1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 13

Clasificación individual de la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step4:58:23
002TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
003DAINESE AlbertoTeam DSM0:02
004MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:03
005DEWULF StanAG2R Citroën Team0:03
006ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:03
007EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:03
008SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:03
009OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:03
010BERNAL EganINEOS Grenadiers0:06
011KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:09
012VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:09
013MODOLO SachaAlpecin-Fenix0:11
014MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:11
015ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:11
016DENZ NicoTeam DSM0:11
017MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:11
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:11
019YATES AdamINEOS Grenadiers0:11
020LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:11
021HAIG JackBahrain - Victorious0:11
022EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:11
023KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:11
024VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:11
025ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:11
026MOLARD RudyGroupama - FDJ0:11
027VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:11
028MAS EnricMovistar Team0:11
029IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:11
030VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:11
031MÄDER GinoBahrain - Victorious0:11
032VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:11
033DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:11
034MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:11
035KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:11
036ERVITI ImanolMovistar Team0:11
037OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:11
038BOL JetseBurgos-BH0:11
039CRAS SteffLotto Soudal0:11
040GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:11
041SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:11
042MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:11
043DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:11
044LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:11
045MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:11
046CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:11
047LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:11
048ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:11
049HOLMES MatthewLotto Soudal0:11
050ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:11
051HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:11
052SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:30
053POLANC JanUAE-Team Emirates0:30
054ROJAS José JoaquínMovistar Team0:30
055STANNARD RobertTeam BikeExchange0:37
056CANAL CarlosBurgos-BH0:37
057BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:39
058TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:39
059NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:39
060MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:39
061CABEDO ÓscarBurgos-BH0:39
062BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:39
063ROUX AnthonyGroupama - FDJ0:39
064BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:39
065MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:39
066LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:39
067CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:39
068CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:39
069PALZER AntonBORA - hansgrohe0:39
070KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:39
071GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:45
072GENIETS KevinGroupama - FDJ0:45
073LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:45
074PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:45
075MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:50
076ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:52
077DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:58
078ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:58
079TRATNIK JanBahrain - Victorious1:02
080LAAS MartinBORA - hansgrohe1:05
081OKAMIKA AnderBurgos-BH1:05
082CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:05
083PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
084TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
085SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash1:05
086BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:05
087BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:05
088BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:05
089PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:05
090CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:05
091BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:05
092ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:05
093LANDA MikelBahrain - Victorious1:05
094NIEVE MikelTeam BikeExchange1:05
095NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:05
096DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:05
097LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:05
098KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:05
099KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:05
100JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:05
101PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:18
102VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26
103CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:36
104BARDET RomainTeam DSM1:36
105NAVARRO DanielBurgos-BH1:39
106SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:39
107TUSVELD MartijnTeam DSM1:39
108ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:39
109HOWSON DamienTeam BikeExchange1:39
110THWAITES ScottAlpecin-Fenix1:39
111AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:39
112VAN GILS MaximLotto Soudal1:39
113SCULLY TomEF Education - Nippo1:39
114PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:39
115MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:39
116VERONA CarlosMovistar Team1:39
117ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:39
118PADUN MarkBahrain - Victorious1:39
119LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ1:39
120MONIQUET SylvainLotto Soudal1:39
121HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:39
122HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:39
123ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:39
124CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash1:39
125ARENSMAN ThymenTeam DSM1:39
126POELS WoutBahrain - Victorious1:39
127CORT MagnusEF Education - Nippo1:39
128IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech1:39
129HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:39
130LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash1:39
131SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech1:39
132GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:39
133SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:39
134CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:39
135CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:39
136HAGA ChadTeam DSM1:39
137VINE JayAlpecin-Fenix1:39
138VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:39
139VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers1:39
140BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step1:48
141VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:50
142HAMILTON LucasTeam BikeExchange2:20
143STORER MichaelTeam DSM2:20
144PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:20
145ARU FabioTeam Qhubeka NextHash2:20
146NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:20
147VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step2:20
148BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:20
149KRON AndreasLotto Soudal2:20
150OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:20
151CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo2:20
152SIMMONS QuinnTrek - Segafredo2:20
153REIJNEN KielTrek - Segafredo2:20
154NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:48
155HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:53
156CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers3:35
157BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi3:35
158FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits3:35
159CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo3:35
160AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi3:35
161BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash3:35
162RUBIO DiegoBurgos-BH3:35
163HAMILTON ChrisTeam DSM3:43
164CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:43
165KNOX JamesDeceuninck - Quick Step4:12
DNSSCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe-
DNSFRAILE OmarAstana - Premier Tech-

