26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 de LaVuelta 2021 del martes 17 de agosto de 2021. Una etapa llana entre Burgo de Osma y Molina de Aragon de 163,9 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step3:43:07
002DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:00
003CORT MagnusEF Education - Nippo0:00
004DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
005MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
006ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:00
007MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
008TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
009PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix0:00
010MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
011JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:00
012LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
013ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
014VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:00
015OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
016ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
017SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:00
018MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
019GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
020VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
021LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
022BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
023MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
024BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
025BARDET RomainTeam DSM0:00
026ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
027ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
028CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
029MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
030SIMMONS QuinnTrek - Segafredo0:00
031VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
032HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:00
033HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:00
034POLANC JanUAE-Team Emirates0:00
035YATES AdamINEOS Grenadiers0:00
036ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
037MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
038IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
039MAS EnricMovistar Team0:00
040KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
041CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
042TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
043EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
044GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:00
045OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
046ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:00
047STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
048VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
049PADUN MarkBahrain - Victorious0:00
050DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
051LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
052BOL JetseBurgos-BH0:00
053CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:00
054MODOLO SachaAlpecin-Fenix0:00
055POELS WoutBahrain - Victorious0:00
056ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:00
057LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash0:00
058CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
059VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:00
060CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
061CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
062ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:00
063MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
064NIEVE MikelTeam BikeExchange0:00
065SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:00
066HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:00
067CRAS SteffLotto Soudal0:00
068KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
069MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
070KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
071BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:00
072DEWULF StanAG2R Citroën Team0:00
073NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:00
074HAIG JackBahrain - Victorious0:00
075KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
076LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:00
077CANAL CarlosBurgos-BH0:00
078BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
079SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash0:00
080CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:00
081BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:00
082CARTHY HughEF Education - Nippo0:00
083VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
084CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:00
085MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:00
086TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
087JACOBS JohanMovistar Team0:00
088PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
089GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:00
090SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:00
091SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:00
092ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:00
093MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
094KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
095WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:00
096PALZER AntonBORA - hansgrohe0:00
097BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
098ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
099DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:00
100LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
101LAAS MartinBORA - hansgrohe0:00
102KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:00
103HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
104FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:00
105SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:00
106ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash0:00
107OKAMIKA AnderBurgos-BH0:00
108BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:00
109AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:00
110VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
111VAN GILS MaximLotto Soudal0:00
112ROUX AnthonyGroupama - FDJ0:00
113CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:00
114CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:00
115BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash0:00
116DENZ NicoTeam DSM0:00
117CARR SimonEF Education - Nippo0:00
118NAVARRO DanielBurgos-BH0:00
119MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:00
120LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
121MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits0:00
122SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:00
123AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:00
124HOWSON DamienTeam BikeExchange0:00
125PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:00
126HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:00
127FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:00
128HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:00
129LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:00
130MONIQUET SylvainLotto Soudal0:00
131ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:00
132NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:00
133PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:00
134ERVITI ImanolMovistar Team0:00
135ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
136SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
137IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
138BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation0:00
139CABEDO ÓscarBurgos-BH0:00
140RUBIO DiegoBurgos-BH0:00
141NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:00
142STORER MichaelTeam DSM0:00
143EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:00
144BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:00
145GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:00
146VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:00
147SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
148BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:00
149CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
150BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:00
151RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:00
152CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo0:00
153PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
154OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:00
155NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:00
156ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
157PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:00
158DE TIER FlorisAlpecin-Fenix0:00
159PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:00
160GENIETS KevinGroupama - FDJ0:00
161HOLMES MatthewLotto Soudal0:00
162BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:00
163CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA0:00
164CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:00
165GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:00
166VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
167TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
168SCULLY TomEF Education - Nippo0:00
169VERONA CarlosMovistar Team0:00
170MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:08
171KIRSCH AlexTrek - Segafredo0:00
172REIJNEN KielTrek - Segafredo0:00
173KRON AndreasLotto Soudal0:00
174VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma2:28
175HAGA ChadTeam DSM2:42
176LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA2:42
177VINE JayAlpecin-Fenix2:42
178TRATNIK JanBahrain - Victorious2:46
179THWAITES ScottAlpecin-Fenix2:50
180MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:00
181HAMILTON ChrisTeam DSM3:17
182VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step3:20

