28 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 7

Via Direct Velo

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 6 del Tour de l´Advenir 2021 del viernes 20 de agosto de 2021. Etapa con final en Alto en Grand Colombier con comienzo en Saint Vulbas de 98 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JOHANNESSEN Tobias HallandNorway2:28:23
002ZANA FilippoItaly1:08
003GLOAG ThomasGreat Britain1:14
004RODRIGUEZ CarlosSpain1:24
005LEEMREIZE GijsNetherlands1:31
006BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes1:49
007LOPEZ Harold MartinEcuador2:07
008JOHANNESSEN Anders HallandNorway2:12
009VERRE AlessandroItaly2:23
010ARDILA Andrés CamiloColombia2:29
011DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté2:36
012MESSNER MartinAustria2:42
013HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark3:09
014BRUSSENSKIY GlebKazakhstan3:38
015DINHAM MatthewAustralia3:39
016HEINSCHKE LeonGermany3:41
017HUBY AntoineMixte Hauts-de-France3:50
018ROSERO Nixon EfrainEcuador4:02
019PIRA Yesid AlbeiroColombia4:14
020STEINHAUSER GeorgGermany4:22
021PORTER RudyAustralia4:25
022HOCEVAR KristjanSlovenia4:27
023NOVIKOV SavvaRussia4:30
024TOUMIRE HugoFrance4:32
025BARONCINI FilippoItaly4:32
026FRIGO MarcoItaly4:48
027BRUN NilsSwitzerland4:48
028HESSMANN MichelGermany4:48
029LIPOWITZ FlorianGermany4:51
030MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme5:23
031JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté5:41
032HOOLE DaanNetherlands5:57
033ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme6:22
034LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes6:24
035GLIVAR GalSlovenia6:27
036KELEMEN PetrCzech Republic6:27
037TOUPALÍK JakubCzech Republic6:27
038BILYI MaksymUkraine6:45
039VAN DIJKE MickNetherlands6:49
040SEMENOV AlexandrKazakhstan7:00
041PLAMONDON RobinCanada7:05
042KARIER RikLuxembourg7:10
043WENZEL MatsLuxembourg7:10
044HUERA RichardEcuador7:42
045STEPANOV AndreiRussia8:02
046HEALY BenIreland8:16
047KURIANOV SergeiRussia8:31
048HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme8:31
049RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France8:35
050ROMO JavierSpain8:37
051BERCKMOES JennoBelgium8:40
052PARASHCHAK YaroslavUkraine8:41
053GARCÍA PIERNA RaúlSpain8:56
054ARRIETA IgorSpain8:56
055MILES CarsonCanada8:56
056NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan8:56
057FUERTES JoelEcuador9:46
058CHRISTEN FabioSwitzerland9:46
059STOCKWELL OliverGreat Britain10:05
060GAROFOLI GianmarcoItaly10:19
061NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté10:32
062SHEVCHENKO OleksandrUkraine10:56
063COQUERET LouisMixte Hauts-de-France11:05
064KOIDE ItsukiJapan11:17
065BEREZNYAK AleksandrRussia11:48
066STAUNE-MITTET JohannesNorway12:36
067VAN UDEN CasperNetherlands12:37
068VAN DEN BERG MarijnNetherlands12:37
069BLOUWE LouisBelgium12:37
070YATSENKO IvanRussia12:37
071VAN TRICHT StanBelgium12:37
072ŠTOCEK MatúšSlovakia12:37
073LEVY William BlumeDenmark12:37
074VINOKUROV AlexandreKazakhstan12:37
075KUBIŠ LukášSlovakia12:37
076SANDER HANSEN MarcusDenmark12:37
077MCCAMBRIDGE KevinIreland12:37
078MURPHY Jack BernardIreland12:37
079PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme12:37
080GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia12:37
081VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes12:37
082SKOK AnžeSlovenia14:00
083GOVEKAR MatevžSlovenia14:00
084VERNON EthanGreat Britain14:10
085DONALDSON RobertGreat Britain14:10
086GARZON HERRERA Marlon DavidColombia14:10
087PARISELLA RaphaelCanada14:13
088WARD AdamIreland14:13
089CURLEY LiamIreland14:13
090DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme14:16
091HELLEMOSE AsbjørnDenmark14:18
092GAMPER MarioAustria14:28
093KIERNER FlorianAustria15:16
094CHZHAN IgorKazakhstan15:55
095LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté16:35
096SCHELLENBERG ThomasCanada16:35
097KOCKELMANN RaphaelLuxembourg16:35
098THIÉBAUD ValèreSwitzerland16:35
099DE LIE ArnaudBelgium16:35
100LOHINSKY FilipSlovakia16:35
101BOUCEK JakubCzech Republic16:35
102KHOTULOV DenysUkraine16:35
103PAQUET TomLuxembourg16:35
104CEMAŽAR NikSlovenia16:35
105AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes16:35
106SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France16:35
107JARC AljažSlovenia16:35
108VINOKUROV NicolasKazakhstan16:45
109CORKERY DillonIreland16:45
110TARLTON AlexanderGermany16:47
111HVIDEBERG Jonas IversbyNorway16:47
112LAURANCE AxelFrance16:47
113ASKEY LewisGreat Britain16:51
114DRIZNERS JarradAustralia16:51
115KURITS JoonasEstonia16:51
116GAMPER FlorianAustria18:15
117SCHMIDBAUER MaximilianAustria18:15
118TURNBULL CarterAustralia18:15
119KAWASAKI MioriJapan18:15
120KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes18:15
121BITTNER PavelCzech Republic18:23
122HOLTER ÅdneNorway19:10
123EGGENBERG RubenSwitzerland19:15
124FOLTAN AdamSlovakia19:19
125LEIJNSE EnzoNetherlands22:25
126PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark22:25
127BELYAKOV SergeyRussia22:25
128KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark23:19
129VOGEL AlexSwitzerland23:35
130STEHLI FélixSwitzerland23:35
131BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme23:35
132LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes23:35
133NIKULIN DaniilUkraine23:35
134COLNAGHI LucaItaly26:14:00
DNFVAUQUELIN KevinFrance-
DNFCHARRIN AloïsFrance-
DNFOBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador-
DNSPONOMAR AndriiUkraine-
OTLGOMEZ Nicolas DavidColombia33:28:00

