3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 10

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 10 de LaVuelta 2021 del martes 24 de agosto de 2021. Etapa de media montaña entre Roquetas del Mar y Rincón de la Victoria con 189 kilómetros

Clasificación individual de la etapa 10

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001STORER MichaelTeam DSM4:09:21
002VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:22
003CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:22
004VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:22
005EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:22
006NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:51
007SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:51
008BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:51
009CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:51
010ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:51
011AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:51
012MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:51
013TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates1:32
014DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:32
015LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:20
016LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA3:00
017HOWSON DamienTeam BikeExchange3:02
018BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step3:02
019HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits3:02
020OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates3:16
021TUSVELD MartijnTeam DSM4:20
022ARENSMAN ThymenTeam DSM4:54
023SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe5:17
024BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe5:17
025SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech5:17
026ARANBURU AlexAstana - Premier Tech5:17
027CORT MagnusEF Education - Nippo7:25
028AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi8:36
029CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo8:36
030KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo8:36
031VERMEERSCH FlorianLotto Soudal11:00
032VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech11:49
033LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team11:49
034KUSS SeppTeam Jumbo-Visma11:49
035HAIG JackBahrain - Victorious11:49
036MAS EnricMovistar Team11:49
037ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma11:49
038GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe11:49
039MAJKA RafalUAE-Team Emirates12:26
040DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates12:26
041MÄDER GinoBahrain - Victorious12:26
042YATES AdamINEOS Grenadiers12:26
043BERNAL EganINEOS Grenadiers12:26
044POELS WoutBahrain - Victorious12:26
045ARU FabioTeam Qhubeka NextHash12:26
046MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:26
047CICCONE GiulioTrek - Segafredo13:03
048ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits13:03
049NIEVE MikelTeam BikeExchange13:03
050ZEITS AndreyTeam BikeExchange13:03
051POLANC JanUAE-Team Emirates13:03
052OOMEN SamTeam Jumbo-Visma13:03
053PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:03
054KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma13:03
055LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo13:03
056ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe13:03
057IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech13:03
058CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA13:03
059CABEDO ÓscarBurgos-BH13:24
060MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi14:22
061BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi14:22
062VERONA CarlosMovistar Team14:22
063BOL JetseBurgos-BH15:58
064SANCHEZ PelayoBurgos-BH15:58
065MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi15:58
066HAMILTON LucasTeam BikeExchange17:40
067CARUSO DamianoBahrain - Victorious19:04
068MOLARD RudyGroupama - FDJ19:04
069HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:04
070SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers19:04
071DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates19:04
072HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash19:04
073BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo19:04
074TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:08
075GAMPER PatrickBORA - hansgrohe19:47
076CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo19:47
077MADRAZO ÁngelBurgos-BH19:47
078BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma19:47
079HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits19:47
080IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech20:59
081PALZER AntonBORA - hansgrohe20:59
082CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team20:59
083ROJAS José JoaquínMovistar Team20:59
084GIBBONS RyanUAE-Team Emirates20:59
085OKAMIKA AnderBurgos-BH20:59
086TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team20:59
087CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers20:59
088DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ21:41
089PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation21:41
090SINKELDAM RamonGroupama - FDJ21:41
091BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash21:41
092LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA21:41
093KIRSCH AlexTrek - Segafredo21:41
094FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits21:41
095HAMILTON ChrisTeam DSM21:41
096BARDET RomainTeam DSM21:41
097SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash21:41
098ERVITI ImanolMovistar Team21:41
099ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash21:41
100HAGA ChadTeam DSM21:41
101OLIVEIRA NelsonMovistar Team21:41
102ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious21:41
103LANDA MikelBahrain - Victorious21:41
104TRATNIK JanBahrain - Victorious21:41
105LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ21:41
106STANNARD RobertTeam BikeExchange21:41
107BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits21:41
108NATAROV YuriyAstana - Premier Tech21:41
109ROUX AnthonyGroupama - FDJ21:41
110VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team21:41
111PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers21:41
112NIBALI AntonioTrek - Segafredo21:41
113GESINK RobertTeam Jumbo-Visma21:41
114MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange21:41
115RUBIO DiegoBurgos-BH21:41
116NAVARRO DanielBurgos-BH21:41
117CANAL CarlosBurgos-BH21:41
118CRAS SteffLotto Soudal21:41
119KNOX JamesDeceuninck - Quick Step21:41
120DENZ NicoTeam DSM21:41
121FRAILE OmarAstana - Premier Tech21:41
122ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi21:41
123KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:41
124VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:41
125CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA21:41
126BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA21:41
127SCULLY TomEF Education - Nippo21:41
128PADUN MarkBahrain - Victorious21:41
129SIMMONS QuinnTrek - Segafredo21:41
130REIJNEN KielTrek - Segafredo21:41
131CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo21:41
132BOU JoanEuskaltel - Euskadi22:59
133LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi22:59
134HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma22:59
135VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma22:59
136MEEUS JordiBORA - hansgrohe22:59
137MEZGEC LukaTeam BikeExchange22:59
138ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA22:59
139CARR SimonEF Education - Nippo24:45:00
140MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux25:24:00
141LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash25:29:00
142CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash25:29:00
143NIV GuyIsrael Start-Up Nation25:29:00
144CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step25:31:00
145VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step25:31:00
146MONIQUET SylvainLotto Soudal25:31:00
147JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step25:31:00
148SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step25:31:00
149ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step25:31:00
150DEWULF StanAG2R Citroën Team25:31:00
151THWAITES ScottAlpecin-Fenix25:31:00
152EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation25:31:00
153VAN GILS MaximLotto Soudal25:31:00
154PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix25:31:00
155HOLMES MatthewLotto Soudal25:31:00
156BAYER TobiasAlpecin-Fenix25:31:00
157PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix25:31:00
158DAINESE AlbertoTeam DSM25:31:00
159PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team25:31:00
160PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers25:31:00
161KRON AndreasLotto Soudal25:31:00
162KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix25:31:00
163ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits25:31:00
164VINE JayAlpecin-Fenix25:31:00
165MODOLO SachaAlpecin-Fenix25:31:00
166GENIETS KevinGroupama - FDJ25:31:00
167BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation25:31:00
168VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation25:31:00
169SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi25:31:00
170LAAS MartinBORA - hansgrohe25:31:00
171VANHOUCKE HarmLotto Soudal25:31:00

