarBurgos-BH3:57
028LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo3:57
029MOLARD RudyGroupama - FDJ3:57
030LANDA MikelBahrain - Victorious3:57
031PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:57
032BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma3:57
033GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:57
034NIEVE MikelTeam BikeExchange4:02
035VERONA CarlosMovistar Team4:15
036SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers4:15
037BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team4:25
038IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech4:25
039BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo4:25
040STORER MichaelTeam DSM4:54
041NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:17
042MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi5:17
043GIBBONS RyanUAE-Team Emirates5:17
044DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates5:20
045HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:20
046HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits7:37
047VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers10:26
048PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers10:26
049POELS WoutBahrain - Victorious10:26
050TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux10:26
051ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe10:26
052CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo10:26
053PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers10:34
054NAVARRO DanielBurgos-BH12:08
055RUBIO DiegoBurgos-BH13:28
056TUSVELD MartijnTeam DSM13:28
057CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team13:28
058ERVITI ImanolMovistar Team13:28
059ARENSMAN ThymenTeam DSM13:28
060BARDET RomainTeam DSM13:32
061VAN GILS MaximLotto Soudal15:56
062GAMPER PatrickBORA - hansgrohe22:28
063ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi22:28
064KNOX JamesDeceuninck - Quick Step22:28
065HAMILTON LucasTeam BikeExchange22:28
066ROUX AnthonyGroupama - FDJ22:28
067ROJAS José JoaquínMovistar Team22:28
068FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits22:28
069OLIVEIRA NelsonMovistar Team22:28
070NATAROV YuriyAstana - Premier Tech22:28
071PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team22:28
072SCHULTZ NickTeam BikeExchange22:28
073BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe22:28
074PADUN MarkBahrain - Victorious22:28
075LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA22:28
076OKAMIKA AnderBurgos-BH22:28
077SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech22:28
078NIBALI AntonioTrek - Segafredo22:28
079AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA22:28
080HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits22:28
081CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo22:28
082TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team22:28
083ARU FabioTeam Qhubeka NextHash23:04
084CARUSO DamianoBahrain - Victorious23:04
085BOL JetseBurgos-BH23:04
086VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma23:04
087HOWSON DamienTeam BikeExchange23:04
088KIRSCH AlexTrek - Segafredo23:04
089LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ23:04
090MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi23:04
091CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash23:04
092HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma23:04
093ELISSONDE KennyTrek - Segafredo23:08
094LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA24:30:00
095DE TIER FlorisAlpecin-Fenix29:02:00
096STANNARD RobertTeam BikeExchange29:02:00
097VERMEERSCH FlorianLotto Soudal29:02:00
098PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix29:02:00
099DEWULF StanAG2R Citroën Team29:02:00
100OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates29:02:00
101KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix29:02:00
102MEZGEC LukaTeam BikeExchange29:02:00
103BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits29:02:00
104MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange29:02:00
105DENZ NicoTeam DSM29:02:00
106SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step29:02:00
107CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team29:02:00
108HAGA ChadTeam DSM29:02:00
109LE GAC OlivierGroupama - FDJ29:02:00
110TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates29:02:00
111BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step29:02:00
112SCULLY TomEF Education - Nippo29:02:00
113ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits29:02:00
114VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step29:02:00
115KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux29:02:00
116GENIETS KevinGroupama - FDJ29:02:00
117CORT MagnusEF Education - Nippo29:02:00
118MODOLO SachaAlpecin-Fenix29:02:00
119LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash29:11:00
120PALZER AntonBORA - hansgrohe35:47:00
121ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step35:47:00
122DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ35:47:00
123SINKELDAM RamonGroupama - FDJ35:47:00
124ZEITS AndreyTeam BikeExchange35:47:00
125MONIQUET SylvainLotto Soudal35:47:00
126SIMMONS QuinnTrek - Segafredo35:47:00
127EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation35:47:00
128CANAL CarlosBurgos-BH35:47:00
129DAINESE AlbertoTeam DSM35:47:00
130MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:47:00
131SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash35:47:00
132BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash35:47:00
133VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team35:47:00
134VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux35:47:00
135SANCHEZ PelayoBurgos-BH35:47:00
136MEEUS JordiBORA - hansgrohe35:47:00
137VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step35:47:00
138CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step35:47:00
139JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step35:47:00
140VINE JayAlpecin-Fenix35:47:00
141ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA35:47:00
142LAAS MartinBORA - hansgrohe35:47:00
143LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi35:47:00
144BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA35:47:00
145BOU JoanEuskaltel - Euskadi35:47:00
146MADRAZO ÁngelBurgos-BH35:47:00
147PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation35:47:00
148TRATNIK JanBahrain - Victorious35:47:00
149ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash35:47:00
150VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation35:47:00
151BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation35:47:00
152KRON AndreasLotto Soudal35:47:00
153ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious35:47:00
154BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi35:47:00
155SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi35:47:00
156AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi35:47:00
157CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA35:47:00
158HOLMES MatthewLotto Soudal35:47:00
159VANHOUCKE HarmLotto Soudal35:47:00
160POLANC JanUAE-Team Emirates35:47:00
161THWAITES ScottAlpecin-Fenix37:22:00
DNFNARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers-
DNFREIJNEN KielTrek - Segafredo-
DNSCAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo-

