3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 4

Via web Direct Velo

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 del Tour de l´Advenir 2021 del martes 17 de agosto de 2021. Etapa de 186 kilómetros entre Provins y Bar-le-duc

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VERNON EthanGreat Britain4:04:30
002PLOWRIGHT JensenAustralia0:00
003ASKEY LewisGreat Britain0:00
004GAROFOLI GianmarcoItaly0:00
005DE LIE ArnaudBelgium0:00
006RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France0:00
007EGGENBERG RubenSwitzerland0:00
008VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:00
009BITTNER PavelCzech Republic0:00
010VAN UDEN CasperNetherlands0:00
011PAQUET TomLuxembourg0:00
012KELEMEN PetrCzech Republic0:00
013DRIZNERS JarradAustralia0:00
014GAMPER FlorianAustria0:00
015VAN DIJKE MickNetherlands0:00
016STEINHAUSER GeorgGermany0:00
017LAURANCE AxelFrance0:00
018BRUSSENSKIY GlebKazakhstan0:00
019JARC AljažSlovenia0:00
020CORKERY DillonIreland0:00
021HVIDEBERG Jonas IversbyNorway0:00
022JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:00
023BERCKMOES JennoBelgium0:00
024PALENI EnzoMixte Hauts-de-France0:00
025TOUPALÍK JakubCzech Republic0:00
026ZANA FilippoItaly0:00
027VAUQUELIN KevinFrance0:00
028VAN TRICHT StanBelgium0:00
029MIRZOJEV ArtjomEstonia0:00
030JOHANNESSEN Anders HallandNorway0:00
031THIÉBAUD ValèreSwitzerland0:00
032BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme0:00
033CHRISTEN FabioSwitzerland0:00
034RODRIGUEZ CarlosSpain0:00
035HUBY AntoineMixte Hauts-de-France0:00
036HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark0:00
037BRUN NilsSwitzerland0:00
038BEREZNYAK AleksandrRussia0:00
039SANDER HANSEN MarcusDenmark0:00
040HESSMANN MichelGermany0:00
041VERRE AlessandroItaly0:00
042PLAMONDON RobinCanada0:00
043BILYI MaksymUkraine0:00
044DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté0:00
045PONOMAR AndriiUkraine0:00
046DINHAM MatthewAustralia0:00
047SEMENOV AlexandrKazakhstan0:00
048MESSNER MartinAustria0:00
049NOVIKOV SavvaRussia0:00
050PARET-PEINTRE ValentinFrance0:00
051TOUMIRE HugoFrance0:00
052HELLEMOSE AsbjørnDenmark0:00
053LOHINSKY FilipSlovakia0:00
054LEEMREIZE GijsNetherlands0:00
055WENZEL MatsLuxembourg0:10
056VINOKUROV NicolasKazakhstan0:10
057MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme0:10
058LIPOWITZ FlorianGermany0:10
059PARASHCHAK YaroslavUkraine0:10
060GLOAG ThomasGreat Britain0:10
061LOPEZ Harold MartinEcuador0:10
062HEALY BenIreland0:10
063PORTER RudyAustralia0:10
064ROSERO Nixon EfrainEcuador0:10
065HEINSCHKE LeonGermany0:10
066ROMO JavierSpain0:10
067GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:10
068FRIGO MarcoItaly0:10
069HOOLE DaanNetherlands0:15
070TARLTON AlexanderGermany0:15
071PARISELLA RaphaelCanada0:46
072STEPANOV AndreiRussia0:46
073ARDILA Andrés CamiloColombia0:46
074HUERA RichardEcuador0:46
075LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes0:51
076SCHMIDBAUER MaximilianAustria1:03
077KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark1:03
078KUBIŠ LukášSlovakia1:03
079TREIMUTH HenriEstonia1:03
080LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté1:03
081BLOUWE LouisBelgium1:03
082LEVY William BlumeDenmark1:03
083MURPHY Jack BernardIreland1:03
084KIERNER FlorianAustria1:03
085KOIDE ItsukiJapan1:03
086GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia1:03
087NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté1:07
088HANSART PhileasMixte Hauts-de-France1:07
089ŠTOCEK MatúšSlovakia1:07
090PIRA Yesid AlbeiroColombia1:07
091JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté1:07
092ARRIETA IgorSpain1:07
093DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme1:07
094KURIANOV SergeiRussia1:07
095CHZHAN IgorKazakhstan1:07
096HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme1:07
097PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme1:07
098SHEVCHENKO OleksandrUkraine1:33
099FUERTES JoelEcuador1:33
100GLIVAR GalSlovenia3:04
101HOCEVAR KristjanSlovenia3:04
102ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme3:06
103STEHLI FélixSwitzerland3:30
104BELYAKOV SergeyRussia3:30
105KHOTULOV DenysUkraine3:30
