3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 2

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 2 de LaVuelta 2021 del domingo 15 de agosto de 2021. Una etapa llana entre Caleruga y Burgos de 166,7 kilómetros.

Clasificación individual de la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix3:58:57
002JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step0:00
003MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:00
004MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:00
005ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:00
006ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
007LAAS MartinBORA - hansgrohe0:00
008MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
009VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:00
010ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:00
011SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:00
012DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
013JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:00
014DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:00
015LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:00
016MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
017VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
018VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:00
019CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
020TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
021GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:00
022ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
023CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:00
024OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:00
025LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:00
026EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:00
027VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:00
028CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:00
029BERNAL EganINEOS Grenadiers0:00
030MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:00
031VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:00
032HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:00
033ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:00
034IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
035MAS EnricMovistar Team0:00
036BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:00
037STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
038TUSVELD MartijnTeam DSM0:00
039VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:00
040VALVERDE AlejandroMovistar Team0:00
041BARDET RomainTeam DSM0:00
042KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:00
043POLANC JanUAE-Team Emirates0:00
044ERVITI ImanolMovistar Team0:00
045ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:00
046SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
047BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:00
048CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:00
049ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:00
050PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:00
051KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:00
052BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:00
053BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA0:00
054HAGA ChadTeam DSM0:00
055MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
056MOLARD RudyGroupama - FDJ0:00
057MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:00
058VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:00
059LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
060IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:00
061CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:00
062CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
063CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:00
064BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
065KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix0:00
066SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:00
067VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:00
068KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:00
069CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:00
070LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:00
071OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates0:00
072SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:00
073CRAS SteffLotto Soudal0:24
074VAN GILS MaximLotto Soudal0:24
075BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:31
076HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:31
077YATES AdamINEOS Grenadiers0:31
078GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:36
079WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:38
080CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation0:38
081CARR SimonEF Education - Nippo0:38
082PALZER AntonBORA - hansgrohe0:38
083SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:38
084TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:38
085TRATNIK JanBahrain - Victorious0:38
086HAIG JackBahrain - Victorious0:38
087CARTHY HughEF Education - Nippo0:38
088BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:38
089BOL JetseBurgos-BH0:38
090POELS WoutBahrain - Victorious0:38
091HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:38
092CANAL CarlosBurgos-BH0:38
093EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
094NIEVE MikelTeam BikeExchange0:38
095PADUN MarkBahrain - Victorious0:38
096LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA0:38
097LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:38
098PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:38
099ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:38
100MODOLO SachaAlpecin-Fenix0:38
101LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:38
102VINE JayAlpecin-Fenix0:38
103CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:38
104NAVARRO DanielBurgos-BH0:38
105ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash0:38
106VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
107MONIQUET SylvainLotto Soudal0:38
108AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:38
109MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:38
110HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
111BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:38
112FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits0:38
113MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
114OKAMIKA AnderBurgos-BH0:38
115SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash0:38
116PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
117ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:38
118HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:38
119CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA0:38
120TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:38
121HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:38
122SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:38
123NIBALI AntonioTrek - Segafredo0:38
124KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:50
125FRISON FrederikLotto Soudal0:52
126FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:00
127ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step1:00
128DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:11
129MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:11
130ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:15
131NIV GuyIsrael Start-Up Nation1:15
132ARENSMAN ThymenTeam DSM1:15
133SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:15
134PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix1:15
135KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo1:28
136DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:31
137CABEDO ÓscarBurgos-BH1:31
138CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:36
139CORT MagnusEF Education - Nippo1:57
140LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:10
141NATAROV YuriyAstana - Premier Tech2:16
142RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:16
143BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:16
144ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:38
145MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:29
146MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits2:29
147THWAITES ScottAlpecin-Fenix2:33
148GENIETS KevinGroupama - FDJ2:35
149SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe2:35
150ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:35
151VERONA CarlosMovistar Team2:35
152GESINK RobertTeam Jumbo-Visma2:35
153OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:35
154JACOBS JohanMovistar Team2:35
155ROUX AnthonyGroupama - FDJ2:35
156HOWSON DamienTeam BikeExchange2:35
157CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA2:35
158BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash2:35
159DEWULF StanAG2R Citroën Team2:35
160CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo2:35
161PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers2:35
162BOU JoanEuskaltel - Euskadi2:35
163BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation2:35
164HAMILTON ChrisTeam DSM2:35
165STORER MichaelTeam DSM2:35
166KRON AndreasLotto Soudal2:35
167KIRSCH AlexTrek - Segafredo2:35
168LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ2:35
169HOLMES MatthewLotto Soudal2:35
170SCULLY TomEF Education - Nippo2:35
171NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers2:40
172SIMMONS QuinnTrek - Segafredo2:40
173DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:40
174VANHOUCKE HarmLotto Soudal3:10
175GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:00
176MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:11
177REIJNEN KielTrek - Segafredo4:11
178DENZ NicoTeam DSM4:13
179PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers4:16
180AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi5:49
181MEEUS JordiBORA - hansgrohe6:19
182RUBIO DiegoBurgos-BH7:08
183GAMPER PatrickBORA - hansgrohe7:19
184CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation8:27

