30 de septiembre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A BURGOS 2021 : Clasificación etapa 5 y general final

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Burgos 2021 Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 5 (última) de la Vuelta a Burgos 2021 del sábado 06 de agosto de 2021, con final en Las Lagunas de Neila.

Clasificación individual de la etapa 5

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CARTHY HughEF Education - Nippo3:23:53
002RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:05
003YATES SimonTeam BikeExchange0:07
004BERNAL EganINEOS Grenadiers0:13
005VINE JayAlpecin-Fenix0:14
006LANDA MikelBahrain - Victorious0:16
007BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:29
008ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:37
009PADUN MarkBahrain - Victorious0:39
010BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi0:43
011YATES AdamINEOS Grenadiers0:43
012SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:43
013REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:46
014RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers0:48
015DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:52
016PEDRERO AntonioMovistar Team1:04
017VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech1:05
018NIEVE MikelTeam BikeExchange1:10
019CARUSO DamianoBahrain - Victorious1:14
020BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:14
021CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo1:17
022FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates1:23
023ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates1:35
024AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1:37
025DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies1:37
026MÄDER GinoBahrain - Victorious1:37
027CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech1:37
028BOU JoanEuskaltel - Euskadi1:37
029TEJADA HaroldAstana - Premier Tech1:44
030FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic1:46
031CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA1:50
032WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation1:50
033MADRAZO ÁngelBurgos-BH1:54
034BARDET RomainTeam DSM1:54
035PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation1:54
036ZEITS AndreyTeam BikeExchange1:58
037VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation2:04
038VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ2:10
039ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma2:10
040AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA2:12
041DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:22
042LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic2:22
043CABEDO ÓscarBurgos-BH2:24
044MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA2:32
045ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa2:32
046CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team2:38
047ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi2:46
048MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates2:52
049BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma2:59
050RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech2:59
051THOMPSON ReubenGroupama - FDJ3:05
052CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team3:07
053BOL JetseBurgos-BH3:07
054MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi3:16
055ROJAS José JoaquínMovistar Team3:16
056CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo3:18
057GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies3:30
058BAYER TobiasAlpecin-Fenix3:30
059HAMILTON ChrisTeam DSM3:30
060ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe3:35
061MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi3:45
062NATAROV YuriyAstana - Premier Tech3:54
063SERRANO GonzaloMovistar Team4:11
064BARTA WillEF Education - Nippo4:15
065BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team4:15
066GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma4:21
067BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe4:38
068TUSVELD MartijnTeam DSM4:43
069ARENSMAN ThymenTeam DSM4:44
070CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi5:01
071LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA5:10
072GAMPER PatrickBORA - hansgrohe5:16
073SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech5:23
074NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers5:23
075NIV GuyIsrael Start-Up Nation5:27
076IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech5:34
077KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo5:41
078GENIETS KevinGroupama - FDJ5:44
079MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA6:07
080TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates6:22
081RUBIO DiegoBurgos-BH6:22
082DE TIER FlorisAlpecin-Fenix6:24
083CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation6:31
084HAGA ChadTeam DSM6:46
085ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic6:52
086OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic6:56
087JACOBS JohanMovistar Team6:58
088CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa7:01
089NAKANE HidetoEF Education - Nippo7:07
090LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic7:11
091JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash7:21
092CARR SimonEF Education - Nippo7:36
093MAITRE FlorianTeam TotalEnergies8:16
094APARICIO MarioBurgos-BH8:19
095WILLIAMS StephenBahrain - Victorious8:48
096THWAITES ScottAlpecin-Fenix9:06
097TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team9:20
098LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ10:11
099LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash10:30
100SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash10:30
101ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA10:51
102BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe12:55
103PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers12:55
104ROUX AnthonyGroupama - FDJ12:55
105BRUNEL AlexysGroupama - FDJ12:55
106GARCÍA SergioEOLO-Kometa12:55
107ROPERO AlejandroEOLO-Kometa12:55
108JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma12:55
109DINA MártonEOLO-Kometa12:55
110CANAL CarlosBurgos-BH12:55
111GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma12:55
112GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma12:55
113ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious12:55
114MODOLO SachaAlpecin-Fenix13:17
115PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix13:29
116HOWSON DamienTeam BikeExchange14:07
117MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates14:47
118LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA14:47
119BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic14:47
120MEEUS JordiBORA - hansgrohe15:04
121OSS DanielBORA - hansgrohe15:04
122STANNARD RobertTeam BikeExchange15:25
123LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies15:25
124SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa17:00
125ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi17:04
126EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation19:29
DNFSARREAU MarcAG2R Citroën Team-
DNFDENZ NicoTeam DSM-
DNFPETIT AdrienTeam TotalEnergies-
DNFDAINESE AlbertoTeam DSM-
DNFGAUDIN DamienTeam TotalEnergies-
DNSOLIVEIRA NelsonMovistar Team-
DNSPOZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash-
DNSMÜHLBERGER GregorMovistar Team-
DNSARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash-
DNSHÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team-