106VOGEL AlexSwitzerland3:30
107SKOK AnžeSlovenia3:30
108SCHELLENBERG ThomasCanada3:30
109VINOKUROV AlexandreKazakhstan3:30
110CURLEY LiamIreland3:33
111MCCAMBRIDGE KevinIreland3:33
112CHARRIN AloïsFrance3:33
113GOMEZ Nicolas DavidColombia3:33
114VAN DER BEKEN AaronBelgium3:33
115TURNBULL CarterAustralia3:33
116GARZON HERRERA Marlon DavidColombia3:36
117AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes3:36
118WARD AdamIreland3:37
119SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France3:37
120KAWASAKI MioriJapan3:41
121DONALDSON RobertGreat Britain3:41
122ÄRM RaitEstonia3:41
123STAUNE-MITTET JohannesNorway3:46
124STOCKWELL OliverGreat Britain3:46
125KURITS JoonasEstonia3:51
126BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes4:52
127VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes4:52
128LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes4:55
129YATSENKO IvanRussia4:55
130KOCKELMANN RaphaelLuxembourg4:55
131KARIER RikLuxembourg4:55
132BOUCEK JakubCzech Republic5:23
133BARONCINI FilippoItaly5:23
134COLNAGHI LucaItaly5:30
135GAMPER MarioAustria5:30
136NIKULIN DaniilUkraine5:33
137PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark5:37
138LEIJNSE EnzoNetherlands5:37
139HOLTER ÅdneNorway5:43
140FOLTAN AdamSlovakia5:43
141CEMAŽAR NikSlovenia8:25
142GOVEKAR MatevžSlovenia8:25
143MILES CarsonCanada8:43
144COQUERET LouisMixte Hauts-de-France8:43
145NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan8:43
146RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté8:48
147KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes8:48
148BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté8:49
149OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador10:40
150ROOS AndreEstonia15:21
151LAPEIRA PaulFrance19:52
152JUNEAU FrancisCanada19:52
153KAKIZAKI EugeneJapan20:04
154HIRAI KosukeJapan21:23
155ROVDER PavolSlovakia22:02
DNFAYUSO JuanSpain-
DNFKLUCKERS ArthurLuxembourg-
DNFRODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador-
DNFTODOME YuuhiJapan-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DIJKE MickNetherlands12:06:22
002VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:07
003VAN UDEN CasperNetherlands0:10
004JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:47
005DE LIE ArnaudBelgium0:53
006VAN TRICHT StanBelgium0:59
007HOOLE DaanNetherlands1:04
008LEEMREIZE GijsNetherlands1:39
009RODRIGUEZ CarlosSpain1:40
010HEALY BenIreland1:42
011DRIZNERS JarradAustralia1:47
012HVIDEBERG Jonas IversbyNorway1:50
013GAROFOLI GianmarcoItaly1:55
014HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark2:00
015VAUQUELIN KevinFrance2:01
016BERCKMOES JennoBelgium2:01
017ZANA FilippoItaly2:02
018VERRE AlessandroItaly2:05
019FRIGO MarcoItaly2:09
020HELLEMOSE AsbjørnDenmark2:15
021RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France2:18
022KELEMEN PetrCzech Republic2:21
023ASKEY LewisGreat Britain2:21
024JOHANNESSEN Anders HallandNorway2:22
025TOUMIRE HugoFrance2:26
026LIPOWITZ FlorianGermany2:31
027PARET-PEINTRE ValentinFrance2:38
028CHRISTEN FabioSwitzerland2:39
029PORTER RudyAustralia2:52
030DINHAM MatthewAustralia2:52
031TOUPALÍK JakubCzech Republic3:10
032BRUSSENSKIY GlebKazakhstan3:11
033BITTNER PavelCzech Republic3:11
034ROMO JavierSpain3:30
035GARCÍA PIERNA RaúlSpain3:31
036DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté3:35
037PLAMONDON RobinCanada3:43
038MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme3:43
039HUBY AntoineMixte Hauts-de-France3:43
040LAURANCE AxelFrance3:45
041MESSNER MartinAustria3:53
042BRUN NilsSwitzerland4:07
043NOVIKOV SavvaRussia4:30
044GLOAG ThomasGreat Britain4:32
045MURPHY Jack BernardIreland4:51
046SCHMIDBAUER MaximilianAustria4:59
047BLOUWE LouisBelgium4:59
048STEINHAUSER GeorgGermany5:03
049BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme5:07
050BILYI MaksymUkraine5:14
051LEVY William BlumeDenmark5:31
052PALENI EnzoMixte Hauts-de-France5:35
053STEPANOV AndreiRussia5:38
054ÄRM RaitEstonia5:39
055ARDILA Andrés CamiloColombia6:00
056HESSMANN MichelGermany6:10
057PARASHCHAK YaroslavUkraine6:12
058ŠTOCEK MatúšSlovakia6:16
059PLOWRIGHT JensenAustralia6:17
