26 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LIMOUSIN 2021 : Previa

Recorrido del Tour de Limousin 2021

ETAPA 117-agoIsle – Sainte Feyre183.3 KmClasificación
ETAPA 218-agoAgonac – Payzac172.0 KmClasificación
ETAPA 319-agoBugeat – Espace 1000 Sources – Lubersac184.2 KmClasificación
ETAPA 420-agoSauviat – sur – Vige – Limoges169,7 KmClasificación

Dorsales

EOLO-KometaAG2R Citroën TeamCofidis, Solutions Crédits
1  WACKERMANN Luca11  BIDARD François21  LAPORTE Christophe
2  BAIS Davide12  DUVAL Julien22  CHAMPION Thomas
3  FETTER Erik13  COSNEFROY Benoît23  LAFAY Victor
4  GAVAZZI Francesco14  GODON Dorian24  GESCHKE Simon
5  RIVI Samuele15  NAESEN Lawrence26  PEREZ Anthony
6  ROPERO Alejandro16  VAN AVERMAET Greg27  PÉRICHON Pierre-Luc
7  ALBANESE Vincenzo17  RETAILLEAU ValentinDS JONROND Jean-luc
DS YATES SeanDS GUILLE Nicolas
Groupama – FDJAlpecin-FenixB&B Hotels p/b KTM
31  BADILATTI Matteo41  VAKOC Petr51  BARTHE Cyril
32  GUGLIELMI Simon42  RICHARDSON Alexandar52  BONNAMOUR Franck
33  LADAGNOUS Matthieu43  VERGAERDE Otto53  COQUARD Bryan
34  MADOUAS Valentin44  DE VREESE Laurens54  HIVERT Jonathan
35  PINOT Thibaut45  JANSSENS Jimmy55  GAUTIER Cyril
36  REICHENBACH Sébastien46  MEISEN Marcel56  PACHER Quentin
37  VAN DEN BERG Lars47  SWEECK Diether57  ROLLAND Pierre
DS MADIOT YvonDS MEERSMAN GianniDS ROUS Didier
Bardiani-CSF-FaizanèBingoal Pauwels Sauces WBVini Zabù
61  BATTAGLIN Enrico71  MERTZ Rémy91  GRADEK Kamil
62  FIORELLI Filippo72  PAQUOT Tom92  IACCHI Alessandro
63  GABBURO Davide73  PEYSKENS Dimitri93  STOJNIC Veljko
64  CAÑAVERAL Johnatan74  VALLÉE Boris94  VAN ELZAKKER Wout
65  DALLA VALLE Nicolas75  WIRTGEN Luc95  ZARDINI Edoardo
66  MARENGO Umberto76  MEENS Johan96  ORRICO Davide
67  SAVINI Daniel77  WILLEMS Jago97  SCHNEITER Joab
DS DONATI AlessandroDS DEMARBAIX SébastienDS SCINTO Luca
Euskaltel – EuskadiGazprom – RusVeloEquipo Kern Pharma
101  ALONSO Mikel111  CHERNETSKI Sergei121  BERRADE Urko
102  ANGULO Antonio112  CHERKASOV Nikolay122  ADRIÀ Roger
103  CUADRADO Unai113  RIKUNOV Petr123  GALVÁN Francisco
104  ETXEBERRIA Asier114  KUZMIN Anton124  GARCÍA PIERNA Carlos
105  GOIKOETXEA Peio115  VELASCO Simone125  LÓPEZ Jordi
106  IRIBAR Unai116  SCARONI Cristian126  VAN DER TUUK Danny
107  JUARISTI Txomin117  STRAKHOV Dmitry127  JAIME Álex
DS ECHAVARRI Minano DavidDS SEROV AlexanderDS OROZ Juan José
Team Arkéa SamsicDELKOTeam Novo Nordisk
131  ANACONA Winner141  DELETTRE Alexandre151  BENHAMOUDA Mehdi
132  BARGUIL Warren142  DÍAZ José Manuel152  BRAND Sam
133  BOUET Maxime143  FEDELI Alessandro153  HENTTALA Joonas
134  FLÓREZ Miguel Eduardo144  FERNÁNDEZ Delio154  MUNDAY Samuel
135  HARDY Romain145  HAILEMICHAEL Mulu Kinfe155  LOZANO David
136  LEDANOIS Kévin146  JENSEN August156  PERON Andrea
137  QUINTANA Dayer147  PRADES Eduard157  PHIPPEN Logan
DS LEDANOIS YvonDS GIRAUD BenjaminDS PODENZANA Massimo
Team TotalEnergiesSt Michel – Auber93Xelliss – Roubaix Lille Métropole
161  BURGAUDEAU Mathieu171  ROSSETTO Stéphane181  ANTOMARCHI Julien
162  GAILLARD Marlon172  CARDIS Romain182  CENTRONE Ivan
163  GENIEZ Alexandre173  GUILLONNET Adrien183  DE WITTE Mathias
164  GRELLIER Fabien174  PAILLOT Yoann184  LEVEAU Jérémy
165  JOUSSEAUME Alan175  MAURELET Flavien185  URRUTY Maxime
166  MANZIN Lorrenzo176  MALDONADO Anthony186  DAUSCHY Guillaume
167  SIMON Julien177  VAN NIEKERK Morne187  COMBES Simon
DS LEBRETON LylianDS JAVALET StéphaneDS LEVEAU Mickaël

Etapa 1


Etapa 2


Etapa 3


Etapa 4


Donde ver en directo por televisión

La Chaine l ´Equipe, retransmitira cada etapa desde las 14:50

Palmares

2020ITA Luca WackermannGBR Jake StewartPOR Rui Alberto Costa
2019FRA Benoît CosnefroyFRA Lilian CalmejaneFRA Guillaume Martin
2018FRA Nicolas EdetITA Marco CanolaFRA Anthony Roux
2017FRA Alexis VuillermozFRA Élie GesbertITA Francesco Gavazzi
2016USA Joey RosskopfITA Sonny ColbrelliFRA Hubert Dupont
2015ITA Sonny ColbrelliESP Jesús HerradaFRA Rudy Molard
2014ITA Mauro FinettoBEL Björn LeukemansITA Davide Rebellin
2013SUI Martin ElmigerJPN Yukiya ArashiroITA Andrea Di Corrado
2012JPN Yukiya ArashiroFRA Jérémy RoyFRA Fabien Schmidt
2011BEL Björn LeukemansFRA Matthieu LadagnousFRA Florian Guillou
2010SWE Gustav LarssonNED Sebastian LangeveldFRA Nicolas Vogondy
2009FRA Mathieu PergetESP David ArroyoESP Xavier Florencio