24 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 9 y general final

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 9 (última) del Tour de l´Advenir 2021 del domingo 22 de agosto de 2021. Una etapa de alta montaña entre La Toussuire y Col du Petit Saint-Bernard de 151,6 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 9

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001RODRIGUEZ CarlosSpain4:22:40
002STEINHAUSER GeorgGermany1:52
003ZANA FilippoItaly1:52
004JOHANNESSEN Tobias HallandNorway2:11
005LEEMREIZE GijsNetherlands2:38
006TOUMIRE HugoFrance2:56
007FRIGO MarcoItaly5:07
008MESSNER MartinAustria5:19
009LOPEZ Harold MartinBest PC Ecuador5:40
010ARRIETA IgorSpain8:13
011HOOLE DaanNetherlands8:13
012BRUSSENSKIY GlebKazakhstan8:57
013LIPOWITZ FlorianGermany9:29
014HESSMANN MichelGermany10:39
015GAROFOLI GianmarcoItaly10:44
016GARCÍA PIERNA RaúlSpain10:46
017BERCKMOES JennoBelgium11:04
018MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme11:09
019HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark11:10
020STAUNE-MITTET JohannesNorway11:16
021JOHANNESSEN Anders HallandNorway11:16
022TOUPALÍK JakubCzech Republic11:27
023DINHAM MatthewAustralia11:27
024HVIDEBERG Jonas IversbyNorway11:53
025ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme12:01
026DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté12:15
027NOVIKOV SavvaRussia16:29
028PIRA Yesid AlbeiroColombia16:29
029LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes18:24
030HELLEMOSE AsbjørnDenmark19:47
031LEVY William BlumeDenmark19:47
032VAN UDEN CasperNetherlands19:47
033HEALY BenIreland19:50
034HOCEVAR KristjanSlovenia20:03
035GLIVAR GalSlovenia20:03
036BRUN NilsSwitzerland20:03
037ARDILA Andrés CamiloColombia20:05
038HUERA RichardEcuador21:27
039ROSERO Nixon EfrainEcuador21:38
040MILES CarsonCanada22:24
041NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté22:37
042KELEMEN PetrCzech Republic24:11:00
043VAN DEN BERG MarijnNetherlands24:11:00
044BILYI MaksymUkraine24:11:00
045VAN DIJKE MickNetherlands24:11:00
046PAQUET TomLuxembourg24:11:00
047KUBIŠ LukášSlovakia24:11:00
048KARIER RikLuxembourg24:11:00
049ŠTOCEK Matúš24:11:00
050VERNON EthanGreat Britain24:11:00
051WENZEL MatsLuxembourg24:11:00
052BITTNER PavelCzech Republic24:11:00
053LEIJNSE EnzoNetherlands24:11:00
054SEMENOV AlexandrKazakhstan24:11:00
055STEPANOV AndreiRussia24:11:00
056KURIANOV SergeiRussia24:11:00
057BARONCINI FilippoItaly24:11:00
058SANDER HANSEN MarcusDenmark24:11:00
059NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan24:11:00
060TARLTON AlexanderGermany24:11:00
061HEINSCHKE LeonGermany24:11:00
062LAURANCE AxelFrance24:11:00
063VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes24:11:00
064VAN TRICHT StanBelgium29:05:00
065VINOKUROV NicolasKazakhstan29:05:00
066BLOUWE LouisBelgium29:33:00
067CHZHAN IgorKazakhstan32:20:00
068RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France32:20:00
069VINOKUROV AlexandreKazakhstan32:20:00
070DE LIE ArnaudBelgium32:20:00
071LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté32:20:00
072SKOK AnžeSlovenia32:20:00
073HUBY AntoineMixte Hauts-de-France32:20:00
074CHRISTEN FabioSwitzerland32:20:00
075EGGENBERG RubenSwitzerland32:20:00
076GAMPER MarioAustria32:20:00
077BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes32:20:00
078DONALDSON RobertGreat Britain32:20:00
079STOCKWELL OliverGreat Britain32:20:00
080CEMAŽAR NikSlovenia32:20:00
081PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme32:20:00
082CORKERY DillonIreland32:20:00
083KOIDE ItsukiJapan32:20:00
084PARISELLA RaphaelCanada32:20:00
085JARC AljažSlovenia32:20:00
086JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté32:20:00
087GOVEKAR MatevžSlovenia32:20:00
088DRIZNERS JarradAustralia32:20:00
089DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme32:20:00
090PARASHCHAK YaroslavUkraine32:20:00
091PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark32:29:00
092AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes32:32:00
093SHEVCHENKO OleksandrUkraine32:35:00
094COQUERET LouisMixte Hauts-de-France32:52:00
095WARD AdamIreland33:03:00
096SCHMIDBAUER MaximilianAustria33:26:00
097ASKEY LewisGreat Britain34:01:00
098LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes34:18:00
099KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark40:37:00
100LOHINSKY FilipSlovakia40:43:00
101HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme40:46:00
102CURLEY LiamIreland41:37:00
DNFGARZON HERRERA Marlon DavidColombia-
