3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A ESPAÑA 2021 : Clasificación etapa 1

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de La Vuelta a España 2021. Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 1 de LaVuelta 21 del sábado 14 de agosto de 2021. Una contrarreloj individual de poco más de 7 kilómetros con salida en La Catedral de Burgos, con una subida intermedia y final en Burgos.

La crono decide el primer maillot rojo de la edición 74 de La Vuelta a España.

Clasificación individual de la etapa 1 y general

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPOMEDIA
001ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma0:08:3249.922
002ARANBURU AlexAstana - Premier Tech0:0649.344
003TRATNIK JanBahrain - Victorious0:0849.154
004SCULLY TomEF Education - Nippo0:1048.966
005CERNÝ JosefDeceuninck - Quick Step0:1048.966
006VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers0:1148.872
007BAGIOLI AndreaDeceuninck - Quick Step0:1248.779
008CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo0:1348.686
009MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange0:1448.593
010VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:1448.593
011POLANC JanUAE-Team Emirates0:1548.501
012KUSS SeppTeam Jumbo-Visma0:1548.501
013HAGA ChadTeam DSM0:1748.318
014BARDET RomainTeam DSM0:1748.318
015MAS EnricMovistar Team0:1848.226
016YATES AdamINEOS Grenadiers0:2048.045
017GIBBONS RyanUAE-Team Emirates0:2048.045
018GROßSCHARTNER FelixBORA - hansgrohe0:2048.045
019CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:2048.045
020HAIG JackBahrain - Victorious0:2147.955
021LÓPEZ Miguel ÁngelMovistar Team0:2147.955
022CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:2147.955
023SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:2247.865
024VAN HOOYDONCK NathanTeam Jumbo-Visma0:2247.865
025SCHACHMANN MaximilianBORA - hansgrohe0:2247.865
026RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:2347.776
027IZAGIRRE IonAstana - Premier Tech0:2347.776
028TUSVELD MartijnTeam DSM0:2347.776
029FRAILE OmarAstana - Premier Tech0:2347.776
030FRISON FrederikLotto Soudal0:2347.776
031MÄDER GinoBahrain - Victorious0:2347.776
032OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:2447.687
033DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:2447.687
034IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:2547.598
035CARAPAZ RichardINEOS Grenadiers0:2547.598
036SÉNÉCHAL FlorianDeceuninck - Quick Step0:2547.598
037VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:2547.598
038CARR SimonEF Education - Nippo0:2547.598
039TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:2647.509
040KRUIJSWIJK StevenTeam Jumbo-Visma0:2647.509
041GENIETS KevinGroupama - FDJ0:2647.509
042VALVERDE AlejandroMovistar Team0:2747.421
043SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:2747.421
044CICCONE GiulioTrek - Segafredo0:2747.421
045HAMILTON ChrisTeam DSM0:2747.421
046BERNAL EganINEOS Grenadiers0:2747.421
047DÉMARE ArnaudGroupama - FDJ0:2847.333
048VANSEVENANT MauriDeceuninck - Quick Step0:2847.333
049SOTO Antonio JesúsEuskaltel - Euskadi0:2947.246
050HENAO SergioTeam Qhubeka NextHash0:2947.246
051MOLARD RudyGroupama - FDJ0:2947.246
052LUDVIGSSON TobiasGroupama - FDJ0:2947.246
053TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:3047.159
054VANHOUCKE HarmLotto Soudal0:3147.072
055MEZGEC LukaTeam BikeExchange0:3147.072
056JACOBS JohanMovistar Team0:3147.072
057KRON AndreasLotto Soudal0:3147.072
058PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:3246.985
059AZPARREN Xabier MikelEuskaltel - Euskadi0:3246.985
060WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:3246.985
061BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:3346.899
062CARTHY HughEF Education - Nippo0:3346.899
063CRAS SteffLotto Soudal0:3346.899
064CORT MagnusEF Education - Nippo0:3346.899
065MAJKA RafalUAE-Team Emirates0:3346.899
066DEWULF StanAG2R Citroën Team0:3346.899
067ELISSONDE KennyTrek - Segafredo0:3346.899
068MARTIN GuillaumeCofidis, Solutions Crédits0:3346.899
069ARENSMAN ThymenTeam DSM0:3446.813
070HERRADA JesúsCofidis, Solutions Crédits0:3546.728
071ŠTYBAR ZdenekDeceuninck - Quick Step0:3646.642
072JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash0:3646.642
073LÓPEZ Juan PedroTrek - Segafredo0:3646.642
074PIDCOCK ThomasINEOS Grenadiers0:3646.642
075BOUWMAN KoenTeam Jumbo-Visma0:3646.642
076OOMEN SamTeam Jumbo-Visma0:3646.642
077ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:3646.642
078CAMARGO Diego AndrésEF Education - Nippo0:3646.642
079KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:3646.642
080SCHULTZ NickTeam BikeExchange0:3746.557
081ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:3746.557
082DAINESE AlbertoTeam DSM0:3846.473
083CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:3846.473
084HOWSON DamienTeam BikeExchange0:3846.473
085POELS WoutBahrain - Victorious0:3946.388
086PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:3946.388
087MEINTJES LouisIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:3946.388
088LANDA MikelBahrain - Victorious0:3946.388
089CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation0:3946.388
090MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:3946.388
091GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:4046.304
092LE GAC OlivierGroupama - FDJ0:4046.304
093PADUN MarkBahrain - Victorious0:4146.221
094STORER MichaelTeam DSM0:4146.221
095AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA0:4146.221
096SINKELDAM RamonGroupama - FDJ0:4246.137
097ROUX AnthonyGroupama - FDJ0:4346.054
098HAMILTON LucasTeam BikeExchange0:4346.054
099BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:4346.054
100ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:4346.054
101CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:4346.054
102BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:4445.971
103STANNARD RobertTeam BikeExchange0:4545.889
104PETILLI SimoneIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:4545.889
105MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA0:4645.806
106RUBIO DiegoBurgos-BH0:4645.806
107HOFSTEDE LennardTeam Jumbo-Visma0:4645.806
108NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers0:4645.806
109VAN LERBERGHE BertDeceuninck - Quick Step0:4645.806
110KIRSCH AlexTrek - Segafredo0:4645.806
111GESINK RobertTeam Jumbo-Visma0:4745.725
112MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates0:4845.643
113SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash0:4845.643
114DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates0:4845.643
115MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:4945.561
116ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:4945.561
117VENTURINI ClémentAG2R Citroën Team0:4945.561
118TAARAMÄE ReinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:5045.480
119BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:5045.480
120KNOX JamesDeceuninck - Quick Step0:5045.480
121DENZ NicoTeam DSM0:5145.400
122BROWN ConnorTeam Qhubeka NextHash0:5145.400
123BRAMBILLA GianlucaTrek - Segafredo0:5145.400
124ERVITI ImanolMovistar Team0:5145.400
125CANAL CarlosBurgos-BH0:5245.319
126BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe0:5245.319
127ROCHAS RémyCofidis, Solutions Crédits0:5245.319
128ROJAS José JoaquínMovistar Team0:5345.239
129LOBATO Juan JoséEuskaltel - Euskadi0:5345.239
130LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA0:5445.159
131JAKOBSEN FabioDeceuninck - Quick Step0:5445.159
132LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash0:5545.079
133VAN MELSEN KévinIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:5545.079
134ALLEGAERT PietCofidis, Solutions Crédits0:5545.079
135NIV GuyIsrael Start-Up Nation0:5545.079
136GUARNIERI JacopoGroupama - FDJ0:5545.079
137PRODHOMME NicolasAG2R Citroën Team0:5545.079
138BERWICK SebastianIsrael Start-Up Nation0:5645.000
139MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:5744.921
140BARCELÓ FernandoCofidis, Solutions Crédits0:5744.921
141EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:5744.921
142HOLMES MatthewLotto Soudal0:5744.921
143HERRADA JoséCofidis, Solutions Crédits0:5844.842
144SANCHEZ PelayoBurgos-BH0:5844.842
145CLAEYS DimitriTeam Qhubeka NextHash0:5844.842
146LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:5844.842
147EIKING Odd ChristianIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux0:5844.842
148MORIN EmmanuelCofidis, Solutions Crédits0:5844.842
149BOL JetseBurgos-BH0:5944.764
150VINE JayAlpecin-Fenix1:0044.685
151ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious1:0044.685
152PALZER AntonBORA - hansgrohe1:0244.530
153CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:0244.530
154CEPEDA Jefferson AlveiroCaja Rural - Seguros RGA1:0444.375
155NIEVE MikelTeam BikeExchange1:0444.375
156ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA1:0644.221
157BAGÜES AritzCaja Rural - Seguros RGA1:0644.221
158MONIQUET SylvainLotto Soudal1:0644.221
159HIRT JanIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:0844.069
160PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix1:1043.918
161FINÉ EddyCofidis, Solutions Crédits1:1043.918
162VERONA CarlosMovistar Team1:1043.918
163MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi1:1243.767
164NATAROV YuriyAstana - Premier Tech1:1243.767
165REIJNEN KielTrek - Segafredo1:1243.767
166MINALI RiccardoIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:1343.692
167VAN GILS MaximLotto Soudal1:1343.692
168THWAITES ScottAlpecin-Fenix1:1343.692
169NAVARRO DanielBurgos-BH1:1543.543
170CABEDO ÓscarBurgos-BH1:1543.543
171ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash1:1543.543
172NIBALI AntonioTrek - Segafredo1:1543.543
173OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1:1743.396
174CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team1:1743.396
175KREDER WesleyIntermarché - Wanty - Gobert Matériaux1:1843.322
176CIMOLAI DavideIsrael Start-Up Nation1:2143.103
177MODOLO SachaAlpecin-Fenix1:2243.030
178DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:2342.958
179SIMMONS QuinnTrek - Segafredo1:2742.671
180VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation1:2742.671
181OKAMIKA AnderBurgos-BH1:2842.600
182LAAS MartinBORA - hansgrohe1:2942.529
183KRIEGER AlexanderAlpecin-Fenix1:3442.178
184PHILIPSEN JasperAlpecin-Fenix2:1739.384

