3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE LIMOUSIN 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Limousin 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de Limousin 2021 del martes 17 de agosto de 2021. Etapa de 183 kilómetros entre Isle y Sainte Feyre.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits4:27:55
002GODON DorianAG2R Citroën Team0:00
003PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB0:00
004COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:00
005FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:00
006PRADES EduardDELKO0:00
007GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:00
008GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:00
009ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
010FEDELI AlessandroDELKO0:00
011VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:00
012MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:00
013LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
014GRELLIER FabienTeam TotalEnergies0:00
015MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:00
016BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:00
017BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:00
018ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:00
019WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:00
020DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
021LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:00
022BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:00
023CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:00
024BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:00
025ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:00
026BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:00
027DELETTRE AlexandreDELKO0:00
028JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies0:00
029VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:00
030HARDY RomainTeam Arkéa Samsic0:00
031URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole0:00
032CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:00
033PINOT ThibautGroupama - FDJ0:00
034PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:00
035CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:00
036MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:00
037COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:00
038STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:00
039GRADEK KamilVini Zabù0:00
040BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:00
041SIMON JulienTeam TotalEnergies0:00
042BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:00
043WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:00
044LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:00
045LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ0:00
046REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
047ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:00
048PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:00
049CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:00
050BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:00
051GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:00
052VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:00
053MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:00
054PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:00
055DÍAZ José ManuelDELKO0:00
056GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:00
057GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:00
058BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:00
059SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:00
060GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies0:00
061ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:13
062ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi0:13
063SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè0:17
064FETTER ErikEOLO-Kometa0:17
065JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:19
066BAIS DavideEOLO-Kometa0:20
067GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies0:20
068KUZMIN AntonGazprom - RusVelo0:21
069ZARDINI EdoardoVini Zabù0:43
070VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:43
071JENSEN AugustDELKO3:36
072RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team4:12
073CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits4:12
074IACCHI AlessandroVini Zabù7:51
075SCHNEITER JoabVini Zabù7:51
076RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo7:51
077VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team10:28
078RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix10:28
079ROPERO AlejandroEOLO-Kometa10:28
080LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits10:28
081FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic10:28
082ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole10:28
083ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic10:28
084FERNÁNDEZ DelioDELKO10:28
085WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB11:21
086NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team11:21
087DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole11:21
088GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi11:21
089CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole11:21
090LOZANO DavidTeam Novo Nordisk11:21
091HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO11:21
092DUVAL JulienAG2R Citroën Team11:21
093IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi11:21
094PAILLOT YoannSt Michel - Auber9311:21
095PERON AndreaTeam Novo Nordisk11:21
096GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM11:21
097BRAND SamTeam Novo Nordisk11:21
098GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma11:21
099VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB11:21
100GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9311:21
101MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9311:21
102JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma11:21
103STOJNIC VeljkoVini Zabù11:21
104DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè11:21
105RIVI SamueleEOLO-Kometa11:21
106MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB11:21
107COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole11:21
108ORRICO DavideVini Zabù11:21
109QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic11:21
110MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies11:21
111DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix11:21
112VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix11:21
113CARDIS RomainSt Michel - Auber9311:21
114HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM11:21
115MEISEN MarcelAlpecin-Fenix11:21
116PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB11:21
117JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix11:21
118HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk22:16
119ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi23:41
120VAN ELZAKKER WoutVini Zabù23:41
121MUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk26:08:00
122PHIPPEN LoganTeam Novo Nordisk26:08:00
123SWEECK DietherAlpecin-Fenix26:08:00
124BENHAMOUDA MehdiTeam Novo Nordisk26:08:00
DNFVAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LAPORTE ChristopheCofidis, Solutions Crédits4:27:45
002GODON DorianAG2R Citroën Team0:04
003PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB0:05
004MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB0:07
005COSNEFROY BenoîtAG2R Citroën Team0:10
006FIORELLI FilippoBardiani-CSF-Faizanè0:10
007PRADES EduardDELKO0:10
008GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:10
009GABBURO DavideBardiani-CSF-Faizanè0:10
010ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:10
011FEDELI AlessandroDELKO0:10
012VELASCO SimoneGazprom - RusVelo0:10
013MADOUAS ValentinGroupama - FDJ0:10
014LEVEAU JérémyXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
015GRELLIER FabienTeam TotalEnergies0:10
016MAURELET FlavienSt Michel - Auber930:10
017BARGUIL WarrenTeam Arkéa Samsic0:10
018BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:10
019ANGULO AntonioEuskaltel - Euskadi0:10
020WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:10
021DE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
022LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:10
023BATTAGLIN EnricoBardiani-CSF-Faizanè0:10
024CHERNETSKI SergeiGazprom - RusVelo0:10
025BOUET MaximeTeam Arkéa Samsic0:10
026ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:10
027BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:10
028DELETTRE AlexandreDELKO0:10
029JOUSSEAUME AlanTeam TotalEnergies0:10
030VAKOC PetrAlpecin-Fenix0:10
031HARDY RomainTeam Arkéa Samsic0:10
032URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole0:10
033CAÑAVERAL JohnatanBardiani-CSF-Faizanè0:10
034PINOT ThibautGroupama - FDJ0:10
035PÉRICHON Pierre-LucCofidis, Solutions Crédits0:10
036CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:10
037MARENGO UmbertoBardiani-CSF-Faizanè0:10
038COQUARD BryanB&B Hotels p/b KTM0:10
039STRAKHOV DmitryGazprom - RusVelo0:10
040GRADEK KamilVini Zabù0:10
041BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:10
042SIMON JulienTeam TotalEnergies0:10
043BONNAMOUR FranckB&B Hotels p/b KTM0:10
044WACKERMANN LucaEOLO-Kometa0:10
045LÓPEZ JordiEquipo Kern Pharma0:10
046LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ0:10
047REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:10
048ROLLAND PierreB&B Hotels p/b KTM0:10