Clasificación general tras la etapa 2

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma4:07:29
002ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:04
003MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:10
004CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:10
005VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:11
006BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:12
007VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:14
008POLANC JanUAE-Team Emirates0:15
009KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:16
010HAGA ChadTeam DSM0:17
011BARDET RomainTeam DSM0:17
012MAS EnricMovistar Team0:18
013GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:20
014GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:20
015CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:20
016LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:21
017CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:21
018VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:22
019IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:23
020TUSVELD MartijnTeam DSM0:23
021MÄDER GinoBahrain - Victorious0:23
022IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:25
023CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:25
024SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:25
025VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:25
026TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:26
027KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:26
028VALVERDE AlejandroMovistar Team0:27
029SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:27
030CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:27
031BERNAL EganINEOS Grenadiers0:27
032DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:28
033VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:28
034SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:29
035MOLARD RudyGroupama - FDJ0:29
036MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:31
037BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:33
038MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:33
039JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:36
040OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:36
041ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:37
042DAINESE AlbertoTeam DSM0:38
043CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:38
044LANDA MikelBahrain - Victorious0:39
045LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:40
046SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:42
047BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:44
048JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step0:45
049STANNARD RobertTeam BikeExchange0:45
050VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:45
051HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:46
052TRATNIK JanBahrain - Victorious0:46
053MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:48
054MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:49
055VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:49
056YATES AdamINEOS Grenadiers0:51
057ERVITI ImanolMovistar Team0:51
058BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:52
059ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:52
060ROJAS José JoaquínMovistar Team0:53
061LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:53
062ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:55
063PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:55
064CRAS SteffLotto Soudal0:57
065EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:57
066CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:58
067HAIG JackBahrain - Victorious0:59
068CARR SimonEF Education - Nippo1:03
069ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA1:06
070BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA1:06
071HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash1:07
072BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma1:07
073TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team1:08
074PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:10
075WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:10
076CARTHY HughEF Education - Nippo1:11
077ELISSONDE KennyTrek - Segafredo1:11
078MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:13
079HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits1:13
080HAMILTON LucasTeam BikeExchange1:14
081LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo1:14
082SCHULTZ NickTeam BikeExchange1:15
083FRISON FrederikLotto Soudal1:15
084OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:17
085POELS WoutBahrain - Victorious1:17
086MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:17
087CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:17
088KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:18
089PADUN MarkBahrain - Victorious1:19
090AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:19
091ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi1:21
092CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:21
093FRAILE OmarAstana - Premier Tech1:23
094PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:23
095SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash1:26
096VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:27
097TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:28
098LAAS MartinBORA - hansgrohe1:29
099BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo1:29
100CANAL CarlosBurgos-BH1:30
101GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ1:31
102LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:32
103VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:33
104KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:34
105DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:35
106BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits1:35
107HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits1:36
108ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step1:36
109SANCHEZ PelayoBurgos-BH1:36
110LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA1:36
111EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:36
112SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:37
113BOL JetseBurgos-BH1:37
114VAN GILS MaximLotto Soudal1:37
115VINE JayAlpecin-Fenix1:38
116ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:38
117PALZER AntonBORA - hansgrohe1:40
118KNOX JamesDeceuninck - Quick Step1:40
119CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:42
120NIEVE MikelTeam BikeExchange1:42
121MAJKA RafalUAE-Team Emirates1:44
122MONIQUET SylvainLotto Soudal1:44
123HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:46
124FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:48
125ARENSMAN ThymenTeam DSM1:49
126CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:49
127MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:50
128NAVARRO DanielBurgos-BH1:53
129ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:53
130NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:53
131CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:59
132MODOLO SachaAlpecin-Fenix2:00
133ZEITS AndreyTeam BikeExchange2:04
134KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo2:04
135OKAMIKA AnderBurgos-BH2:06
136PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:07
137NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:10
138PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix2:25
139CORT MagnusEF Education - Nippo2:30
140RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:39
141SCULLY TomEF Education - Nippo2:45
142CABEDO ÓscarBurgos-BH2:46
143DE TIER FlorisAlpecin-Fenix2:54
144SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe2:57
145OLIVEIRA NelsonMovistar Team2:59
146GENIETS KevinGroupama - FDJ3:01
147HAMILTON ChrisTeam DSM3:02
148LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ3:04
149LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash3:05
150BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi3:06
151JACOBS JohanMovistar Team3:06
152KRON AndreasLotto Soudal3:06
153DEWULF StanAG2R Citroën Team3:08
154ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe3:11
155CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo3:11
156HOWSON DamienTeam BikeExchange3:13
157PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers3:14
158MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA3:15
159STORER MichaelTeam DSM3:16
160ROUX AnthonyGroupama - FDJ3:18
161BOU JoanEuskaltel - Euskadi3:18
162KIRSCH AlexTrek - Segafredo3:21
163GESINK RobertTeam Jumbo-Visma3:22
164BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash3:26
165NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers3:26
166MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits3:27
167NATAROV YuriyAstana - Premier Tech3:28
168DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates3:28
169BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation3:31
170HOLMES MatthewLotto Soudal3:32
171CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA3:37
172VANHOUCKE HarmLotto Soudal3:41
173VERONA CarlosMovistar Team3:45
174THWAITES ScottAlpecin-Fenix3:46
175SIMMONS QuinnTrek - Segafredo4:07
176PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers4:52
177DENZ NicoTeam DSM5:04
178MADRAZO ÁngelBurgos-BH5:08
179REIJNEN KielTrek - Segafredo5:23
180AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi6:21
181MEEUS JordiBORA - hansgrohe6:58
182RUBIO DiegoBurgos-BH7:54
183GAMPER PatrickBORA - hansgrohe7:59
184CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation9:06

