30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DEL PORVENIR 2021 : Clasificación etapa 1

@tourdelavenir

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas del Tour del Porvenir 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 del Tour de l´Advenir 2021 del sábado 14 de agosto de 2021. Una etapa llana de de 161,2 kilómetros entre Charlevielle – Mezieres y Soissons.

Clasificación individual de la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WÆRENSKJOLD SørenNorway3:49:57
002COLNAGHI LucaItaly0:00
003LAURANCE AxelFrance0:00
004BITTNER PavelCzech Republic0:00
005GOMEZ Nicolas DavidColombia0:00
006BARONCINI FilippoItaly0:00
007VERNON EthanGreat Britain0:00
008PLOWRIGHT JensenAustralia0:00
009VOGEL AlexSwitzerland0:00
010BRUSSENSKIY GlebKazakhstan0:00
011RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France0:00
012VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:00
013LAPEIRA PaulFrance0:00
014ASKEY LewisGreat Britain0:00
015HESSMANN MichelGermany0:00
016DRIZNERS JarradAustralia0:00
017GAROFOLI GianmarcoItaly0:00
018ÄRM RaitEstonia0:00
019AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes0:00
020GOVEKAR MatevžSlovenia0:00
021JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:00
022ZANA FilippoItaly0:00
023BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes0:00
024MIRZOJEV ArtjomEstonia0:00
025VAN DIJKE MickNetherlands0:00
026BRUN NilsSwitzerland0:00
027HANSART PhileasMixte Hauts-de-France0:00
028HVIDEBERG Jonas IversbyNorway0:00
029EGGENBERG RubenSwitzerland0:00
030VAN TRICHT StanBelgium0:00
031RODRIGUEZ CarlosSpain0:00
032JOHANNESSEN Anders HallandNorway0:00
033PARET-PEINTRE ValentinFrance0:00
034KUBIŠ LukášSlovakia0:00
035DE LIE ArnaudBelgium0:00
036BEREZNYAK AleksandrRussia0:00
037STEHLI FélixSwitzerland0:00
038BILYI MaksymUkraine0:00
039NOVIKOV SavvaRussia0:00
040CHRISTEN FabioSwitzerland0:00
041MILES CarsonCanada0:00
042PALENI EnzoMixte Hauts-de-France0:00
043CHARRIN AloïsFrance0:00
044MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme0:00
045SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France0:00
046VAN DER BEKEN AaronBelgium0:00
047GLIVAR GalSlovenia0:00
048VAN UDEN CasperNetherlands0:00
049VAUQUELIN KevinFrance0:00
050FRIGO MarcoItaly0:00
051AYUSO JuanSpain0:00
052VERRE AlessandroItaly0:00
053UMBA SantiagoColombia0:00
054KELEMEN PetrCzech Republic0:00
055PORTER RudyAustralia0:00
056KLUCKERS ArthurLuxembourg0:00
057DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme0:00
058HELLEMOSE AsbjørnDenmark0:00
059ROMO JavierSpain0:00
060YATSENKO IvanRussia0:00
061VINOKUROV AlexandreKazakhstan0:00
062JARC AljažSlovenia0:00
063RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté0:00
064TOUPALÍK JakubCzech Republic0:00
065TURNBULL CarterAustralia0:00
066STEPANOV AndreiRussia0:00
067SEMENOV AlexandrKazakhstan0:00
068BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme0:00
069MESSNER MartinAustria0:00
070ŠTOCEK MatúšSlovakia0:00
071LEEMREIZE GijsNetherlands0:00
072BERCKMOES JennoBelgium0:00
073GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:00
074HUBY AntoineMixte Hauts-de-France0:00
075LIPOWITZ FlorianGermany0:00
076ARDILA Andrés CamiloColombia0:00
077VANDENABEELE HenriBelgium0:00
078ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme0:00
079GARZON HERRERA Marlon DavidColombia0:00
080BETTENDORFF LoïcLuxembourg0:00
081COQUERET LouisMixte Hauts-de-France0:00
082LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes0:00
083HEALY BenIreland0:00
084TOUMIRE HugoFrance0:00
085CEMAŽAR NikSlovenia0:00
086PLAPP LukeAustralia0:00
087LOPEZ Harold MartinEcuador0:00
088GAMPER MarioAustria0:00
089DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté0:00
090JUNEAU FrancisCanada0:00
091CURLEY LiamIreland0:00
092PIRA Yesid AlbeiroColombia0:00
093ARRIETA IgorSpain0:00
094BLOUWE LouisBelgium0:00
095DINHAM MatthewAustralia0:00
096KOIDE ItsukiJapan0:00
097KARIER RikLuxembourg0:00
098JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté0:00
099LEVY William BlumeDenmark0:00
100NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan0:00
101SCHMIDBAUER MaximilianAustria0:00
102PLAMONDON RobinCanada0:00
103HOCEVAR KristjanSlovenia0:00
104THIÉBAUD ValèreSwitzerland0:00
105HOOLE DaanNetherlands0:22
106GLOAG ThomasGreat Britain0:53
107HEINSCHKE LeonGermany0:53
108LOHINSKY FilipSlovakia0:53
109PARASHCHAK YaroslavUkraine0:53
110PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme0:53
111HUERA RichardEcuador0:53
112STEINHAUSER GeorgGermany0:53
113GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia0:53
114SKOK AnžeSlovenia0:53
115MCCAMBRIDGE KevinIreland0:53
116MURPHY Jack BernardIreland0:53
117KOPECKÝ TomášCzech Republic0:53
118HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark0:53
119ROOS AndreEstonia1:29
120RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador1:29
121FUERTES JoelEcuador1:29
122SHEVCHENKO OleksandrUkraine1:29
123KHOTULOV DenysUkraine1:32
124CHZHAN IgorKazakhstan1:52
125SCHELLENBERG ThomasCanada0:00
126VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes0:00
127BRUSTENGA MASAGUE MarcSpain2:02
128DONALDSON RobertGreat Britain2:02
129HIRAI KosukeJapan2:33
130KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark2:40
131NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté0:00
132PARISELLA RaphaelCanada3:24
133HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme3:24
134GAMPER FlorianAustria3:24
135HEIDUK KimGermany3:47
136KAWASAKI MioriJapan3:49
137WARD AdamIreland4:48
138PONOMAR AndriiUkraine4:48
139KARPENKO GlebEstonia4:48
140KURIANOV SergeiRussia4:48
141TREIMUTH HenriEstonia4:48
142INKSTER EricCanada4:48
143KURITS JoonasEstonia4:48
144KOCKELMANN RaphaelLuxembourg4:48
145BLASKO MatejSlovakia4:48
146FOLTAN AdamSlovakia4:48
147WENZEL MatsLuxembourg4:48
148TODOME YuuhiJapan4:48
149PAQUET TomLuxembourg4:48
150NIKULIN DaniilUkraine4:48
151LEIJNSE EnzoNetherlands4:48
152ROSERO Nixon EfrainEcuador4:48
153STOCKWELL OliverGreat Britain4:48
154CORKERY DillonIreland4:48
155STAUNE-MITTET JohannesNorway4:48
156HOLTER ÅdneNorway4:48
157OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador5:15
158LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté5:31
159BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté5:31
160LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes5:31
161BELYAKOV SergeyRussia6:27
162KABAS MaximilianAustria6:27
163SANDER HANSEN MarcusDenmark6:27
164KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes6:27
165TARLTON AlexanderGermany7:09
166KIERNER FlorianAustria7:49
167BOUCEK JakubCzech Republic7:53
168ROVDER PavolSlovakia9:23
169KAKIZAKI EugeneJapan9:57
170PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark9:57
171VINOKUROV NicolasKazakhstan12:17
DNFYAMADA TakumiJapan-
DNFVACEK MathiasCzech Republic-
DNSTURNER BenGreat Britain-

