27 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 6

Clasificación individual de la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CORT MagnusEF Education - Nippo3:30:53
002ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
003BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:02
004VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:04
005MAS EnricMovistar Team0:04
006MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:06
007BERNAL EganINEOS Grenadiers0:08
008VALVERDE AlejandroMovistar Team0:08
009LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:09
010GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:16
011DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:21
012CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:25
013YATES AdamINEOS Grenadiers0:25
014POLANC JanUAE-Team Emirates0:27
015ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:27
016ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:27
017KRON AndreasLotto Soudal0:27
018MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:27
019LANDA MikelBahrain - Victorious0:27
020CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:27
021CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:27
022MOLARD RudyGroupama - FDJ0:27
023LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:33
024STORER MichaelTeam DSM0:34
025HAIG JackBahrain - Victorious0:34
026SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:34
027CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:40
028BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:47
029MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:47
030HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:50
031VAN GILS MaximLotto Soudal0:50
032MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:50
033HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:50
034PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:53
035BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:53
036CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:53
037SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:53
038PADUN MarkBahrain - Victorious0:59
039KUSS SeppTeam Jumbo-Visma1:00
040BOL JetseBurgos-BH1:03
041CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:09
042VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step1:11
043EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
044CANAL CarlosBurgos-BH1:14
045KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma1:14
046CARR SimonEF Education - Nippo1:18
047MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi1:21
048POELS WoutBahrain - Victorious1:27
049MÄDER GinoBahrain - Victorious1:27
050GIBBONS RyanUAE-Team Emirates1:34
051MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:47
052LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash1:58
053LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:58
054ROJAS José JoaquínMovistar Team2:16
055KNOX JamesDeceuninck - Quick Step2:22
056NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:36
057LE GAC OlivierGroupama - FDJ2:39
058VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2:50
059CARTHY HughEF Education - Nippo2:50
060ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits2:59
061BOU JoanEuskaltel - Euskadi3:12
062ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step3:30
063IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech3:52
064IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech3:52
065VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers4:30
066VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team4:30
067ELISSONDE KennyTrek - Segafredo4:30
068TUSVELD MartijnTeam DSM4:30
069KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo4:30
070HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma4:37
071VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma4:37
072DEWULF StanAG2R Citroën Team4:37
073GAMPER PatrickBORA - hansgrohe4:37
074PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix4:37
075ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious4:59
076BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA5:04
077LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi5:04
078DE TIER FlorisAlpecin-Fenix5:12
079PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix5:12
080MEZGEC LukaTeam BikeExchange5:12
081CARUSO DamianoBahrain - Victorious5:12
082ERVITI ImanolMovistar Team5:12
083VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step5:32
084SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step5:32
085TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team5:36
086CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team5:36
087VERONA CarlosMovistar Team5:51
088ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA5:58
089CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash6:03
090OLIVEIRA NelsonMovistar Team6:25
091PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers6:27
092JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash6:31
093DAINESE AlbertoTeam DSM6:31
094KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix6:37
095KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux7:25
096MEEUS JordiBORA - hansgrohe7:25
097DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ7:41
098SINKELDAM RamonGroupama - FDJ7:43
099JACOBS JohanMovistar Team7:43
100BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo7:43
101GESINK RobertTeam Jumbo-Visma7:59
102FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits7:59
103SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe7:59
104DENZ NicoTeam DSM8:23
105PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation8:24
106BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe8:24
107GENIETS KevinGroupama - FDJ8:24
108VERMEERSCH FlorianLotto Soudal8:32
109ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits8:36
110TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates8:36
111SCULLY TomEF Education - Nippo8:43
112AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi8:52
113EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation9:24
114ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash9:35
115MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi9:35
116FRAILE OmarAstana - Premier Tech9:35
117BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits9:35
118CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo9:35
119THWAITES ScottAlpecin-Fenix9:35
120LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA9:35
121AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA9:35
122SCHULTZ NickTeam BikeExchange9:35
123STANNARD RobertTeam BikeExchange9:35
124PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:35
125MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux9:35
126RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech9:35
127MAJKA RafalUAE-Team Emirates9:35
128HAGA ChadTeam DSM9:35
129CABEDO ÓscarBurgos-BH9:35
130NIV GuyIsrael Start-Up Nation9:35
131RUBIO DiegoBurgos-BH9:35
132SANCHEZ PelayoBurgos-BH9:35
133CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo9:35
134OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates9:35
135MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates9:35
136SIMMONS QuinnTrek - Segafredo9:35
137REIJNEN KielTrek - Segafredo9:35
138MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits9:35
139GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ9:51
140VINE JayAlpecin-Fenix9:53
141LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ9:53
142LAAS MartinBORA - hansgrohe10:31
143HOLMES MatthewLotto Soudal12:53
144ROUX AnthonyGroupama - FDJ12:53
145ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe12:53
146PALZER AntonBORA - hansgrohe12:53
147SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers12:53
148HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits12:53
149HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits12:53
150CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA12:53
151NAVARRO DanielBurgos-BH12:53
152MONIQUET SylvainLotto Soudal12:53
153NATAROV YuriyAstana - Premier Tech12:53
154ZEITS AndreyTeam BikeExchange12:53
155OOMEN SamTeam Jumbo-Visma12:53
156PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers12:53
157HAMILTON ChrisTeam DSM12:53
158BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi12:53
159TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:53
160DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates12:53
161ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi12:53
162CRAS SteffLotto Soudal12:53
163BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation12:53
164VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux12:53
165OKAMIKA AnderBurgos-BH12:53
166ARENSMAN ThymenTeam DSM13:01
167BARDET RomainTeam DSM13:01
168SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash13:01
169BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash13:01
170HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:01
171VANHOUCKE HarmLotto Soudal13:01
172NIEVE MikelTeam BikeExchange13:01
173HOWSON DamienTeam BikeExchange13:01
174BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma13:05
175TRATNIK JanBahrain - Victorious13:05
176NIBALI AntonioTrek - Segafredo13:05
177MODOLO SachaAlpecin-Fenix14:03
178CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation14:09
179CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step14:17
180JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step14:17
181KIRSCH AlexTrek - Segafredo15:07
182WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation20:43