Clasificación general por puntos tras la etapa 1

1 ROGLIC PrimožTeam Jumbo-Visma20
2 ARANBURU AlexAstana – Premier Tech17
3 TRATNIK JanBahrain – Victorious15
4 SCULLY TomEF Education – Nippo13
5 CERNÝ JosefDeceuninck – Quick Step11
6 VAN BAARLE DylanINEOS Grenadiers10
7 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step9
8 CRADDOCK LawsonEF Education – Nippo8
9 MATTHEWS MichaelTeam BikeExchange7
10 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech6

Clasificación general de la montaña tras la etapa 1

1 KUSS SeppTeam Jumbo-Visma3
2 VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2
3 OLIVEIRA RuiUAE-Team Emirates1

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 1

1 BAGIOLI AndreaDeceuninck – Quick Step0:08:44
2 VLASOV AleksandrAstana – Premier Tech0:02
3 CHAMPOUSSIN ClémentAG2R Citroën Team0:08
4 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:10
5 MÄDER GinoBahrain – Victorious0:11
6 VERMEERSCH FlorianLotto Soudal0:13
7 CARR SimonEF Education – Nippo0:13
8 GENIETS KevinGroupama – FDJ0:14
9 BERNAL EganINEOS Grenadiers0:15
10 VANSEVENANT MauriDeceuninck – Quick Step0:16

Clasificación general por equipos tras la etapa 1

1 Team Jumbo-VismaWT0:26:13
2 Astana – Premier TechWT0:06
3 Deceuninck – Quick StepWT0:10
4 EF Education – NippoWT0:11
5 Bahrain – VictoriousWT0:13
6 INEOS GrenadiersWT0:16
7 Team DSMWT0:20
8 UAE-Team EmiratesWT0:22
9 Movistar TeamWT0:26
10 BORA – hansgroheWT0:41
11 Lotto SoudalWT0:42
12 Team BikeExchangeWT0:45
13 AG2R Citroën TeamWT0:46
14 Groupama – FDJWT0:46
15 Trek – SegafredoWT0:59
16 Team Qhubeka NextHashWT1:05
17 Israel Start-Up NationWT1:06
18 Euskaltel – EuskadiPRT1:07
19 Cofidis, Solutions CréditsWT1:23
20 Intermarché – Wanty – Gobert MatériauxWT1:37
21 Caja Rural – Seguros RGAPRT1:44
22 Burgos-BHPRT1:58
23 Alpecin-FenixPRT2:06

Perfil de la etapa 2