29 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LIMOUSIN 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Limousin 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Tour de Limousin 2021 del miércoles 18 de agosto de 2021. Etapa de 172 kilómetros entre Agonac y Payzac.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GODON DorianAG2R Citroën Team4:13:02
002BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
003BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
004REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
005BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:00
006PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:00
007COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:37
008ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:40
009FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:45
010PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:45
011ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:45
012GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:45
013VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:45
014BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:45
015SIMON JulienTeam TotalEnergies0:45
016WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:45
017LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:45
018FEDELI AlessandroDELKO0:45
019MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:45
020ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:45
021SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:45
022CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:45
023BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:45
024DÍAZ José ManuelDELKO0:45
025GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:45
026BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:45
027PINOT ThibautGroupama - FDJ0:45
028STOJNIC VeljkoVini Zabù0:52
029GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies1:11
030PRADES EduardDELKO1:18
031FERNÁNDEZ DelioDELKO1:35
032MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB1:50
033BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic1:50
034COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM2:01
035STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo2:11
036BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies3:06
037PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB3:06
038GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:06
039BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè3:06
040ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM3:06
041GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa3:06
042GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies3:06
043JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies3:06
044LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic3:06
045GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma5:21
046JENSEN AugustDELKO5:21
047DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole5:21
048URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole5:21
049PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB5:21
050ZARDINI EdoardoVini Zabù5:21
051LOZANO DavidTeam Novo Nordisk5:21
052ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi5:21
053DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole5:21
054BAIS DavideEOLO-Kometa5:21
055LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole5:21
056SCHNEITER JoabVini Zabù5:21
057VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team5:21
058CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo5:21
059CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo5:21
060FETTER ErikEOLO-Kometa5:21
061KUZMIN AntonGazprom - RusVelo5:21
062ORRICO DavideVini Zabù5:21
063GRADEK KamilVini Zabù5:21
064MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè5:21
065CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè5:21
066PAILLOT YoannSt Michel - Auber935:21
067MAURELET FlavienSt Michel - Auber935:21
068MALDONADO AnthonySt Michel - Auber935:21
069VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber935:21
070ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic5:21
071MEISEN MarcelAlpecin-Fenix5:21
072DELETTRE AlexandreDELKO5:21
073LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma5:21
074JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi5:21
075CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits5:21
076JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix5:21
077VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma8:35
078NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team8:35
079RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo8:35
080VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix10:00
081RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix10:00
082JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma10:00
083COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole10:00
084ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole10:00
085GRELLIER FabienTeam TotalEnergies10:00
086HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM10:00
087PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM10:00
088GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM10:00
089MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB10:00
090RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team10:00
091LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:00
092MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies10:00
093GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ10:00
094ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber9313:33
095WACKERMANN LucaEOLO-Kometa15:57
096DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix16:15
097CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole16:15
098VAN ELZAKKER WoutVini Zabù16:15
099BRAND SamTeam Novo Nordisk16:15
100HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk16:15
101IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi16:15
102PERON AndreaTeam Novo Nordisk16:15
103WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB16:15
104DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè16:15
105GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi16:15
106LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits16:15
107DUVAL JulienAG2R Citroën Team16:15
108HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO16:15
109RIVI SamueleEOLO-Kometa16:15
110SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè16:15
111VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB16:15
112ROPERO AlejandroEOLO-Kometa16:15
113QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic16:15
114FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic16:15
115HARDY RomainTeam Arkéa Samsic16:15
116GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9316:15
117CARDIS RomainSt Michel - Auber9316:15
118VAKOC PetrAlpecin-Fenix16:15
DNFIACCHI AlessandroVini Zabù-
DNFBENHAMOUDA MehdiTeam Novo Nordisk-
DNFPHIPPEN LoganTeam Novo Nordisk-
DNFSWEECK DietherAlpecin-Fenix-
DNFALONSO MikelEuskaltel - Euskadi-
DNFMUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk-

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001GODON DorianAG2R Citroën Team8:40:37
002BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:14
003BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:16
004PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:20
005BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:20
006REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:20
007LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits0:55
008COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:57
009ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:00
010ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi1:02
011FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè1:04
012GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma1:05
013ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa1:05
014VELASCO SimoneGazprom - RusVelo1:05
015FEDELI AlessandroDELKO1:05
016MADOUAS ValentinGroupama - FDJ1:05
017GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè1:05
018WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB1:05
019BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM1:05
020SIMON JulienTeam TotalEnergies1:05
021CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi1:05
022PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits1:05
023PINOT ThibautGroupama - FDJ1:05
024BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team1:05
025DÍAZ José ManuelDELKO1:05
026SCARONI CristianGazprom - RusVelo1:05
027BADILATTI MatteoGroupama - FDJ1:05
028PRADES EduardDELKO1:38
029GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies1:51
030MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB2:07
031BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic2:10
032COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM2:20
033STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo2:31
034PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB3:21
035BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies3:26
036BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè3:26
037LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic3:26
038JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies3:26
039ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM3:26
040GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa3:26
041GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits3:26
042GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies3:26
043MAURELET FlavienSt Michel - Auber935:39
044DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole5:41
045LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole5:41
046URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole5:41
047CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo5:41
048CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè5:41
049DELETTRE AlexandreDELKO5:41
050MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè5:41
051GRADEK KamilVini Zabù5:41
052CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo5:41
053LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma5:41
054VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber935:41
055ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi5:54
056FETTER ErikEOLO-Kometa5:58
057JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi6:00
058BAIS DavideEOLO-Kometa6:01
059KUZMIN AntonGazprom - RusVelo6:02
060ZARDINI EdoardoVini Zabù6:24
061JENSEN AugustDELKO9:17
062VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma9:38
063CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits9:53
064GRELLIER FabienTeam TotalEnergies10:20
065LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:20
066PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM10:20
067GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ10:20
068FERNÁNDEZ DelioDELKO12:23
069STOJNIC VeljkoVini Zabù12:33
070SCHNEITER JoabVini Zabù13:32
071ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber9314:03
072RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team14:32
073VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team16:09
074ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic16:09
075WACKERMANN LucaEOLO-Kometa16:17
076HARDY RomainTeam Arkéa Samsic16:35
077VAKOC PetrAlpecin-Fenix16:35
078RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo16:46
079SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè16:50
080DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole17:02
081LOZANO DavidTeam Novo Nordisk17:02
082GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma17:02
083PAILLOT YoannSt Michel - Auber9317:02
084PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB17:02
085MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9317:02
086ORRICO DavideVini Zabù17:02
087MEISEN MarcelAlpecin-Fenix17:02
088JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix17:22
089NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team20:16
090ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole20:45
091RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix21:08
092JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma21:41
093GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM21:41
094COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole21:41
095VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix21:41
096MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB21:41
097HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM21:41
098MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies21:41
099FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic27:00:00
100LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits27:03:00
101ROPERO AlejandroEOLO-Kometa27:03:00
102CARDIS RomainSt Michel - Auber9327:51:00
103IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi27:55:00
104CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole27:56:00
105WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB27:56:00
106GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi27:56:00
107BRAND SamTeam Novo Nordisk27:56:00
108PERON AndreaTeam Novo Nordisk27:56:00
109DUVAL JulienAG2R Citroën Team27:56:00
110HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO27:56:00
111DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix27:56:00
112DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè27:56:00
113VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB27:56:00
114RIVI SamueleEOLO-Kometa27:56:00
115GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9327:56:00
116QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic27:56:00
117HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk38:51:00
118VAN ELZAKKER WoutVini Zabù40:16:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

Perfil de la etapa 3