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:08:51
002ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:25
003ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:30
004CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:35
005MAS EnricMovistar Team0:45
006LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:51
007VALVERDE AlejandroMovistar Team0:57
008CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:57
009BERNAL EganINEOS Grenadiers0:57
010LANDA MikelBahrain - Victorious1:09
011MÄDER GinoBahrain - Victorious1:10
012VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:13
013ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:14
014BARDET RomainTeam DSM1:16
015CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:20
016YATES AdamINEOS Grenadiers1:21
017POLANC JanUAE-Team Emirates1:39
018BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:43
019SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi1:45
020ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits1:51
021LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1:56
022CARR SimonEF Education - Nippo1:59
023CARTHY HughEF Education - Nippo2:02
024BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:09
025PADUN MarkBahrain - Victorious2:10
026CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers2:15
027POELS WoutBahrain - Victorious2:16
028MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux2:16
029DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates2:17
030GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe2:17
031DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:25
032TUSVELD MartijnTeam DSM2:28
033MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits2:30
034CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo2:35
035CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA2:38
036KUSS SeppTeam Jumbo-Visma2:40
037NIEVE MikelTeam BikeExchange2:41
038CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team2:41
039KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma2:51
040AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:54
041MOLARD RudyGroupama - FDJ2:54
042HAIG JackBahrain - Victorious2:56
043MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:02
044OOMEN SamTeam Jumbo-Visma3:06
045CRAS SteffLotto Soudal3:10
046SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech3:10
047ZEITS AndreyTeam BikeExchange3:28
048IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech3:31
049EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux3:37
050CABEDO ÓscarBurgos-BH3:37
051KNOX JamesDeceuninck - Quick Step3:37
052BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo3:38
053LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA3:52
054MAJKA RafalUAE-Team Emirates3:57
055BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi4:00
056HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:03
057STORER MichaelTeam DSM4:15
058NAVARRO DanielBurgos-BH4:18
059BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step4:48
060PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux4:52
061VANHOUCKE HarmLotto Soudal5:09
062BOL JetseBurgos-BH5:09
063VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step5:12
064MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi5:19
065ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe5:21
066IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech5:31
067RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech5:45
068NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:56
069HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash6:15
070BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits6:15
071HAMILTON LucasTeam BikeExchange6:22
072SCHULTZ NickTeam BikeExchange6:23
073NIBALI AntonioTrek - Segafredo6:29
074WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation6:34
075SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers6:45
076VAN GILS MaximLotto Soudal6:45
077MADRAZO ÁngelBurgos-BH7:23
078OKAMIKA AnderBurgos-BH7:41
079ROUX AnthonyGroupama - FDJ7:58
080ROJAS José JoaquínMovistar Team9:23
081TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team9:42
082BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe9:42
083HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits9:43
084PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team9:45
085ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi9:51
086CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team9:51
087NATAROV YuriyAstana - Premier Tech10:01
088HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits10:06
089PALZER AntonBORA - hansgrohe10:10
090SANCHEZ PelayoBurgos-BH10:26
091HOLMES MatthewLotto Soudal10:30
092MONIQUET SylvainLotto Soudal10:34
093BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma10:39
094VERONA CarlosMovistar Team10:48
095CANAL CarlosBurgos-BH11:07
096SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe11:27
097HAMILTON ChrisTeam DSM11:27
098LE GAC OlivierGroupama - FDJ11:33
099LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ11:38
100KRON AndreasLotto Soudal11:56
101VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers12:04
102BOU JoanEuskaltel - Euskadi12:10
103GIBBONS RyanUAE-Team Emirates12:13
104SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step12:18
105VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team12:42
106ERVITI ImanolMovistar Team12:44
107OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates13:10
108KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:11
109SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash13:19
110ARENSMAN ThymenTeam DSM13:22
111VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux13:26
112ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step13:29
113GENIETS KevinGroupama - FDJ13:37
114FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits13:41
115CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo13:42
116ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash13:46
117PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers13:47
118KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo13:57
119CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash14:11
120HAGA ChadTeam DSM14:32
121MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange14:35
122VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation14:40
123VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma14:43
124OLIVEIRA NelsonMovistar Team14:52
125MEZGEC LukaTeam BikeExchange14:56
126LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash14:58
127JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash15:01
128DEWULF StanAG2R Citroën Team15:01
129FRAILE OmarAstana - Premier Tech15:02
130CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo15:04
131STANNARD RobertTeam BikeExchange15:10
132ARANBURU AlexAstana - Premier Tech15:11
133GESINK RobertTeam Jumbo-Visma15:15
134BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash15:19
135BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation15:24
136BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA15:31
137SINKELDAM RamonGroupama - FDJ15:49
138PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation16:09
139KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix16:11
140ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA16:13
141PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix16:32
142PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix16:50
143PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers16:53
144KIRSCH AlexTrek - Segafredo16:53
145MODOLO SachaAlpecin-Fenix16:56
146CORT MagnusEF Education - Nippo17:03
147HOWSON DamienTeam BikeExchange17:38
148DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ17:42
149TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates17:46
150DE TIER FlorisAlpecin-Fenix17:50
151NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers17:51
152TRATNIK JanBahrain - Victorious17:57
153CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA18:02
154MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates18:08
155THWAITES ScottAlpecin-Fenix18:29
156SIMMONS QuinnTrek - Segafredo18:44
157AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi20:04
158VINE JayAlpecin-Fenix20:11
159CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step20:45
160MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits20:47
161VERMEERSCH FlorianLotto Soudal21:00
162VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step21:05
163JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step21:10
164DAINESE AlbertoTeam DSM21:13
165ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits21:15
166HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma21:21
167LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi21:28
168EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation21:32
169LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA21:34
170MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux21:48
171LAAS MartinBORA - hansgrohe22:04
172GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ22:06
173ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious22:13
174CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation22:34
175REIJNEN KielTrek - Segafredo22:43
176SCULLY TomEF Education - Nippo23:20
177JACOBS JohanMovistar Team23:41
178GAMPER PatrickBORA - hansgrohe25:19:00
179DENZ NicoTeam DSM25:39:00
180MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA25:58:00
181MEEUS JordiBORA - hansgrohe27:33:00
182RUBIO DiegoBurgos-BH28:29:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step100
2 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix68
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech50
4 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange43
5 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux33
6 DÉMARE ArnaudGroupama – FDJ33
7 CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team30
8 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma29
9 DAINESE AlbertoTeam DSM23
10 ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits21