DNFGLOAG ThomasGreat Britain-
DNFMURPHY Jack BernardIreland-
DNFSTEHLI FélixSwitzerland-
DNFKNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes-
DNFVERRE AlessandroItaly-
DNFGALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia-
DNFMCCAMBRIDGE KevinIreland-
DNFBEREZNYAK AleksandrRussia-
DNFFOLTAN AdamSlovakia-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JOHANNESSEN Tobias HallandNorway28:11:19
002RODRIGUEZ CarlosSpain0:07
003ZANA FilippoItaly2:05
004LEEMREIZE GijsNetherlands2:54
005TOUMIRE HugoFrance12:02
006MESSNER MartinAustria12:40
007JOHANNESSEN Anders HallandNorway13:38
008HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark15:33
009HOOLE DaanNetherlands16:25
010DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté16:53
011FRIGO MarcoItaly18:27
012DINHAM MatthewAustralia19:20
013BRUSSENSKIY GlebKazakhstan19:29
014LIPOWITZ FlorianGermany20:34
015LOPEZ Harold MartinEcuador21:48
016STEINHAUSER GeorgGermany25:59:00
017HESSMANN MichelGermany26:44:00
018ARDILA Andrés CamiloColombia27:01:00
019MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme27:08:00
020TOUPALÍK JakubCzech Republic28:00:00
021GARCÍA PIERNA RaúlSpain32:25:00
022NOVIKOV SavvaRussia34:40:00
023HVIDEBERG Jonas IversbyNorway36:15:00
024BRUN NilsSwitzerland37:30:00
025BERCKMOES JennoBelgium38:47:00
026GAROFOLI GianmarcoItaly40:12:00
027GLIVAR GalSlovenia40:31:00
028HOCEVAR KristjanSlovenia41:06:00
029ARRIETA IgorSpain41:09:00
030HEALY BenIreland43:22:00
031ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme43:35:00
032PIRA Yesid AlbeiroColombia43:38:00
033ROSERO Nixon EfrainEcuador44:32:00
034VAN UDEN CasperNetherlands47:23:00
035LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes47:27:00
036VAN DIJKE MickNetherlands47:51:00
037KELEMEN PetrCzech Republic48:21:00
038HUBY AntoineMixte Hauts-de-France48:28:00
039VAN DEN BERG MarijnNetherlands52:00:00
040HELLEMOSE AsbjørnDenmark53:41:00
041HEINSCHKE LeonGermany54:32:00
042STEPANOV AndreiRussia55:10:00
043LEVY William BlumeDenmark58:04:00
044WENZEL MatsLuxembourg58:11:00
045BILYI MaksymUkraine58:41:00
046STAUNE-MITTET JohannesNorway58:49:00
047HUERA RichardEcuador58:51:00
048RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France1:00:11
049SEMENOV AlexandrKazakhstan1:00:16
050BARONCINI FilippoItaly1:00:34
051JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté1:02:35
052MILES CarsonCanada1:02:42
053VAN TRICHT StanBelgium1:04:27
054LAURANCE AxelFrance1:04:31
055KARIER RikLuxembourg1:05:20
056NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan1:05:22
057SANDER HANSEN MarcusDenmark1:06:11
058CHRISTEN FabioSwitzerland1:06:29
059VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes1:07:07
060BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes1:07:28
061NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté1:09:45
062VERNON EthanGreat Britain1:10:18
063BITTNER PavelCzech Republic1:10:41
064STOCKWELL OliverGreat Britain1:11:39
065BLOUWE LouisBelgium1:12:00
066PARASHCHAK YaroslavUkraine1:13:21
067ŠTOCEK MatúšSlovakia1:13:39
068DE LIE ArnaudBelgium1:14:16
069KUBIŠ LukášSlovakia1:15:53
070LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté1:16:49
071VINOKUROV AlexandreKazakhstan1:18:26
072KURIANOV SergeiRussia1:20:40
073KOIDE ItsukiJapan1:21:24
074GOVEKAR MatevžSlovenia1:23:29
075PARISELLA RaphaelCanada1:23:47
076TARLTON AlexanderGermany1:25:02
077ASKEY LewisGreat Britain1:25:22
078PAQUET TomLuxembourg1:26:00
079DONALDSON RobertGreat Britain1:26:17
080DRIZNERS JarradAustralia1:27:55
081AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes1:28:21
082JARC AljažSlovenia1:28:21
083SKOK AnžeSlovenia1:28:29
084GAMPER MarioAustria1:29:07
085LEIJNSE EnzoNetherlands1:29:33
086PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme1:30:47
087CHZHAN IgorKazakhstan1:33:55
088CORKERY DillonIreland1:34:35
089SCHMIDBAUER MaximilianAustria1:35:32
090LOHINSKY FilipSlovakia1:36:15
091VINOKUROV NicolasKazakhstan1:37:33
092CURLEY LiamIreland1:38:36
093SHEVCHENKO OleksandrUkraine1:38:45
094EGGENBERG RubenSwitzerland1:39:24
095WARD AdamIreland1:40:11
096CEMAŽAR NikSlovenia1:40:23
097DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme1:40:43
098COQUERET LouisMixte Hauts-de-France1:40:58
099KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark1:49:16
100HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme1:54:19
101PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark1:54:46
102LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes1:57:35