049PEREZ AnthonyCofidis, Solutions Crédits0:10
050CHERKASOV NikolayGazprom - RusVelo0:10
051BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:10
052GAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa0:10
053VAN NIEKERK MorneSt Michel - Auber930:10
054PACHER QuentinB&B Hotels p/b KTM0:10
055DÍAZ José ManuelDELKO0:10
056GUGLIELMI SimonGroupama - FDJ0:10
057GESCHKE SimonCofidis, Solutions Crédits0:10
058BADILATTI MatteoGroupama - FDJ0:10
059SCARONI CristianGazprom - RusVelo0:10
060GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies0:10
061ROSSETTO StéphaneSt Michel - Auber930:23
062ETXEBERRIA AsierEuskaltel - Euskadi0:23
063SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè0:25
064FETTER ErikEOLO-Kometa0:27
065JUARISTI TxominEuskaltel - Euskadi0:29
066BAIS DavideEOLO-Kometa0:30
067GENIEZ AlexandreTeam TotalEnergies0:30
068KUZMIN AntonGazprom - RusVelo0:31
069ZARDINI EdoardoVini Zabù0:53
070VAN DER TUUK DannyEquipo Kern Pharma0:53
071JENSEN AugustDELKO3:46
072RETAILLEAU ValentinAG2R Citroën Team4:22
073CHAMPION ThomasCofidis, Solutions Crédits4:22
074IACCHI AlessandroVini Zabù8:01
075SCHNEITER JoabVini Zabù8:01
076RIKUNOV PetrGazprom - RusVelo8:01
077ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole10:35
078VAN AVERMAET GregAG2R Citroën Team10:38
079ROPERO AlejandroEOLO-Kometa10:38
080LAFAY VictorCofidis, Solutions Crédits10:38
081FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic10:38
082ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic10:38
083FERNÁNDEZ DelioDELKO10:38
084RICHARDSON AlexandarAlpecin-Fenix10:58
085CARDIS RomainSt Michel - Auber9311:26
086WILLEMS JagoBingoal Pauwels Sauces WB11:31
087NAESEN LawrenceAG2R Citroën Team11:31
088DAUSCHY GuillaumeXelliss - Roubaix Lille Métropole11:31
089GOIKOETXEA PeioEuskaltel - Euskadi11:31
090CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole11:31
091LOZANO DavidTeam Novo Nordisk11:31
092HAILEMICHAEL Mulu KinfeDELKO11:31
093DUVAL JulienAG2R Citroën Team11:31
094IRIBAR UnaiEuskaltel - Euskadi11:31
095PAILLOT YoannSt Michel - Auber9311:31
096PERON AndreaTeam Novo Nordisk11:31
097GAUTIER CyrilB&B Hotels p/b KTM11:31
098BRAND SamTeam Novo Nordisk11:31
099GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma11:31
100VALLÉE BorisBingoal Pauwels Sauces WB11:31
101GUILLONNET AdrienSt Michel - Auber9311:31
102MALDONADO AnthonySt Michel - Auber9311:31
103JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma11:31
104STOJNIC VeljkoVini Zabù11:31
105DALLA VALLE NicolasBardiani-CSF-Faizanè11:31
106RIVI SamueleEOLO-Kometa11:31
107MEENS JohanBingoal Pauwels Sauces WB11:31
108COMBES SimonXelliss - Roubaix Lille Métropole11:31
109ORRICO DavideVini Zabù11:31
110QUINTANA DayerTeam Arkéa Samsic11:31
111MANZIN LorrenzoTeam TotalEnergies11:31
112DE VREESE LaurensAlpecin-Fenix11:31
113VERGAERDE OttoAlpecin-Fenix11:31
114HIVERT JonathanB&B Hotels p/b KTM11:31
115MEISEN MarcelAlpecin-Fenix11:31
116PEYSKENS DimitriBingoal Pauwels Sauces WB11:31
117JANSSENS JimmyAlpecin-Fenix11:51
118HENTTALA JoonasTeam Novo Nordisk22:26
119ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi23:47
120VAN ELZAKKER WoutVini Zabù23:51
121MUNDAY SamuelTeam Novo Nordisk26:18:00
122PHIPPEN LoganTeam Novo Nordisk26:18:00
123SWEECK DietherAlpecin-Fenix26:18:00
124BENHAMOUDA MehdiTeam Novo Nordisk26:18:00

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 SAVINI DanielBardiani-CSF-Faizanè4
2 JUARISTI TxominEuskaltel – Euskadi4
3 ANTOMARCHI JulienXelliss – Roubaix Lille Métropole4
4 MERTZ RémyBingoal Pauwels Sauces WB2
5 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma2
6 CARDIS RomainSt Michel – Auber932
7 BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 GODON DorianAG2R Citroën Team4:27:49
2 PAQUOT TomBingoal Pauwels Sauces WB0:01
3 GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:06
4 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:06
5 FEDELI AlessandroDELKO0:06
6 MADOUAS ValentinGroupama – FDJ0:06
7 BURGAUDEAU MathieuTeam TotalEnergies0:06
8 WIRTGEN LucBingoal Pauwels Sauces WB0:06
9 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:06
10 BARTHE CyrilB&B Hotels p/b KTM0:06

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Bardiani-CSF-FaizanèPRT13:23:45
2 DELKOPRT0:00
3 AG2R Citroën TeamWT0:00
4 Team TotalEnergiesPRT0:00
5 Team Arkéa SamsicPRT0:00
6 Xelliss – Roubaix Lille MétropoleCT0:00
7 Equipo Kern PharmaPRT0:00
8 Gazprom – RusVeloPRT0:00
9 Bingoal Pauwels Sauces WBPRT0:00
10 Cofidis, Solutions CréditsWT0:00
11 Groupama – FDJWT0:00
12 EOLO-KometaPRT0:00
13 B&B Hotels p/b KTMPRT0:00
14 Euskaltel – EuskadiPRT0:13
15 St Michel – Auber93CT0:13
16 Vini ZabùPRT8:34
17 Alpecin-FenixPRT21:49
18 Team Novo NordiskPRT34:03:00

Perfil de la etapa 2