26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 8

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 8 del Tour de l´Advenir 2021 del sábado 21 de agosto de 2021. Una etapa corta de alta montaña con 71 kilómetros entre La tour en Marienne y Saint jean d´Arves.

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JOHANNESSEN Tobias HallandNorway2:28:05
002RODRIGUEZ CarlosSpain0:01
003ZANA FilippoItaly0:01
004LEEMREIZE GijsNetherlands0:04
005GLOAG ThomasGreat Britain0:24
006JOHANNESSEN Anders HallandNorway0:46
007ARDILA Andrés CamiloColombia1:09
008DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté1:25
009HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark2:12
010LOPEZ Harold MartinEcuador3:32
011ROSERO Nixon EfrainEcuador3:35
012MESSNER MartinAustria3:37
013HOOLE DaanNetherlands3:58
014DINHAM MatthewAustralia4:09
015TOUMIRE HugoFrance4:09
016BRUSSENSKIY GlebKazakhstan6:41
017ARRIETA IgorSpain6:41
018LIPOWITZ FlorianGermany6:41
019HESSMANN MichelGermany8:05
020LAURANCE AxelFrance8:32
021HVIDEBERG Jonas IversbyNorway8:32
022GLIVAR GalSlovenia8:38
023FRIGO MarcoItaly8:38
024MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme9:51
025TOUPALÍK JakubCzech Republic9:54
026BRUN NilsSwitzerland11:14
027PIRA Yesid AlbeiroColombia11:14
028HOCEVAR KristjanSlovenia11:17
029HUBY AntoineMixte Hauts-de-France11:17
030LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes11:32
031ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme11:55
032GARCÍA PIERNA RaúlSpain11:59
033NOVIKOV SavvaRussia11:59
034STAUNE-MITTET JohannesNorway13:31
035JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté14:29
036NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté14:29
037LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté14:38
038LEIJNSE EnzoNetherlands14:51
039VINOKUROV AlexandreKazakhstan14:59
040KARIER RikLuxembourg14:59
041NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan14:59
042HEALY BenIreland16:32
043VAN UDEN CasperNetherlands17:29
044LEVY William BlumeDenmark17:29
045GOVEKAR MatevžSlovenia17:29
046STEINHAUSER GeorgGermany17:29
047KELEMEN PetrCzech Republic17:52
048VAN DEN BERG MarijnNetherlands17:52
049KOIDE ItsukiJapan17:52
050BILYI MaksymUkraine17:52
051VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes17:52
052MILES CarsonCanada17:52
053SANDER HANSEN MarcusDenmark17:52
054SEMENOV AlexandrKazakhstan17:52
055HUERA RichardEcuador17:52
056STOCKWELL OliverGreat Britain19:23
057PAQUET TomLuxembourg19:29
058WENZEL MatsLuxembourg19:29
059KURIANOV SergeiRussia19:29
060HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme19:49
061BERCKMOES JennoBelgium19:49
062VAN DIJKE MickNetherlands19:49
063RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France19:49
064VERNON EthanGreat Britain19:49
065PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark19:49
066BARONCINI FilippoItaly19:49
067PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme19:49
068DE LIE ArnaudBelgium19:49
069GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia19:49
070DRIZNERS JarradAustralia19:49
071STEPANOV AndreiRussia19:49
072MURPHY Jack BernardIreland19:49
073KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark20:12
074HELLEMOSE AsbjørnDenmark20:12
075ŠTOCEK MatúšSlovakia20:12
076JARC AljažSlovenia20:12
077STEHLI FélixSwitzerland20:12
078SKOK AnžeSlovenia20:12
079GAROFOLI GianmarcoItaly20:12
080BLOUWE LouisBelgium20:12
081KUBIŠ LukášSlovakia20:12
082CHRISTEN FabioSwitzerland20:12
083DONALDSON RobertGreat Britain20:12
084VINOKUROV NicolasKazakhstan20:12
085VAN TRICHT StanBelgium20:12
086PARASHCHAK YaroslavUkraine20:12
087BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes20:34
088AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes20:34
089CEMAŽAR NikSlovenia20:34
090MCCAMBRIDGE KevinIreland20:45
091PARISELLA RaphaelCanada20:45
092LOHINSKY FilipSlovakia20:52
093WARD AdamIreland21:21
094VERRE AlessandroItaly21:21
095ASKEY LewisGreat Britain21:50
096TARLTON AlexanderGermany21:50
097GAMPER MarioAustria21:50
098HEINSCHKE LeonGermany22:44
099COQUERET LouisMixte Hauts-de-France23:16
100CORKERY DillonIreland23:16
101DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme23:16
102BITTNER PavelCzech Republic23:19
103EGGENBERG RubenSwitzerland23:41
104CURLEY LiamIreland23:41
105BEREZNYAK AleksandrRussia23:41
106SCHMIDBAUER MaximilianAustria23:53
107SHEVCHENKO OleksandrUkraine25:24:00
108GARZON HERRERA Marlon DavidColombia25:40:00
109FOLTAN AdamSlovakia27:32:00
110CHZHAN IgorKazakhstan28:40:00
111LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes28:51:00
112KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes28:51:00
DNFHOLTER ÅdneNorway-
DNFROMO JavierSpain-
DNFGAMPER FlorianAustria-
DNFSENICOURT KylianMixte Hauts-de-France-
DNSCOLNAGHI LucaItaly-
DNSPORTER RudyAustralia-
OTLKOCKELMANN RaphaelLuxembourg29:40:00
OTLKHOTULOV DenysUkraine29:44:00
OTLKURITS JoonasEstonia30:13:00
OTLFUERTES JoelEcuador31:34:00
OTLVOGEL AlexSwitzerland31:47:00
OTLNIKULIN DaniilUkraine31:54:00
OTLKAWASAKI MioriJapan33:27:00
OTLTHIÉBAUD ValèreSwitzerland40:27:00
OTLSCHELLENBERG ThomasCanada41:16:00
OTLKIERNER FlorianAustria44:09:00
OTLYATSENKO IvanRussia46:07:00
OTLTURNBULL CarterAustralia46:07:00
OTLBELYAKOV SergeyRussia46:07:00
OTLBOUCEK JakubCzech Republic46:07:00
OTLPLAMONDON RobinCanada47:12:00
OTLBYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme51:08:00

