24 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 3

VIA web Direct velo

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 3 del Tour de l´Advenir 2021 del lunes 16 de agosto de 2021. Etapa de 152 kilómetros entre Chateau – Thierry y Donnemarie Dontilly.

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DEN BERG MarijnNetherlands3:35:18
002DE LIE ArnaudBelgium0:00
003VAN TRICHT StanBelgium0:00
004VAN DIJKE MickNetherlands0:00
005RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France0:03
006ÄRM RaitEstonia0:05
007VAN UDEN CasperNetherlands0:05
008ASKEY LewisGreat Britain0:05
009JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:05
010KELEMEN PetrCzech Republic0:07
011PLOWRIGHT JensenAustralia0:07
012DRIZNERS JarradAustralia0:09
013CORKERY DillonIreland0:12
014HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark0:12
015HEALY BenIreland0:12
016HOOLE DaanNetherlands0:25
017SANDER HANSEN MarcusDenmark0:27
018GAROFOLI GianmarcoItaly0:52
019BITTNER PavelCzech Republic1:05
020BARONCINI FilippoItaly1:06
021AYUSO JuanSpain1:06
022ZANA FilippoItaly1:06
023PORTER RudyAustralia1:06
024VERNON EthanGreat Britain1:06
025BERCKMOES JennoBelgium1:06
026RODRIGUEZ CarlosSpain1:06
027CHRISTEN FabioSwitzerland1:06
028TOUPALÍK JakubCzech Republic1:06
029DINHAM MatthewAustralia1:06
030MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme1:06
031FRIGO MarcoItaly1:06
032DONALDSON RobertGreat Britain1:06
033HELLEMOSE AsbjørnDenmark1:06
034BRUSSENSKIY GlebKazakhstan1:06
035LEEMREIZE GijsNetherlands1:06
036LAURANCE AxelFrance1:06
037VAUQUELIN KevinFrance1:06
038DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté1:06
039BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes1:06
040PARET-PEINTRE ValentinFrance1:06
041TOUMIRE HugoFrance1:06
042AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes1:06
043PONOMAR AndriiUkraine1:06
044HVIDEBERG Jonas IversbyNorway1:06
045VERRE AlessandroItaly1:06
046HUBY AntoineMixte Hauts-de-France1:06
047BLOUWE LouisBelgium1:06
048LIPOWITZ FlorianGermany1:06
049MESSNER MartinAustria1:06
050MURPHY Jack BernardIreland1:17
051NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan1:20
052SCHMIDBAUER MaximilianAustria1:22
053SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France1:29
054ARRIETA IgorSpain1:44
055GLOAG ThomasGreat Britain1:48
056PLAMONDON RobinCanada1:54
057KURITS JoonasEstonia2:02
058HESSMANN MichelGermany2:15
059LAPEIRA PaulFrance2:10
060HANSART PhileasMixte Hauts-de-France2:27
061BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme2:32
062PARASHCHAK YaroslavUkraine2:32
063HOCEVAR KristjanSlovenia2:32
064LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté2:32
065STEHLI FélixSwitzerland2:32
066BILYI MaksymUkraine2:32
067JOHANNESSEN Anders HallandNorway2:32
068STOCKWELL OliverGreat Britain2:32
069STAUNE-MITTET JohannesNorway2:32
070BRUN NilsSwitzerland2:32
071NOVIKOV SavvaRussia2:32
072BOUCEK JakubCzech Republic2:38
073MILES CarsonCanada2:40
074RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté2:40
075ŠTOCEK MatúšSlovakia2:41
076GAMPER MarioAustria2:44
077ROMO JavierSpain2:44
078KLUCKERS ArthurLuxembourg2:44
079GARCÍA PIERNA RaúlSpain2:44
080ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme2:46
081KARIER RikLuxembourg2:46
082PARISELLA RaphaelCanada2:46
083STEPANOV AndreiRussia2:46
084GLIVAR GalSlovenia2:49
085CHARRIN AloïsFrance2:53
086JARC AljažSlovenia2:53
087ARDILA Andrés CamiloColombia2:53
088LEIJNSE EnzoNetherlands2:53
089SEMENOV AlexandrKazakhstan3:01
090CURLEY LiamIreland3:05
091PALENI EnzoMixte Hauts-de-France3:09
092TARLTON AlexanderGermany3:09
093STEINHAUSER GeorgGermany3:09
094GOVEKAR MatevžSlovenia3:09
095WENZEL MatsLuxembourg3:12
096LEVY William BlumeDenmark3:27
097COQUERET LouisMixte Hauts-de-France4:14
098JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté4:21
099GARZON HERRERA Marlon DavidColombia4:35
100GAMPER FlorianAustria4:45
101THIÉBAUD ValèreSwitzerland4:45
102VOGEL AlexSwitzerland4:45
103VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes4:45
104KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark4:47
105JUNEAU FrancisCanada4:50
106HEINSCHKE LeonGermany4:51
