3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

TOUR DE SAVOIA 2021 : Clasificación etapa 3

Clasificación individual de la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM3:46:01
002BALFOUR StuartSwiss Racing Academy0:05
003QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais0:24
004REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy0:32
005BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux0:37
006VOISARD YannisSwiss Racing Academy1:01
007CHARRIN AloïsFrance1:12
008SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence1:21
009CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team2:13
010GUERIN AlexisTeam Vorarlberg4:59
011THALMANN RolandTeam Vorarlberg5:10
012CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec5:10
013SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM5:10
014VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:10
015BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling5:10
016HUERA RichardEcuador5:10
017LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy5:10
018CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane5:10
019TOUMIRE HugoFrance5:10
020GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy5:10
021UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec5:10
022JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux5:10
023AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence5:10
024ROSERO Nixon EfrainEcuador5:18
025DINHAM MatthewTeam BridgeLane5:18
026ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team5:23
027LOPEZ Harold MartinEcuador5:23
028PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U235:25
029LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire5:30
030KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence5:31
031REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais5:33
032RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire5:35
033ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux5:35
034CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux5:35
035RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec5:41
036VAUQUELIN KevinFrance5:46
037PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy5:46
038GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme5:53
039JENNER SamuelTeam BridgeLane5:53
040VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U235:59
041PARET-PEINTRE ValentinFrance6:06
042JONES OllieGlobal 6 Cycling6:08
043CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec6:15
044STÜSSI ColinTeam Vorarlberg6:15
045VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme6:19
046JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais6:32
047JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme6:44
048AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy7:23
049URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole7:41
050BLANC ArthurSwiss Racing Academy8:55
051DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais8:55
052LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM8:58
053SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg9:33
054MEILER LukasTeam Vorarlberg9:33
055BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec9:37
056VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U239:58
057DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U239:58
058DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence9:58
059FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire10:01
060DEBONS AntoineTeam Vorarlberg10:29
061MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy11:35
062CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux11:57
063ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole12:41
064CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais12:41
065PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec12:41
066VAN DAM BenTeam BridgeLane12:41
067SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling13:25
068BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence14:44
069LAPEIRA PaulFrance14:44
070DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme14:44
071DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team14:44
072MITRI JamesGlobal 6 Cycling23:32
073EDDY SamualTeam BridgeLane23:47
074PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane24:34:00
075CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole25:07:00
076ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux25:07:00
077BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme25:07:00
078RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador25:07:00
079PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire25:07:00
080PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling25:07:00
081LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence25:07:00
082PATTYN StevenLotto - Soudal U2325:07:00
083FUERTES JoelEcuador25:07:00
084PAULY EthanCanada25:07:00
085OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador25:07:00
086RIVARD NicolasCanada25:22:00
087CARREAU LukasCanada25:28:00
088TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team25:38:00
DNFDE WITTE MathiasXelliss - Roubaix Lille Métropole-
DNFFRONER AxelCanada-
DNFDIDIER ClémentBourg-en-Bresse Ain Cyclisme-
DNFRETAILLEAU ValentinAG2R Citroën U23 Team-
DNFJAWAD MansoorBahrain Cycling Academy-
DNFJOLY ThomasVelo Club Villefranche Beaujolais-
DNFBAUDIN AlexAG2R Citroën U23 Team-
DNSBOILEAU LeoEC Saint-Etienne Loire-