Clasificación general por puntos tras la etapa 2

1 PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix50
2 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step50
3 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech50
4 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange27
5 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma20
6 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates18
7 VAN LERBERGHE BertDeceuninck – Quick Step15
8 TRATNIK JanBahrain – Victorious15
9 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA14
10 FRAILE OmarAstana – Premier Tech13

Clasificación general de la montaña tras la etapa 2

1 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma3
2 VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2
3 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 2

1 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step4:07:41
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:02
3 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:08
4 MÄDER GinoBahrain – Victorious0:11
5 VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:13
6 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:15
7 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step0:16
8 BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:21
9 DAINESE AlbertoTeam DSM0:26
10 JAKOBSEN FabioDeceuninck – Quick Step0:33

Clasificación general por equipos tras la etapa 2

1 Team Jumbo-VismaWT12:23:04
2 Astana – Premier TechWT0:06
3 Deceuninck – Quick StepWT0:10
4 Bahrain – VictoriousWT0:13
5 INEOS GrenadiersWT0:16
6 Team DSMWT0:20
7 UAE-Team EmiratesWT0:22
8 Movistar TeamWT0:26
9 BORA – hansgroheWT0:41
10 Team BikeExchangeWT0:45
11 AG2R Citroën TeamWT0:46
12 Groupama – FDJWT0:46
13 Team Qhubeka NextHashWT1:05
14 Euskaltel – EuskadiPRT1:07
15 Cofidis, Solutions CréditsWT1:23
16 Lotto SoudalWT1:30
17 Israel Start-Up NationWT1:44
18 EF Education – NippoWT2:05
19 Alpecin-FenixPRT2:06
20 Trek – SegafredoWT2:15
21 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT2:15
22 Caja Rural – Seguros RGAPRT2:22
23 Burgos-BHPRT3:52

Perfil de la etapa 3

Clasificaciones de la etapa 1