Clasificación general tras la etapa 15

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux59:57:50
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:54
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma1:36
004MAS EnricMovistar Team2:11
005LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:04
006HAIG JackBahrain - Victorious3:35
007BERNAL EganINEOS Grenadiers4:21
008YATES AdamINEOS Grenadiers4:34
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma4:59
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:31
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:04
012CICCONE GiulioTrek - Segafredo6:16
013MÄDER GinoBahrain - Victorious6:47
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:07
015DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates7:11
016LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo11:08
017KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma14:46
018MAJKA RafalUAE-Team Emirates26:20:00
019ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits26:35:00
020BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team28:21:00
021VERONA CarlosMovistar Team31:12:00
022CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team37:04:00
023CARUSO DamianoBahrain - Victorious38:47:00
024OOMEN SamTeam Jumbo-Visma39:52:00
025CRAS SteffLotto Soudal41:42:00
026IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech44:38:00
027BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo46:55:00
028CABEDO ÓscarBurgos-BH48:28:00
029LANDA MikelBahrain - Victorious48:43:00
030HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash48:44:00
031BARDET RomainTeam DSM49:02:00
032CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA49:26:00
033POLANC JanUAE-Team Emirates52:48:00
034PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:23:00
035TUSVELD MartijnTeam DSM56:30:00
036IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech57:44:00
037NIEVE MikelTeam BikeExchange57:54:00
038MOLARD RudyGroupama - FDJ59:35:00
039NAVARRO DanielBurgos-BH1:03:38
040MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:04:45
041CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:05:10
042POELS WoutBahrain - Victorious1:09:45
043ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:10:07
044GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:10:11
045SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:11:04
046HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:11:08
047VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:11:10
048ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:16:00
049ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:17:07
050KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:19:54
051MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:22:31
052HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23:06
053CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:24:37
054SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:25:09
055STORER MichaelTeam DSM1:25:32
056AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:25:32
057LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:26:05
058SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:29:09
059DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:33:52
060TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36:57
061BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:38:27
062PADUN MarkBahrain - Victorious1:40:45
063ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:41:18
064PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:43:06
065PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:50:39
066HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:52:20
067DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:52:31
068GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:52:47
069PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:53:52
070KRON AndreasLotto Soudal1:53:57
071HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:54:36
072ROJAS José JoaquínMovistar Team1:54:49
073BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:55:42
074BOL JetseBurgos-BH1:56:33
075LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:56:41
076ERVITI ImanolMovistar Team1:56:53
077CORT MagnusEF Education - Nippo1:57:36
078HAMILTON ChrisTeam DSM1:57:59
079ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:58:15
080NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:58:22
081CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:59:11
082BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step1:59:12
083CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:59:18
084VAN GILS MaximLotto Soudal2:00:25
085VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step2:03:01
086VINE JayAlpecin-Fenix2:04:26
087NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:05:03
088BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:05:59
089DEWULF StanAG2R Citroën Team2:06:53
090MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange2:07:51
091OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:07:58
092ARENSMAN ThymenTeam DSM2:07:59
093BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe2:08:11
094MADRAZO ÁngelBurgos-BH2:09:33
095BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA2:11:29
096OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates2:12:12
097BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits2:12:16
098HOWSON DamienTeam BikeExchange2:12:38
099TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team2:12:40
100KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:14:05
101GENIETS KevinGroupama - FDJ2:14:10
102SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi2:15:48
103ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:17:50
104TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates2:18:37
105LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA2:23:18
106DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ2:24:36
107HOLMES MatthewLotto Soudal2:24:42
108VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma2:25:38
109MEZGEC LukaTeam BikeExchange2:26:06
110SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash2:26:06
111TRATNIK JanBahrain - Victorious2:27:24
112GAMPER PatrickBORA - hansgrohe2:27:49
113NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:28:07
114OKAMIKA AnderBurgos-BH2:28:30
115ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash2:29:38
116VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team2:30:44
117MONIQUET SylvainLotto Soudal2:31:18
118SANCHEZ PelayoBurgos-BH2:31:41
119KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:32:53
120PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:33:07
121FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits2:33:08
122CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA2:33:40
123SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step2:36:51
124VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:37:37
125LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ2:38:22
126VERMEERSCH FlorianLotto Soudal2:38:45
127CANAL CarlosBurgos-BH2:43:24
128SINKELDAM RamonGroupama - FDJ2:43:29
129ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious2:43:31
130AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi2:43:50
131PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix2:45:15
132HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:45:56
133STANNARD RobertTeam BikeExchange2:46:00
134PALZER AntonBORA - hansgrohe2:46:51
135HAGA ChadTeam DSM2:47:43
136KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:50:27
137RUBIO DiegoBurgos-BH2:51:58
138DENZ NicoTeam DSM2:52:24
139KIRSCH AlexTrek - Segafredo2:52:52
140ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits2:53:41
141CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash2:54:05
142MODOLO SachaAlpecin-Fenix2:55:15
143LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:55:26
144VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2:56:00
145ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step2:56:04
146ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA2:56:09
147THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:04:25
148SCULLY TomEF Education - Nippo3:05:13
149BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation3:06:31
150LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi3:07:53
151VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:09:16
152VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step3:10:04
153BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash3:10:43
154SIMMONS QuinnTrek - Segafredo3:11:53
155DAINESE AlbertoTeam DSM3:12:15
156MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:14:21
157MEEUS JordiBORA - hansgrohe3:17:20
158JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step3:21:00
159LAAS MartinBORA - hansgrohe3:21:14
160EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation3:23:39
161CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step3:26:16

