3 de octubre de 2022

CICLISMO WORLD PRO

VOLVEMOS RENOVADOS EL 18 SEPTIEMBRE 2022

VUELTA A BURGOS 2021 : Clasificación etapa 4

Ciclismo World Pro te ofrece las clasificaciones completas de la Vuelta a Burgos 2021 Aquí puedes consultar la clasificación de la etapa 4 de la Vuelta a Burgos 2021 del viernes 06 de agosto de 2021, transcurrida entre Roa de Duero y Aranda de Duero de 149 kilómetros, etapa con un trazado llano.

Clasificación individual de la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates3:20:28
002ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA0:00
003ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa0:00
004TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates0:00
005MEEUS JordiBORA - hansgrohe0:00
006SARREAU MarcAG2R Citroën Team0:00
007MODOLO SachaAlpecin-Fenix0:00
008SERRANO GonzaloMovistar Team0:00
009EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation0:00
010ROJAS José JoaquínMovistar Team0:00
011DAINESE AlbertoTeam DSM0:00
012GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma0:00
013JACOBS JohanMovistar Team0:00
014PETIT AdrienTeam TotalEnergies0:00
015BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic0:00
016KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo0:00
017PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix0:00
018CANAL CarlosBurgos-BH0:00
019ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi0:00
020JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma0:00
021ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma0:00
022BOL JetseBurgos-BH0:00
023LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic0:00
024STANNARD RobertTeam BikeExchange0:00
025ARENSMAN ThymenTeam DSM0:00
026DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates0:00
027CARUSO DamianoBahrain - Victorious0:00
028MAITRE FlorianTeam TotalEnergies0:00
029CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team0:00
030LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA0:00
031MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi0:00
032ARU FabioTeam Qhubeka NextHash0:00
033SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers0:00
034LANDA MikelBahrain - Victorious0:00
035BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:00
036BARDET RomainTeam DSM0:00
037DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies0:00
038DENZ NicoTeam DSM0:00
039RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:00
040OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic0:00
041PADUN MarkBahrain - Victorious0:00
042TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team0:00
043BARTA WillEF Education - Nippo0:00
044MADRAZO ÁngelBurgos-BH0:00
045ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious0:00
046BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma0:00
047WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation0:00
048FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic0:00
049MÄDER GinoBahrain - Victorious0:00
050VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation0:00
051REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ0:00
052SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech0:00
053IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech0:00
054VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech0:00
055BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious0:08
056CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa0:08
057HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team0:08
058BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe0:08
059GAMPER PatrickBORA - hansgrohe0:08
060ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi0:08
061CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi0:08
062ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:08
063RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech0:08
064MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi0:08
065NIEVE MikelTeam BikeExchange0:08
066ZEITS AndreyTeam BikeExchange0:08
067MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates0:08
068OLIVEIRA NelsonMovistar Team0:08
069ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic0:08
070TUSVELD MartijnTeam DSM0:08
071CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team0:08
072CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo0:08
073BRUNEL AlexysGroupama - FDJ0:08
074PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation0:08
075GARCÍA SergioEOLO-Kometa0:08
076BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team0:08
077BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team0:08
078THOMPSON ReubenGroupama - FDJ0:08
079CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech0:08
080NATAROV YuriyAstana - Premier Tech0:08
081PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers0:17
082BERNAL EganINEOS Grenadiers0:17
083TEJADA HaroldAstana - Premier Tech0:17
084ROUX AnthonyGroupama - FDJ0:20
085LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ0:20
086LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic0:20
087BOU JoanEuskaltel - Euskadi0:20
088ROPERO AlejandroEOLO-Kometa0:20
089VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ0:20
090FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates0:20
091GENIETS KevinGroupama - FDJ0:20
092POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash0:20
093CARR SimonEF Education - Nippo0:28
094NAKANE HidetoEF Education - Nippo0:28
095ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe0:51
096CABEDO ÓscarBurgos-BH0:51
097HAGA ChadTeam DSM0:51
098ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash0:58
099CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation1:05
100DINA MártonEOLO-Kometa1:05
101CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo1:05
102LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA1:05
103HAMILTON ChrisTeam DSM1:05
104RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers1:05
105SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa1:05
106MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA1:05
107OSS DanielBORA - hansgrohe1:05
108AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA1:05
109DE TIER FlorisAlpecin-Fenix1:36
110AGIRRE JonEquipo Kern Pharma1:46
111VINE JayAlpecin-Fenix1:57
112NIV GuyIsrael Start-Up Nation2:00
113WILLIAMS StephenBahrain - Victorious2:10
114CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA2:18
115YATES SimonTeam BikeExchange2:24
116DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates2:24
117RUBIO DiegoBurgos-BH2:24
118LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash2:24
119BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi2:24
120HOWSON DamienTeam BikeExchange3:11
121YATES AdamINEOS Grenadiers3:11
122CARTHY HughEF Education - Nippo3:11
123MÜHLBERGER GregorMovistar Team3:11
124GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma3:11
125GAUDIN DamienTeam TotalEnergies3:11
126BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe3:11
127GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies3:11
128PEDRERO AntonioMovistar Team3:11
129APARICIO MarioBurgos-BH3:11
130GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma3:11
131THWAITES ScottAlpecin-Fenix5:32
132LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies5:32
133SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash5:43
134JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash5:43
135MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA6:03
136NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers7:16
DNFCABOT JérémyTeam TotalEnergies-
DNFGAVAZZI FrancescoEOLO-Kometa-
DNSMARTÍNEZ Daniel FelipeINEOS Grenadiers-

