3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR POITOU – CHARENTES 2021 : Clasificación etapa 1

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits5:01:31
002CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:00
003SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:00
004GROSU Eduard-MichaelDELKO0:00
005DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:00
006VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
007HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:00
008JOYCE ColinRally Cycling0:00
009SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:00
010WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:00
011RAJOVIC DušanDELKO0:00
012ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits0:00
013BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
014BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
015GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:00
016URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team0:00
017PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
018JENSEN AugustDELKO0:00
019BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:00
020MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:00
021TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies0:00
022TRARIEUX JulienDELKO0:00
023DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:00
024WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB0:00
025CARDIS RomainSt Michel - Auber930:00
026PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:00
027BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
028NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:00
029BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:00
030TESSON JasonSt Michel - Auber930:00
031GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic0:24
032DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:24
033PAILLOT YoannSt Michel - Auber930:28
034FETTER ErikEOLO-Kometa0:28
035BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:28
036ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:28
037MAITRE FlorianTeam TotalEnergies0:28
038DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:28
039STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:28
040HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team0:28
041ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:28
042DELPHIS ThomasAG2R Citroën Team0:32
043DE MAEGHT DorianBingoal Pauwels Sauces WB0:48
044ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA0:52
045HERMANS BenIsrael Start-Up Nation0:52
046VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:52
047LATOUR PierreTeam TotalEnergies0:52
048PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:52
049WARBASSE LarryAG2R Citroën Team0:52
050GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic0:52
051ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO0:52
052DUVAL JulienAG2R Citroën Team0:52
053MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB0:52
054KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole0:52
055COTÉ Pier-AndréRally Cycling1:00
056GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:05
057MAZZUCCO FabioBardiani-CSF-Faizanè1:05
058SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:05
059LONARDI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:05
060CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:05
061LUCCA RiccardoGazprom - RusVelo1:05
062SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa1:05
063LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma1:05
064NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:05
065PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec1:05
066MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè1:05
067CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo1:05
068SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA1:05
069ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa1:05
070HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:05
071TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:05
072CARISEY ClémentDELKO1:05
073SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies1:05
074RUIZ IbonEquipo Kern Pharma1:05
075ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber931:05
076MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA1:05
077DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè1:17
078ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:17
079TERPSTRA NikiTeam TotalEnergies1:20
080JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:20
081PINOT ThibautGroupama - FDJ1:20
082GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:20
083BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi1:20
084DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:20
085TABELLION ValentinXelliss - Roubaix Lille Métropole1:20
086PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:20
087RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:20
088DAVY ClémentGroupama - FDJ1:20
089RIVI SamueleEOLO-Kometa1:20
090DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel - Auber931:59
091GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team2:01
092CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi2:01
093LE TURNIER MathiasDELKO2:01
094BRUNEL AlexysGroupama - FDJ2:01
095VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:01
096KUZMIN AntonGazprom - RusVelo2:01
097ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:01
098ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè2:01
099ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team2:07
100SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits2:07
101ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi2:27
102RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:30
103AGIRRE JonEquipo Kern Pharma3:36
104SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team4:14
105BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies4:14
106HUREL TonySt Michel - Auber934:14
107PICOUX MaximilienXelliss - Roubaix Lille Métropole4:14
108LEVASSEUR JordanXelliss - Roubaix Lille Métropole4:14
109ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB4:29
110BONNET WilliamGroupama - FDJ4:31
111BLEIER BaptisteSt Michel - Auber935:05
112SKIVILD Robin JuelUno-X Pro Cycling Team5:05
113KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team5:05
114VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec5:05
115DELAGE MickaëlGroupama - FDJ5:05
116BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits5:05
117TRAININI TomasBardiani-CSF-Faizanè5:05
118FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM5:05
119VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB5:05
120IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA5:05
121BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation6:36
122DE VOS AdamRally Cycling7:26
123CARPENTER RobinRally Cycling7:26
124MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec7:59
