3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 8

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 8 de LaVuelta 2021 del sábado 21 de agosto de 2021. Etapa que transcurre entre Santa Pola y La Manga del Mar Menor de 173,7 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step3:56:05
002DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
003PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
004MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
005EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:00
006DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:00
007MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
008LAAS MartinBORA - hansgrohe0:00
009ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:00
010ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
011SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:00
012MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
013VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
014MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
015TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
016ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
017CANAL CarlosBurgos-BH0:00
018JACOBS JohanMovistar Team0:00
019VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
020STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
021VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
022LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
023GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:00
024HAIG JackBahrain - Victorious0:00
025TRATNIK JanBahrain - Victorious0:00
026GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
027SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:00
028MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
029POLANC JanUAE-Team Emirates0:00
030LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA0:00
031SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
032BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:00
033ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
034BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash0:00
035BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
036CRAS SteffLotto Soudal0:00
037REIJNEN KielTrek - Segafredo0:00
038ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
039ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:00
040MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
041KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
042YATES AdamINEOS Grenadiers0:00
043CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:00
044MAS EnricMovistar Team0:00
045CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
046BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
047MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:00
048MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
049OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
050RUBIO DiegoBurgos-BH0:00
051CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
052MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
053VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
054HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:00
055BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:00
056OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
057CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
058VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:00
059VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:00
060LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
061DENZ NicoTeam DSM0:00
062OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
063DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
064ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:00
065SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash0:00
066HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:00
067ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash0:00
068TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
069LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
070GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:00
071CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
072EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
073PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
074TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
075SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
076ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
077LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
078CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
079CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
080BOL JetseBurgos-BH0:00
081LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:00
082VAN GILS MaximLotto Soudal0:00
083KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
084ERVITI ImanolMovistar Team0:00
085IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
086NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:00
087PADUN MarkBahrain - Victorious0:00
088MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:00
089SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:00
090DEWULF StanAG2R Citroën Team0:00
091HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:00
092BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
093SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:00
094TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
095LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
096CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:00
097GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:00
098MODOLO SachaAlpecin-Fenix0:00
099PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
100DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:00
101ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
102FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:00
103NAVARRO DanielBurgos-BH0:00
104NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
105BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
106AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
107KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
108MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
109KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
110PALZER AntonBORA - hansgrohe0:00
111ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
112MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
113MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:25
114POELS WoutBahrain - Victorious0:25
115KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:27
116SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:27
117BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:30
118KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:30
119OKAMIKA AnderBurgos-BH0:30
120CABEDO ÓscarBurgos-BH0:30
121LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash0:30
122GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:30
123NIEVE MikelTeam BikeExchange0:30
124HOWSON DamienTeam BikeExchange0:30
125VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:30
126HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:30
127DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:30
128FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:30
129MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:30
130IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:30
131ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:30
132KIRSCH AlexTrek - Segafredo0:30
133VINE JayAlpecin-Fenix0:30
134CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:30
135VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:39
136PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:39
137PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers1:09
138ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step1:21
139ROUX AnthonyGroupama - FDJ1:24
140AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi1:41
141GENIETS KevinGroupama - FDJ1:41
142NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:45
143CORT MagnusEF Education - Nippo2:56
144KRON AndreasLotto Soudal2:56
145HOLMES MatthewLotto Soudal2:56
146VANHOUCKE HarmLotto Soudal2:56
147MONIQUET SylvainLotto Soudal2:56
148PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:56
149BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:56
150BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA2:56
151STORER MichaelTeam DSM2:56
152SCULLY TomEF Education - Nippo2:56
153HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits2:56
154VERONA CarlosMovistar Team2:56
155SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers2:56
156BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:56
157PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation2:56
158NIBALI AntonioTrek - Segafredo2:56
159THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:03
160VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers3:03
161SIMMONS QuinnTrek - Segafredo3:05
162CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step3:30
163BOU JoanEuskaltel - Euskadi3:30
164LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ3:30
165HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
166CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:43
167BARDET RomainTeam DSM3:52
168CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo4:11
169ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi4:17
170ARANBURU AlexAstana - Premier Tech4:17
171CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo4:17
172BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma4:24
173HAMILTON ChrisTeam DSM5:55
174HAGA ChadTeam DSM5:55
175CARR SimonEF Education - Nippo5:55
DNFCIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation-