Clasificación general tras la etapa 7

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JOHANNESSEN Tobias HallandNorway21:18:23
002RODRIGUEZ CarlosSpain2:17
003LEEMREIZE GijsNetherlands2:23
004ZANA FilippoItaly2:23
005VERRE AlessandroItaly3:41
006JOHANNESSEN Anders HallandNorway3:47
007HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark4:22
008GLOAG ThomasGreat Britain4:59
009DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté5:24
010DINHAM MatthewAustralia5:55
011MESSNER MartinAustria5:55
012VAN DIJKE MickNetherlands6:02
013BRUSSENSKIY GlebKazakhstan6:02
014HOOLE DaanNetherlands6:25
015PORTER RudyAustralia6:30
016LIPOWITZ FlorianGermany6:35
017FRIGO MarcoItaly6:53
018HUBY AntoineMixte Hauts-de-France7:02
019TOUMIRE HugoFrance7:08
020ARDILA Andrés CamiloColombia7:58
021MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme8:19
022NOVIKOV SavvaRussia8:23
023BRUN NilsSwitzerland8:24
024KELEMEN PetrCzech Republic8:29
025STEINHAUSER GeorgGermany8:49
026TOUPALÍK JakubCzech Republic8:50
027HEALY BenIreland9:11
028HEINSCHKE LeonGermany9:48
029BERCKMOES JennoBelgium10:05
030HESSMANN MichelGermany10:11
031RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France10:13
032ROMO JavierSpain11:20
033GAROFOLI GianmarcoItaly11:27
034GARCÍA PIERNA RaúlSpain11:51
035HOCEVAR KristjanSlovenia11:57
036VAN DEN BERG MarijnNetherlands12:08
037VAN UDEN CasperNetherlands12:18
038STEPANOV AndreiRussia13:21
039GLIVAR GalSlovenia14:01
040PLAMONDON RobinCanada14:33
041LOPEZ Harold MartinEcuador14:47
042HELLEMOSE AsbjørnDenmark15:53
043CHRISTEN FabioSwitzerland16:08
044WENZEL MatsLuxembourg16:42
045BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes16:45
046VAN TRICHT StanBelgium17:21
047JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté17:57
048HVIDEBERG Jonas IversbyNorway18:01
049PIRA Yesid AlbeiroColombia18:06
050BARONCINI FilippoItaly18:45
051BILYI MaksymUkraine18:49
052LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes19:42
053SEMENOV AlexandrKazakhstan20:24
054ROSERO Nixon EfrainEcuador21:30
055HUERA RichardEcuador21:43
056ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme21:50
057STOCKWELL OliverGreat Britain22:07
058LEVY William BlumeDenmark22:59
059PARASHCHAK YaroslavUkraine23:00
060MURPHY Jack BernardIreland24:18:00
061DE LIE ArnaudBelgium24:18:00
062BLOUWE LouisBelgium24:26:00
063MILES CarsonCanada24:37:00
064BITTNER PavelCzech Republic25:22:00
065SANDER HANSEN MarcusDenmark26:19:00
066VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes27:15:00
067KARIER RikLuxembourg28:21:00
068NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan28:23:00
069ARRIETA IgorSpain28:26:00
070VERNON EthanGreat Britain28:29:00
071GARZON HERRERA Marlon DavidColombia29:11:00
072ŠTOCEK MatúšSlovakia31:27:00
073ASKEY LewisGreat Britain31:42:00
074LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté32:02:00
075PARISELLA RaphaelCanada32:53:00
076VINOKUROV AlexandreKazakhstan33:18:00
077KOIDE ItsukiJapan33:23:00
078THIÉBAUD ValèreSwitzerland33:41:00
079KUBIŠ LukášSlovakia33:41:00
080STEHLI FélixSwitzerland33:50:00
081LAURANCE AxelFrance33:59:00
082BEREZNYAK AleksandrRussia34:16:00
083NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté34:50:00
084CHZHAN IgorKazakhstan35:06:00
085CURLEY LiamIreland35:29:00
086GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia35:41:00
087GOVEKAR MatevžSlovenia35:51:00
088DONALDSON RobertGreat Britain35:56:00
089STAUNE-MITTET JohannesNorway36:13:00
090MCCAMBRIDGE KevinIreland36:39:00
091LOHINSKY FilipSlovakia36:51:00
092GAMPER MarioAustria37:08:00
093AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes37:26:00
094DRIZNERS JarradAustralia37:57:00
095JARC AljažSlovenia38:00:00
096GAMPER FlorianAustria38:07:00
097SKOK AnžeSlovenia38:08:00
098SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France38:48:00
099KURIANOV SergeiRussia39:11:00
100SCHMIDBAUER MaximilianAustria40:24:00
101PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme40:49:00
102CORKERY DillonIreland41:10:00
103TARLTON AlexanderGermany41:12:00
104SHEVCHENKO OleksandrUkraine42:57:00
105PAQUET TomLuxembourg44:31:00
106TURNBULL CarterAustralia45:07:00
107YATSENKO IvanRussia45:34:00
108EGGENBERG RubenSwitzerland45:34:00
109VOGEL AlexSwitzerland45:48:00
110BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme45:52:00
111FUERTES JoelEcuador46:35:00
112COQUERET LouisMixte Hauts-de-France47:01:00
113BOUCEK JakubCzech Republic47:12:00
114DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme47:18:00
115WARD AdamIreland47:58:00
116KHOTULOV DenysUkraine48:06:00
117CEMAŽAR NikSlovenia49:40:00
118VINOKUROV NicolasKazakhstan50:27:00
119KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark50:38:00
120KURITS JoonasEstonia51:07:00
121KOCKELMANN RaphaelLuxembourg51:09:00
122KIERNER FlorianAustria51:31:00
123LEIJNSE EnzoNetherlands52:42:00
124HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme55:55:00
125LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes56:37:00
126SCHELLENBERG ThomasCanada58:11:00
127FOLTAN AdamSlovakia58:39:00
128KAWASAKI MioriJapan59:37:00
129COLNAGHI LucaItaly1:00:58
130KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes1:04:13
131PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark1:04:39
132BELYAKOV SergeyRussia1:15:05
133NIKULIN DaniilUkraine1:18:28
134HOLTER ÅdneNorway1:19:52