125JAUREGUI QuentinB&B Hotels p/b KTM8:55
126COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM8:55
127JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma10:11
128MIQUEL PauEquipo Kern Pharma10:11
129IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi10:13
130GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi10:13
131URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA10:14
132DENIS ThomasXelliss - Roubaix Lille Métropole10:42
133LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole10:42
134SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma15:53
DNFDE KLEIJN ArvidRally Cycling-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits5:01:21
002CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits0:04
003SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:06
004GROSU Eduard-MichaelDELKO0:10
005DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB0:10
006VERMEULEN EmielXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
007HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation0:10
008JOYCE ColinRally Cycling0:10
009SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic0:10
010WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:10
011RAJOVIC DušanDELKO0:10
012ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits0:10
013BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:10
014BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:10
015GALLOPIN TonyAG2R Citroën Team0:10
016URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team0:10
017PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:10
018JENSEN AugustDELKO0:10
019BELLETTI ManuelEOLO-Kometa0:10
020MALUCELLI MatteoAndroni Giocattoli - Sidermec0:10
021TURGIS AnthonyTeam TotalEnergies0:10
022TRARIEUX JulienDELKO0:10
023DELAPLACE AnthonyTeam Arkéa Samsic0:10
024WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB0:10
025CARDIS RomainSt Michel - Auber930:10
026PENHOËT PaulGroupama - FDJ0:10
027BAIS DavideEOLO-Kometa0:10
028NICOLAU JoelCaja Rural - Seguros RGA0:10
029BRÄNDLE MatthiasIsrael Start-Up Nation0:10
030TESSON JasonSt Michel - Auber930:10
031GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic0:34
032DE BIE SeanBingoal Pauwels Sauces WB0:34
033PAILLOT YoannSt Michel - Auber930:38
034FETTER ErikEOLO-Kometa0:38
035BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM0:38
036ARMIRAIL BrunoGroupama - FDJ0:38
037MAITRE FlorianTeam TotalEnergies0:38
038DE MARCHI AlessandroIsrael Start-Up Nation0:38
039STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:38
040HULGAARD MortenUno-X Pro Cycling Team0:38
041ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:38
042DELPHIS ThomasAG2R Citroën Team0:42
043DE MAEGHT DorianBingoal Pauwels Sauces WB0:58
044PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:00
045KOWALSKI DylanXelliss - Roubaix Lille Métropole1:01
046ETXEBERRIA JosuCaja Rural - Seguros RGA1:02
047HERMANS BenIsrael Start-Up Nation1:02
048VELASCO SimoneGazprom - RusVelo1:02
049LATOUR PierreTeam TotalEnergies1:02
050WARBASSE LarryAG2R Citroën Team1:02
051GUERNALEC ThibaultTeam Arkéa Samsic1:02
052ŠIŠKEVICIUS EvaldasDELKO1:02
053DUVAL JulienAG2R Citroën Team1:02
054MOLLY KennyBingoal Pauwels Sauces WB1:02
055COTÉ Pier-AndréRally Cycling1:10
056LOPEZ DiegoEquipo Kern Pharma1:14
057GOLDSTEIN OmerIsrael Start-Up Nation1:15
058MAZZUCCO FabioBardiani-CSF-Faizanè1:15
059SABATINI FabioCofidis, Solutions Crédits1:15
060LONARDI GiovanniBardiani-CSF-Faizanè1:15
061CHEVALIER MaximeB&B Hotels p/b KTM1:15
062LUCCA RiccardoGazprom - RusVelo1:15
063SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa1:15
064NYCH ArtemGazprom - RusVelo1:15
065PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec1:15
066MAESTRI MircoBardiani-CSF-Faizanè1:15
067CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo1:15
068SERRANO AlbertoCaja Rural - Seguros RGA1:15
069ARCHIBALD JohnEOLO-Kometa1:15
070HOLLYMAN MasonIsrael Start-Up Nation1:15
071TESFATSION NatnaelAndroni Giocattoli - Sidermec1:15
072CARISEY ClémentDELKO1:15
073SOUPE GeoffreyTeam TotalEnergies1:15
074RUIZ IbonEquipo Kern Pharma1:15
075ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber931:15
076MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA1:15
077DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè1:27
078ZANONCELLO EnricoBardiani-CSF-Faizanè1:27
079TERPSTRA NikiTeam TotalEnergies1:30
080JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi1:30
081PINOT ThibautGroupama - FDJ1:30
082GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma1:30
083BALLARIN IkerEuskaltel - Euskadi1:30
084DOUBEY FabienTeam TotalEnergies1:30
085TABELLION ValentinXelliss - Roubaix Lille Métropole1:30
086PICHON LaurentTeam Arkéa Samsic1:30
087RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec1:30
088DAVY ClémentGroupama - FDJ1:30
089RIVI SamueleEOLO-Kometa1:30
090DEBEAUMARCHÉ NicolasSt Michel - Auber932:09
091GOUGEARD AlexisAG2R Citroën Team2:11
092CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi2:11
093LE TURNIER MathiasDELKO2:11
094BRUNEL AlexysGroupama - FDJ2:11
095VENCHIARUTTI NicolaAndroni Giocattoli - Sidermec2:11
096KUZMIN AntonGazprom - RusVelo2:11
097ROSSKOPF JoeyRally Cycling2:11
098ZOCCARATO SamueleBardiani-CSF-Faizanè2:11
099ANDERSEN IdarUno-X Pro Cycling Team2:17
100SAJNOK SzymonCofidis, Solutions Crédits2:17
101ARISTI MikelEuskaltel - Euskadi2:37
102RIOU AlanTeam Arkéa Samsic2:40
103AGIRRE JonEquipo Kern Pharma3:46
104SLEEN TorjusUno-X Pro Cycling Team4:24
105BOASSON HAGEN EdvaldTeam TotalEnergies4:24
106HUREL TonySt Michel - Auber934:24
107PICOUX MaximilienXelliss - Roubaix Lille Métropole4:24
108LEVASSEUR JordanXelliss - Roubaix Lille Métropole4:24
109ROBEET LudovicBingoal Pauwels Sauces WB4:39
110BONNET WilliamGroupama - FDJ4:41
111VIEL MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec5:09
112SKIVILD Robin JuelUno-X Pro Cycling Team5:11
113BLEIER BaptisteSt Michel - Auber935:15
114KULSET SindreUno-X Pro Cycling Team5:15
115DELAGE MickaëlGroupama - FDJ5:15
116BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits5:15
117TRAININI TomasBardiani-CSF-Faizanè5:15
118FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM5:15
119VENNER QuentinBingoal Pauwels Sauces WB5:15
120IRISARRI JonCaja Rural - Seguros RGA5:15
121BARBIER RudyIsrael Start-Up Nation6:46
122DE VOS AdamRally Cycling7:36
123CARPENTER RobinRally Cycling7:36
124MARCHIORI LeonardoAndroni Giocattoli - Sidermec8:09
125JAUREGUI QuentinB&B Hotels p/b KTM9:02
126COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM9:05
127JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma10:21
128MIQUEL PauEquipo Kern Pharma10:21
129IRIZAR JulenEuskaltel - Euskadi10:23
130GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi10:23
131URBANO CarmeloCaja Rural - Seguros RGA10:24
132DENIS ThomasXelliss - Roubaix Lille Métropole10:51
133LEROUX SamuelXelliss - Roubaix Lille Métropole10:52
134SANZ EnriqueEquipo Kern Pharma16:03