Clasificación general tras la etapa 8

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma29:14:40
002GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:08
003MAS EnricMovistar Team0:25
004LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:36
005POLANC JanUAE-Team Emirates0:38
006BERNAL EganINEOS Grenadiers0:41
007HAIG JackBahrain - Victorious0:57
008KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:59
009VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:06
010YATES AdamINEOS Grenadiers1:22
011CICCONE GiulioTrek - Segafredo1:28
012LANDA MikelBahrain - Victorious1:42
013ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:47
014DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:14
015MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:19
016CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:48
017MÄDER GinoBahrain - Victorious2:52
018LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo3:03
019EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux5:05
020MOLARD RudyGroupama - FDJ5:09
021MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits5:34
022CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team5:35
023CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team6:24
024CARUSO DamianoBahrain - Victorious6:47
025ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits8:17
026SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech9:32
027KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma9:40
028CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA11:09
029STORER MichaelTeam DSM12:06
030TUSVELD MartijnTeam DSM12:54
031MAJKA RafalUAE-Team Emirates14:12
032CRAS SteffLotto Soudal14:23
033PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux15:44
034CABEDO ÓscarBurgos-BH16:22
035MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi17:10
036VERONA CarlosMovistar Team17:25
037KRON AndreasLotto Soudal17:32
038BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo18:44
039OOMEN SamTeam Jumbo-Visma19:19
040ELISSONDE KennyTrek - Segafredo19:35
041IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech19:40
042SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers20:05
043BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team22:18
044NAVARRO DanielBurgos-BH22:40
045HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash23:05
046IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech23:52
047DEWULF StanAG2R Citroën Team24:13:00
048KNOX JamesDeceuninck - Quick Step24:58:00
049BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi25:18:00
050BAYER TobiasAlpecin-Fenix25:34:00
051PADUN MarkBahrain - Victorious25:41:00
052BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step26:08:00
053VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers26:11:00
054HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits26:23:00
055CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team26:33:00
056POELS WoutBahrain - Victorious26:40:00
057MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi26:55:00
058VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step27:18:00
059BOL JetseBurgos-BH27:23:00
060SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi27:30:00
061DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates27:51:00
062BARDET RomainTeam DSM28:16:00
063CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo28:25:00
064BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits28:34:00
065LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA28:43:00
066OLIVEIRA NelsonMovistar Team29:02:00
067VAN GILS MaximLotto Soudal30:07:00
068DE TIER FlorisAlpecin-Fenix30:11:00
069PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team31:31:00
070CARR SimonEF Education - Nippo31:44:00
071NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers32:33:00
072ROJAS José JoaquínMovistar Team32:53:00
073PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation32:58:00
074ZEITS AndreyTeam BikeExchange33:02:00
075MADRAZO ÁngelBurgos-BH33:09:00
076HAMILTON LucasTeam BikeExchange33:14:00
077CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo33:37:00
078ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe35:31:00
079GESINK RobertTeam Jumbo-Visma36:01:00
080NIEVE MikelTeam BikeExchange36:07:00
081CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo36:26:00
082GIBBONS RyanUAE-Team Emirates36:38:00
083VANHOUCKE HarmLotto Soudal36:59:00
084MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange37:34:00
085MONIQUET SylvainLotto Soudal37:34:00
086LE GAC OlivierGroupama - FDJ37:38:00
087AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA37:40:00
088VINE JayAlpecin-Fenix37:56:00
089NIV GuyIsrael Start-Up Nation38:03:00
090TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux38:34:00
091TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team38:49:00
092SCHULTZ NickTeam BikeExchange38:57:00
093ERVITI ImanolMovistar Team40:28:00
094BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe41:14:00
095KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo41:26:00
096VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma41:52:00
097SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe41:58:00
098CORT MagnusEF Education - Nippo42:19:00
099ARANBURU AlexAstana - Premier Tech42:27:00
100VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team42:27:00
101HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux42:55:00
102MEZGEC LukaTeam BikeExchange43:01:00
103CANAL CarlosBurgos-BH43:23:00
104ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step43:27:00
105OKAMIKA AnderBurgos-BH43:35:00
106BOU JoanEuskaltel - Euskadi43:50:00
107KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux43:56:00
108PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix44:23:00
109SANCHEZ PelayoBurgos-BH44:40:00
110ROUX AnthonyGroupama - FDJ44:47:00
111SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step44:55:00
112LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA45:05:00
113OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates45:17:00
114KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix45:20:00
115PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix45:22:00
116PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers45:25:00
117NATAROV YuriyAstana - Premier Tech45:26:00
118HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits45:31:00
119PALZER AntonBORA - hansgrohe45:35:00
120NIBALI AntonioTrek - Segafredo45:50:00
121BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA46:00:00
122SINKELDAM RamonGroupama - FDJ46:25:00
123ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA46:26:00
124FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits46:33:00
125STANNARD RobertTeam BikeExchange47:38:00
126DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ47:55:00
127ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash48:14:00
128LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash48:28:00
129LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ48:48:00
130ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi49:31:00
131HAMILTON ChrisTeam DSM50:08:00
132HOLMES MatthewLotto Soudal51:12:00
133BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash51:13:00
134LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi51:19:00
135SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash51:34:00
136CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash51:37:00
137ARENSMAN ThymenTeam DSM51:46:00
138ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious51:52:00
139VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation51:53:00
140MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates51:54:00
141VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step52:51:00
142GAMPER PatrickBORA - hansgrohe53:04:00
143ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits53:11:00
144HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma53:24:00
145DAINESE AlbertoTeam DSM53:34:00
146MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA54:20:00
147BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation54:42:00
148HOWSON DamienTeam BikeExchange54:43:00
149TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates55:08:00
150GENIETS KevinGroupama - FDJ55:21:00
151KIRSCH AlexTrek - Segafredo55:23:00
152HAGA ChadTeam DSM55:25:00
153THWAITES ScottAlpecin-Fenix55:30:00
154MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux55:34:00
155BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma55:34:00
156PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers55:50:00
157MODOLO SachaAlpecin-Fenix55:51:00
158FRAILE OmarAstana - Premier Tech56:09:00
159JACOBS JohanMovistar Team56:17:00
160DENZ NicoTeam DSM56:34:00
161VERMEERSCH FlorianLotto Soudal56:37:00
162CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA57:10:00
163VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux57:42:00
164GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ58:01:00
165TRATNIK JanBahrain - Victorious58:07:00
166LAAS MartinBORA - hansgrohe58:39:00
167AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi59:48:00
168MEEUS JordiBORA - hansgrohe1:00:58
169SCULLY TomEF Education - Nippo1:01:14
170JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step1:01:15
171SIMMONS QuinnTrek - Segafredo1:01:35
172EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation1:02:19
173REIJNEN KielTrek - Segafredo1:02:29
174RUBIO DiegoBurgos-BH1:02:57
175CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step1:05:50