Clasificación general tras la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JOHANNESSEN Tobias HallandNorway23:46:28
002RODRIGUEZ CarlosSpain2:18
003ZANA FilippoItaly2:24
004LEEMREIZE GijsNetherlands2:27
005JOHANNESSEN Anders HallandNorway4:33
006GLOAG ThomasGreat Britain5:23
007HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark6:34
008DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté6:49
009ARDILA Andrés CamiloColombia9:07
010MESSNER MartinAustria9:32
011DINHAM MatthewAustralia10:04
012HOOLE DaanNetherlands10:23
013TOUMIRE HugoFrance11:17
014BRUSSENSKIY GlebKazakhstan12:43
015LIPOWITZ FlorianGermany13:16
016FRIGO MarcoItaly15:31
017MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme18:10
018HESSMANN MichelGermany18:16
019LOPEZ Harold MartinEcuador18:19
020HUBY AntoineMixte Hauts-de-France18:19
021TOUPALÍK JakubCzech Republic18:44
022BRUN NilsSwitzerland19:38
023NOVIKOV SavvaRussia20:22
024GLIVAR GalSlovenia22:39
025HOCEVAR KristjanSlovenia23:14
026GARCÍA PIERNA RaúlSpain23:50
027VERRE AlessandroItaly25:02:00
028ROSERO Nixon EfrainEcuador25:05:00
029HEALY BenIreland25:43:00
030VAN DIJKE MickNetherlands25:51:00
031STEINHAUSER GeorgGermany26:18:00
032KELEMEN PetrCzech Republic26:21:00
033HVIDEBERG Jonas IversbyNorway26:33:00
034PIRA Yesid AlbeiroColombia29:20:00
035VAN UDEN CasperNetherlands29:47:00
036BERCKMOES JennoBelgium29:54:00
037VAN DEN BERG MarijnNetherlands30:00:00
038RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France30:02:00
039LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes31:14:00
040GAROFOLI GianmarcoItaly31:39:00
041JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté32:26:00
042HEINSCHKE LeonGermany32:32:00
043STEPANOV AndreiRussia33:10:00
044ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme33:45:00
045ARRIETA IgorSpain35:07:00
046HELLEMOSE AsbjørnDenmark36:05:00
047WENZEL MatsLuxembourg36:11:00
048CHRISTEN FabioSwitzerland36:20:00
049BILYI MaksymUkraine36:41:00
050BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes37:19:00
051VAN TRICHT StanBelgium37:33:00
052SEMENOV AlexandrKazakhstan38:16:00
053BARONCINI FilippoItaly38:34:00
054HUERA RichardEcuador39:35:00
055LEVY William BlumeDenmark40:28:00
056STOCKWELL OliverGreat Britain41:30:00
057MILES CarsonCanada42:29:00
058LAURANCE AxelFrance42:31:00
059PARASHCHAK YaroslavUkraine43:12:00
060KARIER RikLuxembourg43:20:00
061NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan43:22:00
062MURPHY Jack BernardIreland44:07:00
063DE LIE ArnaudBelgium44:07:00
064SANDER HANSEN MarcusDenmark44:11:00
065BLOUWE LouisBelgium44:38:00
066VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes45:07:00
067LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté46:40:00
068VINOKUROV AlexandreKazakhstan48:17:00
069VERNON EthanGreat Britain48:18:00
070BITTNER PavelCzech Republic48:41:00
071NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté49:19:00
072STAUNE-MITTET JohannesNorway49:44:00
073KOIDE ItsukiJapan51:15:00
074ŠTOCEK MatúšSlovakia51:39:00
075GOVEKAR MatevžSlovenia53:20:00
076ASKEY LewisGreat Britain53:32:00
077PARISELLA RaphaelCanada53:38:00
078KUBIŠ LukášSlovakia53:53:00
079STEHLI FélixSwitzerland54:02:00
080GARZON HERRERA Marlon DavidColombia54:51:00
081GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia55:30:00
082DONALDSON RobertGreat Britain56:08:00
083MCCAMBRIDGE KevinIreland57:24:00
084LOHINSKY FilipSlovakia57:43:00
085DRIZNERS JarradAustralia57:46:00
086BEREZNYAK AleksandrRussia57:57:00
087AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes58:00:00
088JARC AljažSlovenia58:12:00
089SKOK AnžeSlovenia58:20:00
090KURIANOV SergeiRussia58:40:00
091GAMPER MarioAustria58:58:00
092CURLEY LiamIreland59:10:00
093PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme1:00:38
094TARLTON AlexanderGermany1:03:02
095CHZHAN IgorKazakhstan1:03:46
096PAQUET TomLuxembourg1:04:00
097SCHMIDBAUER MaximilianAustria1:04:17
098CORKERY DillonIreland1:04:26
099LEIJNSE EnzoNetherlands1:07:33
100SHEVCHENKO OleksandrUkraine1:08:21
101EGGENBERG RubenSwitzerland1:09:15
102WARD AdamIreland1:09:19
103CEMAŽAR NikSlovenia1:10:14
104COQUERET LouisMixte Hauts-de-France1:10:17
105DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme1:10:34
106VINOKUROV NicolasKazakhstan1:10:39
107KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark1:10:50
108HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme1:15:44
109PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark1:24:28
110LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes1:25:28
111FOLTAN AdamSlovakia1:26:11
112KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes1:33:04