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 TAARAMÄE ReinIntermarché – Wanty – Gobert Matériaux10
2 ELISSONDE KennyTrek – Segafredo7
3 DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates6
4 BAYER TobiasAlpecin-Fenix5
5 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma3
6 CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team3
7 SOTO Antonio JesúsEuskaltel – Euskadi3
8 VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2
9 MAS EnricMovistar Team1
10 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 BERNAL EganINEOS Grenadiers13:09:48
2 MÄDER GinoBahrain – Victorious0:13
3 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:16
4 ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:54
5 LÓPEZ Juan PedroTrek – Segafredo0:59
6 CARR SimonEF Education – Nippo1:02
7 BAYER TobiasAlpecin-Fenix1:12
8 PADUN MarkBahrain – Victorious1:13
9 CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural – Seguros RGA1:41
10 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team1:44

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 UAE-Team EmiratesWT39:28:41
2 Movistar TeamWT0:22
3 Bahrain – VictoriousWT0:50
4 Trek – SegafredoWT1:14
5 INEOS GrenadiersWT1:15
6 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:26
7 AG2R Citroën TeamWT2:33
8 Team DSMWT2:52
9 EF Education – NippoWT3:35
10 Team Jumbo-VismaWT3:49
11 Euskaltel – EuskadiPRT4:01
12 Astana – Premier TechWT5:23
13 Caja Rural – Seguros RGAPRT5:38
14 Deceuninck – Quick StepWT6:36
15 Team BikeExchangeWT6:45
16 Cofidis, Solutions CréditsWT7:28
17 Burgos-BHPRT7:54
18 Lotto SoudalWT8:48
19 BORA – hansgroheWT11:47
20 Groupama – FDJWT14:54
21 Team Qhubeka NextHashWT17:12
22 Israel Start-Up NationWT21:16
23 Alpecin-FenixPRT28:32:00

Perfil de la etapa 5

Clasificaciones de la etapa 3