Clasificación general por puntos tras la etapa 8

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step180
2 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix164
3 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ74
4 DAINESE AlbertoTeam DSM73
5 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange70
6 CORT MagnusEF Education – Nippo67
7 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma54
8 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech52
9 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits45
10 MEEUS JordiBORA – hansgrohe42

Clasificación general de la montaña tras la etapa 8

1 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers16
2 STORER MichaelTeam DSM12
3 HAIG JackBahrain – Victorious11
4 BARDET RomainTeam DSM11
5 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
6 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo10
7 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma9
8 POLANC JanUAE-Team Emirates6
9 VERONA CarlosMovistar Team6
10 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 8

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers29:15:21
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:25
3 MÄDER GinoBahrain – Victorious2:11
4 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo2:22
5 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team4:54
6 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits7:36
7 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA10:28
8 STORER MichaelTeam DSM11:25
9 CRAS SteffLotto Soudal13:42
10 KRON AndreasLotto Soudal16:51

Clasificación general por equipos tras la etapa 8

1 Movistar TeamWT87:42:27
2 INEOS GrenadiersWT2:10
3 Bahrain – VictoriousWT4:19
4 UAE-Team EmiratesWT4:26
5 Team Jumbo-VismaWT7:41
6 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT13:59
7 Team DSMWT17:42
8 AG2R Citroën TeamWT18:11
9 Trek – SegafredoWT18:26
10 Astana – Premier TechWT21:15
11 Cofidis, Solutions CréditsWT25:00:00
12 Lotto SoudalWT28:02:00
13 Burgos-BHPRT40:29:00
14 Euskaltel – EuskadiPRT43:06:00
15 EF Education – NippoWT48:23:00
16 Caja Rural – Seguros RGAPRT48:36:00
17 BORA – hansgroheWT52:38:00
18 Team Qhubeka NextHashWT54:16:00
19 Team BikeExchangeWT1:03:10
20 Alpecin-FenixPRT1:10:20
21 Deceuninck – Quick StepWT1:13:02
22 Groupama – FDJWT1:16:14
23 Israel Start-Up NationWT1:37:23

Perfil de la etapa 9

Clasificaciones de la etapa 7