30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 5

@tourdelavenir

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 del Tour de l´Advenir 2021 del miércoles 18 de agosto de 2021. Etapa de Tomblaine y Bar-sur-Abe.

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DEN BERG MarijnNetherlands3:58:14
002VAN DIJKE MickNetherlands0:00
003COLNAGHI LucaItaly0:00
004ASKEY LewisGreat Britain0:00
005KUBIŠ LukášSlovakia0:00
006VAN UDEN CasperNetherlands0:00
007GOMEZ Nicolas DavidColombia0:00
008BITTNER PavelCzech Republic0:00
009RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France0:00
010AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes0:00
011VOGEL AlexSwitzerland0:00
012DRIZNERS JarradAustralia0:00
013PAQUET TomLuxembourg0:00
014DE LIE ArnaudBelgium0:00
015CORKERY DillonIreland0:00
016KELEMEN PetrCzech Republic0:00
017GAMPER FlorianAustria0:00
018BILYI MaksymUkraine0:00
019GOVEKAR MatevžSlovenia0:00
020HUBY AntoineMixte Hauts-de-France0:00
021LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté0:00
022TOUPALÍK JakubCzech Republic0:00
023FOLTAN AdamSlovakia0:00
024GAROFOLI GianmarcoItaly0:00
025BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme0:00
026PLOWRIGHT JensenAustralia0:00
027GAMPER MarioAustria0:00
028ŠTOCEK MatúšSlovakia0:00
029BRUN NilsSwitzerland0:00
030EGGENBERG RubenSwitzerland0:00
031VERRE AlessandroItaly0:00
032KIERNER FlorianAustria0:00
033KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark0:00
034BEREZNYAK AleksandrRussia0:00
035ZANA FilippoItaly0:00
036THIÉBAUD ValèreSwitzerland0:00
037BRUSSENSKIY GlebKazakhstan0:00
038VINOKUROV NicolasKazakhstan0:00
039STEHLI FélixSwitzerland0:00
040KURITS JoonasEstonia0:00
041YATSENKO IvanRussia0:00
042VAN TRICHT StanBelgium0:00
043JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:00
044SKOK AnžeSlovenia0:00
045DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme0:00
046RODRIGUEZ CarlosSpain0:00
047SEMENOV AlexandrKazakhstan0:00
048NOVIKOV SavvaRussia0:00
049BELYAKOV SergeyRussia0:00
050JOHANNESSEN Anders HallandNorway0:00
051HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme0:00
052KARIER RikLuxembourg0:00
053MILES CarsonCanada0:00
054PONOMAR AndriiUkraine0:00
055HESSMANN MichelGermany0:00
056VERNON EthanGreat Britain0:00
057KHOTULOV DenysUkraine0:00
058LIPOWITZ FlorianGermany0:00
059MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme0:00
060TOUMIRE HugoFrance0:00
061SANDER HANSEN MarcusDenmark0:00
062HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark0:00
063VINOKUROV AlexandreKazakhstan0:00
064CHRISTEN FabioSwitzerland0:00
065PORTER RudyAustralia0:00
066DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté0:00
067BOUCEK JakubCzech Republic0:00
068SHEVCHENKO OleksandrUkraine0:00
069ROSERO Nixon EfrainEcuador0:00
070HVIDEBERG Jonas IversbyNorway0:00
071KOCKELMANN RaphaelLuxembourg0:00
072PLAMONDON RobinCanada0:00
073JARC AljažSlovenia0:00
074VAUQUELIN KevinFrance0:00
075STEINHAUSER GeorgGermany0:00
