3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 2

Via web direct velo

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 del Tour de l´Advenir 2021 del domingo 15 de agosto de 2021. Una contrarreloj por equipos de 26,8 kilómetros en Laon

Clasificación de la etapa 2

des

PUESTOEQUIPOTIEMPOMEDIA
001Netherlands30:41:0052.406
002Spain0:2351.760
003Norway0:2451.732
004Italy0:3851.346
005Belgium0:4051.292
006Denmark0:4151.265
007Germany0:4551.156
008France0:4951.048
009Switzerland1:1050.487
010Ireland1:1550.355
011Australia1:2350.146
012Luxembourg1:2850.016
013Czech Republic1:3649.809
014Estonia1:4249.655
015Russia1:4449.604
016Auvergne Rhone Alpes1:4949.477
017Slovenia1:5049.452
018Kazakhstan1:5049.452
019Mixte Hauts-de-France1:5749.275
020Canada2:1448.851
021Ukraine2:1648.801
022Bourgogne-Franche-Comté2:2048.703
023Great Britain2:2248.654
024Centre Mondial du Cyclisme2:2348.629
025Colombia2:4348.144
026Japan2:5047.976
027Austria2:5047.976
028Slovakia3:0647.597
029Ecuador4:4045.488

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001VAN DIJKE MickNetherlands4:26:34
002VAN UDEN CasperNetherlands0:05
003VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:07
004WÆRENSKJOLD SørenNorway0:20
005HOOLE DaanNetherlands0:24
006LEEMREIZE GijsNetherlands0:33
007RODRIGUEZ CarlosSpain0:34
008AYUSO JuanSpain0:34
009ROMO JavierSpain0:36
010GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:37
011JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:42
012HVIDEBERG Jonas IversbyNorway0:44
013FRIGO MarcoItaly0:53
014DE LIE ArnaudBelgium0:53
015BARONCINI FilippoItaly0:54
016VAUQUELIN KevinFrance0:55
017BERCKMOES JennoBelgium0:55
018ZANA FilippoItaly0:56
019VERRE AlessandroItaly0:59
020VAN TRICHT StanBelgium0:59
021LEVY William BlumeDenmark1:01
022GAROFOLI GianmarcoItaly1:03
023HELLEMOSE AsbjørnDenmark1:09
024VANDENABEELE HenriBelgium1:14
025LIPOWITZ FlorianGermany1:15
026JOHANNESSEN Anders HallandNorway1:16
027TOUMIRE HugoFrance1:20
028HEALY BenIreland1:20
029VOGEL AlexSwitzerland1:24
030LAPEIRA PaulFrance1:25
031PARET-PEINTRE ValentinFrance1:32
032CHRISTEN FabioSwitzerland1:33
033BRUN NilsSwitzerland1:35
034PORTER RudyAustralia1:36
035KLUCKERS ArthurLuxembourg1:36
036STEHLI FélixSwitzerland1:36
037DRIZNERS JarradAustralia1:38
038TURNBULL CarterAustralia1:44
039DINHAM MatthewAustralia1:46
040HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark1:48
041BETTENDORFF LoïcLuxembourg1:49
042HEINSCHKE LeonGermany1:53
043ÄRM RaitEstonia1:53
044STEINHAUSER GeorgGermany1:54
045NOVIKOV SavvaRussia1:58
046CURLEY LiamIreland2:04
047TOUPALÍK JakubCzech Republic2:04
048BRUSSENSKIY GlebKazakhstan2:05
049STEPANOV AndreiRussia2:06
050BITTNER PavelCzech Republic2:06
051CEMAŽAR NikSlovenia2:08
052BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes2:08
053GOVEKAR MatevžSlovenia2:10
054KELEMEN PetrCzech Republic2:14
055BEREZNYAK AleksandrRussia2:14
056RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France2:15
057MIRZOJEV ArtjomEstonia2:15
058ASKEY LewisGreat Britain2:16
059KUBIŠ LukášSlovakia2:20
060ARDILA Andrés CamiloColombia2:21
061VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes2:24
062COQUERET LouisMixte Hauts-de-France2:25
063HOCEVAR KristjanSlovenia2:25
064PALENI EnzoMixte Hauts-de-France2:26
065MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme2:27
066ŠTOCEK MatúšSlovakia2:28
067NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté2:28
068MCCAMBRIDGE KevinIreland2:28
069GLIVAR GalSlovenia2:28
070LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes2:29
071DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté2:29
072JUNEAU FrancisCanada2:30
073MURPHY Jack BernardIreland2:31
074KOPECKÝ TomášCzech Republic2:32
075NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan2:34
076SCHMIDBAUER MaximilianAustria2:34
077BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme2:35
078PLAMONDON RobinCanada2:37
079HUBY AntoineMixte Hauts-de-France2:37
080LAURANCE AxelFrance2:39
081GAMPER MarioAustria2:40
082JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté2:40
083DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme2:41
084BILYI MaksymUkraine2:42
085LOPEZ Harold MartinEcuador2:46
086ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme2:46
087PIRA Yesid AlbeiroColombia2:46
088COLNAGHI LucaItaly2:47
089MESSNER MartinAustria2:47
090UMBA SantiagoColombia2:48
091BLOUWE LouisBelgium2:50
092GARZON HERRERA Marlon DavidColombia2:52
093MILES CarsonCanada2:53
094RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté2:56
095KOIDE ItsukiJapan2:58
096THIÉBAUD ValèreSwitzerland3:01
097SKOK AnžeSlovenia3:10
098VINOKUROV AlexandreKazakhstan3:15
099CHARRIN AloïsFrance3:15
100GLOAG ThomasGreat Britain3:16
101SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France3:27
102LOHINSKY FilipSlovakia3:28
103VAN DER BEKEN AaronBelgium3:29
104SCHELLENBERG ThomasCanada3:29
105PARASHCHAK YaroslavUkraine3:30
106SEMENOV AlexandrKazakhstan3:33
107AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes3:35
108EGGENBERG RubenSwitzerland3:42
109HUERA RichardEcuador3:48
110GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia3:55
111HANSART PhileasMixte Hauts-de-France4:08
112SHEVCHENKO OleksandrUkraine4:10
113PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme4:17
114CHZHAN IgorKazakhstan4:21
115DONALDSON RobertGreat Britain4:29
116FUERTES JoelEcuador4:32
117ARRIETA IgorSpain4:43
118ROOS AndreEstonia5:02
119HESSMANN MichelGermany5:04
120HIRAI KosukeJapan5:06
121HEIDUK KimGermany5:16
122KHOTULOV DenysUkraine5:29
123YATSENKO IvanRussia5:30
124STAUNE-MITTET JohannesNorway5:37
125PARISELLA RaphaelCanada5:38
126GAMPER FlorianAustria5:47
127JARC AljažSlovenia5:58
128PLOWRIGHT JensenAustralia6:10
129GOMEZ Nicolas DavidColombia6:11
130HOLTER ÅdneNorway6:22
131VERNON EthanGreat Britain6:23
132KARIER RikLuxembourg6:40
133WENZEL MatsLuxembourg6:41
134KAWASAKI MioriJapan6:42
135KOCKELMANN RaphaelLuxembourg6:51
136KARPENKO GlebEstonia7:00
137TREIMUTH HenriEstonia7:03
138PONOMAR AndriiUkraine7:10
139TODOME YuuhiJapan7:12
140KURIANOV SergeiRussia7:15
141RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador7:16
142STOCKWELL OliverGreat Britain7:23
143SANDER HANSEN MarcusDenmark7:27
144ROSERO Nixon EfrainEcuador7:29
145WARD AdamIreland7:36
146PAQUET TomLuxembourg7:45
147LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes7:49
148BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté8:12
149LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté8:13
150TARLTON AlexanderGermany8:29
151NIKULIN DaniilUkraine8:37
152HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme8:39
153LEIJNSE EnzoNetherlands8:45
154INKSTER EricCanada8:51
155KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark8:55
156KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes9:46
157BOUCEK JakubCzech Republic10:02
158FOLTAN AdamSlovakia10:49
159CORKERY DillonIreland11:39
160KURITS JoonasEstonia11:41
161BELYAKOV SergeyRussia11:53
162OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador11:57
163ROVDER PavolSlovakia12:05
164KIERNER FlorianAustria12:40
165KAKIZAKI EugeneJapan13:56
166VINOKUROV NicolasKazakhstan14:33
167PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark16:22