Clasificación general final

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001LANDA MikelBahrain - Victorious18:30:00
002ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:36
003PADUN MarkBahrain - Victorious0:43
004SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:49
005DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:51
006BARDET RomainTeam DSM0:53
007RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:58
008BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:09
009BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:21
010REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:39
011ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:42
012FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic3:24
013CARUSO DamianoBahrain - Victorious3:56
014BAYER TobiasAlpecin-Fenix4:40
015ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma4:40
016BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma4:58
017BOL JetseBurgos-BH5:01
018PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation5:07
019ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe5:10
020MADRAZO ÁngelBurgos-BH5:22
021RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech5:41
022ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi6:22
023ARENSMAN ThymenTeam DSM6:28
024TUSVELD MartijnTeam DSM6:35
025DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies6:41
026LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA6:48
027CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team7:07
028CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team7:32
029WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:51
030SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech9:13
031BOU JoanEuskaltel - Euskadi9:14
032CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa9:26
033YATES SimonTeam BikeExchange9:34
034VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech9:56
035NATAROV YuriyAstana - Premier Tech9:56
036VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ10:01
037IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech10:04
038BERNAL EganINEOS Grenadiers10:10
039GENIETS KevinGroupama - FDJ10:11
040SERRANO GonzaloMovistar Team10:18
041CARTHY HughEF Education - Nippo10:47
042CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech10:51
043ZEITS AndreyTeam BikeExchange10:58
044ROJAS José JoaquínMovistar Team11:01
045ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic11:07
046CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi11:25
047MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA11:35
048BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team11:54
049DE TIER FlorisAlpecin-Fenix12:12
050GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma12:44
051GAMPER PatrickBORA - hansgrohe12:53
052NIEVE MikelTeam BikeExchange13:01
053MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi13:05
054LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic14:01
055PEDRERO AntonioMovistar Team14:23
056LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic14:30
057KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo14:59
058TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team16:15
059BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi16:23
060MÄDER GinoBahrain - Victorious16:27
061HAGA ChadTeam DSM16:32
062ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa16:51
063AGIRRE JonEquipo Kern Pharma17:00
064GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies17:32
065TEJADA HaroldAstana - Premier Tech17:44
066VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation17:59
067MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA18:02
068MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi18:56
069MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates18:57
070STANNARD RobertTeam BikeExchange19:21
071OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic19:24
072JACOBS JohanMovistar Team20:02
073AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA20:05
074BARTA WillEF Education - Nippo20:10
075CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo20:13
076FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates20:24
077CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo20:28
078CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA20:49
079GARCÍA SergioEOLO-Kometa21:23
080CABEDO ÓscarBurgos-BH21:42
081TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates21:43
082HAMILTON ChrisTeam DSM22:58
083THOMPSON ReubenGroupama - FDJ23:14
084CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation23:31
085JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash24:32:00
086GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma24:48:00
087BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe25:12:00
088PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix25:51:00
089ROPERO AlejandroEOLO-Kometa25:58:00
090NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers26:03:00
091LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA27:01:00
092BRUNEL AlexysGroupama - FDJ27:11:00
093CARR SimonEF Education - Nippo27:16:00
094RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers27:18:00
095RUBIO DiegoBurgos-BH27:24:00
096YATES AdamINEOS Grenadiers27:42:00
097THWAITES ScottAlpecin-Fenix28:39:00
098ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious29:18:00
099ROUX AnthonyGroupama - FDJ29:41:00
100DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates29:41:00
101BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe30:11:00
102APARICIO MarioBurgos-BH30:22:00
103MAITRE FlorianTeam TotalEnergies30:24:00
104NAKANE HidetoEF Education - Nippo30:34:00
105VINE JayAlpecin-Fenix30:52:00
106PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers32:35:00
107ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA33:14:00
108LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash33:26:00
109JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma33:40:00
110DINA MártonEOLO-Kometa33:43:00
111MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates35:01:00
112MEEUS JordiBORA - hansgrohe35:08:00
113CANAL CarlosBurgos-BH35:18:00
114WILLIAMS StephenBahrain - Victorious35:43:00
115LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ36:00:00
116HOWSON DamienTeam BikeExchange36:19:00
117SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash36:58:00
118NIV GuyIsrael Start-Up Nation37:16:00
119OSS DanielBORA - hansgrohe37:18:00
120LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies37:35:00
121BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic38:23:00
122MODOLO SachaAlpecin-Fenix39:20:00
123EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation42:06:00
124GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma42:58:00
125ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi46:40:00
126SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa48:03:00