076HELLEMOSE AsbjørnDenmark0:00
077WENZEL MatsLuxembourg0:00
078MURPHY Jack BernardIreland0:00
079STEPANOV AndreiRussia0:00
080CHZHAN IgorKazakhstan0:00
081HOOLE DaanNetherlands0:00
082HEALY BenIreland0:00
083DINHAM MatthewAustralia0:00
084STAUNE-MITTET JohannesNorway0:00
085LEVY William BlumeDenmark0:00
086GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia0:00
087LEEMREIZE GijsNetherlands0:00
088SCHMIDBAUER MaximilianAustria0:00
089GLIVAR GalSlovenia0:00
090ARDILA Andrés CamiloColombia0:00
091NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan0:00
092PIRA Yesid AlbeiroColombia0:00
093BLOUWE LouisBelgium0:00
094HUERA RichardEcuador0:00
095GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:00
096GARZON HERRERA Marlon DavidColombia0:00
097BERCKMOES JennoBelgium0:00
098LOPEZ Harold MartinEcuador0:00
099FRIGO MarcoItaly0:00
100HEINSCHKE LeonGermany0:00
101ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme0:00
102CHARRIN AloïsFrance0:00
103FUERTES JoelEcuador0:00
104MESSNER MartinAustria0:00
105TURNBULL CarterAustralia0:00
106GLOAG ThomasGreat Britain0:00
107ROMO JavierSpain0:00
108BARONCINI FilippoItaly0:00
109OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador0:00
110PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme0:00
111NIKULIN DaniilUkraine0:00
112LOHINSKY FilipSlovakia0:00
113PARISELLA RaphaelCanada0:00
114ARRIETA IgorSpain0:00
115BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes0:00
116LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes0:00
117HOCEVAR KristjanSlovenia0:00
118PARASHCHAK YaroslavUkraine0:00
119JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté0:00
120KOIDE ItsukiJapan0:00
121DONALDSON RobertGreat Britain0:00
122KAWASAKI MioriJapan0:00
123KURIANOV SergeiRussia0:00
124WARD AdamIreland0:00
125SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France0:00
126CURLEY LiamIreland0:00
127CEMAŽAR NikSlovenia0:00
128MCCAMBRIDGE KevinIreland0:00
129NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté0:00
130TARLTON AlexanderGermany0:00
131SCHELLENBERG ThomasCanada0:25
132LAURANCE AxelFrance0:27
133LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes0:27
134PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark0:29
135LEIJNSE EnzoNetherlands0:32
136STOCKWELL OliverGreat Britain0:34
137VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes0:00
138KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes0:00
139COQUERET LouisMixte Hauts-de-France8:00
140HOLTER ÅdneNorway8:00
141TREIMUTH HenriEstonia8:00
142BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté8:00
DNFVAN DER BEKEN AaronBelgium-
DNFPARET-PEINTRE ValentinFrance-
DNFÄRM RaitEstonia-
DNFHANSART PhileasMixte Hauts-de-France-
DNFLAPEIRA PaulFrance-
DNFJUNEAU FrancisCanada-
DNFRICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté-
DNFPALENI EnzoMixte Hauts-de-France-
DNSROVDER PavolSlovakia-
DNSMIRZOJEV ArtjomEstonia-
DNSKAKIZAKI EugeneJapan-
DNSROOS AndreEstonia-
DNSHIRAI KosukeJapan-