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 WÆRENSKJOLD SørenNorway37
2 COLNAGHI LucaItaly20
3 LAURANCE AxelFrance16
4 BITTNER PavelCzech Republic14
5 VERNON EthanGreat Britain14
6 RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador12
7 GOMEZ Nicolas DavidColombia12
8 BARONCINI FilippoItaly10
9 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France10
10 PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark10

Clasificaciones generales de la montaña tras la etapa 2

1 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France10
2 KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark8
3 WENZEL MatsLuxembourg2
4 RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador2
5 DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 VAN UDEN CasperNetherlands4:26:39
2 RODRIGUEZ CarlosSpain0:29
3 AYUSO JuanSpain0:29
4 GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:32
5 DE LIE ArnaudBelgium0:48
6 VAUQUELIN KevinFrance0:50
7 BERCKMOES JennoBelgium0:50
8 VERRE AlessandroItaly0:54
9 LEVY William BlumeDenmark0:56
10 GAROFOLI GianmarcoItaly0:58

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 NetherlandsNAT12:18:27
2 NorwayNAT0:46
3 SpainNAT0:51
4 BelgiumNAT1:16
5 ItalyNAT1:20
6 FranceNAT1:39
7 AustraliaNAT1:48
8 Switzerland1:57
9 Denmark1:57
10 GermanyNAT2:06
11 Czech RepublicNAT2:14
12 LuxembourgNAT2:15
13 SloveniaNAT2:34
14 RussiaNAT2:38
15 IrelandNAT2:47
16 Kazakhstan3:03
17 Auvergne Rhone Alpes3:05
18 Mixte Hauts-de-FranceCLUB3:05
19 Canada3:28
20 Centre Mondial du Cyclisme3:47
21 Great BritainNAT3:50
22 Bourgogne-Franche-Comté3:50
23 EstoniaNAT4:05
24 AustriaNAT4:11
25 ColombiaNAT4:31
26 SlovakiaNAT5:15
27 UkraineNAT6:11
28 EcuadorNAT9:07
29 JapanNAT10:37

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1