Clasificación general tras la etapa 6

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma21:04:49
002MAS EnricMovistar Team0:25
003LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:36
004VALVERDE AlejandroMovistar Team0:41
005BERNAL EganINEOS Grenadiers0:41
006VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:53
007CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:58
008CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team1:04
009LANDA MikelBahrain - Victorious1:12
010ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:17
011YATES AdamINEOS Grenadiers1:22
012POLANC JanUAE-Team Emirates1:42
013SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi1:55
014LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo2:05
015GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:09
016MÄDER GinoBahrain - Victorious2:13
017DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:14
018CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:18
019MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:19
020BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:38
021CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team2:44
022PADUN MarkBahrain - Victorious2:45
023CARR SimonEF Education - Nippo2:53
024CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA2:54
025MOLARD RudyGroupama - FDJ2:57
026HAIG JackBahrain - Victorious3:06
027KUSS SeppTeam Jumbo-Visma3:16
028POELS WoutBahrain - Victorious3:19
029BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team3:31
030SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech3:39
031MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:59
032EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:26
033CARTHY HughEF Education - Nippo4:28
034ELISSONDE KennyTrek - Segafredo4:31
035BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step4:58
036CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo4:59
037MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits5:04
038LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA5:26
039KNOX JamesDeceuninck - Quick Step5:35
040VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step5:59
041CARUSO DamianoBahrain - Victorious6:08
042ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits6:47
043HAMILTON LucasTeam BikeExchange6:48
044IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech6:59
045VAN GILS MaximLotto Soudal7:11
046KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma8:14
047MADRAZO ÁngelBurgos-BH10:13
048BOL JetseBurgos-BH10:18
049BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo10:57
050AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA12:05
051PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team12:44
052CABEDO ÓscarBurgos-BH12:48
053STORER MichaelTeam DSM12:55
054MAJKA RafalUAE-Team Emirates13:08
055TUSVELD MartijnTeam DSM13:34
056GIBBONS RyanUAE-Team Emirates13:42
057MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange14:17
058MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi14:30
059LE GAC OlivierGroupama - FDJ14:42
060TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux14:50
061TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team14:54
062NIV GuyIsrael Start-Up Nation15:07
063HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash15:11
064SCHULTZ NickTeam BikeExchange15:34
065OOMEN SamTeam Jumbo-Visma15:35
066CRAS SteffLotto Soudal15:39
067ROJAS José JoaquínMovistar Team15:48
068ZEITS AndreyTeam BikeExchange15:57
069VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers16:10
070PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux16:24
071CORT MagnusEF Education - Nippo16:27
072BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi16:29
073KRON AndreasLotto Soudal16:32
074NAVARRO DanielBurgos-BH16:47
075ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step17:11
076DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates17:15
077BOU JoanEuskaltel - Euskadi17:24
078IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech17:29
079ERVITI ImanolMovistar Team17:32
080BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits17:47
081VERONA CarlosMovistar Team17:47
082KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo18:03
083BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe18:18
084CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team18:46
085VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma18:56
086HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux19:01
087SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe19:02
088NIBALI AntonioTrek - Segafredo19:10
089VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team19:31
090SANCHEZ PelayoBurgos-BH19:35
091MEZGEC LukaTeam BikeExchange19:44
092SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers19:50
093OKAMIKA AnderBurgos-BH20:10
094BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA20:11
095ROUX AnthonyGroupama - FDJ20:27
096CANAL CarlosBurgos-BH20:27
097OLIVEIRA NelsonMovistar Team20:53
098KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:00
099JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash21:08
100PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix21:10
101PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers21:20
102DEWULF StanAG2R Citroën Team21:22
103NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers21:33
104PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix21:47
105ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA21:47
106SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step21:59
107LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ22:01
108ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi22:20
109OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates22:21
110KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix22:24
111NATAROV YuriyAstana - Premier Tech22:30
112HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits22:35
113PALZER AntonBORA - hansgrohe22:39
114GESINK RobertTeam Jumbo-Visma22:50
115SINKELDAM RamonGroupama - FDJ23:08
116RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech23:26
117FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits23:37
118ARANBURU AlexAstana - Premier Tech23:44
119DE TIER FlorisAlpecin-Fenix23:46
120HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits23:52
121PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation24:09:00
122CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo24:15:00
123CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo24:18:00
124STANNARD RobertTeam BikeExchange24:21:00
125DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ24:59:00
126LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash25:02:00
127ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash25:18:00
128HOLMES MatthewLotto Soudal25:20:00
129MONIQUET SylvainLotto Soudal25:24:00
130LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi26:08:00
131VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step26:13:00
132VANHOUCKE HarmLotto Soudal26:16:00
133BARDET RomainTeam DSM26:25:00
134DAINESE AlbertoTeam DSM27:16:00
135MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates27:19:00
136NIEVE MikelTeam BikeExchange27:50:00
137BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma27:53:00
138BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash27:56:00
139SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash28:17:00
140VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation28:18:00
141CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash28:20:00
142BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation28:29:00
143ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious28:56:00
144ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits29:27:00
145THWAITES ScottAlpecin-Fenix29:31:00
146PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers29:58:00
147HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma30:07:00
148GAMPER PatrickBORA - hansgrohe30:08:00
149ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe30:22:00
150CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA30:31:00
151MODOLO SachaAlpecin-Fenix30:35:00
152HAGA ChadTeam DSM30:43:00
153GENIETS KevinGroupama - FDJ30:44:00
154MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA30:54:00
155MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux30:59:00
156HOWSON DamienTeam BikeExchange31:17:00
157GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ31:33:00
158KIRSCH AlexTrek - Segafredo31:36:00
159LAAS MartinBORA - hansgrohe32:11:00
160FRAILE OmarAstana - Premier Tech32:43:00
161ARENSMAN ThymenTeam DSM32:59:00
162AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi33:04:00
163JACOBS JohanMovistar Team33:21:00
164DENZ NicoTeam DSM33:38:00
165VERMEERSCH FlorianLotto Soudal33:41:00
166VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux34:25:00
167TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates34:28:00
168MEEUS JordiBORA - hansgrohe34:34:00
169JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step34:57:00
170TRATNIK JanBahrain - Victorious35:11:00
171SIMMONS QuinnTrek - Segafredo35:13:00
172SCULLY TomEF Education - Nippo35:22:00
173CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step35:52:00
174HAMILTON ChrisTeam DSM36:28:00
175WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation38:04:00
176VINE JayAlpecin-Fenix38:10:00
177MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits38:28:00
178EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation39:02:00
179LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA39:12:00
180REIJNEN KielTrek - Segafredo39:12:00
181RUBIO DiegoBurgos-BH40:01:00
182CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation44:49:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 6