Clasificación general tras la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DIJKE MickNetherlands16:04:36
002VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:07
003VAN UDEN CasperNetherlands0:10
004JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:47
005DE LIE ArnaudBelgium0:53
006VAN TRICHT StanBelgium0:59
007HOOLE DaanNetherlands1:04
008LEEMREIZE GijsNetherlands1:39
009RODRIGUEZ CarlosSpain1:40
010HEALY BenIreland1:42
011DRIZNERS JarradAustralia1:47
012HVIDEBERG Jonas IversbyNorway1:50
013GAROFOLI GianmarcoItaly1:55
014HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark2:00
015VAUQUELIN KevinFrance2:01
016BERCKMOES JennoBelgium2:01
017ZANA FilippoItaly2:02
018VERRE AlessandroItaly2:05
019FRIGO MarcoItaly2:09
020HELLEMOSE AsbjørnDenmark2:15
021RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France2:18
022KELEMEN PetrCzech Republic2:21
023ASKEY LewisGreat Britain2:21
024JOHANNESSEN Anders HallandNorway2:22
025TOUMIRE HugoFrance2:26
026LIPOWITZ FlorianGermany2:31
027CHRISTEN FabioSwitzerland2:39
028PORTER RudyAustralia2:52
029DINHAM MatthewAustralia2:52
030TOUPALÍK JakubCzech Republic3:10
031BRUSSENSKIY GlebKazakhstan3:11
032BITTNER PavelCzech Republic3:11
033ROMO JavierSpain3:30
034GARCÍA PIERNA RaúlSpain3:31
035DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté3:35
036PLAMONDON RobinCanada3:43
037MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme3:43
038HUBY AntoineMixte Hauts-de-France3:43
039MESSNER MartinAustria3:53
040BRUN NilsSwitzerland4:07
041LAURANCE AxelFrance4:12
042NOVIKOV SavvaRussia4:30
043GLOAG ThomasGreat Britain4:32
044MURPHY Jack BernardIreland4:51
045SCHMIDBAUER MaximilianAustria4:59
046BLOUWE LouisBelgium4:59
047STEINHAUSER GeorgGermany5:03
048BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme5:07
049BILYI MaksymUkraine5:14
050LEVY William BlumeDenmark5:31
051STEPANOV AndreiRussia5:38
052ARDILA Andrés CamiloColombia6:00
053HESSMANN MichelGermany6:10
054PARASHCHAK YaroslavUkraine6:12
055ŠTOCEK MatúšSlovakia6:16
056PLOWRIGHT JensenAustralia6:17
057SEMENOV AlexandrKazakhstan6:34
058HEINSCHKE LeonGermany6:54
059ARRIETA IgorSpain6:56
060BARONCINI FilippoItaly7:23
061VERNON EthanGreat Britain7:29
062STEHLI FélixSwitzerland7:38
063THIÉBAUD ValèreSwitzerland7:46
064SANDER HANSEN MarcusDenmark7:54
065HOCEVAR KristjanSlovenia8:01
066BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes8:06
067JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté8:08
068PONOMAR AndriiUkraine8:16
069AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes8:17
070GLIVAR GalSlovenia8:21
071KUBIŠ LukášSlovakia8:30
072SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France8:33
073ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme8:38
074CURLEY LiamIreland8:42
075JARC AljažSlovenia8:51
076PARISELLA RaphaelCanada9:10
077DONALDSON RobertGreat Britain9:16
078VOGEL AlexSwitzerland9:39
079CHARRIN AloïsFrance9:41
080WENZEL MatsLuxembourg10:03
081STAUNE-MITTET JohannesNorway10:29
082GAMPER FlorianAustria10:32
083GAMPER MarioAustria10:54
084GARZON HERRERA Marlon DavidColombia11:03
085LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté11:48
086CORKERY DillonIreland11:51
087TARLTON AlexanderGermany11:53
088VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes12:01
089NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan12:37
090STOCKWELL OliverGreat Britain12:49
091LOPEZ Harold MartinEcuador12:54
092LOHINSKY FilipSlovakia13:26
093LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes13:27
094GOVEKAR MatevžSlovenia13:44
095EGGENBERG RubenSwitzerland13:45
096DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme13:46
097PIRA Yesid AlbeiroColombia13:51
098KOIDE ItsukiJapan13:59
099MILES CarsonCanada14:16
100KARIER RikLuxembourg14:21
101HUERA RichardEcuador14:32
102KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark14:45
103TURNBULL CarterAustralia15:15
104CHZHAN IgorKazakhstan15:26
105PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme15:38
106BEREZNYAK AleksandrRussia15:38
107SHEVCHENKO OleksandrUkraine15:41
108SKOK AnžeSlovenia16:01
109KURITS JoonasEstonia16:38
110VINOKUROV AlexandreKazakhstan16:43
111SCHELLENBERG ThomasCanada17:22
112NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté17:28
113ROSERO Nixon EfrainEcuador17:37
114LEIJNSE EnzoNetherlands17:47
115BOUCEK JakubCzech Republic18:03
116KHOTULOV DenysUkraine18:57
117MCCAMBRIDGE KevinIreland19:25
118LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes19:33
119YATSENKO IvanRussia20:23
120CEMAŽAR NikSlovenia20:31
121PAQUET TomLuxembourg21:06
122WARD AdamIreland21:11
123KOCKELMANN RaphaelLuxembourg22:00
124COLNAGHI LucaItaly22:10
125HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme23:07
126GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia23:08
127COQUERET LouisMixte Hauts-de-France23:22
128KIERNER FlorianAustria23:41
129FUERTES JoelEcuador24:15:00
130TREIMUTH HenriEstonia26:09:00
131KURIANOV SergeiRussia26:32:00
132FOLTAN AdamSlovakia26:46:00
133GOMEZ Nicolas DavidColombia27:54:00
134KAWASAKI MioriJapan28:33:00
135KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes28:48:00
136NIKULIN DaniilUkraine32:20:00
137OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador32:35:00
138VINOKUROV NicolasKazakhstan32:53:00
139PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark32:54:00
140BELYAKOV SergeyRussia33:33:00
141BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté38:30:00
142HOLTER ÅdneNorway47:34:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 5

Clasificación general de la montaña tras la etapa 5

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 5

Clasificación general por equipos tras la etapa 5

Perfil de la etapa 6