30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE ALEMANIA 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POLITT NilsBORA - hansgrohe4:25:15
002TEUNS DylanBahrain - Victorious0:11
003GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:12
004ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:12
005DEGENKOLB JohnGermany0:12
006CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step0:12
007MAYRHOFER MariusTeam DSM0:12
008KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:12
009MORA SebastiánMovistar Team0:12
010HODAPP JohannesTeam SKS Sauerland NRW0:12
011KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
012MÄRKL NiklasTeam DSM0:12
013NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:12
014MOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM0:12
015CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:12
016DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise0:12
017BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:12
018GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:12
019REYNDERS JensSport Vlaanderen - Baloise0:12
020BENZ PirminGermany0:12
021HOLLMANN JuriMovistar Team0:12
022LINDNER TomP&S Metalltechnik0:12
023WOLF JustinBike Aid0:12
024BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:12
025ZUKOWSKY NickolasRally Cycling0:12
026VERWILST AaronSport Vlaanderen - Baloise0:12
027SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:12
028LUNDER EirikGazprom - RusVelo0:12
029LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:12
030SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM0:12
031ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:12
032ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:12
033TULETT BenAlpecin-Fenix0:12
034VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix0:12
035BRENNER MarcoTeam DSM0:12
036BERTHET ClémentAG2R Citroën Team0:12
037ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:12
038MEISEN MarcelAlpecin-Fenix0:12
039VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:12
040TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:12
041FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:12
042BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:12
043RUTSCH JonasGermany0:12
044HUPPERTZ JoshuaTeam Lotto - Kern Haus0:12
045SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo0:12
046ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:12
047SELIG RüdigerBORA - hansgrohe0:12
048LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step0:12
049HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:12
050DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation0:12
051PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:12
052COSTA RuiUAE-Team Emirates0:12
053HALLER MarcoBahrain - Victorious0:12
054COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:12
055DVERSNES FredrikGazprom - RusVelo0:12
056PEDRERO AntonioMovistar Team0:12
057STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step0:12
058SOLER MarcMovistar Team0:20
059BASSETT StephenRally Cycling0:24
060JORGENSON MatteoMovistar Team0:32
061HAGEN Carl FredrikIsrael Start-Up Nation0:38
062HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team0:38
063SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe0:51
064STOCKMAN MichielTeam SKS Sauerland NRW0:54
065VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix1:00
066LINO JulianBike Aid1:35
067KANTER MaxTeam DSM1:35
068DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM1:56
069THURAU SvenDauner D&DQ-Akkon1:56
070WÆRSTED SyverUno-X Pro Cycling Team1:56
071SIEBERG MarcelBahrain - Victorious1:56
072GEßNER JakobGermany1:56
073RÖBER DominikP&S Metalltechnik1:56
074DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
075CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step1:56
076CATALDO DarioMovistar Team1:56
077JARNET MaximeIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:56
078RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team1:56
079GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM1:56
080APERS RubenSport Vlaanderen - Baloise2:19
081TEMMEN Jan-MarcDauner D&DQ-Akkon2:33
082SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe2:33
083ASCHENBRENNER MichelP&S Metalltechnik2:33
084MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma2:33
085VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma2:33
086HEIDUK KimTeam Lotto - Kern Haus2:33
087O'CONNOR BenAG2R Citroën Team3:29