Clasificación general final por puntos

1 VAN DEN BERG MarijnNetherlands74
2 VAN DIJKE MickNetherlands54
3 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway48
4 ASKEY LewisGreat Britain48
5 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France46
6 VERNON EthanGreat Britain39
7 RODRIGUEZ CarlosSpain34
8 DE LIE ArnaudBelgium34
9 ZANA FilippoItaly32
10 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France30

Clasificación general final de la montaña

1 RODRIGUEZ CarlosSpain84
2 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway70
3 ZANA FilippoItaly60
4 LEEMREIZE GijsNetherlands44
5 ARDILA Andrés CamiloColombia35
6 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France32
7 STEINHAUSER GeorgGermany31
8 ARRIETA IgorSpain30
9 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France26
10 HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark24

Clasificación general final de jóvenes

1 RODRIGUEZ CarlosSpain28:11:26
2 TOUMIRE HugoFrance11:55
3 STEINHAUSER GeorgGermany25:52:00
4 HESSMANN MichelGermany26:37:00
5 TOUPALÍK JakubCzech Republic27:53:00
6 GARCÍA PIERNA RaúlSpain32:18:00
7 BERCKMOES JennoBelgium38:40:00
8 GAROFOLI GianmarcoItaly40:05:00
9 GLIVAR GalSlovenia40:24:00
10 ARRIETA IgorSpain41:02:00

Clasificación general final por equipos

1 NorwayNAT84:15:51
2 ItalyNAT6:35
3 SpainNAT9:13
4 NetherlandsNAT12:00
5 GermanyNAT22:40
6 Denmark1:14:04
7 Kazakhstan1:16:17
8 EcuadorNAT1:17:06
9 Bourgogne-Franche-Comté1:25:59
10 Centre Mondial du Cyclisme1:37:43
11 Czech RepublicNAT1:37:54
12 SloveniaNAT1:48:46
13 RussiaNAT1:49:21
14 Great BritainNAT1:55:46
15 Auvergne Rhone Alpes2:04:39
16 BelgiumNAT2:06:04
17 Switzerland2:11:43
18 AustriaNAT2:14:00
19 LuxembourgNAT2:16:54
20 Mixte Hauts-de-FranceCLUB2:22:25
21 IrelandNAT2:22:27
22 UkraineNAT2:44:48
23 SlovakiaNAT3:14:45

Clasificaciones de la etapa 8