Clasificación general por puntos tras la etapa 15

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step200
2 CORT MagnusEF Education – Nippo114
3 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma108
4 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates103
5 DAINESE AlbertoTeam DSM93
6 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange92
7 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ88
8 MAS EnricMovistar Team75
9 BARDET RomainTeam DSM70
10 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step69

Clasificación general de la montaña tras la etapa 15

1 BARDET RomainTeam DSM50
2 CARUSO DamianoBahrain – Victorious31
3 MAJKA RafalUAE-Team Emirates29
4 STORER MichaelTeam DSM24
5 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers16
6 HAIG JackBahrain – Victorious15
7 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma12
8 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo11
9 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
10 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma9

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 15

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers60:02:11
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech1:43
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:26
4 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo6:47
5 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits22:14
6 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team32:43:00
7 CRAS SteffLotto Soudal37:21:00
8 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA45:05:00
9 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi1:00:24
10 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:06:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 15

1 INEOS GrenadiersWT79:53:03
2 UAE-Team EmiratesWT3:40
3 Bahrain – VictoriousWT6:48
4 Movistar TeamWT15:41
5 Team Jumbo-VismaWT17:41
6 Trek – SegafredoWT33:42:00
7 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT41:09:00
8 Astana – Premier TechWT59:29:00
9 AG2R Citroën TeamWT1:00:43
10 Cofidis, Solutions CréditsWT1:05:28
11 Team DSMWT1:31:33
12 Caja Rural – Seguros RGAPRT2:19:02
13 Team BikeExchangeWT2:19:06
14 Euskaltel – EuskadiPRT2:41:20
15 Burgos-BHPRT2:42:16
16 Lotto SoudalWT2:56:32
17 BORA – hansgroheWT3:05:35
18 Team Qhubeka NextHashWT3:30:58
19 EF Education – NippoWT3:34:41
20 Groupama – FDJWT3:54:43
21 Alpecin-FenixPRT5:24:58
22 Deceuninck – Quick StepWT5:36:55
23 Israel Start-Up NationWT6:14:09

Perfil de la etapa 16

Clasificaciones de la etapa 14