Clasificación general tras la etapa 10

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:37:46
002MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:58
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma2:17
004MAS EnricMovistar Team2:45
005LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team3:38
006HAIG JackBahrain - Victorious3:59
007BERNAL EganINEOS Grenadiers4:46
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma4:57
009YATES AdamINEOS Grenadiers5:01
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe5:42
011CICCONE GiulioTrek - Segafredo6:10
012VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech6:12
013DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates6:49
014MÄDER GinoBahrain - Victorious6:54
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux6:59
016ARU FabioTeam Qhubeka NextHash7:30
017LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo9:23
018POLANC JanUAE-Team Emirates11:11
019KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma14:55
020CARUSO DamianoBahrain - Victorious15:07
021BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team16:17
022LANDA MikelBahrain - Victorious17:56
023CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team21:39
024ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits21:40
025CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers22:24
026TUSVELD MartijnTeam DSM23:32
027CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team23:56
028MAJKA RafalUAE-Team Emirates24:08:00
029VERONA CarlosMovistar Team25:04:00
030ELISSONDE KennyTrek - Segafredo30:37:00
031VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers30:39:00
032SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech32:04:00
033BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo33:37:00
034STORER MichaelTeam DSM34:17:00
035OOMEN SamTeam Jumbo-Visma36:23:00
036POELS WoutBahrain - Victorious36:31:00
037CRAS SteffLotto Soudal36:40:00
038IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech36:49:00
039PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux39:50:00
040AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA40:27:00
041SCHULTZ NickTeam BikeExchange41:45:00
042PADUN MarkBahrain - Victorious41:55:00
043CABEDO ÓscarBurgos-BH42:04:00
044HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits42:11:00
045LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA42:16:00
046MOLARD RudyGroupama - FDJ42:18:00
047NIEVE MikelTeam BikeExchange42:35:00
048BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi42:40:00
049SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers43:15:00
050VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step45:39:00
051HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash46:15:00
052CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA46:36:00
053BARDET RomainTeam DSM47:25:00
054IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech48:57:00
055ZEITS AndreyTeam BikeExchange49:05:00
056NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers50:39:00
057MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi51:13:00
058PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation52:40:00
059MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi53:35:00
060DE TIER FlorisAlpecin-Fenix54:07:00
061NAVARRO DanielBurgos-BH55:04:00
062BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step56:43:00
063LE GAC OlivierGroupama - FDJ57:40:00
064CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:00:18
065CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:00:18
066GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:00:37
067BOL JetseBurgos-BH1:01:26
068BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:02:33
069KRON AndreasLotto Soudal1:04:24
070BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe1:04:36
071OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:04:37
072KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:04:44
073DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates1:05:00
074SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe1:05:20
075HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:05:29
076MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:05:42
077ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe1:06:39
078BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:06:49
079KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:08:07
080CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:08:11
081DEWULF StanAG2R Citroën Team1:08:13
082OLIVEIRA NelsonMovistar Team1:08:48
083ROJAS José JoaquínMovistar Team1:09:23
084GESINK RobertTeam Jumbo-Visma1:10:28
085CORT MagnusEF Education - Nippo1:10:58
086BAYER TobiasAlpecin-Fenix1:13:29
087VAN GILS MaximLotto Soudal1:13:43
088HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:14:21
089PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team1:14:44
090ERVITI ImanolMovistar Team1:14:55
091ARANBURU AlexAstana - Premier Tech1:15:17
092SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi1:15:22
093HOWSON DamienTeam BikeExchange1:15:50
094HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:17:36
095TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:18:17
096CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo1:18:37
097TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18:56
098ARENSMAN ThymenTeam DSM1:19:04
099ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:19:14
100NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:19:53
101TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates1:21:06
102NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:21:37
103BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:21:39
104ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:22:41
105MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange1:22:42
106SANCHEZ PelayoBurgos-BH1:23:02
107CANAL CarlosBurgos-BH1:23:09
108VANHOUCKE HarmLotto Soudal1:23:44
109CARR SimonEF Education - Nippo1:24:02
110NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:24:46
111MONIQUET SylvainLotto Soudal1:25:29
112VINE JayAlpecin-Fenix1:25:51
113FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:26:19
114AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi1:26:29
115VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team1:26:32
116KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:26:51
117OKAMIKA AnderBurgos-BH1:26:58
118STANNARD RobertTeam BikeExchange1:28:06
119VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma1:28:06
120HAMILTON ChrisTeam DSM1:28:25
121ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:29:17
122VERMEERSCH FlorianLotto Soudal1:30:01
123BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA1:30:05
124PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:30:37
125CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:30:55
126GAMPER PatrickBORA - hansgrohe1:30:56
127ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA1:31:49
128DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ1:32:00
129LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ1:32:53
130PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix1:33:09
131PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix1:33:17
132MEZGEC LukaTeam BikeExchange1:33:33
133PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers1:33:35
134PALZER AntonBORA - hansgrohe1:34:07
135LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:34:19
136KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:34:58
137BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash1:35:18
138SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash1:35:39
139SINKELDAM RamonGroupama - FDJ1:35:39
140ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:35:57
141LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash1:36:21
142TRATNIK JanBahrain - Victorious1:36:24
143ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step1:36:31
144HOLMES MatthewLotto Soudal1:37:57
145SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step1:38:29
146GENIETS KevinGroupama - FDJ1:38:34
147HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma1:38:44
148CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash1:39:30
149HAGA ChadTeam DSM1:39:30
150VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:39:48
151FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:40:11
152DENZ NicoTeam DSM1:40:39
153ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits1:41:06
154LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi1:41:51
155BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation1:42:37
156THWAITES ScottAlpecin-Fenix1:43:25
157MODOLO SachaAlpecin-Fenix1:43:46
158KIRSCH AlexTrek - Segafredo1:44:37
159VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step1:45:55
160SCULLY TomEF Education - Nippo1:46:10
161SIMMONS QuinnTrek - Segafredo1:46:31
162DAINESE AlbertoTeam DSM1:46:38
163VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:46:56
164RUBIO DiegoBurgos-BH1:47:02
165MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:48:31
166MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:51:30
167LAAS MartinBORA - hansgrohe1:54:10
168REIJNEN KielTrek - Segafredo1:54:10
169JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:54:19
170EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation1:57:50
171CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:58:54