Clasificación general tras la etapa 1

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001WÆRENSKJOLD SørenNorway3:55:49
002VAN DIJKE MickNetherlands0:04
003VERNON EthanGreat Britain0:07
004HESSMANN MichelGermany0:08
005PLAPP LukeAustralia0:08
006VAN UDEN CasperNetherlands0:09
007HEALY BenIreland0:09
008VAUQUELIN KevinFrance0:10
009VAN DEN BERG MarijnNetherlands0:11
010KLUCKERS ArthurLuxembourg0:12
011RODRIGUEZ CarlosSpain0:15
012AYUSO JuanSpain0:15
013ÄRM RaitEstonia0:15
014PORTER RudyAustralia0:17
015ROMO JavierSpain0:17
016DE LIE ArnaudBelgium0:17
017VOGEL AlexSwitzerland0:18
018GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:18
019NOVIKOV SavvaRussia0:18
020LEEMREIZE GijsNetherlands0:19
021DRIZNERS JarradAustralia0:19
022BERCKMOES JennoBelgium0:19
023BRUSSENSKIY GlebKazakhstan0:19
024FRIGO MarcoItaly0:19
025BLOUWE LouisBelgium0:19
026BARONCINI FilippoItaly0:20
027ASKEY LewisGreat Britain0:20
028THIÉBAUD ValèreSwitzerland0:21
029RAUGEL AntoineMixte Hauts-de-France0:22
030ZANA FilippoItaly0:22
031JOHANNESSEN Tobias HallandNorway0:22
032CEMAŽAR NikSlovenia0:22
033VAN TRICHT StanBelgium0:23
034BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes0:23
035LEVY William BlumeDenmark0:24
036HVIDEBERG Jonas IversbyNorway0:24
037KUBIŠ LukášSlovakia0:24
038GOVEKAR MatevžSlovenia0:24
039VERRE AlessandroItaly0:25
040TURNBULL CarterAustralia0:25
041ARDILA Andrés CamiloColombia0:25
042BETTENDORFF LoïcLuxembourg0:25
043STEPANOV AndreiRussia0:26
044CHRISTEN FabioSwitzerland0:27
045DINHAM MatthewAustralia0:27
046HOOLE DaanNetherlands0:28
047GAROFOLI GianmarcoItaly0:29
048BRUN NilsSwitzerland0:29
049CHARRIN AloïsFrance0:29
050COLNAGHI LucaItaly0:29
051KELEMEN PetrCzech Republic0:30
052VAN DER BEKEN AaronBelgium0:30
053LAURANCE AxelFrance0:30
054JOHANNESSEN Anders HallandNorway0:30
055EGGENBERG RubenSwitzerland0:30
056STEHLI FélixSwitzerland0:30
057MULUBRHAN HenokCentre Mondial du Cyclisme0:31
058ŠTOCEK MatúšSlovakia0:32
059COQUERET LouisMixte Hauts-de-France0:32
060NAVARRO GauthierBourgogne-Franche-Comté0:32
061HELLEMOSE AsbjørnDenmark0:32
062TOUPALÍK JakubCzech Republic0:32
063PALENI EnzoMixte Hauts-de-France0:33
064YATSENKO IvanRussia0:33
065DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté0:33
066LIPOWITZ FlorianGermany0:34
067BEREZNYAK AleksandrRussia0:34
068JUNEAU FrancisCanada0:34
069BITTNER PavelCzech Republic0:34
070TOUMIRE HugoFrance0:35
071MIRZOJEV ArtjomEstonia0:37
072ARRIETA IgorSpain0:38
073VANDENABEELE HenriBelgium0:38
074SCHMIDBAUER MaximilianAustria0:38
075HOCEVAR KristjanSlovenia0:39
076VERCHER MattéoAuvergne Rhone Alpes0:39
077BYIZA UHIRIWE RnusCentre Mondial du Cyclisme0:39
078LAPEIRA PaulFrance0:40
079PLAMONDON RobinCanada0:41
080GLIVAR GalSlovenia0:42
081LEBRETON JacquesAuvergne Rhone Alpes0:44
082GAMPER MarioAustria0:44
083JOALLAND YaelBourgogne-Franche-Comté0:44
084HUBY AntoineMixte Hauts-de-France0:44
085AVADANIAN LucasAuvergne Rhone Alpes0:45