Clasificación general por puntos tras la etapa 8

1 VAN DEN BERG MarijnNetherlands74
2 VAN DIJKE MickNetherlands54
3 ASKEY LewisGreat Britain48
4 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France46
5 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway41
6 VERNON EthanGreat Britain39
7 DE LIE ArnaudBelgium34
8 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France30
9 BITTNER PavelCzech Republic29
10 VAN UDEN CasperNetherlands27

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1 RODRIGUEZ CarlosSpain44
2 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway42
3 ZANA FilippoItaly39
4 GLOAG ThomasGreat Britain35
5 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France32
6 LEEMREIZE GijsNetherlands28
7 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France26
8 ARDILA Andrés CamiloColombia26
9 HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark24
10 MILES CarsonCanada17

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 8

1 RODRIGUEZ CarlosSpain23:48:46
2 GLOAG ThomasGreat Britain3:05
3 TOUMIRE HugoFrance8:59
4 HESSMANN MichelGermany15:58
5 HUBY AntoineMixte Hauts-de-France16:01
6 TOUPALÍK JakubCzech Republic16:26
7 GLIVAR GalSlovenia20:21
8 GARCÍA PIERNA RaúlSpain21:32
9 VERRE AlessandroItaly22:44
10 ROSERO Nixon EfrainEcuador22:47

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1 NorwayNAT70:43:08
2 NetherlandsNAT6:06
3 ItalyNAT13:35
4 SpainNAT14:58
5 GermanyNAT25:23:00
6 Bourgogne-Franche-Comté43:31:00
7 Kazakhstan43:41:00
8 Denmark48:03:00
9 ColombiaNAT50:52:00
10 Great BritainNAT51:39:00
11 EcuadorNAT53:04:00
12 SloveniaNAT1:01:04
13 Czech RepublicNAT1:02:49
14 Centre Mondial du Cyclisme1:06:57
15 RussiaNAT1:09:13
16 Mixte Hauts-de-FranceCLUB1:09:36
17 Switzerland1:11:44
18 Auvergne Rhone Alpes1:14:28
19 BelgiumNAT1:21:06
20 IrelandNAT1:21:58
21 AustriaNAT1:27:39
22 LuxembourgNAT1:29:04
23 UkraineNAT1:40:26
24 SlovakiaNAT2:10:24

Perfil de la etapa 9 (Última)

Clasificaciones de la etapa 7