107KUBIŠ LukášSlovakia5:07
108ROVDER PavolSlovakia5:07
109LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes6:22
110MIRZOJEV ArtjomEstonia6:26
111SKOK AnžeSlovenia9:21
112CHZHAN IgorKazakhstan9:58
113VINOKUROV AlexandreKazakhstan9:58
114KHOTULOV DenysUkraine9:58
115PIRA Yesid AlbeiroColombia9:58
116WARD AdamIreland9:58
117YATSENKO IvanRussia9:58
118SHEVCHENKO OleksandrUkraine9:58
119ROSERO Nixon EfrainEcuador9:58
120KOIDE ItsukiJapan9:58
121TURNBULL CarterAustralia9:58
122HIRAI KosukeJapan9:58
123DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme9:58
124LOHINSKY FilipSlovakia9:58
125SCHELLENBERG ThomasCanada9:58
126HUERA RichardEcuador9:58
127LOPEZ Harold MartinEcuador9:58
128OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador9:58
129CEMAŽAR NikSlovenia9:58
130KIERNER FlorianAustria9:58
131EGGENBERG RubenSwitzerland10:03
132TREIMUTH HenriEstonia10:03
133LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes10:07
134KOCKELMANN RaphaelLuxembourg10:14
135FOLTAN AdamSlovakia10:14
136PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme10:14
137KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes10:14
138PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark10:26
139VAN DER BEKEN AaronBelgium10:26
140HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme13:21
141RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador13:21
142PAQUET TomLuxembourg13:21
143MCCAMBRIDGE KevinIreland13:24
144BEREZNYAK AleksandrRussia13:24
145ROOS AndreEstonia13:28
146BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté13:29
147TODOME YuuhiJapan13:39
148NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté13:53
149COLNAGHI LucaItaly13:53
150GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia18:10
151GOMEZ Nicolas DavidColombia18:10
152BELYAKOV SergeyRussia18:10
153VINOKUROV NicolasKazakhstan18:10
154KAKIZAKI EugeneJapan18:10
155NIKULIN DaniilUkraine18:10
156KAWASAKI MioriJapan18:10
157KURIANOV SergeiRussia18:10
158FUERTES JoelEcuador18:10
159HOLTER ÅdneNorway27:29:00
DNFVANDENABEELE HenriBelgium-
DNFUMBA SantiagoColombia-
DNFKARPENKO GlebEstonia-
DNFBETTENDORFF LoïcLuxembourg-
DNFINKSTER EricCanada-
DNFKOPECKÝ TomášCzech Republic-
DNFHEIDUK KimGermany-
DNFWÆRENSKJOLD SørenNorway-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DIJKE MickNetherlands8:01:52
002VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:07
003VAN UDEN CasperNetherlands0:10
004JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:47
005HOOLE DaanNetherlands0:49
006DE LIE ArnaudBelgium0:53
007VAN TRICHT StanBelgium0:59
008HEALY BenIreland1:32
009LEEMREIZE GijsNetherlands1:39
010RODRIGUEZ CarlosSpain1:40
011AYUSO JuanSpain1:40
012DRIZNERS JarradAustralia1:47
013HVIDEBERG Jonas IversbyNorway1:50
014GAROFOLI GianmarcoItaly1:55
015ÄRM RaitEstonia1:58
016FRIGO MarcoItaly1:59
017BARONCINI FilippoItaly2:00
018HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark2:00
019VAUQUELIN KevinFrance2:01
020BERCKMOES JennoBelgium2:01
021ZANA FilippoItaly2:02
022VERRE AlessandroItaly2:05
023HELLEMOSE AsbjørnDenmark2:15
024RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France2:18
025KELEMEN PetrCzech Republic2:21
026ASKEY LewisGreat Britain2:21
027LIPOWITZ FlorianGermany2:21
028TOUMIRE HugoFrance2:26
029PARET-PEINTRE ValentinFrance2:38
030CHRISTEN FabioSwitzerland2:39
031PORTER RudyAustralia2:42
032DINHAM MatthewAustralia2:52
033TOUPALÍK JakubCzech Republic3:10
034BRUSSENSKIY GlebKazakhstan3:11
035BITTNER PavelCzech Republic3:11
036BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes3:14
037ROMO JavierSpain3:20
038GARCÍA PIERNA RaúlSpain3:21
039MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme3:33
040LAPEIRA PaulFrance3:35
041DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté3:35
042HUBY AntoineMixte Hauts-de-France3:43
043LAURANCE AxelFrance3:45
044JOHANNESSEN Anders HallandNorway3:48
045MURPHY Jack BernardIreland3:48
046MESSNER MartinAustria3:53
047NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan3:54
048SCHMIDBAUER MaximilianAustria3:56
049BLOUWE LouisBelgium3:56
050BRUN NilsSwitzerland4:07
051STEHLI FélixSwitzerland4:08
052KLUCKERS ArthurLuxembourg4:20