086JARC AljažSlovenia0:45
087DAUMONT PaulCentre Mondial du Cyclisme0:45
088BILYI MaksymUkraine0:46
089HANSART PhileasMixte Hauts-de-France0:46
090SCHELLENBERG ThomasCanada0:47
091PARET-PEINTRE ValentinFrance0:47
092NURLYKHASSYM NurbergenKazakhstan0:48
093LOPEZ Harold MartinEcuador0:50
094ABREHA Negasi HayluCentre Mondial du Cyclisme0:50
095PIRA Yesid AlbeiroColombia0:50
096MESSNER MartinAustria0:51
097SENICOURT KylianMixte Hauts-de-France0:52
098UMBA SantiagoColombia0:52
099CURLEY LiamIreland0:53
100VINOKUROV AlexandreKazakhstan0:53
101GARZON HERRERA Marlon DavidColombia0:56
102KARIER RikLuxembourg0:56
103MILES CarsonCanada0:57
104GOMEZ Nicolas DavidColombia0:59
105KOPECKÝ TomášCzech Republic1:00
106RICHARD MaximeBourgogne-Franche-Comté1:00
107KOIDE ItsukiJapan1:02
108SEMENOV AlexandrKazakhstan1:03
109PLOWRIGHT JensenAustralia1:07
110SKOK AnžeSlovenia1:10
111HINDSGAUL MADSEN JacobDenmark1:11
112HEINSCHKE LeonGermany1:12
113STEINHAUSER GeorgGermany1:13
114MCCAMBRIDGE KevinIreland1:17
115GLOAG ThomasGreat Britain1:20
116MURPHY Jack BernardIreland1:20
117PRITZEN Marc OliverCentre Mondial du Cyclisme1:26
118LOHINSKY FilipSlovakia1:32
119PARASHCHAK YaroslavUkraine1:34
120HUERA RichardEcuador1:52
121GALVIS ATEHORTUA Oscar DubianColombia1:59
122SHEVCHENKO OleksandrUkraine2:14
123RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador2:18
124ROOS AndreEstonia2:23
125KHOTULOV DenysUkraine2:28
126DONALDSON RobertGreat Britain2:33
127CHZHAN IgorKazakhstan2:35
128FUERTES JoelEcuador2:36
129BRUSTENGA MASAGUE MarcSpain2:50
130HIRAI KosukeJapan3:10
131PARISELLA RaphaelCanada3:42
132GAMPER FlorianAustria3:51
133HABIMANA Jean EricCentre Mondial du Cyclisme4:08
134HEIDUK KimGermany4:09
135KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark4:22
136KAWASAKI MioriJapan4:46
137HOLTER ÅdneNorway5:07
138KURITS JoonasEstonia5:12
139LEIJNSE EnzoNetherlands5:12
140CORKERY DillonIreland5:13
141PONOMAR AndriiUkraine5:14
142TODOME YuuhiJapan5:16
143STAUNE-MITTET JohannesNorway5:17
144WENZEL MatsLuxembourg5:17
145KARPENKO GlebEstonia5:22
146WARD AdamIreland5:24
147TREIMUTH HenriEstonia5:25
148PAQUET TomLuxembourg5:27
149KOCKELMANN RaphaelLuxembourg5:27
150STOCKWELL OliverGreat Britain5:27
151ROSERO Nixon EfrainEcuador5:33
152FOLTAN AdamSlovakia5:34
153KURIANOV SergeiRussia5:35
154NIKULIN DaniilUkraine5:36
155INKSTER EricCanada5:46
156BLASKO MatejSlovakia6:00
157LE CAM BrendanAuvergne Rhone Alpes6:04
158BRAZ AFONSO ClementBourgogne-Franche-Comté6:16
159LECLAINCHE GwenBourgogne-Franche-Comté6:17
160OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador6:23
161SANDER HANSEN MarcusDenmark6:50
162BELYAKOV SergeyRussia6:56
163KABAS MaximilianAustria7:02
164KNECHT NoahAuvergne Rhone Alpes7:17
165TARLTON AlexanderGermany7:48
166BOUCEK JakubCzech Republic8:30
167KIERNER FlorianAustria8:32
168PRICE-PEJTERSEN JohanDenmark9:58
169ROVDER PavolSlovakia10:09
170KAKIZAKI EugeneJapan10:41
171VINOKUROV NicolasKazakhstan12:47