Clasificación general final por puntos

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates50
2 BARDET RomainTeam DSM37
3 LANDA MikelBahrain – Victorious33
4 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa32
5 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA32
6 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates30
7 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix28
8 SERRANO GonzaloMovistar Team27
9 MEEUS JordiBORA – hansgrohe26
10 CARTHY HughEF Education – Nippo25

Clasificación general final de la montaña

1 BARDET RomainTeam DSM30
2 CARTHY HughEF Education – Nippo30
3 LANDA MikelBahrain – Victorious30
4 RUBIO Einer AugustoMovistar Team25
5 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25
6 YATES SimonTeam BikeExchange20
7 BERNAL EganINEOS Grenadiers19
8 LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA18
9 BIZKARRA MikelEuskaltel – Euskadi17
10 ARU FabioTeam Qhubeka NextHash16

Clasificación general final de jóvenes

1 RUBIO Einer AugustoMovistar Team18:30:58
2 BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious0:11
3 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates1:44
4 BAYER TobiasAlpecin-Fenix3:42
5 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma3:42
6 ARENSMAN ThymenTeam DSM5:30
7 VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ9:03
8 MURGUIALDAY JokinCaja Rural – Seguros RGA10:37
9 GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma11:46
10 LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic13:03

Clasificación general final por equipos

1 Bahrain – VictoriousWT55:31:44
2 Astana – Premier TechWT7:40
3 Movistar TeamWT8:53
4 UAE-Team EmiratesWT8:57
5 AG2R Citroën TeamWT9:44
6 Equipo Kern PharmaPRT9:53
7 Team DSMWT10:28
8 Team BikeExchangeWT12:58
9 Euskaltel – EuskadiPRT14:43
10 Burgos-BHPRT14:44
11 Caja Rural – Seguros RGAPRT15:46
12 Groupama – FDJWT17:04
13 INEOS GrenadiersWT17:16
14 Team Arkéa SamsicPRT22:00
15 Alpecin-FenixPRT22:57
16 Team Qhubeka NextHashWT26:01:00
17 EF Education – NippoWT28:17:00
18 BORA – hansgroheWT29:03:00
19 Israel Start-Up NationWT30:05:00
20 EOLO-KometaPRT36:09:00
21 Team TotalEnergiesPRT37:01:00