053LEVY William BlumeDenmark4:28
054NOVIKOV SavvaRussia4:30
055PLAMONDON RobinCanada4:31
056AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes4:41
057STEPANOV AndreiRussia4:52
058SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France4:56
059HOCEVAR KristjanSlovenia4:57
060STEINHAUSER GeorgGermany5:03
061GLOAG ThomasGreat Britain5:04
062BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme5:07
063ŠTOCEK MatúšSlovakia5:09
064CURLEY LiamIreland5:09
065BILYI MaksymUkraine5:14
066ARDILA Andrés CamiloColombia5:14
067GLIVAR GalSlovenia5:17
068GOVEKAR MatevžSlovenia5:19
069GAMPER MarioAustria5:24
070ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme5:32
071MILES CarsonCanada5:33
072PALENI EnzoMixte Hauts-de-France5:35
073DONALDSON RobertGreat Britain5:35
074RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté5:36
075PARASHCHAK YaroslavUkraine6:02
076CHARRIN AloïsFrance6:08
077VOGEL AlexSwitzerland6:09
078PLOWRIGHT JensenAustralia6:17
079ARRIETA IgorSpain6:27
080SEMENOV AlexandrKazakhstan6:34
081HANSART PhileasMixte Hauts-de-France6:35
082COQUERET LouisMixte Hauts-de-France6:39
083HEINSCHKE LeonGermany6:44
084JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté7:01
085VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes7:09
086HESSMANN MichelGermany7:19
087JUNEAU FrancisCanada7:20
088KUBIŠ LukášSlovakia7:27
089GARZON HERRERA Marlon DavidColombia7:27
090VERNON EthanGreat Britain7:29
091THIÉBAUD ValèreSwitzerland7:46
092SANDER HANSEN MarcusDenmark7:54
093STAUNE-MITTET JohannesNorway8:09
094PONOMAR AndriiUkraine8:16
095PARISELLA RaphaelCanada8:24
096MIRZOJEV ArtjomEstonia8:41
097JARC AljažSlovenia8:51
098KARIER RikLuxembourg9:26
099WENZEL MatsLuxembourg9:53
100STOCKWELL OliverGreat Britain9:55
101GAMPER FlorianAustria10:32
102LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté10:45
103TARLTON AlexanderGermany11:38
104LEIJNSE EnzoNetherlands11:38
105TURNBULL CarterAustralia11:42
106CORKERY DillonIreland11:51
107CEMAŽAR NikSlovenia12:06
108SKOK AnžeSlovenia12:31
109LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes12:36
110DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme12:39
111BOUCEK JakubCzech Republic12:40
112LOPEZ Harold MartinEcuador12:44
113PIRA Yesid AlbeiroColombia12:44
114KOIDE ItsukiJapan12:56
115VINOKUROV AlexandreKazakhstan13:13
116LOHINSKY FilipSlovakia13:26
117SCHELLENBERG ThomasCanada13:27
118KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark13:42
119KURITS JoonasEstonia13:43
120EGGENBERG RubenSwitzerland13:45
121HUERA RichardEcuador13:46
122VAN DER BEKEN AaronBelgium13:55
123SHEVCHENKO OleksandrUkraine14:08
124LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes14:11
125CHZHAN IgorKazakhstan14:19
126PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme14:31
127HIRAI KosukeJapan15:04
128KHOTULOV DenysUkraine15:27
129YATSENKO IvanRussia15:28
130BEREZNYAK AleksandrRussia15:38
131MCCAMBRIDGE KevinIreland15:52
132NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté16:21
133COLNAGHI LucaItaly16:40
134KOCKELMANN RaphaelLuxembourg17:05
135TREIMUTH HenriEstonia17:06
136ROVDER PavolSlovakia17:12
137ROSERO Nixon EfrainEcuador17:27
138WARD AdamIreland17:34
139ROOS AndreEstonia18:30
140KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes20:00
141RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador20:37
142TODOME YuuhiJapan20:51
143FOLTAN AdamSlovakia21:03
144PAQUET TomLuxembourg21:06
145BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté21:41
146OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador21:55
147HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme22:00
148GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia22:05
149KIERNER FlorianAustria22:38
150FUERTES JoelEcuador22:42
151GOMEZ Nicolas DavidColombia24:21:00
152KAWASAKI MioriJapan24:52:00
153KURIANOV SergeiRussia25:25:00
154NIKULIN DaniilUkraine26:47:00
155PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark26:48:00
156BELYAKOV SergeyRussia30:03:00
157KAKIZAKI EugeneJapan32:06:00
158VINOKUROV NicolasKazakhstan32:43:00
159HOLTER ÅdneNorway33:51:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 3