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 WÆRENSKJOLD SørenNorway37
2 COLNAGHI LucaItaly20
3 LAURANCE AxelFrance16
4 VERNON EthanGreat Britain14
5 BITTNER PavelCzech Republic14
6 RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador12
7 GOMEZ Nicolas DavidColombia12
8 PLAPP LukeAustralia11
9 BARONCINI FilippoItaly10
10 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France10

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 COQUERET LouisMixte Hauts-de-France10
2 KOLZE CHANGIZI SebastianDenmark8
3 PLAPP LukeAustralia5
4 RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador2
5 WENZEL MatsLuxembourg2
6 DELBOVE JorisBourgogne-Franche-Comté1

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 NetherlandsNAT11:47:46
2 NorwayNAT0:22
3 AustraliaNAT0:25
4 SpainNAT0:28
5 BelgiumNAT0:36
6 Czech RepublicNAT0:38
7 ItalyNAT0:42
8 SloveniaNAT0:44
9 Switzerland0:47
10 LuxembourgNAT0:47
11 FranceNAT0:50
12 RussiaNAT0:54
13 Mixte Hauts-de-FranceCLUB1:08
14 Kazakhstan1:13
15 Canada1:14
16 Denmark1:16
17 Auvergne Rhone Alpes1:16
18 GermanyNAT1:21
19 AustriaNAT1:21
20 Centre Mondial du Cyclisme1:24
21 Great BritainNAT1:28
22 Bourgogne-Franche-Comté1:30
23 IrelandNAT1:32
24 ColombiaNAT1:48
25 SlovakiaNAT2:09
26 EstoniaNAT2:23
27 UkraineNAT3:55
28 EcuadorNAT4:27
29 JapanNAT7:47

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 HESSMANN MichelGermany3:55:57
2 VAN UDEN CasperNetherlands0:01
3 VAUQUELIN KevinFrance0:02
4 RODRIGUEZ CarlosSpain0:07
5 AYUSO JuanSpain0:07
6 DE LIE ArnaudBelgium0:09
7 GARCÍA PIERNA RaúlSpain0:10
8 BERCKMOES JennoBelgium0:11
9 ASKEY LewisGreat Britain0:12
10 BAUDIN AlexAuvergne Rhone Alpes0:15

Perfil de la etapa 2

Clasificación de la prólogo