1 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 12

Clasificación individual de la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CORT MagnusEF Education - Nippo3:44:21
002BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:00
003MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
004TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
005KRON AndreasLotto Soudal0:00
006GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
007SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:00
008ROUX AnthonyGroupama - FDJ0:00
009BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
010TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
011CRAS SteffLotto Soudal0:00
012ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
013IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
014VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
015BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
016ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
017MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
018CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
019DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
020EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
021IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
022HAIG JackBahrain - Victorious0:00
023MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
024MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
025KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
026LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
027OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
028MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
029CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
030KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
031BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
032PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:00
033MAS EnricMovistar Team0:00
034KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
035YATES AdamINEOS Grenadiers0:00
036CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
037HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:00
038CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:00
039LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:00
040POLANC JanUAE-Team Emirates0:09
041MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:12
042BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:14
043VERONA CarlosMovistar Team0:14
044CABEDO ÓscarBurgos-BH0:16
045MONIQUET SylvainLotto Soudal0:16
046NIEVE MikelTeam BikeExchange0:20
047HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:20
048VINE JayAlpecin-Fenix0:32
049SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:37
050BARDET RomainTeam DSM0:43
051MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:08
052ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:50
053HAMILTON LucasTeam BikeExchange2:55
054HOWSON DamienTeam BikeExchange3:01
055NAVARRO DanielBurgos-BH3:15
056MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:18
057SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step3:18
058MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:18
059LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA3:18
060TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:21
061NATAROV YuriyAstana - Premier Tech5:13
062DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:50
063CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team6:31
064BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe6:31
065BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team6:57
066CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team6:57
067VAN GILS MaximLotto Soudal6:57
068NIV GuyIsrael Start-Up Nation6:57
069PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:57
070GIBBONS RyanUAE-Team Emirates8:01
071ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash8:01
072TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team8:01
073DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ9:12
074ARENSMAN ThymenTeam DSM9:12
075ROJAS José JoaquínMovistar Team9:12
076SINKELDAM RamonGroupama - FDJ9:12
077DENZ NicoTeam DSM9:12
078ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious9:12
079BOL JetseBurgos-BH9:12
080LE GAC OlivierGroupama - FDJ9:12
081VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team9:12
082VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma9:12
083CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo9:12
084ERVITI ImanolMovistar Team9:12
085DEWULF StanAG2R Citroën Team9:12
086AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA9:12
087ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step9:12
088NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers9:12
089HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits9:12
090CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo9:12
091HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits9:12
092CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo9:12
093LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA9:12
094LANDA MikelBahrain - Victorious9:12
095ELISSONDE KennyTrek - Segafredo9:12
096ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi12:05
097SANCHEZ PelayoBurgos-BH12:05
098PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix12:05
099BOU JoanEuskaltel - Euskadi12:05
100MODOLO SachaAlpecin-Fenix12:05
101OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates12:05
102ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe12:05
103POELS WoutBahrain - Victorious12:05
104BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation12:05
105DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates12:08
106GAMPER PatrickBORA - hansgrohe14:33
107KIRSCH AlexTrek - Segafredo14:33
108HOLMES MatthewLotto Soudal14:33
109GESINK RobertTeam Jumbo-Visma14:33
110HAGA ChadTeam DSM14:33
111STORER MichaelTeam DSM14:33
112GENIETS KevinGroupama - FDJ14:33
113SCULLY TomEF Education - Nippo14:33
114TRATNIK JanBahrain - Victorious14:33
115VERMEERSCH FlorianLotto Soudal14:33
116SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash14:33
117OKAMIKA AnderBurgos-BH14:33
118ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits14:33
119RUBIO DiegoBurgos-BH14:33
120HAMILTON ChrisTeam DSM14:33
121STANNARD RobertTeam BikeExchange14:33
122SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers14:33
123BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi14:33
124VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step14:33
125VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation14:33
126ARU FabioTeam Qhubeka NextHash14:33
127LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash14:33
128PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team14:33
129OLIVEIRA NelsonMovistar Team14:33
130ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA14:33
131AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi14:33
132KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix14:33
133KNOX JamesDeceuninck - Quick Step14:43
134PALZER AntonBORA - hansgrohe16:10
135CANAL CarlosBurgos-BH16:10
136VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:10
137FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits16:10
138MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:10
139MEEUS JordiBORA - hansgrohe16:10
140CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step16:10
141LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ16:10
142CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash16:10
143LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi16:10
144LAAS MartinBORA - hansgrohe16:10
145DAINESE AlbertoTeam DSM16:10
146EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation16:10
147NIBALI AntonioTrek - Segafredo16:10
148KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:10
149BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits16:10
150CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA16:10
151VANHOUCKE HarmLotto Soudal16:10
152VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step16:10
153HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma16:10
154JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step16:10
155PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers16:10
156THWAITES ScottAlpecin-Fenix17:23
157SIMMONS QuinnTrek - Segafredo22:10
158PADUN MarkBahrain - Victorious22:10
159BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash22:10
160FRAILE OmarAstana - Premier Tech22:10
161SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe22:10
162REIJNEN KielTrek - Segafredo22:10
163PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers22:10
164CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers22:10
165MADRAZO ÁngelBurgos-BH22:10
166SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech22:10
167VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers22:10
DNFBAYER TobiasAlpecin-Fenix-