Clasificación general tras la etapa 3

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001CEPEDA Jefferson AlexanderAndroni Giocattoli - Sidermec11:51:48
002UMBA SantiagoAndroni Giocattoli - Sidermec1:34
003THALMANN RolandTeam Vorarlberg2:30
004RICHARD LouisEC Saint-Etienne Loire3:07
005BERLIN AntoineGlobal 6 Cycling3:21
006SCHÖNBERGER SebastianB&B Hotels p/b KTM3:22
007TOUMIRE HugoFrance3:32
008GUERIN AlexisTeam Vorarlberg3:57
009CASTELLARNAU FlorentTeam Pro Immo Nicolas Roux4:48
010VAN BOVEN LucaLotto - Soudal U235:34
011RAVANELLI SimoneAndroni Giocattoli - Sidermec5:38
012LEBRETON JacquesEC Saint-Etienne Loire6:19
013GUILLOT JocelynBourg-en-Bresse Ain Cyclisme6:31
014VAN DER BEKEN AaronLotto - Soudal U236:41
015QUEMERE TaoVelo Club Villefranche Beaujolais7:08
016REIFLER ArnoldVelo Club Villefranche Beaujolais7:36
017STÜSSI ColinTeam Vorarlberg8:15
018JOLIBERT ClémentTeam Pro Immo Nicolas Roux9:39
019VOLLMER AndrewBourg-en-Bresse Ain Cyclisme10:15
020BENNETT StefanTeam Pro Immo Nicolas Roux11:38
021PASCUAL EusebioBahrain Cycling Academy13:19
022CHRISTIE-JOHNSTON AlastairTeam BridgeLane13:23
023CHAUSSINAND JorisAG2R Citroën U23 Team13:44
024LOPEZ Harold MartinEcuador16:31
025KNIGHT OliverAVC Aix-en-Provence16:36
026CHIRICO LucaAndroni Giocattoli - Sidermec16:52
027BOILEAU AlanB&B Hotels p/b KTM17:44
028PONSAERTS ThibautLotto - Soudal U2317:47
029VOISARD YannisSwiss Racing Academy18:18
030ANTOMARCHI JulienXelliss - Roubaix Lille Métropole19:34
031HUERA RichardEcuador20:30
032JENNER SamuelTeam BridgeLane20:52
033PARET-PEINTRE ValentinFrance22:14
034BALFOUR StuartSwiss Racing Academy22:18
035JONES OllieGlobal 6 Cycling22:28
036VAN EETVELT LennertLotto - Soudal U2323:00
037AGUT MaximeAVC Aix-en-Provence23:22
038DEBRUYNE RamsesLotto - Soudal U2324:34:00
039ROSERO Nixon EfrainEcuador25:19:00
040BAIS MattiaAndroni Giocattoli - Sidermec27:23:00
041DESROCHES AlexandreVelo Club Villefranche Beaujolais27:56:00
042MEILER LukasTeam Vorarlberg28:05:00
043CHASSAGNE ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux28:41:00
044AÏT EL ABDIA AnassBahrain Cycling Academy28:54:00
045DINHAM MatthewTeam BridgeLane29:24:00
046DELCROS ClémentAVC Aix-en-Provence29:30:00
047GIL TORREGROSA JavierBahrain Cycling Academy32:41:00
048ALLARD MatéoAG2R Citroën U23 Team34:07:00
049ACOSTA ThomasTeam Pro Immo Nicolas Roux34:25:00
050BLANC ArthurSwiss Racing Academy34:46:00
051REUTIMANN MathiasSwiss Racing Academy35:08:00
052SAINT GUILHEM ThibaudAVC Aix-en-Provence35:18:00
053CHARRIN AloïsFrance35:39:00
054JUILLARD MaximilienVelo Club Villefranche Beaujolais35:56:00
055URRUTY MaximeXelliss - Roubaix Lille Métropole36:00:00
056LAGRÉE AdrienB&B Hotels p/b KTM36:30:00
057DOLEATTO AurélienBourg-en-Bresse Ain Cyclisme36:52:00
058VAN DAM BenTeam BridgeLane36:54:00
059CHATELUS AxelVelo Club Villefranche Beaujolais37:37:00
060FUERTES JoelEcuador37:54:00
061LÜSCHER DamianSwiss Racing Academy39:05:00
062MIFSUD AndreaSwiss Racing Academy39:59:00
063BREUILLARD NicolasAVC Aix-en-Provence40:03:00
064VAUQUELIN KevinFrance40:49:00
065JAMET AlexandreBourg-en-Bresse Ain Cyclisme41:26:00
066SESSLER NícolasGlobal 6 Cycling42:03:00
067FLACHON JulienEC Saint-Etienne Loire43:02:00
068MITRI JamesGlobal 6 Cycling45:48:00
069LAPEIRA PaulFrance49:41:00
070BOWDEN ScottBourg-en-Bresse Ain Cyclisme54:10:00
071PELIKÁN JánosAndroni Giocattoli - Sidermec55:21:00
072DELPHIS ThomasAG2R Citroën U23 Team55:22:00
073RODRIGUEZ Jordan SantiagoEcuador55:31:00
074OBANDO ROSAS Bryan RaulEcuador56:33:00
075LA GRENADE JérémieAVC Aix-en-Provence58:41:00
076RIVARD NicolasCanada58:59:00
077SCHINNAGEL JohannesTeam Vorarlberg59:10:00
078TRASTOUR LorisAG2R Citroën U23 Team1:00:48
079PONCET DamienEC Saint-Etienne Loire1:02:54
080PITHIE CampbellGlobal 6 Cycling1:03:26
081ORLHAC BorisTeam Pro Immo Nicolas Roux1:03:38
082DEBONS AntoineTeam Vorarlberg1:04:52
083CARREAU LukasCanada1:05:20
084PATTYN StevenLotto - Soudal U231:10:41
085PLOWRIGHT JensenTeam BridgeLane1:18:12
086CENTRONE IvanXelliss - Roubaix Lille Métropole1:20:56
087EDDY SamualTeam BridgeLane1:25:48
088PAULY EthanCanada1:28:27