Clasificación general tras la etapa 4

PUESTOCORREDOREQUIPOTIEMPO
001BARDET RomainTeam DSM15:05:06
002LANDA MikelBahrain - Victorious0:45
003DE LA CRUZ DavidUAE-Team Emirates1:00
004ARU FabioTeam Qhubeka NextHash1:00
005PADUN MarkBahrain - Victorious1:05
006SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers1:07
007BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team1:08
008POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash1:18
009BUITRAGO SantiagoBahrain - Victorious1:41
010HÄNNINEN JaakkoAG2R Citroën Team1:53
011RUBIO Einer AugustoMovistar Team1:54
012REICHENBACH SébastienGroupama - FDJ1:54
013ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates2:08
014BAYER TobiasAlpecin-Fenix2:11
015ZWIEHOFF BenBORA - hansgrohe2:36
016LASTRA JonathanCaja Rural - Seguros RGA2:39
017FLÓREZ Miguel EduardoTeam Arkéa Samsic2:39
018ARENSMAN ThymenTeam DSM2:45
019TUSVELD MartijnTeam DSM2:53
020BOL JetseBurgos-BH2:55
021BERRADE UrkoEquipo Kern Pharma3:00
022CHRISTIAN MarkEOLO-Kometa3:26
023ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma3:31
024CARUSO DamianoBahrain - Victorious3:43
025RODRÍGUEZ ÓscarAstana - Premier Tech3:43
026PICCOLI JamesIsrael Start-Up Nation4:14
027MADRAZO ÁngelBurgos-BH4:29
028ITURRIA MikelEuskaltel - Euskadi4:37
029SÁNCHEZ Luis LeónAstana - Premier Tech4:51
030STANNARD RobertTeam BikeExchange4:57
031CALMEJANE LilianAG2R Citroën Team5:01
032ANACONA WinnerTeam Arkéa Samsic5:16
033GENIETS KevinGroupama - FDJ5:28
034IZAGIRRE GorkaAstana - Premier Tech5:31
035CHEREL MikaëlAG2R Citroën Team5:55
036MÜHLBERGER GregorMovistar Team6:03
037DE LA PARTE VíctorTeam TotalEnergies6:05
038MURGUIALDAY JokinCaja Rural - Seguros RGA6:29
039OLIVEIRA NelsonMovistar Team6:30
040DE TIER FlorisAlpecin-Fenix6:49
041NATAROV YuriyAstana - Premier Tech7:03
042SERRANO GonzaloMovistar Team7:08
043CUADRADO UnaiEuskaltel - Euskadi7:25
044TOUZÉ DamienAG2R Citroën Team7:56
045WÜRTZ SCHMIDT MadsIsrael Start-Up Nation8:02
046LEDANOIS KévinTeam Arkéa Samsic8:20
047GAMPER PatrickBORA - hansgrohe8:38
048BOU JoanEuskaltel - Euskadi8:38
049BIDARD FrançoisAG2R Citroën Team8:40
050ROJAS José JoaquínMovistar Team8:46
051VAN DEN BERG LarsGroupama - FDJ8:52
052GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma9:24
053GARCÍA SergioEOLO-Kometa9:29
054VLASOV AleksandrAstana - Premier Tech9:52
055ZEITS AndreyTeam BikeExchange10:01
056CONTRERAS RodrigoAstana - Premier Tech10:15
057KEUKELEIRE JensEF Education - Nippo10:19
058MARTÍN GotzonEuskaltel - Euskadi10:21
059YATES SimonTeam BikeExchange10:28
060HAGA ChadTeam DSM10:47
061BERNAL EganINEOS Grenadiers10:58
062CARTHY HughEF Education - Nippo11:48
063LOUVEL MatisTeam Arkéa Samsic12:40
064NIEVE MikelTeam BikeExchange12:52
065GALVÁN FranciscoEquipo Kern Pharma12:54
066LAZKANO OierCaja Rural - Seguros RGA13:15
067BENEDETTI CesareBORA - hansgrohe13:18
068PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix13:23
069OWSIAN LukaszTeam Arkéa Samsic13:29
070ROPERO AlejandroEOLO-Kometa14:04
071JACOBS JohanMovistar Team14:05
072PEDRERO AntonioMovistar Team14:20
073GAILLARD MarlonTeam TotalEnergies15:03
074BRUNEL AlexysGroupama - FDJ15:17
075ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa15:20
076MÄDER GinoBahrain - Victorious15:51
077TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates16:22
078AGIRRE JonEquipo Kern Pharma16:24
079MARTÍN Sergio RomanCaja Rural - Seguros RGA16:31
080MATÉ Luis ÁngelEuskaltel - Euskadi16:41
081BIZKARRA MikelEuskaltel - Euskadi16:41
082BARTA WillEF Education - Nippo16:56
083VANMARCKE SepIsrael Start-Up Nation16:56
084TEJADA HaroldAstana - Premier Tech17:01
085SARREAU MarcAG2R Citroën Team17:02
086MUÑOZ Cristian CamiloUAE-Team Emirates17:06
087ARASHIRO YukiyaBahrain - Victorious17:24
088ROUX AnthonyGroupama - FDJ17:47
089CRADDOCK LawsonEF Education - Nippo17:56
090CATAFORD AlexanderIsrael Start-Up Nation18:01
091DAINESE AlbertoTeam DSM18:05
092JANSE VAN RENSBURG ReinardtTeam Qhubeka NextHash18:12
093AMEZQUETA JulenCaja Rural - Seguros RGA18:54
094CUADROS ÁlvaroCaja Rural - Seguros RGA20:00
095DENZ NicoTeam DSM20:02
096FISHER-BLACK FinnUAE-Team Emirates20:02
097CAICEDO Jonathan KleverEF Education - Nippo20:12
098CABEDO ÓscarBurgos-BH20:19
099HAMILTON ChrisTeam DSM20:29
100THWAITES ScottAlpecin-Fenix20:34
101PUCCIO SalvatoreINEOS Grenadiers20:41
102CARR SimonEF Education - Nippo20:41
103ARMÉE SanderTeam Qhubeka NextHash20:57
104MEEUS JordiBORA - hansgrohe21:05
105THOMPSON ReubenGroupama - FDJ21:10
106MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates21:15
107NARVÁEZ JhonatanINEOS Grenadiers21:41
108JAIME ÁlexEquipo Kern Pharma21:46
109DINA MártonEOLO-Kometa21:49
110RUBIO DiegoBurgos-BH22:03
111APARICIO MarioBurgos-BH23:04
112MAITRE FlorianTeam TotalEnergies23:09
113LAWLESS ChrisTeam TotalEnergies23:11
114HOWSON DamienTeam BikeExchange23:13
115OSS DanielBORA - hansgrohe23:15
116ABERASTURI JonCaja Rural - Seguros RGA23:24
117CANAL CarlosBurgos-BH23:24
118EINHORN ItamarIsrael Start-Up Nation23:38
119LINDEMAN Bert-JanTeam Qhubeka NextHash23:57
120NAKANE HidetoEF Education - Nippo24:28:00
121BOUDAT ThomasTeam Arkéa Samsic24:37:00
122PETIT AdrienTeam TotalEnergies25:00:00
123BURGHARDT MarcusBORA - hansgrohe26:34:00
124LADAGNOUS MatthieuGroupama - FDJ26:50:00
125MODOLO SachaAlpecin-Fenix27:04:00
126SUNDERLAND DylanTeam Qhubeka NextHash27:29:00
127RODRIGUEZ CarlosINEOS Grenadiers27:31:00
128WILLIAMS StephenBahrain - Victorious27:56:00
129YATES AdamINEOS Grenadiers28:00:00
130DOMBROWSKI JoeUAE-Team Emirates28:20:00
131ALONSO MikelEuskaltel - Euskadi30:37:00
132GARCÍA PIERNA RaúlEquipo Kern Pharma31:04:00
133VINE JayAlpecin-Fenix31:39:00
134SEVILLA Diego PabloEOLO-Kometa32:04:00
135NIV GuyIsrael Start-Up Nation32:50:00
136GAUDIN DamienTeam TotalEnergies41:46:00