Clasificación general por puntos tras la etapa 10

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step180
2 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix164
3 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ74
4 DAINESE AlbertoTeam DSM73
5 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma71
6 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange70
7 CORT MagnusEF Education – Nippo67
8 CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team59
9 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates54
10 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech52

Clasificación general de la montaña tras la etapa 10

1 CARUSO DamianoBahrain – Victorious28
2 BARDET RomainTeam DSM22
3 STORER MichaelTeam DSM17
4 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers16
5 HAIG JackBahrain – Victorious15
6 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma12
7 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo11
8 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
9 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma9
10 MAS EnricMovistar Team7

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 10

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers38:42:32
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech1:26
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:08
4 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo4:37
5 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits16:54
6 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team19:10
7 STORER MichaelTeam DSM29:31:00
8 CRAS SteffLotto Soudal31:54:00
9 PADUN MarkBahrain – Victorious37:09:00
10 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers38:29:00

Clasificación general por equipos tras la etapa 10

1 INEOS GrenadiersWT15:49:03
2 UAE-Team EmiratesWT11:31
3 Movistar TeamWT15:47
4 Bahrain – VictoriousWT16:00
5 Team Jumbo-VismaWT21:59
6 Trek – SegafredoWT28:50:00
7 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT40:22:00
8 AG2R Citroën TeamWT43:15:00
9 Astana – Premier TechWT47:49:00
10 Team DSMWT50:02:00
11 Cofidis, Solutions CréditsWT51:49:00
12 Team BikeExchangeWT1:21:10
13 Caja Rural – Seguros RGAPRT1:32:46
14 Euskaltel – EuskadiPRT1:38:26
15 BORA – hansgroheWT1:47:38
16 Team Qhubeka NextHashWT2:00:18
17 Burgos-BHPRT2:04:08
18 Lotto SoudalWT2:08:51
19 EF Education – NippoWT2:09:57
20 Deceuninck – Quick StepWT2:44:32
21 Groupama – FDJWT2:50:11
22 Alpecin-FenixPRT3:12:48
23 Israel Start-Up NationWT3:31:16

Perfil de la etapa 11

Clasificaciones de la etapa 9