060HANSART PhileasMixte Hauts-de-France6:21
061SEMENOV AlexandrKazakhstan6:34
062HEINSCHKE LeonGermany6:54
063ARRIETA IgorSpain6:56
064BARONCINI FilippoItaly7:23
065VERNON EthanGreat Britain7:29
066STEHLI FélixSwitzerland7:38
067THIÉBAUD ValèreSwitzerland7:46
068SANDER HANSEN MarcusDenmark7:54
069HOCEVAR KristjanSlovenia8:01
070BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes8:06
071JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté8:08
072PONOMAR AndriiUkraine8:16
073AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes8:17
074GLIVAR GalSlovenia8:21
075KUBIŠ LukášSlovakia8:30
076SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France8:33
077ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme8:38
078MIRZOJEV ArtjomEstonia8:41
079CURLEY LiamIreland8:42
080JARC AljažSlovenia8:51
081PARISELLA RaphaelCanada9:10
082DONALDSON RobertGreat Britain9:16
083VOGEL AlexSwitzerland9:39
084CHARRIN AloïsFrance9:41
085WENZEL MatsLuxembourg10:03
086STAUNE-MITTET JohannesNorway10:29
087GAMPER FlorianAustria10:32
088GAMPER MarioAustria10:54
089GARZON HERRERA Marlon DavidColombia11:03
090LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté11:48
091CORKERY DillonIreland11:51
092TARLTON AlexanderGermany11:53
093VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes12:01
094STOCKWELL OliverGreat Britain12:15
095NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan12:37
096LOPEZ Harold MartinEcuador12:54
097LOHINSKY FilipSlovakia13:26
098LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes13:27
099GOVEKAR MatevžSlovenia13:44
100EGGENBERG RubenSwitzerland13:45
101DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme13:46
102PIRA Yesid AlbeiroColombia13:51
103KOIDE ItsukiJapan13:59
104MILES CarsonCanada14:16
105KARIER RikLuxembourg14:21
106RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté14:24
107HUERA RichardEcuador14:32
108KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark14:45
109TURNBULL CarterAustralia15:15
110COQUERET LouisMixte Hauts-de-France15:22
111CHZHAN IgorKazakhstan15:26
112PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme15:38
113BEREZNYAK AleksandrRussia15:38
114SHEVCHENKO OleksandrUkraine15:41
115SKOK AnžeSlovenia16:01
116KURITS JoonasEstonia16:38
117VINOKUROV AlexandreKazakhstan16:43
118SCHELLENBERG ThomasCanada16:57
119LEIJNSE EnzoNetherlands17:15
120VAN DER BEKEN AaronBelgium17:28
121NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté17:28
122ROSERO Nixon EfrainEcuador17:37
123BOUCEK JakubCzech Republic18:03
124TREIMUTH HenriEstonia18:09
125KHOTULOV DenysUkraine18:57
126LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes19:06
127MCCAMBRIDGE KevinIreland19:25
128YATSENKO IvanRussia20:23
129CEMAŽAR NikSlovenia20:31
130PAQUET TomLuxembourg21:06
131WARD AdamIreland21:11
132KOCKELMANN RaphaelLuxembourg22:00
133COLNAGHI LucaItaly22:10
134LAPEIRA PaulFrance22:23
135HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme23:07
136GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia23:08
137KIERNER FlorianAustria23:41
138FUERTES JoelEcuador24:15:00
139KURIANOV SergeiRussia26:32:00
140FOLTAN AdamSlovakia26:46:00
141JUNEAU FrancisCanada27:12:00
142GOMEZ Nicolas DavidColombia27:54:00
143KAWASAKI MioriJapan28:33:00
144KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes28:48:00
145BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté30:30:00
146NIKULIN DaniilUkraine32:20:00
147PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark32:25:00
148OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador32:35:00
149VINOKUROV NicolasKazakhstan32:53:00
150BELYAKOV SergeyRussia33:33:00
151ROOS AndreEstonia33:51:00
152HIRAI KosukeJapan36:27:00
153ROVDER PavolSlovakia39:14:00
154HOLTER ÅdneNorway39:34:00
155KAKIZAKI EugeneJapan52:10:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 VAN DEN BERG MarijnNetherlands49
2 VERNON EthanGreat Britain39
3 ASKEY LewisGreat Britain34
4 PLOWRIGHT JensenAustralia33
5 DE LIE ArnaudBelgium32
6 VAN DIJKE MickNetherlands27
7 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France27
8 BITTNER PavelCzech Republic21
9 KELEMEN PetrCzech Republic20
10 COLNAGHI LucaItaly20