Clasificación general por puntos tras la etapa 4

1 MOLANO Juan SebastiánUAE-Team Emirates50
2 BARDET RomainTeam DSM37
3 ALBANESE VincenzoEOLO-Kometa32
4 ABERASTURI JonCaja Rural – Seguros RGA32
5 TRENTIN MatteoUAE-Team Emirates30
6 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix28
7 SERRANO GonzaloMovistar Team27
8 MEEUS JordiBORA – hansgrohe26
9 DAINESE AlbertoTeam DSM25
10 LANDA MikelBahrain – Victorious23

Clasificación general de la montaña tras la etapa 4

1 BARDET RomainTeam DSM30
2 BOUCHARD GeoffreyAG2R Citroën Team25
3 LANDA MikelBahrain – Victorious20
4 LAZKANO OierCaja Rural – Seguros RGA18
5 POZZOVIVO DomenicoTeam Qhubeka NextHash16
6 BOU JoanEuskaltel – Euskadi12
7 NIEVE MikelTeam BikeExchange12
8 ARU FabioTeam Qhubeka NextHash10
9 SIVAKOV PavelINEOS Grenadiers10
10 PLANCKAERT EdwardAlpecin-Fenix6

Clasificación general de jóvenes tras la etapa 4

1 BUITRAGO SantiagoBahrain – Victorious15:06:47
2 RUBIO Einer AugustoMovistar Team0:13
3 ARDILA Andrés CamiloUAE-Team Emirates0:27
4 BAYER TobiasAlpecin-Fenix0:30
5 ARENSMAN ThymenTeam DSM1:04
6 ADRIÀ RogerEquipo Kern Pharma1:50
7 STANNARD RobertTeam BikeExchange3:16
8 MURGUIALDAY JokinCaja Rural – Seguros RGA4:48
9 VAN DEN BERG LarsGroupama – FDJ7:11
10 GARCÍA PIERNA CarlosEquipo Kern Pharma7:43

Clasificación general por equipos tras la etapa 4

1 Bahrain – VictoriousWT45:18:41
2 Team DSMWT1:45
3 AG2R Citroën TeamWT4:09
4 Equipo Kern PharmaPRT4:31
5 Astana – Premier TechWT4:38
6 Movistar TeamWT5:52
7 UAE-Team EmiratesWT6:31
8 Burgos-BHPRT8:43
9 Team Qhubeka NextHashWT8:57
10 Caja Rural – Seguros RGAPRT10:36
11 Euskaltel – EuskadiPRT11:01
12 Team BikeExchangeWT11:07
13 Team Arkéa SamsicPRT12:24
14 Groupama – FDJWT12:27
15 Alpecin-FenixPRT14:13
16 EOLO-KometaPRT15:05
17 BORA – hansgroheWT16:58
18 INEOS GrenadiersWT17:01
19 Team TotalEnergiesPRT25:02:00
20 EF Education – NippoWT25:06:00
21 Israel Start-Up NationWT25:41:00

Perfil de la etapa 5