1 VAN DEN BERG MarijnNetherlands41
2 VAN DIJKE MickNetherlands26
3 DE LIE ArnaudBelgium20
4 COLNAGHI LucaItaly20
5 ASKEY LewisGreat Britain18
6 RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France17
7 VAN TRICHT StanBelgium16
8 KELEMEN PetrCzech Republic16
9 LAURANCE AxelFrance16
10 BITTNER PavelCzech Republic14

Clasificación general de la montaña tras la etapa 3

1 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France19
2 KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark8
3 THIÉBAUD ValèreSwitzerland5
4 MIRZOJEV ArtjomEstonia4
5 KELEMEN PetrCzech Republic3
6 VAN DIJKE MickNetherlands2
7 WENZEL MatsLuxembourg2
8 RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador2
9 ASKEY LewisGreat Britain1
10 DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 3

1 VAN UDEN CasperNetherlands8:02:02
2 DE LIE ArnaudBelgium0:43
3 RODRIGUEZ CarlosSpain1:30
4 AYUSO JuanSpain1:30
5 GAROFOLI GianmarcoItaly1:45
6 VAUQUELIN KevinFrance1:51
7 BERCKMOES JennoBelgium1:51
8 VERRE AlessandroItaly1:55
9 ASKEY LewisGreat Britain2:11
10 TOUMIRE HugoFrance2:16

Clasificación general por equipos tras la etapa 3

1 NetherlandsNAT23:04:26
2 BelgiumNAT2:17
3 AustraliaNAT3:05
4 Denmark3:37
5 ItalyNAT4:19
7 NorwayNAT4:24
8 Czech RepublicNAT4:27
9 SpainNAT4:42
10 FranceNAT4:52
11 Mixte Hauts-de-FranceCLUB5:38
12 Great BritainNAT6:02
13 Switzerland8:02
14 Kazakhstan8:25
15 GermanyNAT8:31
16 AustriaNAT9:18
17 Auvergne Rhone Alpes9:57
18 Bourgogne-Franche-Comté10:03
19 Centre Mondial du Cyclisme10:06
20 SloveniaNAT10:43
21 Canada10:43
22 LuxembourgNAT10:52
23 UkraineNAT12:16
24 EstoniaNAT12:33
25 RussiaNAT17:49
26 SlovakiaNAT18:05
27 ColombiaNAT21:52
28 EcuadorNAT38:56:00
29 JapanNAT44:07:00

Perfil de la etapa 4

Clasificaciones de la etapa 2