Clasificación general por puntos tras la etapa 7

1 VAN DEN BERG MarijnNetherlands74
2 VAN DIJKE MickNetherlands54
3 ASKEY LewisGreat Britain48
4 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France46
5 VERNON EthanGreat Britain39
6 COLNAGHI LucaItaly36
7 DE LIE ArnaudBelgium34
8 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France30
9 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway29
10 BITTNER PavelCzech Republic29

Clasificación general de la montaña tras la etapa 7

1 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France32
2 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France26
3 JOHANNESSEN Tobias HallandNorway20
4 ZANA FilippoItaly17
5 MILES CarsonCanada17
6 LEEMREIZE GijsNetherlands16
7 GLOAG ThomasGreat Britain15
8 VINOKUROV NicolasKazakhstan15
9 KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark14
10 RODRIGUEZ CarlosSpain13

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 7

1 RODRIGUEZ CarlosSpain21:20:40
2 VERRE AlessandroItaly1:24
3 GLOAG ThomasGreat Britain2:42
4 HUBY AntoineMixte Hauts-de-France4:45
5 TOUMIRE HugoFrance4:51
6 STEINHAUSER GeorgGermany6:32
7 TOUPALÍK JakubCzech Republic6:33
8 BERCKMOES JennoBelgium7:48
9 HESSMANN MichelGermany7:54
10 GAROFOLI GianmarcoItaly9:10

Clasificación general por equipos tras la etapa 7

1 ItalyNAT63:04:00
2 NetherlandsNAT2:06
3 NorwayNAT5:35
4 GermanyNAT8:01
5 SpainNAT11:10
6 Kazakhstan21:55
7 Denmark25:23:00
8 Czech RepublicNAT26:37:00
9 Great BritainNAT26:56:00
10 Bourgogne-Franche-Comté28:01:00
11 AustraliaNAT28:13:00
12 Mixte Hauts-de-FranceCLUB30:07:00
13 RussiaNAT32:49:00
14 ColombiaNAT33:33:00
15 Switzerland34:59:00
16 BelgiumNAT36:09:00
17 SloveniaNAT38:33:00
18 Auvergne Rhone Alpes39:23:00
19 IrelandNAT39:45:00
20 Centre Mondial du Cyclisme40:15:00
21 EcuadorNAT42:58:00
22 Canada49:04:00
23 LuxembourgNAT50:00:00
24 UkraineNAT51:51:00
25 AustriaNAT53:12:00
26 SlovakiaNAT1:24:01

Perfil de la etapa 8

Clasificaciones de la etapa 6