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 VIVIANI EliaCofidis, Solutions Crédits25
2 CONSONNI SimoneCofidis, Solutions Crédits20
3 SARREAU MarcAG2R Citroën Team16
4 GROSU Eduard-MichaelDELKO14
5 DUPONT TimothyBingoal Pauwels Sauces WB12
6 VERMEULEN EmielXelliss – Roubaix Lille Métropole10
7 HOFSTETTER HugoIsrael Start-Up Nation9
8 VIEL MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec8
9 JOYCE ColinRally Cycling8
10 SWIFT ConnorTeam Arkéa Samsic7

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 SKIVILD Robin JuelUno-X Pro Cycling Team16
2 VIEL MattiaAndroni Giocattoli – Sidermec3
3 DENIS ThomasXelliss – Roubaix Lille Métropole3
4 MURGUIALDAY JokinCaja Rural – Seguros RGA2
5 BERHANE NatnaelCofidis, Solutions Crédits2
6 FERASSE ThibaultB&B Hotels p/b KTM1
7 IRISARRI JonCaja Rural – Seguros RGA1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 RAJOVIC DušanDELKO5:01:31
2 ZINGLE AxelCofidis, Solutions Crédits0:00
3 URIANSTAD MartinUno-X Pro Cycling Team0:00
4 PARET-PEINTRE AurélienAG2R Citroën Team0:00
5 WIRTGEN TomBingoal Pauwels Sauces WB0:00
6 PENHOËT PaulGroupama – FDJ0:00
7 BAIS DavideEOLO-Kometa0:00
8 NICOLAU JoelCaja Rural – Seguros RGA0:00
9 TESSON JasonSt Michel – Auber930:00
10 GRONDIN DonavanTeam Arkéa Samsic0:24

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Cofidis, Solutions CréditsWT15:04:33
2 DELKOPRT0:00
3 AG2R Citroën TeamWT0:00
4 Team Arkéa SamsicPRT0:00
5 EOLO-KometaPRT0:00
6 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT0:24
7 Israel Start-Up NationWT0:28
8 St Michel – Auber93CT0:28
9 Team TotalEnergiesPRT1:20
10 B&B Hotels p/b KTMPRT1:33
11 Groupama – FDJWT1:48
12 Caja Rural – Seguros RGAPRT1:57
13 Androni Giocattoli – SidermecPRT2:10
14 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT2:12
15 Gazprom – RusVeloPRT2:25
16 Uno-X Pro Cycling TeamPRT2:35
17 Rally CyclingPRT3:01
18 Euskaltel – EuskadiPRT3:08
19 Bardiani-CSF-FaizanèPRT3:15
20 Equipo Kern PharmaPRT3:30

Perfil de la etapa 2