1 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix131
2 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step130
3 CORT MagnusEF Education – Nippo67
4 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange58
5 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma54
6 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech52
7 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ50
8 DAINESE AlbertoTeam DSM43
9 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits37
10 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates36

Clasificación general de la montaña tras la etapa 6

1 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
2 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo7
3 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates6
4 BAYER TobiasAlpecin-Fenix5
5 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma3
6 CORT MagnusEF Education – Nippo3
7 CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team3
8 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi3
9 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma2
10 VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 6

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers21:05:30
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:12
3 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo1:24
4 MÄDER GinoBahrain – Victorious1:32
5 BAYER TobiasAlpecin-Fenix1:57
6 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team2:03
7 PADUN MarkBahrain – Victorious2:04
8 CARR SimonEF Education – Nippo2:12
9 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA2:13
10 MARTÍN GotzonEuskaltel – Euskadi3:18

Clasificación general por equipos tras la etapa 6

1 Movistar TeamWT63:16:06
2 INEOS GrenadiersWT1:32
3 UAE-Team EmiratesWT1:39
4 Bahrain – VictoriousWT2:07
5 AG2R Citroën TeamWT3:57
6 EF Education – NippoWT5:19
7 Team Jumbo-VismaWT5:20
8 Trek – SegafredoWT5:59
9 Astana – Premier TechWT6:04
10 Caja Rural – Seguros RGAPRT8:20
11 Euskaltel – EuskadiPRT8:25
12 Deceuninck – Quick StepWT9:28
13 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT10:48
14 Burgos-BHPRT11:15
15 Team BikeExchangeWT12:10
16 Team Qhubeka NextHashWT19:44
17 Cofidis, Solutions CréditsWT20:13
18 Lotto SoudalWT20:15
19 Team DSMWT20:44
20 BORA – hansgroheWT23:22
21 Groupama – FDJWT24:58:00
22 Alpecin-FenixPRT38:31:00
23 Israel Start-Up NationWT41:47:00

Perfil de la etapa 7