Clasificación general tras la etapa 12

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux45:33:18
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:58
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma1:56
004MAS EnricMovistar Team2:31
005LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:28
006HAIG JackBahrain - Victorious3:55
007BERNAL EganINEOS Grenadiers4:46
008YATES AdamINEOS Grenadiers4:57
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma5:03
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:38
011VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:08
012CICCONE GiulioTrek - Segafredo6:20
013MÄDER GinoBahrain - Victorious6:54
014MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:11
015DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates7:15
016LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo9:35
017POLANC JanUAE-Team Emirates13:18
018KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma15:33
019CARUSO DamianoBahrain - Victorious16:55
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits21:58
021BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25:20:00
022MAJKA RafalUAE-Team Emirates26:14:00
023VERONA CarlosMovistar Team26:38:00
024TUSVELD MartijnTeam DSM32:29:00
025ARU FabioTeam Qhubeka NextHash33:23:00
026CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team35:37:00
027LANDA MikelBahrain - Victorious36:22:00
028BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo36:57:00
029IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech37:27:00
030CRAS SteffLotto Soudal37:38:00
031OOMEN SamTeam Jumbo-Visma38:11:00
032NIEVE MikelTeam BikeExchange43:53:00
033CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team44:45:00
034CABEDO ÓscarBurgos-BH45:12:00
035HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash46:14:00
036CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA46:54:00
037BARDET RomainTeam DSM48:01:00
038MOLARD RudyGroupama - FDJ48:08:00
039IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech49:06:00
040PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux49:39:00
041SCHULTZ NickTeam BikeExchange49:42:00
042POELS WoutBahrain - Victorious51:21:00
043LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA52:30:00
044AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA52:31:00
045ELISSONDE KennyTrek - Segafredo53:16:00
046ZEITS AndreyTeam BikeExchange53:47:00
047CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers54:23:00
048SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech54:52:00
049VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers55:29:00
050STORER MichaelTeam DSM58:14:00
051MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi59:42:00
052HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:00:20
053MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:00:21
054NAVARRO DanielBurgos-BH1:01:08
055PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:01:53
056KRON AndreasLotto Soudal1:04:30
057BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi1:06:10
058SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:06:43
059CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:07:55
060BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step1:08:18
061CORT MagnusEF Education - Nippo1:11:23
062NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers1:13:07
063DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:13:13
064VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:15:22
065PADUN MarkBahrain - Victorious1:15:25
066KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:15:44
067LE GAC OlivierGroupama - FDJ1:16:08
068GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:16:15
069HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:17:21
070HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:18:28
071BOL JetseBurgos-BH1:21:58
072VAN GILS MaximLotto Soudal1:22:46
073MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:23:01
074CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:23:03
075ROJAS José JoaquínMovistar Team1:24:33
076BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:24:34
077DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:24:48
078CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:26:36
079ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:26:38
080DEWULF StanAG2R Citroën Team1:26:41
081TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28:07
082ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:28:11
083SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi1:28:38
084OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:29:58
085BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:30:11
086KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:31:08
087PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:31:28
088NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:31:46
089BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:31:59
090BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:32:09
091HOWSON DamienTeam BikeExchange1:32:36
092OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:32:45
093ERVITI ImanolMovistar Team1:33:04
094MONIQUET SylvainLotto Soudal1:33:48
095MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:34:11
096TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates1:34:22
097HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:35:45
098MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:36:57
099CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:37:03
100TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:38:02
101GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:38:17
102VINE JayAlpecin-Fenix1:40:17
103SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:41:15
104ARENSMAN ThymenTeam DSM1:41:32
105NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:41:50
106ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:42:02
107BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA1:43:21
108VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:43:26
109SANCHEZ PelayoBurgos-BH1:44:04
110ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:44:14
111HAMILTON ChrisTeam DSM1:45:43
112CANAL CarlosBurgos-BH1:46:56
113SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:47:55
114VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:48:51
115VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:51:03
116KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:52:21
117DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:52:32
118AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi1:54:18
119NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:54:25
120GAMPER PatrickBORA - hansgrohe1:54:26
121PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:54:45
122OKAMIKA AnderBurgos-BH1:54:47
123PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix1:55:24
124FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:55:45
125CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:56:02
126SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:56:11
127STANNARD RobertTeam BikeExchange1:56:17
128ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:56:29
129GENIETS KevinGroupama - FDJ1:56:34
130LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:56:47
131VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:58:12
132SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash1:59:09
133PALZER AntonBORA - hansgrohe1:59:14
134ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step1:59:21
135ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA2:00:07
136KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix2:01:12
137HOLMES MatthewLotto Soudal2:01:25
138TRATNIK JanBahrain - Victorious2:02:17
139LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ2:02:19
140DENZ NicoTeam DSM2:03:07
141LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:04:32
142HAGA ChadTeam DSM2:05:42
143VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2:07:54
144BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:08:20
145HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma2:08:39
146PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:09:01
147ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits2:09:17
148CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash2:09:18
149MODOLO SachaAlpecin-Fenix2:09:43
150BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash2:11:17
151LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi2:11:17
152KIRSCH AlexTrek - Segafredo2:13:06
153THWAITES ScottAlpecin-Fenix2:14:04
154VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step2:14:06
155SCULLY TomEF Education - Nippo2:14:28
156RUBIO DiegoBurgos-BH2:14:51
157FRAILE OmarAstana - Premier Tech2:15:37
158DAINESE AlbertoTeam DSM2:16:26
159VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16:44
160MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:18:19
161MEEUS JordiBORA - hansgrohe2:21:18
162SIMMONS QuinnTrek - Segafredo2:22:26
163JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step2:24:07
164LAAS MartinBORA - hansgrohe2:24:18
165EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation2:27:45
166CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step2:28:49
167REIJNEN KielTrek - Segafredo2:30:09