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France19
2 KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark8
3 THIÉBAUD ValèreSwitzerland5
4 MIRZOJEV ArtjomEstonia4
5 KELEMEN PetrCzech Republic3
6 STEINHAUSER GeorgGermany3
7 LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté3
8 VAN DIJKE MickNetherlands2
9 FRIGO MarcoItaly2
10 WENZEL MatsLuxembourg2

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 VAN UDEN CasperNetherlands12:06:32
2 DE LIE ArnaudBelgium0:43
3 RODRIGUEZ CarlosSpain1:30
4 GAROFOLI GianmarcoItaly1:45
5 VAUQUELIN KevinFrance1:51
6 BERCKMOES JennoBelgium1:51
7 VERRE AlessandroItaly1:55
8 ASKEY LewisGreat Britain2:11
9 TOUMIRE HugoFrance2:16
10 PARET-PEINTRE ValentinFrance2:28

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 NetherlandsNAT35:17:56
2 BelgiumNAT2:17
3 NorwayNAT2:58
4 AustraliaNAT3:05
5 Denmark3:37
6 ItalyNAT4:19
7 SpainNAT4:24
8 Czech RepublicNAT4:27
9 FranceNAT4:52
10 Mixte Hauts-de-FranceCLUB5:15
11 IrelandNAT5:36
12 Great BritainNAT6:12
13 GermanyNAT7:32
14 Switzerland8:02
15 Kazakhstan8:35
16 AustriaNAT10:21
17 Centre Mondial du Cyclisme11:23
18 Bourgogne-Franche-Comté12:13
19 UkraineNAT12:26
20 Canada14:11
21 LuxembourgNAT15:57
22 EstoniaNAT16:21
23 SloveniaNAT16:51
24 RussiaNAT18:35
25 Auvergne Rhone Alpes19:16
26 SlovakiaNAT20:15
27 ColombiaNAT24:48:00
28 EcuadorNAT40:02:00
29 JapanNAT1:08:55

Perfil de la etapa 5

Clasificaciones de la etapa 3