3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LIMOUSIN 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VELASCO SimoneGazprom - RusVelo4:12:08
002GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:11
003WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:11
004STOJNIC VeljkoVini Zabù0:11
005ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:11
006DÍAZ José ManuelDELKO0:11
007ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:11
008VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:11
009GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:11
010ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:22
011BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:22
012SIMON JulienTeam TotalEnergies0:22
013FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:22
014GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:22
015SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:22
016PRADES EduardDELKO0:22
017URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole0:22
018DELETTRE AlexandreDELKO0:22
019BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:22
020FEDELI AlessandroDELKO0:22
021PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:22
022MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:22
023VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix0:22
024LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:22
025RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo0:22
026PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:22
027CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:22
028REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:22
029GODON DorianAG2R Citroën Team0:22
030CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:22
031WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:22
032JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix0:22
033MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:22
034BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:22
035BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:22
036ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:22
037PINOT ThibautGroupama - FDJ0:42
038BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:42
039COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:42
040SCHNEITER JoabVini Zabù0:42
041GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:42
042BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:11
043COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole1:38
044JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies1:38
045GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies2:36
046WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB4:29
047MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies4:29
048PAILLOT YoannSt Michel - Auber934:29
049ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi4:29
050LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ4:29
051GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ6:18
052LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma7:12
053GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma7:12
054IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi7:12
055BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team7:12
056HARDY RomainTeam Arkéa Samsic7:12
057ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic7:12
058HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM7:12
059KUZMIN AntonGazprom - RusVelo14:18
060CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits14:18
061LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic14:18
062SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè14:18
063JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi14:18
064ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber9315:02
065MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB15:02
066STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo15:02
067GRELLIER FabienTeam TotalEnergies15:51
068GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9321:46
069DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole21:46
070ORRICO DavideVini Zabù21:46
071JENSEN AugustDELKO21:46
072MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè21:46
073RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix21:46
074BRAND SamTeam Novo Nordisk21:46
075HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO21:46
076PERON AndreaTeam Novo Nordisk21:46
077LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole21:46
078LOZANO DavidTeam Novo Nordisk21:46
079ROPERO AlejandroEOLO-Kometa21:46
080DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix21:46
081GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies21:46
082NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team21:46
083VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team21:46
084BAIS DavideEOLO-Kometa21:46
085ZARDINI EdoardoVini Zabù21:46
086RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team21:46
087PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB21:46
088JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma21:46
089MEISEN MarcelAlpecin-Fenix21:46
090VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma21:46
091BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè21:46
092DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè21:46
093CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo21:46
094DUVAL JulienAG2R Citroën Team21:46
095CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo21:46
096FETTER ErikEOLO-Kometa21:46
097FERNÁNDEZ DelioDELKO21:46
098QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic21:46
099CARDIS RomainSt Michel - Auber9321:46
100MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9321:46
101VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9321:46
102COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM21:46
103VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB21:46
104GRADEK KamilVini Zabù21:46
105GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM21:46
106BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM21:46
107LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits21:46
108RIVI SamueleEOLO-Kometa21:46
109MAURELET FlavienSt Michel - Auber9321:46
DNFPACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM-
DNFVAN ELZAKKER WoutVini Zabù-
DNFHENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk-
DNFCENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFPAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB-
DNFGOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi-
DNFANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFDE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNSFLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GODON DorianAG2R Citroën Team12:53:07
002BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:14
003BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:14
004PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:20
005REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:20
006BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:20
007VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:30
008GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:50
009ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:51
010DÍAZ José ManuelDELKO0:52
011LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:55
012ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:00
013FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:04
014ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:05
015GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:05
016FEDELI AlessandroDELKO1:05
017MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:05
018WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB1:05
019SIMON JulienTeam TotalEnergies1:05
020PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:05
021CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi1:05
022SCARONI CristianGazprom - RusVelo1:05
023BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:05
024COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team1:17
025PINOT ThibautGroupama - FDJ1:25
026PRADES EduardDELKO1:38
027MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB2:07
028BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic2:59
029GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:09
030ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM3:14
031BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies3:46
032GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa3:46
033JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies4:42
034GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies5:40
035URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole5:41
036DELETTRE AlexandreDELKO5:41
037CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè5:41
038BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team7:55
039ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi10:01
040STOJNIC VeljkoVini Zabù12:22
041LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma12:31
042SCHNEITER JoabVini Zabù13:52
043LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ14:27
044WACKERMANN LucaEOLO-Kometa16:02
045GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ16:16
046VAKOC PetrAlpecin-Fenix16:22
047RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo16:46
048STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo17:11
049JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix17:21
050LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic17:22
051JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi19:56
052KUZMIN AntonGazprom - RusVelo19:58
053PAILLOT YoannSt Michel - Auber9321:09
054VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix21:41
055BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM22:29
056COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole22:57
057ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic22:59
058GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies23:15
059HARDY RomainTeam Arkéa Samsic23:22
060COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM23:44
061CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits23:49
062GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma23:52
063BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè24:50:00
064MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies25:48:00
065GRELLIER FabienTeam TotalEnergies25:49:00
066MAURELET FlavienSt Michel - Auber9327:03:00
067LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole27:05:00
068MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè27:05:00
069CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo27:05:00
070CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo27:05:00
071GRADEK KamilVini Zabù27:05:00
072VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber9327:05:00
073FETTER ErikEOLO-Kometa27:22:00
074BAIS DavideEOLO-Kometa27:25:00
075ZARDINI EdoardoVini Zabù27:58:00
076HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM28:31:00
077ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber9328:43:00
078JENSEN AugustDELKO30:41:00
079SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè30:46:00
080VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma31:02:00
081WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB32:03:00
082FERNÁNDEZ DelioDELKO33:47:00
083IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi34:45:00
084RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team35:56:00
085MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB36:21:00
086VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team37:33:00
087DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole38:26:00
088LOZANO DavidTeam Novo Nordisk38:26:00
089ORRICO DavideVini Zabù38:26:00
090PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB38:26:00
091MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9338:26:00
092MEISEN MarcelAlpecin-Fenix38:26:00
093NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team41:40:00
094RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix42:32:00
095JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma43:05:00
096GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM43:05:00
097ROPERO AlejandroEOLO-Kometa48:27:00
098LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits48:27:00
099CARDIS RomainSt Michel - Auber9349:15:00
100BRAND SamTeam Novo Nordisk49:20:00
101PERON AndreaTeam Novo Nordisk49:20:00
102HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO49:20:00
103GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9349:20:00
104DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix49:20:00
105DUVAL JulienAG2R Citroën Team49:20:00
106DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè49:20:00
107VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB49:20:00
108QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic49:20:00
109RIVI SamueleEOLO-Kometa49:20:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 PINOT ThibautGroupama – FDJ14
2 COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team10
3 LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits10
4 SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè8
5 REICHENBACH SébastienGroupama – FDJ7
6 BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM6
7 HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO6
8 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma6
9 JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi6
10 VELASCO SimoneGazprom – RusVelo4

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 GODON DorianAG2R Citroën Team12:53:07
2 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:20
3 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:00
4 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:05
5 GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:05
6 FEDELI AlessandroDELKO1:05
7 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ1:05
8 WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB1:05
9 CUADRADO UnaiEuskaltel – Euskadi1:05
10 SCARONI CristianGazprom – RusVelo1:05

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 Cofidis, Solutions CréditsWT38:41:40
2 Equipo Kern PharmaPRT0:06
3 Groupama – FDJWT0:11
4 DELKOPRT1:18
5 Gazprom – RusVeloPRT2:00
6 Bardiani-CSF-FaizanèPRT3:06
7 Team TotalEnergiesPRT5:19
8 AG2R Citroën TeamWT7:13
9 EOLO-KometaPRT8:02
10 B&B Hotels p/b KTMPRT8:06
11 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT8:29
12 Euskaltel – EuskadiPRT9:41
13 Team Arkéa SamsicPRT11:16
14 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT37:24:00
15 Vini ZabùPRT40:22:00
16 Alpecin-FenixPRT41:01:00
17 St Michel – Auber93CT55:08:00
18 Team Novo NordiskPRT2:14:47

Clasificaciones de la etapa 2