088JOHANSEN JuliusUno-X Pro Cycling Team3:29
089DUCKERT RomanDauner D&DQ-Akkon3:29
090STOCKMAN AbramTeam SKS Sauerland NRW3:34
091KEUP Pierre-PascalTeam Lotto - Kern Haus3:34
092KNOLLE JonTeam SKS Sauerland NRW3:34
093ADAMIETZ JohannesTeam SKS Sauerland NRW3:34
094YEMANE DawitBike Aid3:34
095KOCH ChristianTeam Lotto - Kern Haus3:34
096PETER JannisGermany5:05
097DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM5:05
098NOVAK DomenBahrain - Victorious5:05
099BOEV IgorGazprom - RusVelo5:05
100ORONTE EmersonRally Cycling5:05
101LAGAB AzzedineBike Aid5:09
102BAUER DominikDauner D&DQ-Akkon5:09
103NOLDE TobiasP&S Metalltechnik5:09
104KING BenRally Cycling5:09
105RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix5:09
106BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe5:09
107JÄGELER RobertP&S Metalltechnik5:09
108FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation5:09
109STARK ImmanuelP&S Metalltechnik5:09
110UHLIG HenriGermany5:09
111SPENGLER MarioTeam Lotto - Kern Haus5:09
112ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM5:15
113GIESSELMANN MichelTeam SKS Sauerland NRW5:15
114WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix5:17
115CARSTENSEN LucasBike Aid8:27
116GROß FelixUAE-Team Emirates9:43
117SALMON MartinTeam DSM9:43
118MURPHY KyleRally Cycling9:43
119RASMANN FrederikDauner D&DQ-Akkon9:43
120HOLLER NikodemusBike Aid9:43
121BOMMEL HenningDauner D&DQ-Akkon11:06
DNFCOLMAN AlexSport Vlaanderen - Baloise-
DNFPETERS NansAG2R Citroën Team-
DNSSTORK FlorianTeam DSM-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001POLITT NilsBORA - hansgrohe12:56:18
002ACKERMANN PascalBORA - hansgrohe0:08
003BAUHAUS PhilBahrain - Victorious0:10
004KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates0:12
005TEUNS DylanBahrain - Victorious0:17
006HALLER MarcoBahrain - Victorious0:19
007ZIMMERMANN GeorgIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:19
008MEISEN MarcelAlpecin-Fenix0:21
009HUPPERTZ JoshuaTeam Lotto - Kern Haus0:21
010CANOLA MarcoGazprom - RusVelo0:23
011KOCH JonasIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:24
012MOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM0:24
013BYSTRØM Sven ErikUAE-Team Emirates0:24
014MORA SebastiánMovistar Team0:24
015NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team0:24
016CAVENDISH MarkDeceuninck - Quick Step0:24
017LAMPAERT YvesDeceuninck - Quick Step0:24
018MÄRKL NiklasTeam DSM0:24
019REYNDERS JensSport Vlaanderen - Baloise0:24
020STEIMLE JannikDeceuninck - Quick Step0:24
021SKAARSETH AndersUno-X Pro Cycling Team0:24
022TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:24
023LINDNER TomP&S Metalltechnik0:24
024VERWILST AaronSport Vlaanderen - Baloise0:24
025RUTSCH JonasGermany0:24
026HOLLMANN JuriMovistar Team0:24
027VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen - Baloise0:24
028BERTHET ClémentAG2R Citroën Team0:24
029ALMEIDA JoãoDeceuninck - Quick Step0:24
030ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:24
031MAYRHOFER MariusTeam DSM0:24
032FORMOLO DavideUAE-Team Emirates0:24
033DEGENKOLB JohnGermany0:24
034PERNSTEINER HermannBahrain - Victorious0:24
035PEDRERO AntonioMovistar Team0:24
036ARCHBOLD ShaneDeceuninck - Quick Step0:24
037TULETT BenAlpecin-Fenix0:24
038COVI AlessandroUAE-Team Emirates0:24
039COSTA RuiUAE-Team Emirates0:24
040JORGENSON MatteoMovistar Team0:44
041GREIPEL AndréIsrael Start-Up Nation0:50
042WOLF JustinBike Aid0:57
043HOLLENSTEIN RetoIsrael Start-Up Nation0:59
044VAN DER POEL DavidAlpecin-Fenix1:03
045BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma1:15
046LUNDER EirikGazprom - RusVelo1:20
047SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM1:20
048DOWSETT AlexIsrael Start-Up Nation1:28
049BENZ PirminGermany1:28
050ZUKOWSKY NickolasRally Cycling1:42
051HODAPP JohannesTeam SKS Sauerland NRW1:42
052STOCKMAN MichielTeam SKS Sauerland NRW2:02
053CAVAGNA RémiDeceuninck - Quick Step2:08
054HALVORSEN KristofferUno-X Pro Cycling Team2:11
055APERS RubenSport Vlaanderen - Baloise2:31
056HAGEN Carl FredrikIsrael Start-Up Nation2:31
057BRENNER MarcoTeam DSM2:54
058JARNET MaximeIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:04
059LINO JulianBike Aid3:05
060GEßNER JakobGermany3:12
061DE PESTEL SanderSport Vlaanderen - Baloise3:40
062BASSETT StephenRally Cycling3:52
063GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM4:20
064VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix4:30
065KANTER MaxTeam DSM5:05
066ASCHENBRENNER MichelP&S Metalltechnik5:15
067DELACROIX TheoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:24
068SIEBERG MarcelBahrain - Victorious5:26
069CATALDO DarioMovistar Team5:26
070SCHWARZMANN MichaelBORA - hansgrohe5:37
071HEIDUK KimTeam Lotto - Kern Haus6:03
072DUCKERT RomanDauner D&DQ-Akkon6:11
073DVERSNES FredrikGazprom - RusVelo6:11
074ADAMIETZ JohannesTeam SKS Sauerland NRW7:04
075GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma7:13
076STOCKMAN AbramTeam SKS Sauerland NRW7:33
077KOCH ChristianTeam Lotto - Kern Haus7:33
078WÆRSTED SyverUno-X Pro Cycling Team7:55
079RÖBER DominikP&S Metalltechnik7:55
080LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma8:29
081SELIG RüdigerBORA - hansgrohe8:29
082SHALUNOV EvgenyGazprom - RusVelo8:29
083NOVAK DomenBahrain - Victorious8:35
084SOLER MarcMovistar Team8:37
085UHLIG HenriGermany8:37
086VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma8:48
087THURAU SvenDauner D&DQ-Akkon10:05
088DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM10:05
089RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team10:13
090TEMMEN Jan-MarcDauner D&DQ-Akkon10:42
091MURPHY KyleRally Cycling10:46
092MARQUEZ MartiEquipo Kern Pharma10:50
093ORONTE EmersonRally Cycling11:04
094RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix11:08
095NOLDE TobiasP&S Metalltechnik11:11
096WALSLEBEN PhilippAlpecin-Fenix11:16
097KEUP Pierre-PascalTeam Lotto - Kern Haus11:43
098O'CONNOR BenAG2R Citroën Team11:46
099KNOLLE JonTeam SKS Sauerland NRW11:50
100JOHANSEN JuliusUno-X Pro Cycling Team13:12
101KING BenRally Cycling13:18
102BOEV IgorGazprom - RusVelo13:19
103PETER JannisGermany13:19
104SCHILLINGER AndreasBORA - hansgrohe13:20
105DEBUSSCHERE JensB&B Hotels p/b KTM13:22
106STARK ImmanuelP&S Metalltechnik13:23
107ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM13:32
108FROOME ChrisIsrael Start-Up Nation14:52
109JÄGELER RobertP&S Metalltechnik15:52
110BUCHMANN EmanuelBORA - hansgrohe15:56
111GROß FelixUAE-Team Emirates18:00
112LAGAB AzzedineBike Aid18:12
113SPENGLER MarioTeam Lotto - Kern Haus18:12
114GIESSELMANN MichelTeam SKS Sauerland NRW18:21
115CARSTENSEN LucasBike Aid19:45
116BAUER DominikDauner D&DQ-Akkon21:15
117SALMON MartinTeam DSM22:46
118RASMANN FrederikDauner D&DQ-Akkon22:46
119YEMANE DawitBike Aid23:03
120BOMMEL HenningDauner D&DQ-Akkon26:33:00
121HOLLER NikodemusBike Aid32:54:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 ACKERMANN PascalBORA – hansgrohe31
2 BAUHAUS PhilBahrain – Victorious24
3 KRISTOFF AlexanderUAE-Team Emirates18
4 POLITT NilsBORA – hansgrohe15
5 STEIMLE JannikDeceuninck – Quick Step13
6 TEUNS DylanBahrain – Victorious12
7 HALLER MarcoBahrain – Victorious9
8 LAMPAERT YvesDeceuninck – Quick Step8
9 UHLIG HenriGermany7
10 WOLF JustinBike Aid6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 VERVAEKE LouisAlpecin-Fenix7
2 MURPHY KyleRally Cycling5
3 PETER JannisGermany4
4 LINO JulianBike Aid3
5 JÄGELER RobertP&S Metalltechnik3
6 HUPPERTZ JoshuaTeam Lotto – Kern Haus2
7 DE BACKER BertB&B Hotels p/b KTM2
8 VAN DEN BOSSCHE FabioSport Vlaanderen – Baloise1
9 BASSETT StephenRally Cycling1
10 UHLIG HenriGermany1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 ZIMMERMANN GeorgIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux12:56:37
2 MOZZATO LucaB&B Hotels p/b KTM0:05
3 MÄRKL NiklasTeam DSM0:05
4 REYNDERS JensSport Vlaanderen – Baloise0:05
5 STEIMLE JannikDeceuninck – Quick Step0:05
6 TILLER RasmusUno-X Pro Cycling Team0:05
7 LINDNER TomP&S Metalltechnik0:05
8 VERWILST AaronSport Vlaanderen – Baloise0:05
9 RUTSCH JonasGermany0:05
10 HOLLMANN JuriMovistar Team0:05

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Bahrain – VictoriousWT38:50:03
2 UAE-Team EmiratesWT0:01
3 Deceuninck – Quick StepWT0:03
4 Sport Vlaanderen – BaloisePRT0:03
5 Movistar TeamWT0:03
6 Alpecin-FenixPRT0:42
7 GermanyNAT1:07
8 Israel Start-Up NationWT1:42
9 Uno-X Pro Cycling TeamPRT1:50
10 Team DSMWT2:33
11 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:43
12 BORA – hansgroheWT4:23
13 B&B Hotels p/b KTMPRT4:55
14 Gazprom – RusVeloPRT6:46
15 Equipo Kern PharmaPRT6:57
16 Team SKS Sauerland NRWCT9:39
17 AG2R Citroën TeamWT9:52
18 Rally CyclingPRT10:33
19 P&S MetalltechnikCT12:25
20 Team Lotto – Kern HausCT12:51
21 Bike AidCT17:47
22 Dauner D&DQ-AkkonCT25:49:00

Perfil de la etapa 4