Clasificación general tras la etapa 13

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux50:31:52
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:58
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma1:56
004MAS EnricMovistar Team2:31
005LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:28
006HAIG JackBahrain - Victorious3:55
007BERNAL EganINEOS Grenadiers4:41
008YATES AdamINEOS Grenadiers4:57
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma5:03
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:38
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:08
012CICCONE GiulioTrek - Segafredo6:20
013MÄDER GinoBahrain - Victorious6:54
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:11
015DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates7:15
016LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo10:03
017POLANC JanUAE-Team Emirates13:37
018KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma15:33
019CARUSO DamianoBahrain - Victorious17:49
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits21:58
021BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25:48:00
022MAJKA RafalUAE-Team Emirates27:42:00
023VERONA CarlosMovistar Team28:06:00
024TUSVELD MartijnTeam DSM33:57:00
025ARU FabioTeam Qhubeka NextHash35:32:00
026CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team36:05:00
027LANDA MikelBahrain - Victorious37:16:00
028IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech37:27:00
029CRAS SteffLotto Soudal37:38:00
030BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo37:51:00
031OOMEN SamTeam Jumbo-Visma38:11:00
032NIEVE MikelTeam BikeExchange44:47:00
033CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team45:39:00
034CABEDO ÓscarBurgos-BH45:40:00
035HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash46:14:00
036MOLARD RudyGroupama - FDJ48:08:00
037CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA48:22:00
038BARDET RomainTeam DSM49:26:00
039PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux50:33:00
040IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech50:34:00
041SCHULTZ NickTeam BikeExchange51:10:00
042LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA52:30:00
043POELS WoutBahrain - Victorious52:49:00
044ZEITS AndreyTeam BikeExchange53:47:00
045AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA53:59:00
046ELISSONDE KennyTrek - Segafredo54:44:00
047SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech56:20:00
048VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers56:57:00
049CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers57:47:00
050MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:00:21
051STORER MichaelTeam DSM1:00:23
052MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:00:49
053HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:01:48
054NAVARRO DanielBurgos-BH1:02:36
055PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:03:21
056KRON AndreasLotto Soudal1:06:39
057SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:08:11
058CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:08:23
059BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:09:34
060BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step1:09:55
061CORT MagnusEF Education - Nippo1:12:51
062DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:14:00
063NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:15:44
064LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:16:08
065KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:16:12
066GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:16:15
067PADUN MarkBahrain - Victorious1:16:53
068VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:17:31
069HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18:49
070HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:20:37
071BOL JetseBurgos-BH1:21:58
072MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:23:01
073VAN GILS MaximLotto Soudal1:24:14
074ROJAS José JoaquínMovistar Team1:24:51
075CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:25:12
076BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:25:28
077DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:25:42
078DEWULF StanAG2R Citroën Team1:26:33
079ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:28:06
080SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi1:28:30
081ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:28:39
082TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:29:01
083OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:29:50
084CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:30:00
085BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:31:05
086NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:32:14
087PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:32:22
088BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:32:37
089BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:32:53
090ERVITI ImanolMovistar Team1:33:04
091HOWSON DamienTeam BikeExchange1:34:04
092TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates1:34:05
093MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:34:39
094OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:34:54
095KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:35:09
096MONIQUET SylvainLotto Soudal1:35:16
097MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:36:49
098HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:37:13
099TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:38:30
100CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:38:31
101GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:39:45
102VINE JayAlpecin-Fenix1:41:45
103NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:42:44
104ARENSMAN ThymenTeam DSM1:43:00
105VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:43:26
106ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:43:30
107BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA1:43:49
108SANCHEZ PelayoBurgos-BH1:44:23
109ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:45:01
110CANAL CarlosBurgos-BH1:47:22
111SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:47:34
112HAMILTON ChrisTeam DSM1:49:15
113VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:50:19
114VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:51:03
115DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:52:32
116KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:53:15
117GAMPER PatrickBORA - hansgrohe1:55:00
118OKAMIKA AnderBurgos-BH1:55:41
119PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:55:52
120PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix1:55:58
121SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:56:11
122NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:56:34
123STANNARD RobertTeam BikeExchange1:56:43
124GENIETS KevinGroupama - FDJ1:57:08
125ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:57:23
126LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:57:41
127AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi1:57:42
128VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:58:12
129FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:59:09
130CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:59:34
131PALZER AntonBORA - hansgrohe1:59:42
132ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step2:00:02
133SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash2:00:03
134ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA2:00:07
135KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:01:10
136HOLMES MatthewLotto Soudal2:01:25
137DENZ NicoTeam DSM2:03:07
138TRATNIK JanBahrain - Victorious2:03:08
139LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ2:03:47
140LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:06:00
141HAGA ChadTeam DSM2:07:10
142ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits2:09:09
143VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2:09:33
144MODOLO SachaAlpecin-Fenix2:09:43
145BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:10:29
146CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash2:10:46
147PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:11:10
148HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:11:21
149LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi2:11:51
150KIRSCH AlexTrek - Segafredo2:14:00
151VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step2:14:02
152BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash2:14:41
153THWAITES ScottAlpecin-Fenix2:15:32
154SCULLY TomEF Education - Nippo2:15:56
155DAINESE AlbertoTeam DSM2:16:13
156VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:17:59
157RUBIO DiegoBurgos-BH2:18:15
158MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18:19
159MEEUS JordiBORA - hansgrohe2:21:18
160SIMMONS QuinnTrek - Segafredo2:24:35
161JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step2:24:58
162LAAS MartinBORA - hansgrohe2:25:12
163EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation2:27:37
164CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step2:30:14
165REIJNEN KielTrek - Segafredo2:32:18